Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

КотенокКэт писал(а):Понимаете, вот он никогда не откажет в помощи, и ребенка заберет из сада и приедет поможет передвинуть, перенести, сделать что-то и с дочкой моей играет, она его любит.
но вот с деньгами вот так. Как будто два разных человека
У мужа такой знакомый. Был. Они много лет работали вместе, плотно и душевно общались. Мы к ним неоднократно в гости на дачу с ночёвкой ездили, а когда коснулось денег - товариСЧ кинул нас на кругленькую сумму. Дело было на полном доверии, а в случае с деньгами тоже оказался совсем другим человеком, и обнаружилась эта его личностная грань только спустя почти 20 лет знакомства...
Аморальная поддержка
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Утро »

Задувание сахарной пудры взрослому дееспособному мужику ни к чему хорошему не приведет. А если он еще и знатный манипулятор(ах, бедняжко, обидится), вы так всю жизнь и будете попадать на деньги. Надо достаточно же тко обозначить сроки возврата долга и прямым текстом сказать, чтобы к свадьбе искали другое дилье. Уверяю Вас, Вы сохраните с братом и его женой прекрааные отношения.
Мск
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

КотенокКэт писал(а): Коммуналку платим мы
Подарить такую сумму я не готова.
Но по прежнему стоит вопрос, как с ними поговорить, чтобы не разобиделись раз и навсегда?
КотенокКэт, вы только не обижайтесь, но похоже вас УЖЕ поставили перед тем, что эту сумму вы подарите :oops: в ту самую позу, когда если не подарите сейчас на словах, то просто на свадьбу дадите еще другой подарок, но этих денег так и не увидите :sad: Попробовать можно только "ополовинить" сумму, кмк
отношения будут испорчены, если брат так решит, в любом случае - если вы их выселите и сдадите другим (как??? я мне где жить?? у меня сейчас такой трудный период, а она... :adr: ) и если продадите (ты же мне поможешь, тут свадьба-детка-кризис... а ты как раз продала кв, есть деньги, а отдам... КАК НЕТ???)
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Утро писал(а): Надо достаточно же тко обозначить сроки возврата долга и прямым текстом сказать, чтобы к свадьбе искали другое дилье. Уверяю Вас, Вы сохраните с братом и его женой прекрааные отношения.
Утро, если он будет платить за другую квартиру еще, то с чего он вернет??? у него и долги-то потому, что все мало)) а если так сказать "к свадьбе", так они и жениться не поспешат)) еще 160 т нагонят долгов...
Трудно сказать какие будут отношения, не понимаю почему вы так уверены в "прекрасности". Девушка еще может и поймет (судя по тому, что брат от нее скрывает, она как раз не считает что это халявное жилье и готова честно исполнять взятые на себя обязательства), а брат-то с чего? хотел бы понять, давно б отдавал. Да и на месте девушки я б "сделала ноги", уж сорри, но 2 года обмана и ее, и родной сестры... - я б в человека не верила больше, как заводить малыша??? а там весь смысл семьи в детях
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

ИМХО, но брата надо выселять, иначе война за оплату квартиры будет бесконечно, а если появится ребенок, то вас еще и ребенком шантажировать будут. К тому же сумма долга будет увеличиваться, количество претензий к брату возростать, и все может закончиться очень громким скандалом.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Я бы уже сейчас громкий скандал закатила, причём обязательно в присутствии его девушки (раз уж она собралась за него замуж - имеет право знать). Фигассе: на квартиру зарабатывала-откладывала ты, покупала ты, ипотеку выплачиваешь ты и даже коммуналку - тоже ты :o Не говоря уже о том, что ты теряешь прибыль со своей законной квартиры :? У тебя двое маленьких детей(!!!), ты в декрете - у тебя что, не кризис, он у других только?! Удобно твой братишка устроился, и ножки с комфортом свесил :lol: А ты всё об его нежных чуЙствах думаешь :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Танка »

Вот у меня один в один такой же брат - прекрасный человек, но с деньгами никак не получается у него, хотя и зарплата гораздо больше моей. Несколько лет он у нас с мужем занимал на все - до зарплаты, на отдых и т. д. Отдавал, конечно, но через длительное время.
В общем - я ему сказала - у меня двое детей, я в декрете, муж один на 4-х зарабатывает. А у тебя зарплата на тебя одного и то не хватает. В общем, сказала что в долг давать мне нечего. Как раз удачно было то, что все сбережения ушли в инвестиционную квартиру. Муж кстати говорил - может нам брату твоему сдавать, чтоб свой был квартирант. Но нет - благодаря нашему форуму я знала, что ничем хорошим это не закончится. Особенно с такими людьми, которые вот так вот относятся к деньгам.
Кстати, тоже боялась что он обидится - и что в долг давать перестала, и что квартиру не ему сдаю. Но нет - отношения остались такими же ровными, как и были.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

