Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

Fa писал(а): А ты за 100% одобрением приходила? Здесь такого не бывает.
Финансовые возможности у всех разные. Так же как и приоритеты. Иногда к ко вторым подтягиваются первые.
Я приходила за разными мнениями.Одна голова хорошо,а много-гораздо лучше!Некоторые девочки полностью цитировали здесь мои мысли,некоторые дали почву для раздумий.Я всем благодарна.Время все расставит по своим местам.Я никогда не претендую на истину в последней инстанции,но привыкла,что с моим мнением считаются.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

С другой стороны, глазами такого вот парня-студента великовозрастного: ради спонтанного желания учиться в одном вузе с симпатичной ему барышней бабушка с дедушкой с небольших (как я подозреваю) доходов, ограничивая себя, его содержат, кормят, одевают :wow: Как для мужчины, пусть еще только-только повзрослевшего - для него это нормально? Нигде ничего не щемит, не екает? ИМХО, нормальному мужику должно быть "стремно как-то" сидеть на шее у мамы, которая и так уже много дала ему в этой жизни, и пожилых бабушки и дедушки. Уже взрослый, работать может и им помогать, не говоря уж о том, чтобы себя содержать полностью. Интересно, ухаживания за девушкой тоже родня финансирует? :P Хотя, почитав рассуждения некоторых родителей, такое ощущение, что они своим детям ДОЛЖНЫ до пенсии внуков, причем сколько не дай - все будет мало.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

А что где-то озвучивалось, что парень пошел учиться в ВУЗ только из-за девушки? Он же в три ВУЗа поступил, а конкретный выбрал из-за девушки. Я и того не заметила, есть ли специальность на которой учится мальчик на вечернем/заочном отделении?
Взяли парня по стенке размазали, разве что с дерьмом не перемешали. Мальчику повезло, что у него такие бабушке с дедом. Очень возможно, получив хорошее образование и достойную работу он сможет их отблагодарить.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

А я другое не могу понять-что мешает мальчику (ага, 20 лет) найти подработку? Это обычная практика для студентов. Хоть в интернете, хоть почасовую. :roll:
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Да, может у мальчика и есть подработка. Я поняла, что не сам он деньги у матери просит, а мать у своей дочери, и считает, что та, по какой-то причине должна помочь. Возможно, что причина есть, но не озвучена. Как долго мальчик у бабушки живет?
Да, и если такая нагрузка, как Кайл писала, то не много наработаешь.
Полагаю, что тут большинсво бы из без причины стало своему сыну помогать, если он действительно хочет учиться. Платное обучения - я бы поняла что нет желания/возможности оплачивать. Но еду/одежку? О какой хоть сумме речь?
А то, что никто не спрашивал до того как... Так знали видимо ответ, но надеялись, что если поступит на бюджет, то помощь придет.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Если парень без посторонней помощи поступил на бюджет 3 Вузов, то значит он умный. А умным детям надо помогать и поощрять. Так принято во всем мире, это будущий научный потенциал. Другой вопрос как помогать, если с финансами туго. Тут наверное надо дать понять, что буду помогать по мере возможности, но возможности ограничены. Т.е. от помощи категорически не отказываться, зачем настраивать против себя. Все просто: озвучиваем своми проблемы (нр, лечение зубов, желудка и т.д., ремонт сантехники и т.д.) и иногда по мере возможности выделяем небольшую сумму. И волки сыты, и овцы целы. Не думаю, что родители и сын ТС с криком требуют деньги.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

У одной моей знакомой 2 взрослых сына. Оба семейные, с детьми. Младший все время помогает матери. Старший никогда, т.к. у него очень жадная жена, помогает только своей матери и братьям. Живут они очень хорошо, несколько квартир, машин, дача. Но все время жалуются матери как им тяжело. И мать все время жалеет своего старшего сына, старается им помогать. Младший сын зарабатывает меньше чем старший, но при этом никогда не рассказывает о своих проблемах,так к нему мамаша строга. К чему я это - хотя это дурной пример для подражания, иногда вот такие прибеднения используются для отказа от помощи.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

