Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

кошка на окошке писал(а):Кет.
1. Я бы написала порядок образования задолженности.
2. Если ваша мама платит за него кредит, то почему она не дает такую же сумму в месяц вам?
3. Не рассказывать девушке о долгах - эгоизм
4. Выгонят беременную или с дитем вы будете не на улицу. У нее есть мама с папой, ее готова принять ваша мама. Поживет со свекровью - не помрет. Это ее жизнь и несет ответственность за нее она. У меня бы рука поднялась.
PS: маме выложить стоимость высшего образования для двоих детей. 120 тыс. в год в среднем. Бакалавриат для двоих 960 тыс. По 8 тыс -120 мес. Это 10 лет. А еще магистратура, а еще квартира 2 ребенку. + ипотека и автокредит. Может она и вам поможет и половину "помогательной" суммы будет отдавать вам на ипотеку?
Кошка, но что это даст???
1 - летом (то есть через 2-4 месяца, между прочим) планируется недешевая, как я поняла, свадьба, на которую денег тоже нет. Максимум, что можно с брата выжать - это аренда за 60% рыночной цены и коммуналка. О каком закрытии долгов может идти речь??? После свадьбы будет либо первая желанная беременность (а это всегда недешево, плюс или минус зп жены), либо походы по врачам, что тоже небюджетно, я вас уверяю.
2 - Котенок не нуждается в помощи мамы, зачем ее просить?? Чтоб с годами услышать "ты мне должна, потому что..."
3- я не понимаю, почему от девушки нужно скрывать долги - она ж тоже планирует бюджет в беременности, из чего он состоять-то будет??
4 выгонять их никто и не будет, их и сейчас-то не попросишь, потом нечего и мечтать. но счас хоть коммуналку можно выклянчить (ппц инвестиции), а потом небось еще и еду приносить нужно будет...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ничего там не планируется, кроме факта свадьбы. Иначе б хоть на нее деньги были, а не "мама дом продаст/кредит возьмет и на свадьбу даст, а она потом окупится". И не спускали бы сейчас все деньги. Живет молодежь не тужит. Как большинство - в свое удовольствие "от получки до получки". И к деньгам отношение простое "деньги как навоз - сегодня нет, а завтра воз". 90% народа, которые не сидят на этом форуме НЕ ВЕДУТ БЮДЖЕТ. Деньги пришли-ушли. Сказал брат девушке, что платит - чего ей загоняться. Она ПЛАТЬЕ хочет.
:kass: Всё будет!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение кошка на окошке »

Рууфь писал(а): Кошка, но что это даст???
1 - летом (то есть через 2-4 месяца, между прочим) планируется недешевая, как я поняла, свадьба, на которую денег тоже нет. Максимум, что можно с брата выжать - это аренда за 60% рыночной цены и коммуналка. О каком закрытии долгов может идти речь??? После свадьбы будет либо первая желанная беременность (а это всегда недешево, плюс или минус зп жены), либо походы по врачам, что тоже небюджетно, я вас уверяю.
2 - Котенок не нуждается в помощи мамы, зачем ее просить?? Чтоб с годами услышать "ты мне должна, потому что..."
3- я не понимаю, почему от девушки нужно скрывать долги - она ж тоже планирует бюджет в беременности, из чего он состоять-то будет??
4 выгонять их никто и не будет, их и сейчас-то не попросишь, потом нечего и мечтать. но счас хоть коммуналку можно выклянчить (ппц инвестиции), а потом небось еще и еду приносить нужно будет...
1. все увидят реальные цифры на бумаге. Как только первая просрочка, они встают и уходят. У меня так мама сделала, родственники тянули деньги. Она сказала, я даю сумму, вернуть нужно в х, если не возвращаете, то я вам прощаю, но вы уже больше ко мне не обращаетесь. Деньги не вернули в х, вопрос с вытягиванием денег был решен раз и навсегда. Обид не было, т.к. была четкая договоренность, без эмоций.
Свадьба брата - проблема брата.
2. Я не говорю про просить помощи. Я предлагаю перед плачущей мамой поставить вопрос ребром. Если она считает, что необходимо помогать взрослым детям, то путь половину помощи оказывает ей. А не манипулировать Кет.
3. Кет написала, что мама взяла с нее обещание не говорить девушке о наличии долга, чтоб свадьба не расстроилась. Девушка полагает, что он исправно платит сестре. Знает ли она про кредит вопрос?
4. Кет боится, что девушка забеременеет и тогда они просто будут жить за ее счет. Т.к. она не сможет ее выгнать. Кет ждет 31 числа и посчитав свои потери очень решительно настроена. У ее мамы есть большой дом, где она рада принять молодых. Т.е. нужно будет просто перевести их к маме. Она готова их содержать. Просто вопрос надо ставить "не я их выгоняю на улицу", а "т.к. они не стравляются с самостоятельной жизнью, я отправляю их к маме, которая готова их содержать".
вопрос к Кет: как далеко деревня от города? Сколько по времени нужно ехать в город?
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение кошка на окошке »

