Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Серенити »

_Bird_ писал(а):Да, получается, считаете, что бабушки сидеть не должны, но обижаетесь, что не сидят...
А вы их просили? Может будут отпускать вас раз в неделю, в выходной, может они не хотят мешать, если вы не просите (конкретно - приезжайте в эту субботу в 12, я хочу отлучиться на пару часов).
Я не обижаюсь, скорее не понимаю такого отношения - в семье моих родителей бескорыстная помощь и внимание к своим близким норма. А к кому еще обращаться за помощью, если не к родным? Этой бабушке говорили об этом, и не раз.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20830 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Да, если говорили, а бабушка просто не хочет, не очень приятно.
У нас с финансовой помощью и подарками ооочень разное отношение в семье моих родных и ЛМа. Тоже не могу понять. Но что делать?... В плане помощи в пожилом возрасте и мои родители, и его могут рассчитывать на одно и то же. Ясное дело, к моей матери у меня душевного отношения больше, чем к свекрови. А душевность - дело такое... Она же по заказу не формируется. Наверное, если бы вам бабушки помогали, душевного отношения было бы больше, но и то не факт (может они делали бы все с ребенком не так, как вы считаете правильным... помогают ведь, а душевности все равно нет).
Счастье приходит к счастливым!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mamaviti »

Серенити писал(а): Но речь не об этом - скорее о видах и формах помощи родственникам/родителям - в моем случае имеет место быть формальное отношение. Я не жду и не требую помощи, но была бы очень БЛАГОДАРНА. И со своей стороны, при необходимости, вывернулась бы наизнанку, чтобы помочь человеку. А при текущем положении дел - формальная помощь с моей стороны будет, а душевность и сострадание - увольте. И сказать хотелось об этом.
У меня папа в последние годы жизни стал выпивать, и с детей с ним я бы не оставила, да и помогать особо не помогал. Но при чем тут старость и уход? Меня-то он вырастил. И что мне из-за этого за ним не надо было бы ухаживать, если бы он заболел, не помогать? Да и как вы себе представляете: вот сляжет к примеру ваша мама, надо г.. убирать в прямом смысле. Чо так и оставите старушку лежать в г.. Или как? Сиделку нанять - ну хорошо, если сможете заработать на сиделку, а не сможете, то что? в дом престарелых? Так туда могут и не взять при наличии родственников.
Все это вы говорите в теории, а жизнь может сложиться по всякому: хочешь-не хочешь, есть такое слово надо.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

Серенити, а у свекрови есть еще внуки? И второй вопрос - растила она сама ли сына или он был как раз бабушкой выращен? Возможно она банально не знает что с внуком делать ? ) свекровь(моя) училась и сына растили до 4 лет бабушка с дедушкой..в итоге с младенчества бабушка рвалась помогать, старалась, но это была..катастрофа, а не бабушка..зато с 4 лет ( вспомнив своего сыночку) - бабушка стала золотом и бриллиантом ))) и такая же ситуация с дедом - если раньше памперсы и соски он обходил за три версты, мы смирились, что дед у нас такой.. Не контактный..то с 6 лет, как только они нашли общие темы для совместного досуга - всё сильно изменилось - теперь оба тянуться к обществу друг-друга..дед махровый вояка, к сантиментам не склонен, не разговорчив и хмур..учит внука жизни и всяким премудростям )))
Марина
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Серенити »

MarinkaL писал(а):Серенити, а у свекрови есть еще внуки? И второй вопрос - растила она сама ли сына или он был как раз бабушкой выращен? Возможно она банально не знает что с внуком делать ? ) свекровь(моя) училась и сына растили до 4 лет бабушка с дедушкой..в итоге с младенчества бабушка рвалась помогать, старалась, но это была..катастрофа, а не бабушка..зато с 4 лет ( вспомнив своего сыночку) - бабушка стала золотом и бриллиантом ))) и такая же ситуация с дедом - если раньше памперсы и соски он обходил за три версты, мы смирились, что дед у нас такой.. Не контактный..то с 6 лет, как только они нашли общие темы для совместного досуга - всё сильно изменилось - теперь оба тянуться к обществу друг-друга..дед махровый вояка, к сантиментам не склонен, не разговорчив и хмур..учит внука жизни и всяким премудростям )))
Внук у нее один и других не предвидится. Подозреваю, что у нас приблизительно такой же вариант :D . Свекровь у нас мастер сказки рассказывать, все годы, что живем, интерпретации о ее жизни каждый раз разные слушаем. У нее двое детей: сын (мой муж) и дочь. И сына она родила в 20 лет, на последнем курсе института, жили они с мужем с ее родителями - и склоняюсь к тому, что ребенком занимались бабушка и дедушка, т.к. институт на закончила, потом работала и в ясли ребенок не в год пошел, а гораздо позже.
Ну да бог ей судья. Старшего вырастили и младшего вырастим.
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Anya »