SuisseAnna писал(а):Если парень без посторонней помощи поступил на бюджет 3 Вузов, то значит он умный. А умным детям надо помогать и поощрять.
Поступление в 20 лет после техникума - это всё же не то же самое, что поступление в 17-18. (ну насколько я знаю).
То, что у матери семейные проблемы помимо сына и
нормально работать я не смогу по состоянию здоровья
думаю все в курсе. Нет, я конечно за то, чтобы детям помогать (как этот самый "деть", своих пока нет). Но если заранее был разговор, что мать просто не сможет содержать и поэтому нужно будет учится не на дневном далее - то и вузы просматривали соответсвующие, и специальность с такой возможностью (в смысле заочного обучения) выбирали наверное? Уговор есть уговор.
Но конечно мы многого не знаем: почему сын живёт не с матерью (работа на северах, новая семья или что?), почему не поступал в ВУЗ после школы, а учился в техникуме (может как раз не тянул поступление?), как изначально ко всей ситуации относятся родители ТС и сколько им до этого выделялось денег (может просто банально привыкли к обеспечению за счёт того, что с ними внук живёт, а может и раньше всё очень скромно по финансам было, и они "глубокий моральный долг" видят и "жертвовать собой" привыкли и уже не могут без этого...).
Из личного опыта - мои знакомые мужского пола, которые чего-то в жизни добились и нормально семью содержат, к 20 годам уже работу находили себе. Причём многие связанную с будущей специальностью, а не просто подработку грузчиком. А те, кто "не мог" подходящую подработку в ВУЗе учась найти - так или иначе и сейчас на шее у родственников сидят. Либо исключительно "для себя" живут. Не официальная статистика, но постоянное наблюдение такое вот.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

волкозай_new писал(а): Из личного опыта - мои знакомые мужского пола, которые чего-то в жизни добились и нормально семью содержат, к 20 годам уже работу находили себе. Причём многие связанную с будущей специальностью, а не просто подработку грузчиком. А те, кто "не мог" подходящую подработку в ВУЗе учась найти - так или иначе и сейчас на шее у родственников сидят. Либо исключительно "для себя" живут. Не официальная статистика, но постоянное наблюдение такое вот.
У меня несколько родственников, которых очень сильно опекали и баловали мамы, все время муси-пуси. Все они до окончания Вуза не работали. Сейчас они очень успешные, помогают и матери, и родственникам. Мамы у них получают ежемесячный оклад в размере 1000 у.е., иногда больше. Так что опыт у всех разный.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Так может там и возможность "устроить на работу" была в семье? Т.е. человека заранее готовили к высоким должностям, и учились они "не абы где"?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Можно сказать, что я тоже "сидела на шее родителей", т.к. не работала во время учебы. Получала повышенную стипендию, еще давали родители, не говоря уже об одежде, обуви и т.д. На учебу ездила на своей машине, или возил шофер. Такая же ситуация с сестрой и братом. Ничего выросли, не испортились, помогаем матери и детям. Наверное самое главное для детей - это поддержка и любовь родителей, взаимопонимание, атмосфера в семье. Остальное приложится.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

волкозай_new писал(а):Так может там и возможность "устроить на работу" была в семье? Т.е. человека заранее готовили к высоким должностям, и учились они "не абы где"?
Да нет. Один без отца, закончил сельскохозяйственный институт, второй - родители пенсионеры, закончил политехнический, третий - юридический. У первых двоих семья была простая, рабочая. Никуда их не готовили.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

К детям надо относиться с любовью, т.к. жестокость порождает жестокость. В истории много таких примеров - Гитлер, Чингизхан и т.д. Это конечно к ситуации ТС не относится.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Я склоняюсь к версии: любовь к ребенку, взаимопонимание и доверие + генетика. И генетика здесь играет очень большую роль. Грубо говоря: от осинки не рождаются апельсинки.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

SuisseAnna писал(а):К детям надо относиться с любовью, т.к. жестокость порождает жестокость.
С этим-то никто не спорил. Вопрос как избежать того, чтобы потом дети не жили "ради себя" или "не могли себя найти". И когда уже переставать считать "ребёнком". Постоянное или раннее выпихивание на работу - тоже не гарантия будущей успешности конечно, это я по себе могу сказать: вроде и весь мозг мне мать на эту тему вынесла со второго курса где-то, (впустую, а отец обеспечивал и был обратного мнения, пока я сама не захотела больше денег и не начала искать работу), и 5-6 курс я уже работала, неплохо устроившись... а потом всё как-то под откос пошло...
Вообще думаю на человека влияют его особенности (задатки способностей, темперамент и интеллект, склонности душевные...) плюс окружающая действительность. Именно удачность сочетания. И разных людей нельзя воспитывать одинаково, и разные жизненные условия дадут разный результат, и нет среди большинства родителей "гениальных психологов", которым дано угадать, "как наше слово отзовётся" - где-то всё равно будут ошибки, которые подпортят жизнь и родителям, и потомкам.
Я вот сама не совсем могу разрулить ситуацию в семье, чтобы мать не вмешивалась в наши финансы (она ещё относительно молода и сама на себя зарабатывает, но при этом постоянно "берёт в долг" на "бизнес", "учит жизни", и в целом хочет руковидить что ли... хотя живём мы отдельно, муж у меня даавно взрослый и лучше неё в заработках разбирается, и вообще никогда мы близки не были по-родственному). Вот такая я дочь-эгоистка.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»