Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26636 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Олик, ты маму перед фактом поставила, что ей придется на двух работах работать, чтобы тебя кормить или все-таки с ней этот вопрос обсуждала?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

В данной ситуации полностью на стороне Stervozinka- женщина предпенсионного возраста, нет физической возможности содержать себя, сына, помогать родителям. В конце-концов, есть свои планы на будущее! А сын может перевестись на заочное обучение и подрабатывать (никто ж здесь не говорит о том, что ему вообще учиться не надо)-может, но не хочет, его всё устраивает(с подачи бабушки с дедушкой). :roll:
my home is my castle
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение TaraT »

Daffi писал(а):В данной ситуации полностью на стороне Stervozinka- женщина предпенсионного возраста, нет физической возможности содержать себя, сына, помогать родителям. В конце-концов, есть свои планы на будущее! А сын может перевестись на заочное обучение и подрабатывать (никто ж здесь не говорит о том, что ему вообще учиться не надо)-может, но не хочет, его всё устраивает(с подачи бабушки с дедушкой). :roll:
Во многих вузах нет заочных отделений. И на многих специальностях - нет. И работать на первом курсе очного- и в самом деле рискованно. Можно вылететь легко. Так что я бабушку, которая хочет внука доучить, хорошо понимаю.Но, конечно, если нет желания сыну помогать, то никто не заставит после совершеннолетия.. Не обязана, это чистая правда. Но только не надо удивляться, что собственная мама считает. что это - неправильно. Она тоже имеет право так думать.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение oksanale »

Аленка неглупая писал(а):Не все дети к окончанию школы точно знают где хотят учится, чтобы это "на всю жизнь" было.
У знакомых дочка отучилась первый курс, платно - на психолога. Сдала сессию почти на все пятерки и пришла к родителям с "объявлением": мама и папа, если вы будете настаивать, я получу тут диплом. Но точно говорю вам, работать я по этой специальности не буду! Поступила опять на первый курс технического ВУЗа, окончила его. и сделала отличную карьеру.
А ведь родители могли бы про затраты на учебу попыхтеть и заставить доучиваться.

У меня такая же история. Сын поступил в КПИ на специальность экологический мониторинг, а хотел на программирование, но балов не добрал. После 3 сессии решил дальше не тянуть и бросить. На экзамены не пошёл, а нам говорил, что всё нормально. Задали вопрос почему? Ответил, что если бы мы знали , то приехали бы в Киев и не дали бросить, а так было уже поздно что-то решать. Через полгода поступил на бюджет в Киевский политех на программиста. Сейчас уже работает. По прошедствии времени я могу сказать, что всё правильно он сделал, а всю жизнь работать на нелюбимой работе плохо.
Я отношусь к тем мамам, которые считают, что обязаны дать ребёнку высшее образование и это не обсуждается. А что дети с этим будут делать, это уже их вопрос.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

fleurissimo писал(а):
Аленка неглупая, это зачастую это просто общая банальная фраза, чтобы красиво преподнести то, что у родителей другие приоритеты.

Здесь в последних сообщениях писали так, словно это великое благо для человека: выстрадать себе это высшее образование, раз уж так надо. Я считаю, что в случае наличия у ребенка потенциала отучиться в вузе эта многоступенчатая комбинация может быть только реально вынужденной мерой (например, пятеро детей при скромных заработках родителей, одна мама-инвалид и никакой поддержки больше, слабая школьная база и тому подобное).
Почему-то не берется в расчет то, что со средним образование круг хороших рабочих мест существенно сужается. Банально в квалификационных требованиях часто указано высшее образование. Если ты не редкий особо ценный кадр, никто под тебя требования не перепишет, особенно если за дверью очередь желающих с нужной коркой.
Не многие работодатели горят желанием видеть у себя заочника, которого придется отпускать на сессии с сохранением заработка.
И какое качество знаний может быть у заочки или вечернего обучения, когда тебе нужно либо за считанные недели начитки усвоить все или бегать учиться после работы с квадратной головой. Это просто марафон: собери все галочки и получи за это приз, то бишь диплом.
.
Начальник моей дочери после школы закончил ПТУ, потом вечерний техникум и институт затем.
С его слов - очень для работы нынешней это хорошо, учился он на станочника и все в профессии знает "с нуля", и потом уже и вуз был технический.
Познакомились они на занятиях - оба получали второе высшее. Экономическое. Присмотревшись, он предложил принести резюме - у них вакансия образовалась. Теперь работают вместе, дочка смеётся что очень удачно решила в Политех учиться идти. Просто она рассматривала ещё несколько вариантов - до Политеха прямой трамвай был, что и повлияло на выбор. :P Оказалось что это был очень удачный выбор.
А трамвай отменили через полгода после поступления... :D
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Волченок »

