Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Мои, конечно, знают, что могут на меня рассчитывать. Тут все болели, друг от друга заразились, дочь с высокой t, конечно, я ездила каждый день. Какой-то день не могла совсем из-за работы, зять не пошел на этот день освободился. Ну, и когда выхаживали очень преждевременно родившуюся внучку - тоже я полностью была вовлечена, там просто физически одному бы не справиться.
Мне кажется, что важен не размер помощи, о понимание, что семья поддержит в трудной ситуации.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

MarinkaL Марина
"повернутая только на внуке бабушка, которая будет круглосуточно выносить вам мозг по просьбе и без, рассказывая как надо и не надо воспитывать детей, лезть вовсюда и претендовать на первые роли ;) а вы - пожинать потом плоды такой заботы.."

Прям фильм ужасов какой то, сочувствую... да повезло с бабушками....)))

Fa, скорее всего у меня так же будет, и конечно за целый день с детьми очень устаешь.
Когда жила в месте со свекровью, это все было по другому, все в разных комнатах, я с ребенком в своей, не захочет бабушка - пожалуйста, не захочет- дверь закрыта, бабушка отдыхает нельзя, примерно так.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

свекровь писал(а):Конечно у всех свой взгляд на это, люди все разные, я приводила примеры из своего опыта.
Мне самой очень повезло с бабушкой, она была из благородной дворянской семьи, закончила гимназию.
Повезло моему ЛС, у него были бабушки и еще дедушка военный, это воспитание ему пригодилось в дальнейшем.
Ой, не факт ))) пофлужу немного..лет мне много, тогда это был СССР, конец восьмидесятых..в школе у нас училась такая благородная девочка из бывшей дворянской семьи..бабушка ходила с ней везде, ни с кем не разрешала общаться, в семье было принято на Вы разговаривать и реверансами благодарить..три языка, манеры, стиль жизни.. Напоминаю СССР, где "у нас секса нет".. Кто пережил - знает о чем речь ))) так вот, эта девочка, единственная приличная и воспитанная среди остальных неблагонадежных плебеев умудрилась под круглосуточным бабушкиным надзором и воспитанием ..забеременеть в 14 лет..тогда это было, в те года, даже не сказать что )) учесть, что никуда ее не отпускали, ни с кем общаться не давали и берегли благородный цветок от любой теоретической неприятности.. К тому, что мир устроен совсем не так, как нам хотелось и придумалось - нет там сценария - благородная старая княжна вырастит внуков - интеллигентная аристократия, а живущая на земле, держащая корову бабушка - обязательно свинарей. Не надо смешить Господа Бога такими мыслями..
По мне, так ребенку надо помочь получить жизненный опыт, что б потом он смог наименее безболезненно начать собственную жизнь. И когда нас не будет, наши дети могли жить самостоятельно и уверенно, а не впадать в депрессию - как начать жить самим, имея седые волосы, ежели ничего не умеешь и не пробовал..
Марина
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ganekorobochka »

По-моему в тему + около нее. Понравилось.
«Послушай, крошка…» Письмо матери своей 15-летней дочери.
Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над и» заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни.
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.
2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.
3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.
4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.
5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.
6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.
7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.
8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.
9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.
10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.
12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.
13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.
14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.
15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.
15а. Только потом не жалуйся.
15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Екатерина-Kitty »

Олик, ой, о работе я как то не подумала. :oops:
I believe I can fly!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

свекровь писал(а):MarinkaL Марина
"повернутая только на внуке бабушка, которая будет круглосуточно выносить вам мозг по просьбе и без, рассказывая как надо и не надо воспитывать детей, лезть вовсюда и претендовать на первые роли ;) а вы - пожинать потом плоды такой заботы.."

Прям фильм ужасов какой то, сочувствую... да повезло с бабушками....)))
Таня, не, наши как раз, если у них когда-то и появлялось (ну предположим) такие желание..мои бабушки знают характер родителей , не рискуют )))) хотя, когда мы не знаем - бывает балуют так, что потом приходится их ругать..благо внук у них балабол и быстренько разболтает бабушкины выкрутасы - поход там тайный в Макдональдс или два сеанса подряд в кино, при этом скупя все киндеры в магазине ))))))
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

Спасибо за письмо! В тему и еще как в тему!
Марина
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

MarinkaL
"К тому, что мир устроен совсем не так, как нам хотелось и придумалось - нет там сценария - благородная старая княжна вырастит внуков - интеллигентная аристократия, а живущая на земле, держащая корову бабушка - обязательно свинарей. Не надо смешить Господа Бога такими мыслями.."

У нас такого не могло быть, т.к. бабушка была женой офицера, а потом пережила репрессии.
У нас семья военных и воспитание было всегда строгое, без баловства.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26635 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…
Не содержать сможет, выгнать из дома - нет. Девочка, как минимум, прописана в квартире, а возможно и собственница каких-нибудь метров.
Но в остальном позиция автора письма мне близка.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Первый пункт с шестым в противоречии. То выгоню, и комнату твою займем, то "всегда есть дом" - какой же это дом, если выгнять могут?
А так-то да, письмо не плохое. Мне мама пыталась донести аналогичное (особенно по части - будешь учиться, поможем, а нет - сама зарабатывай), но как-то в более мягкой форме что ли. На такой формат, как в письме, я бы обиделась.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

_Bird_
"А так-то да, письмо не плохое. Мне мама пыталась донести аналогичное (особенно по части - будешь учиться, поможем, а нет - сама зарабатывай), но как-то в более мягкой форме что ли. На такой формат, как в письме, я бы обиделась"

Согласна, у меня было то же самое, но не в такой форме.
Музыка Ветра
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Серенити »

Я написала не для того чтобы поныть и пожаловаться - нет. Я считаю, что решение рожать детей - это только мое решение и ответственность, я против воспитания детей бабушками или кем бы то ни было еще. Как совершенно верно писали выше, все мы разные, кто-то по молодости воспитывал погодков и не уставал, кто-то считает, что комфорт современных квартир и средств ухода уже большая помощь - слава богу для кого это так. Мне далеко не 20 лет и я - да, устаю. Но речь не об этом - скорее о видах и формах помощи родственникам/родителям - в моем случае имеет место быть формальное отношение. Я не жду и не требую помощи, но была бы очень БЛАГОДАРНА. И со своей стороны, при необходимости, вывернулась бы наизнанку, чтобы помочь человеку. А при текущем положении дел - формальная помощь с моей стороны будет, а душевность и сострадание - увольте. И сказать хотелось об этом.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mamaviti »

Анна, а зачем вы переносите матрицу: бабушка-внук на матрицу дочь-мать. Вас мать плохо воспитывала? За что вы ей в старости будете мстить? За то, что с внуком не сидела? Так это... с вами-то она сидела.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Да, получается, считаете, что бабушки сидеть не должны, но обижаетесь, что не сидят...
А вы их просили? Может будут отпускать вас раз в неделю, в выходной, может они не хотят мешать, если вы не просите (конкретно - приезжайте в эту субботу в 12, я хочу отлучиться на пару часов).
Счастье приходит к счастливым!
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Серенити »

ganekorobochka писал(а):По-моему в тему + около нее. Понравилось.
«Послушай, крошка…» Письмо матери своей 15-летней дочери.
Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над и» заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни.
Супер!!! :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»