Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Когда мы какое-то время жили со свекровью мне очень не нравилась её привычка "угощать".
Пример - я что-то купила, приготовила и рассчитываю что еды хватит на пару дней. Она же запросто могла накормить этим например зашедшую подругу или вообще было так - все со сковороды забрала и пошла в гости к сестре, оставив мне лишь грязную посуду... Реально унесла все - я потом думала чего же поесть.
В этих случаях я очень жалела что мы не питаемся отдельно. И расходы общие тогда были. Вот с какого перепуга мне было нужно тратиться на её подруг и семью сестры? Разборок не устраивала лишь потому что знала - скоро будем жить отдельно.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Сурчиха »

ну вот у меня такой смешанный вариант. иногда нормально, иногда напряг.
Я+муж+сын+свекр. Закупки и планы-меню - на мне. Свекр докупает сам себе то, что считает нужным и что не едим мы - много сладостей, магазинные копчености-соусы-пельмени.
Напряг бывает в том, что я не знаю - он будет есть суп, который например вчера сварила я, или будет делать что-то себе другое.
все продукты в холодильнике лежат вместе, ограничений брать-не брать нет
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

на-дин писал(а):Олик, Квинни, кто в вашей семье планирует, что покупать?
Кто планирует, что будет приготовлено?
Кто решает, что у всей семьи будет на обед?
Кто готовит?
Если готовят все понемножку, то кто распределят, кому что делать?
на-дин, оказывается у нас все делается сообща.
За покупками я езжу то с мамой, то с ЛМом. Перед этим у того, кто остается дома узнаю, что ему\ей хочется. Иногда, когда еду с ЛМом беру что-то, что точно знаю понравится маме, если с мамой поехали, то наоборот.
Меню на обед коллективное решение. У нас всегда несколько блюд готовится, чтобы всем угодить.
Готовлю в основном я, реже мама и еще реже ЛМ. Если готовящий не посылает остальных членов семьи от греха подальше, то он и распределяет обязанности, кто и как может помочь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Квинни
"Я ж в целом про ситуацию - живем одной семьей, при этом холодильники :wow: разные, странно, имхо."

Странно - это когда живут вместе теща, муж с женой и дочь, а холодильники разные, у мужа отдельный(хотя он об этом не знает!). Покупаются продукты, ему подешевле, остальным подороже и вкуснее, он целый день на работе, в еде не прихотливый, что приготовят, то и съест.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

А мужу отдельно еду попроще накладывают за общим столом? Или без него что повкуснее подъедают?

В целом повезло дяденьке конечно с родственниками :o
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Квинни писал(а):А мужу отдельно еду попроще накладывают за общим столом? Или без него что повкуснее подъедают?

В целом повезло дяденьке конечно с родственниками :o


Да, еду попроще мужу, например покупают сосиски, он же не различит какие лучше.
Он целый день на работе, дочка с бабушкой дома едят что хотят.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

Прямо вот - сварили всем к ужину сосиски - себе подороже, мужу подешевле? :o

А дочке лет то сколько? может, это из серии - детям и старикам вкусностей побольше полагается?
Или там на дочке с тещей пахать можно?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Квинни писал(а):Прямо вот - сварили всем к ужину сосиски - себе подороже, мужу подешевле? :o

А дочке лет то сколько? может, это из серии - детям и старикам вкусностей побольше полагается?
Или там на дочке с тещей пахать можно?
Дочке лет 14.
Там было такое распределение в семье - на первом месте ее дочь, на втором ее мама, а на третьем уже муж.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Тогда её место четвёртое? Ест то что остаётся после неприхотливого мужа?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Ой не знаю, она говорила так "для меня на первом месте дочь, на втором мама, а на третьем муж", я думаю что она на пьедестале...))))
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Лиа »

свекровь писал(а):...Там было такое распределение в семье - на первом месте ее дочь, на втором ее мама, а на третьем уже муж.
Зачем жить с человеком, которого не уважаешь?
Может быть, там жена и тёща и его зубной щёткой унитаз намывают, пока он работает допоздна на благо семьи?
Ох уж эти "высокие" отношения между родственниками... На моих глазах происходило: нужно было срочно отнести в поликлинику мочу ребёнка на анализ. Мама ребёнка быстро притащила из кухни любимую кружку своего мужа (из неё только он один и пил) и заставила ребёнка прямо туда. При этом мама ребёнка весело хихикала. Отношения у них с мужем вполне нормальные. Это что было - маленькая женская месть? На моё возмущение было сказано, что она так пошутила, потом всё хорошо отмоет.
Не понимаю я таких отношений. (((
☀️
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение laborantka »