Немного задели штампы о многоступенчатом образовании. Хотя, каждый имеет своё мнение, оно понятно. И каждый при нём останется. Хотя большинство оппонентов не имеют опыта в таком образовании и не могут сравнить на личном примере.
поступать в техникум после 9-го класса - принимают, скорее, родители, чем дети. В силу возраста последних.
В том чтобы идти в техникум, а потом в институт, принимала решение сама, в 15 лет. Семья была за 11 класс. То же и у ЛЧ. Он поставил просто родителей перед фактом. Не такие уж 15 -летние подростки и несмышлёные. Никто из нас, я уж точно, не пожалели ни разу о своём решении.
Я считаю, что в случае наличия у ребенка потенциала отучиться в вузе эта многоступенчатая комбинация может быть только реально вынужденной мерой (например, пятеро детей при скромных заработках родителей, одна мама-инвалид и никакой поддержки больше, слабая школьная база и тому подобное).
А ещё, как вариант, простая математика. В техникум поступают после 9 класса и учатся 4 года. Когда ровесники закончат 2 курс, у студента техникума уже будет профессия: швеи, слесаря, автомеханика, столяра, геодезиста, геолога, химика-лаборанта. А потом они учатся на сокращённой программе, так как некоторые ВУЗы заключают соглашения с техникумами и училищами. Как личный пример, я закончила первый свой институт на 1 год позже своих одноклассников. И то, потому, что потеряла год на очке, а потом переводилась. А мои одногруппники, соответственно, заканчивали одновременно. То есть закончили вместе, но у одних только одна специальность. А у других уже две. Или хотя бы две специализации.
Для своих детей, я бы предпочла именно такую систему, особенно мальчикам.
Почему-то не берется в расчет то, что со средним образование круг хороших рабочих мест существенно сужается.
Ещё один штамп. Сейчас именно не хватает рабочих специальностей. А юристов-экономистов, там да, конкурс будет огромным.
Банально в квалификационных требованиях часто указано высшее образование. Если ты не редкий особо ценный кадр, никто под тебя требования не перепишет, особенно если за дверью очередь желающих с нужной коркой
.
В основном такое началось только в последнее время, когда возросла бюрократия и бумажколюбие. Раньше опыт и практика ценились намного выше "корочек" и люди с профильным среднеспециальным образованием занимали должности, правда имея больший стаж, чем те, которые были после института. Теперь под это стали копать. И должности занимают "теоретики", а не "практики". Посмотрим чем это всё закончится.
И какое качество знаний может быть у заочки или вечернего обучения, когда тебе нужно либо за считанные недели начитки усвоить все или бегать учиться после работы с квадратной головой. Это просто марафон: собери все галочки и получи за это приз, то бишь диплом.
Знаю много людей своей среды, которые так же считают. Снобизм. Очник - белый лебедь, заочник - ворона...Но не имеют опыта сравнения. Я как, человек, учившийся и очно и заочно, могу сказать только то, что качество знаний зависит лишь от желания и способностей студента, а не формы обучения. И пустые аудиторные залы у преподавателей, которые не наказывают за прогулы, подтверждало это не раз. Тем более, что сейчас многие лекции можно послушать в онлайн. А так же оформить посещение лекций в своём ВУЗе, в нашем это даже приветствуется. И заочники туда бегают даже охотнее очников, у кого есть такая возможность.
И последнее, в дипломах нового образца не указывается форма обучения. Только на вкладыше с оценками. С
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Волченок »

Не дописала, отвлеклась на ребёнка.
По теме: проголосовала, за то, что каждый взрослый дееспособный человек решать должен сам: может и хочет ли он помогать и тем, и другим, не нарушая закона, где чётко прописано когда и кто кому должен.
На шее сидят тогда, когда эту шею подставляют. Хотя, я сама бросила интересный курс в институте, потому что решила слезть с этой самой шеи. Но этому поспособствовали изменения в финансовой ситуации в семье. И мне в этих условиях было стыдно. Не смотря на бюджет, проезд до места обучения тогда стал нам в тягость. А подрабатывать возможности не представилось из-за 6 часовых ежедневных дорог. И 3-часого сна. Но это уже конкретная нетипичная ситуация и неумение приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам.
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marytar »