АлёNа писал(а):Я бы уже сейчас громкий скандал закатила, причём обязательно в присутствии его девушки (раз уж она собралась за него замуж - имеет право знать). Фигассе: на квартиру зарабатывала-откладывала ты, покупала ты, ипотеку выплачиваешь ты и даже коммуналку - тоже ты :o Не говоря уже о том, что ты теряешь прибыль со своей законной квартиры :? У тебя двое маленьких детей(!!!), ты в декрете - у тебя что, не кризис, он у других только?! Удобно твой братишка устроился, и ножки с комфортом свесил :lol: А ты всё об его нежных чуЙствах думаешь :roll:
Братишка - это тот что в коротких штанишках бегает, а там вполне себе глава семьи, между прочим...
Я б не скандалила, а пришла "на чай" и при девушке сказала - милый, мое терпение лопнуло. Жду денег, жду ключи, дальше все сам, у меня своя семья имеется, если ты не заметил. И на выход. Девушка, думаю, ему сама мозг съест)) И поделом, между прочим.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Рууфь писал(а):Братишка - это тот что в коротких штанишках бегает, а там вполне себе глава семьи, между прочим...
Вот такой парадокс: уже глава семьи, а всё в коротких штанишках (в плане финансов по крайней мере) бегает... :roll:
Рууфь писал(а):Я б не скандалила, а пришла "на чай" и при девушке сказала - милый, мое терпение лопнуло.
Тоже вариант :good: Но скандальный настрой внутри - при милой улыбке снаружи - я бы сохранила, срабатывает безукоризненно, у меня во всяком случае.
Рууфь писал(а):Девушка, думаю, ему сама мозг съест
Хорошо бы, если так))
Аморальная поддержка
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

Добрый день.
Девочки, все кто будет читать эту тему! Помогая финансово своим близким родственникам и друзьям хорошо подумайте, сможете ли вы попрощаться с деньгами и только потом оказывайте помощь!
что у нас: мама взяла "на поруки"сына, сказала что он теперь ну тооооочно будет платить, я за него ручаюсь буду надпоминать". Против маминых слез я бессильна( Единственное, что я сказала, что в случае просрочки, хоть на 1 день, я буду звонить девушке. Вопрос по долгу поднимаем после свадьбы
Вот как то так.... всем большое спасибо за мнения, они были очень полезны. К сожалению, характером я обладаю только в отношении зарабатывания денег, в семейной жизни привыкла к тишине и спокойствию. Чем брат и воспользовался.
Очень обидно, потому что ему наконец то озвучили действительную величину платежей по нашим кредитам, но броситься искать работу он не побежал и мне даже с извинениями и какими то вариантами не позвонил. К свадьбе готовится..... Обидно, сил нет.
Сильно тапками не кидайтесь, все понимаю, сказать не могу....
на будущее мне урок
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

КотенокКэт, собственно, ты в правильной ветке тему завела - Финансовая помощь родственникам. :D
Ты уже готова, что это помощь, а не извлечение прибыли от инвестиции в недвижимость.
А помощь и должна быть безвозмездной. В крайнем случае, можно рассчитывать на взаимовыручку.
Так что, все логично в той системе координат, в которой живёте ты, брат, мама и, к счастью, твой муж.
Кому-то покажется нелогичным, что семья с детьми и кредитами должна оказывать ежемесячную материальную помощь здоровому молодому человеку, не обременённому иждивенцами. И, главное, неполезным для самого брата. Мне, например. Но... Вы не обязаны поступать так, как кажется правильным другим людям.
Даже без сарказма - спокойствие в родственных отношениях тоже важно для жизни. Иногда за это нужно платить. Только готовьтесь, что когда в семье брата появится ребёнок (ну, раз к свадьбе дело), то понадобится увеличить размер помощи.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Сомневаюсь, что после свадьбы отдадут. С каких денег, С подаренных? Так там девушка ребенка хочет, тоже деньги нужны будут им, а не вам. Еще и в свадебное путешествие захочется съездить. И снимать другую квартиру им неудобно, совершенно, в этой же так хорошо!
Мамам всегда жалко более слабых детей, тем более, что семья сестры не голодает, так почему не пожалеть братца?
В этой ситуации меня немного поражает муж ТС. Я понимаю, брат, отношения... Но есть своя семья, и он, как глава семьи и мужчина, мог бы сам поговорить с братом жены и решить вопрос. ИМХО

А звонить девушке... можно, конечно. Но что это может дать? Она всегда вправе сказать, что это твои отношения с братом, ему и предъявляй претензии.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

КотенокКэт,
Мамины слезы - это мощно, конечно...
Но ты сама-то понимаешь, что слезы эти - ну так...ни о чем? Братик и никогда долг не вернет, и дальше платить за квартиру не будет.
Но это еще не самое печальное.
Тебе и саму квартиру никто возвращать не собирается.
Прямой расчет на то, что молодоженов ты огорчать не станешь - ибо они сюси-пусечки такие, юные и счастливые. А уж с началом беременности невестки - у тебя вообще нет никаких моральных прав посягать на их кошелек и - тадамм! - на их жилплощадь.
Так что от квартиры у тебя - ипотека, коммуналка, налоги да чисто номинальное право собственности. Весь геморрой - и никаких плюшек.
Дороговато за родственные отношения...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Да, мама тут, конечно, "молодец", повесила на дочь проблемы сына, и считает, что так и надо. :/ А что зять, муж ТС, по этому поводу думает?
Я со свекровью крупно поссорилась, она тоже считает, что проблемы старшего сына (у которого вечно проблемы, абсолютное большинство которых от дурости) должен решать младший. А когда она решила взять крупный кредит для старшего, с комментарием моему мужу, что он поможет выплатить, я не выдержала, и сообщила, что это без меня, не дам не копейки, и если она все продаст чтобы помочь старшему сыну, пусть не рассчитывает на мою финансовую поддержку. Свекровь разобиделась и через ЛМа передала, что раз так, она общаться больше не будет. А я вообще-то ожидала ответа в стиле, что на мои деньги никто и не рассчитывал....

Так что рано или поздно муж ТС разгонит всех так, что мало не покажется. А оно вам надо?
Счастье приходит к счастливым!
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение LenaKoroleva »

девушка брата вообще в курсе, что квартира не его? может, она уверена, что он собственник (с его слов, конечно).
Закрыто

Вернуться в «Финансы»