Рууфь писал(а): Кошка, но что это даст???
1 - летом (то есть через 2-4 месяца, между прочим) планируется недешевая, как я поняла, свадьба, на которую денег тоже нет. Максимум, что можно с брата выжать - это аренда за 60% рыночной цены и коммуналка. О каком закрытии долгов может идти речь??? После свадьбы будет либо первая желанная беременность (а это всегда недешево, плюс или минус зп жены), либо походы по врачам, что тоже небюджетно, я вас уверяю.
2 - Котенок не нуждается в помощи мамы, зачем ее просить?? Чтоб с годами услышать "ты мне должна, потому что..."
3- я не понимаю, почему от девушки нужно скрывать долги - она ж тоже планирует бюджет в беременности, из чего он состоять-то будет??
4 выгонять их никто и не будет, их и сейчас-то не попросишь, потом нечего и мечтать. но счас хоть коммуналку можно выклянчить (ппц инвестиции), а потом небось еще и еду приносить нужно будет...
1. все увидят реальные цифры на бумаге. Как только первая просрочка, они встают и уходят. У меня так мама сделала, родственники тянули деньги. Она сказала, я даю сумму, вернуть нужно в х, если не возвращаете, то я вам прощаю, но вы уже больше ко мне не обращаетесь. Деньги не вернули в х, вопрос с вытягиванием денег был решен раз и навсегда. Обид не было, т.к. была четкая договоренность, без эмоций.
Свадьба брата - проблема брата.
2. Я не говорю про просить помощи. Я предлагаю перед плачущей мамой поставить вопрос ребром. Если она считает, что необходимо помогать взрослым детям, то путь половину помощи оказывает ей. А не манипулировать Кет.
3. Кет написала, что мама взяла с нее обещание не говорить девушке о наличии долга, чтоб свадьба не расстроилась. Девушка полагает, что он исправно платит сестре. Знает ли она про кредит вопрос?
4. Кет боится, что девушка забеременеет и тогда они просто будут жить за ее счет. Т.к. она не сможет ее выгнать. Кет ждет 31 числа и посчитав свои потери очень решительно настроена. У ее мамы есть большой дом, где она рада принять молодых. Т.е. нужно будет просто перевести их к маме. Она готова их содержать. Просто вопрос надо ставить "не я их выгоняю на улицу", а "т.к. они не стравляются с самостоятельной жизнью, я отправляю их к маме, которая готова их содержать".
вопрос к Кет: как далеко деревня от города? Сколько по времени нужно ехать в город?
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение МамаМани »

Бесполезно писать все эти списки. Все равно брат ничего платить не будет. Эти списки нужны больше для самой Кэт, чтобы совесть была чиста и это вроде как доказательства. Не стоит тянуть время, выселять и все. Да, не приятно, никто не спорит. Но брату хватит решать свои проблемы за счет других. Жениться должны люди самостоятельные, которые могут сами решать свои проблемы и за свой счет. Не может решать, так пусть не женится. Я бы на месте Кэт не тянула ни дня. Если невестка забеременеет, выселить их будет сложнее
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Недавно в одной из тем обсужали о том, как сохранить накопления. Было одно мнение (которое резануло слух), что лучше всего вкладывать в детей.
Здесь не это вложение? Мама в Кэт не вкладывала? Наверное, вкладывала. Поила и кормила, образование, возможно, помогла получить. Пора дивиденты получать. Второе-то вложение, в сына, убыточным оказалось. Потому нужно прибыль и убыток нивелировать.
Не бросайтесь тапочками. Это сарказм.
Но когда старшему ребенку с детства твердят, что он что-то младшему должен. То младший и уверен, что ему должны постоянно. И делиться его учили, вот у сестры больше, значит должна делиться.
Вспомнила как мой сын, лет 5 ему было, спросил разрешения поделиться со старшей сестрой шоколадкой. Я разрешила, тот довольным поскакал . Но вопрос странным показался. Спрашиваю: " Откуда у тебя шоколадка?" Он: " У меня нет шоколадки... у сестры есть". :o Свою-то он давно съел.