А я своей маме очень благодарна!!!
Когда родилась первая дочка жила далеко от родителей, но к 8 месяцем(дочки) приехала домой и вынуждена была оставить дочку с мамой а сама выйти на работу. В садик дочку повела как только место дали, опять же отвозить и встречать пришлось моей маме.
Вторая дочка родилась через 4 года, мы уже жили отдельно от родителей, дети были полностью на мне пока сидела в отпуске по уходу за ребенком. Когда вышла на работу мама встречает старшую из школы, когда у нас с мужем нет возможности забрать мелкую из сада, опять же идет за ней моя мама. Если девчонки болеют, привожу их к родителям ( у нас не приветствуются больничные на работе). Не прошу девчонок оставлять на выходные, или на ночь, понимаю что маме уже не 16 и она с ними очень устает, но если надо уехать по делам в выходной, знаю что всегда могу на нее дочек оставить, а большего мне и не надо. Старшая после школы под присмотром и хорошо! Если бы пришлось брать больничные то многое бы потеряла. Кстати свекровь ни разу не сидела с детьми, ни одного разочка за 8 лет, всегда кричит что с детьми поможет, но это так и заканчивается разговорами. Несколько раз просила помочь, но... Теперь даже не прошу.
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Anya писал(а):Кстати свекровь ни разу не сидела с детьми, ни одного разочка за 8 лет, всегда кричит что с детьми поможет, но это так и заканчивается разговорами. Несколько раз просила помочь, но... Теперь даже не прошу.
Ну может у неё есть на это объективные причины? :roll: Я вот тоже сейчас помогаю меньше, чем та бабушка-она живёт в 100 метрах от детей, ей приносят внука вечером. Ко мне же надо ехать, это проблематично. Ну захожу на выходных и всё. А 1.5 года я дневала и чуть не ночевала у внука. Но об этом уже почти и не вспоминают... 8)
my home is my castle
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Anya »

ага причина очень объективная, не хочу и все...
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Имеет право на своё не хочу.
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Anya »

Так я и без претензий...
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Татка в кедах »

А у нас бабушка-дедушка только одни и внучка полностью на них, вот такая я безалаберная мамаша. Дашка родилась на пятом курсе института в конце декабря, муж работал, в январе я вышла на сессию, а мой папа оставался с двухнедельной!!! внучкой. После окончания института я вышла на работу по сменам и опять мои родители оставались с ней в мои ночные смены, да и дневные тоже водили-забирали ее из сада. Сейчас девочка выросла, и только в когда я в ночь (мужа нет, я вдова) привожу кого-то из родителей с ней переночевать. Выходные и каникулы она также проводит у родителей в частном доме. Если бы не помощь родителей, то мне бы пришлось или искать другую работу или оставлять девятилетнего ребенка в квартире ночью одного. За помощь я им благодарна, а насчет ухаживать если потребуется, то тут без вариантов-конечно же буду, ибо опыт уже есть с 15 до 18 лет ухаживали с мамой за моей лежачей бабушкой попеременно, мама тоже тогда работала по сменам и я ей полностью помогала.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Татка в кедах, в каждой семье люди живут в зависимости от принятой модели поведения. И что для одних дико, то для других в порядке вещей. Я, например, вздрагиваю, когда при совместном проживании у людей раздельные продукты и не дай Бог тебе съесть чей-то йогурт.. :wow:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Олик
"Я, например, вздрагиваю, когда при совместном проживании у людей раздельные продукты и не дай Бог тебе съесть чей-то йогурт."

Да нормально все было, даже когда был общий холодильник, но разные полки, а уж когда разные холодильники так вообще без проблем...)))
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

Я теоретически понимаю, что кому-то вполне может быть комфортным совместное проживание с родителями или взрослыми детьми - такая большая дружная семья, замечательно :D .

Но разные полки и разные холодильники как-то в эту картину совсем не вписываются :D
Это уж скорее тогда вынужденное сосуществование.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20830 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Квинни писал(а):Я теоретически понимаю, что кому-то вполне может быть комфортным совместное проживание с родителями или взрослыми детьми - такая большая дружная семья, замечательно :D .

Но разные полки и разные холодильники как-то в эту картину совсем не вписываются :D
Это уж скорее тогда вынужденное сосуществование.
А мне кажется, разные полки как раз способствуют дружбе - конфликтов меньше :) Каждый ест то, что хочет, не надо учитывать, кто и что сегодня готовит, кто на диете, у кого еще какой пищевой таракан.
Правда, это я теоретизирую, с семьей и разными полками не жила.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»