TaraT писал(а): Во многих вузах нет заочных отделений. И на многих специальностях - нет. И работать на первом курсе очного- и в самом деле рискованно. Можно вылететь легко.
Это прошлый век! Сейчас не нужно из дома выходить, чтобы денег заработать. Работают и пенсионеры и инвалиды, было бы желание! Не миллионы, но с чего-то надо начинать.
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Волченок, если я не расписываю подробно свой опыт или опыт ближайших родственников в получении образования, это не значит, что мое мнение - штамп или чистой воды теория.
Про рабочие специальности (вот тут теория, ибо я близко таких специалистов не знаю, только в поле их профессиональных услуг): если человек решил посвятить свою жизнь рабочей профессии, зачем ему высшее образование? Мне неважно, где учился автомеханик, к которому мы гоняем машину на ремонт уже который год, если он любую неполадку может определить и устранить в короткие сроки без вымогательства. А также все равно, где научилась стричь парикмахер, которая чуть ли не единственная может сделать мне идеально ровную стрижку. Но клиентов у них много, предполагаю, с доходом нет проблем.

Высшее образование нужно медикам, учителям, инженерам, сотрудникам государственных и муниципальных органов, да мало ли кому кроме пресловутых юристов-экономистов.
Какая разница, что было раньше, если мы живем и работаем сейчас? Если под этих людей стали "копать" только из-за того, что у них уровень образования не соответствует - кто ж виноват, надо уметь вовремя реагировать на меняющиеся реалии.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Часто ещё у специалистов надбавки за ВО.
Можно работать вместе и наравне, но зарплаты получать очень разные.
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marytar »

Есть хороший анекдот: "В России самое лучшее в мире самообразование!" Это правда! Человек получает столько знаний, сколько хочет получить и форма обучения здесь не причем.
Про быструю сдачу экзаменов - это Вы наверное о заочном. Я училась на заочке, из-за того, что меня не устраивал учебный процесс, а я преподавателя, перевелась на вечернее, на другую специальность.
Нам преподаватели всегда говорили, что с "вечерниками" работать лучше: более мотивированны на учебу и многие работают по специальности, практика великая вещь.
Я дневное не рассматривала-родители на пенсии, папа стал инвалидом, мама тоже болела много, работать никто не мог, денег нет. У нас ВО не было не у кого, родители хотели. Мне тоже хотелось чего-то добиться в жизни. Учится нравилось, мои преподаватели каждый день по ТВ мелькают:) Да и потом рассчитывать я могу только на себя, значит надо быть конкурентоспособной на рынке труда, сейчас ВО требуют даже от уборщиц.
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marytar »

Аленка неглупая писал(а):Часто ещё у специалистов надбавки за ВО.
Можно работать вместе и наравне, но зарплаты получать очень разные.
Сейчас ВО нужно, чтобы с работы не погнали, у нас на заочке были дамы предпенсионного возраста, которых отправили под страхом увольнения учится.
В моем окружении только Кандидаты и доктора надбавки получают.
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26636 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Так вопрос же не стоит, нужно или нет ВО.
Вопросов два:
1. Должна ли мама содержать сына 20 лет от роду, если он получает ВО?
2. Является ли получение средне-профессионального образования перед ВО глупостью?

Мой ответ: нет, нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Волченок »

если я не расписываю подробно свой опыт или опыт ближайших родственников в получении образования, это не значит, что мое мнение - штамп или чистой воды теория.
Возможно и так, я больше пишу о людях, у которых этого опыта нет, а штампы есть. И таких много, даже в моём окружении. Чтобы сравнить очку с заочкой или ВО после школы и ВО после техникума, нужен личный опыт и там, и там. Тогда это мнение. А сравнивать себя с другим, не имеет смысла, так как здесь играет огромное количество неучтённых факторов. Так, между двумя людьми учащимися в одной группе, может быть огромная разница в уровне знаний и умений. Генетика, усидчивость, проблемы в семье, способность к обучаемости.....Опять же никого не имею ввиду конкретно, так как ни с кем здесь лично не знакома. И фактами не располагаю. А свой опыт анализировать могу.
1. Должна ли мама содержать сына 20 лет от роду, если он получает ВО?
2. Является ли получение средне-профессионального образования перед ВО глупостью?
Я и ответила
1. По мере желания и возможностей. Если нет того, или другого, то нет.
2. Считаю это мудрым решением, которое позволит в будущем расширит поле деятельности. Особенно, если это разные специальности. Ещё и второе не помешает, а там и курсы полезными окажутся. Опять же, если есть на то желание и возможности. Да почему же нет?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Маленькая информация к размышлению.
Государство платит пенсию по потере кормильца, если ребёнок продолжает обучение на очном. До 24 лет кажется.
Алименты обязаны платить родители до достижения ребёнком 18 лет, ни днём больше.
Даже на наше государство берет на себя больше, чем обязывает родителей. Предполагается, что родители по доброй воле поддержат своего ребёнка в таком важном моменте, как получение образования.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»