Аленка неглупая писал(а):Когда мы какое-то время жили со свекровью мне очень не нравилась её привычка "угощать".
Пример - я что-то купила, приготовила и рассчитываю что еды хватит на пару дней. Она же запросто могла накормить этим например зашедшую подругу или вообще было так - все со сковороды забрала и пошла в гости к сестре, оставив мне лишь грязную посуду... Реально унесла все - я потом думала чего же поесть.
В этих случаях я очень жалела что мы не питаемся отдельно. И расходы общие тогда были. Вот с какого перепуга мне было нужно тратиться на её подруг и семью сестры? Разборок не устраивала лишь потому что знала - скоро будем жить отдельно.
Кошмар, вы приготовили, а свекровь всю еду с собой унесла? :o :twisted: Я бы не смогла промолчать. :roll:

У меня сейчас тоже совместное проживание временное с семьей родителей (на месяц переехала из съемной квартиры пока оформляю ипотеку). Когда жила одна, в магазин ходила раз в неделю. У меня и конфеты, и печенье всякое вкусное было постоянно, не переводилось. Чай сядешь пить, пару конфет возьмешь.

Приехала к маме. В магазин хожу через день. Мама покупает только необходимое, я всякие вкусняшки. На следующий день от них следа нет (дома живут мама, папа, сестра и 2 брата). Ну как можно за день съедать 2 кг конфет и 4 пачки печенья? :o Иду покупаю опять. И главное все работают (кроме одного брата), хорошо зарабатывают, а вкусненького домой купить никто не хочет. Мне не жалко, просто не понимаю их. :lol: Я когда дома жила (лет 10 назад) и зарабатывала гораздо меньше, постоянно старалась что-то домой купить, близких порадовать. Раз в 2 недели (в дни зарплаты) пиццу или еще что-то на всю семью заказывала, тортики покупала. А мои братья и сестра если что-то и покупают, то к себе в комнату несут. :wow: :sad:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

laborantka писал(а):
Кошмар, вы приготовили, а свекровь всю еду с собой унесла? :o :twisted: Я бы не смогла промолчать. :roll:

У меня сейчас тоже совместное проживание временное с семьей родителей (на месяц переехала из съемной квартиры пока оформляю ипотеку). Когда жила одна, в магазин ходила раз в неделю. У меня и конфеты, и печенье всякое вкусное было постоянно, не переводилось. Чай сядешь пить, пару конфет возьмешь.

Приехала к маме. В магазин хожу через день. Мама покупает только необходимое, я всякие вкусняшки. На следующий день от них следа нет (дома живут мама, папа, сестра и 2 брата). Ну как можно за день съедать 2 кг конфет и 4 пачки печенья? :o Иду покупаю опять. И главное все работают (кроме одного брата), хорошо зарабатывают, а вкусненького домой купить никто не хочет. Мне не жалко, просто не понимаю их. :lol: Я когда дома жила (лет 10 назад) и зарабатывала гораздо меньше, постоянно старалась что-то домой купить, близких порадовать.
:
Я знала что " общая жизнь" не навсегда, поэтому просто перетерпела. Ещё и с мужем объсняться нужно было бы. Меня больше возмущало то что я была уверена в том что еды хвалит на пару дней. А приходилось готовить чаще.
Вы сами что же с родными не поговорите? Может они думают что Вам их угощать нравится?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

ХваТит :oops:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

laborantka писал(а):Приехала к маме. В магазин хожу через день. Мама покупает только необходимое, я всякие вкусняшки. На следующий день от них следа нет (дома живут мама, папа, сестра и 2 брата). Ну как можно за день съедать 2 кг конфет и 4 пачки печенья?
А что ты хочешь - вас 6 человек в доме :lol: А в большой семье, как грицца, клешнёй не щёлкай - метётся всё со скоростью звука! :sigh:
Мы с сестрой часто к друг другу в гости семьями ездим. Продукты и вкусняшки всегда как-то сообща покупаются - то они что-то купят, то мы. Сестра у меня в гостях может спокойно у нас в холодильнике брать что хочет, точно так же и я у неё. Напряга ни разу не возникало :unknow:
laborantka писал(а):А мои братья и сестра если что-то и покупают, то к себе в комнату несут.
Ну и ты покупай только себе и к себе в комнату неси - в чём проблема?
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»