Выселять нужно однозначно. И девушке нужно всё рассказать. Пока получается, что ее обманывают. Не только жених, но и родня жениха.
А потом может быть два варианта развития дальнейших отношений с братом.
Если нормальный человек, то воспримет это как пинок в направлении к самостоятельной жизни. Ну, а если халявщик, рассматривающий сестру как "кошелек" - обидится. Зато сразу понятно станет насколько человек хорош.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

(Извините, что мое мнение резануло Вам слух.)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

шоколадное сердце n писал(а):(Извините, что мое мнение резануло Вам слух.)
Извинение принято. :wink:
Шоколадное сердце, не обижайся, пожалуйста. Я согласна, что детям нужно помочь получить хорошее образование. Только вот вложением денег мне это считать не хочется. Представь сама, что твои родители сказали бы, что они вкладывали в тебя себе на старость. :sad: Не, не звучит. Или звучит плохо.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Мне кажется, что разговор с девушкой нужно оставить на совести брата, не влезать в чужие отношения даже с благородной целью открыть ей глаза, а вопрос решать с братом один на один без привлечения девушки, мужа, мамы. Получается брат морально незрелый, живёт за счёт сёстры и матери, но и ТС тоже не очень-то по-взрослому ведет себя и хочет чтобы ситуация разрешилась как-нибудь без нее, чтобы она в глазах родни осталась хорошей.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

fleurissimo писал(а):Мне кажется, что разговор с девушкой нужно оставить на совести брата, не влезать в чужие отношения даже с благородной целью открыть ей глаза, а вопрос решать с братом один на один без привлечения девушки, мужа, мамы
Никакого благородства, речь не об этом. И девушка вроде как в ближайшем времени в родню запишется. Живет она тоже частично за счет ТС, потому разговор должен быть с молодыми.
Пока я вижу в ситуации ЛОЖЬ и уже не маленькую. ТС запрещено оповещать невесту о том, что жених ее обманывает. Так не просто нужно молчать, а ещё и приплачивать за свое молчание - оплачивая коммуналку и теряя на процентах за свои кредиты. :wow: :o
Если брат не хочет чтобы невеста знала, возможно она и не знает правду, что жених "в долгах, как в шелках". Похоже, боится жених, что невеста может глаза открыть до свадьбы. Что произойдет, если невеста узнает?
А после свадьбы можно будет открыть? Где он столько денег возьмет втайне от жены? Значит он не предполагает долги возвращать никогда.
Или там невеста такая богатая наследница, что на ней жениться надо непременно? Странная ситуация. Даже не с братом, а больше с невестой непонятно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Svetter, Имхо, родители вкладывают в детей "себе на старость" - чтобы не заниматься проблемами детей в старости. Чем лучше научишь ребёнка самостоятельности, профессии и пр., тем лучше он обойдётся без твоей помощи потом. И тогда родители в старости смогут больше себе позволять :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Раз уж все так не желают осведомлять девушку, то может старый добрый шантаж? "Вы тихенько съезжаете (предлог придумаешь сам). А я не говорю девушке сколько вы мне должны." :roll: (и что-то этика моя молчит на эту тему). Но вот никак не вижу как повернуть ситуацию, чтобы долг вернули.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

А почему ТС вообще должна думать о какой-то там девушке и ее проблемах? О том, что ах бедняжку обманывают и т.д.? Или о том. что ах какой стресс будет для девушки. если она узнает?

Ну ей-богу, не наплевать ли?
О своих проблемах и стрессах думать надо. О том. как квартиру возвращать, да побыстрее. А переживанья мамы и брата (а уж тем более - девушки) - дело стописятое.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Svetter, я не верю, пару, в которой все хорошо и прочно и дело к свадьбе и детям, можно всерьез поссорить такой новостью. Договоренность про жилье была с братом, он даже ремонт делал под себя. Вот и решать надо с братом, не собирая вокруг себя группу поддержки. Причем тут вообще девушка (она даже не беременна еще, а свадьба только планируется). Сейчас ТС собирается сделать то, за что осуждает брата, делающего маму посредником в этих переговорах.
Имхо, разговор с девушкой с целью просветить - ложное благородство, которое больше похоже на попытку разгрести огонь чужими руками. Типа вот нажалуюсь девушке и пусть она с ним разбирается, а у меня деньги за жилье и в глазах родни я остаюсь хорошей. И заодно в глазах девушки буду хорошей: вот позаботилась о ней, не позволила, чтобы ее обманывали.
Я думаю, в этой всей ситуации немалая вина самой ТС, которая однажды возомнила себя спасителем всея семьи и вместо того, чтобы заниматься своей жизнью, бросилась помогать взрослому здоровому мужчине. А сейчас поняла, что силы переоценила, но снимать белое пальто очень не хочется.
Ну и в самом деле, зачем решать за девушку ее проблемы? Она же не дурочка, не вчерашняя школьница, сама со своим парнем разберется.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Normandiy »

Яна права, сейчас главное выселить! А выселятся не захотят! И что делать?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»