Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Разница большая. Родители целый день на работе, а ребенка надо ежедневно забирать из садика или школы. При раздельном проживании это доставляет большие трудности, особенно если районы проживания детей и родителей находятся далеко друг от друга.
Я живу с ребенком с родителями, когда ребенок был маленький я нуждалась в помощи - каждый день забрать из садика, потом со школы, сначала училась очно в институте, затем работа в восьми утра и до восьми вечера, плюс приходилось ездить в командировки. Теперь родители нуждаются в помощи, моя мама уже 10 лет не выходит на улицу, а два года назад перенесла инсульт и даже по квартире ей сложно передвигаться, так что купить лекарства, продукты, приготовить еду, убраться - это уже моя помощь родителям.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Все правильно, в начале помогают родители с внуками сидеть, а потом уже дети или внуки помогают старикам и неизвестно кому легче, но такова жизнь.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а): Дети ухожены, в садик не ходят, родители работают спокойно, на больничном с детьми не сидят, ездят отдыхать и с детьми и без, все лето бабушка на даче с детьми, школа/кружки/секции/ на бабушке, нет ужаса от потери работы т.к. кредитов/долгов нет.
Это пока у вас бабушки в 55 лет выходят на пенсию, а не в почти 63-как у нас сейчас. :P Я бы тоже с удовольствием сидела бы с внуком, а не помогала бы выплачивать совсем немаленькую сумму за частный садик (очередь в муниципальный ещё не подошла), мне до пенсии...как до Марса пешком.
my home is my castle
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Daffi писал(а): Это пока у вас бабушки в 55 лет выходят на пенсию, а не в почти 63-как у нас сейчас.
Так у нас тоже к этому движется. В Белоруссии уже подписали указ о повышении возраста выхода на пенсию на 3 года.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Daffi писал(а):Это пока у вас бабушки в 55 лет выходят на пенсию, а не в почти 63-как у нас сейчас. :P мне до пенсии...как до Марса пешком.
И у нас пенсионный возраст до 58 для женщин повысили. Я как раз прикинула, что работать мне еще больше, чем я уже отработала. Ни много ни мало 20 лет. И никаких декретов больше не светит (ну почти). Может еще дослужусь еще до какого зав.отделением :lol: Хотя мне уже сейчас это не надо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

У нас на пенсию в 67 уходят. А пока до пенсии доживу, будет в 70... Это мне еще работать больше, чем на свете живу. Надо искать любимую работу, иначе страшно делается...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

_Bird_ писал(а):У нас на пенсию в 67 уходят.
Пока на пенсию выйдешь, пора правнуков нянчить надо будет. (уверена, что и у нас до этого дело дойдёт)
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Daffi писал(а): Пока на пенсию выйдешь, пора правнуков нянчить надо будет. (уверена, что и у нас до этого дело дойдёт)
Да тут до 30 не рожают, так что до правнуков едва ли доживем :( Хотя, местное население до 90 вполне себе доживает. Несколько застрахованных у нас было 98-104 года. Не знаю, в каком они состоянии, но страховки покупают. Однажды дама под 80 звонила, просила исключить из страховки колье стоимость 75 тысяч крон, тк "уже не надевает его на выход". :D

У всех до этого дойдет, вопрос времени.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

А кроме пенсионного ныне смутного возраста .. Не мешало б и бабушек новоявленных спросить..не факт, что они готовы положить себя на внуков. Лично знаю несколько - из совершенно разных социальных слоёв - наотрез отказ сидеть с внуками. Помогать, кстати, помогают. И деньгами и личной помощью..и в отпуск родителей отпускают..бабушек таких знаю трёх..одна - бывший начальник, у неё активная жизнь, ей не до вязания носочков на лавочке, вторая - госслужащий, на работе пахала аки вол, теперь - пожить для себя, свободно вздохнуть, рабочие болячки зализать. Третья..на двух работах - помогать в тч и внукам, но сидеть с ними постоянно - нет... И они имеют полное право жить как им хочется. Собственно своих детей они вырастили..и всякая бабушкинская помощь - дело исключительно добровольное - какой тут круговорот может быть? Я - сижу с внуками, а потом вы - ухаживает за мной немощной? Жизнь штука непредсказуемая и как там потом повернется - не ясно.
Марина
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

И я таких бабушек знаю - это мы со сватьей 8)
Родня была в шоке, когда ребенка, у которого есть две неработающие бабушки, в год и два месяца отдали в садик :wow:
Даже помощь предлагали :D
Но ИМХО - растить детей - дело родителей, а дело бабушек - радоваться внукам, и помогать по возможности и желанию.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Да, мы не отказывались сидеть с внуком, нам этого и не предлагали.
Когда болеет - сидим по очереди.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

Tosya писал(а):Да, мы не отказывались сидеть с внуком, нам этого и не предлагали.
Когда болеет - сидим по очереди.
Воооот! И дети этому больше благодарны, нежели пользовались бы как должным и ещё прокрикивали - не так! Не то! Делайте лучше!
Мы своим бабушкам безмерно благодарны любой помощи. Бабушки тоже не работающие. В любой катаклизм я на них могу положиться как на себя - не подведут и не откажут, за внука - горой, прилетят пулей при любом спецсигнале. Но посадить их постоянно...даже в голову не приходит. :P и если - ну мало ли теоретически - отказали...тут и обидок никаких быть не может. Смогли - помогли, наш им поклон, нет -'ну на нет и суда нет, отношение это не портит. Это их доброе дело нам, а не обязанность. Это ж нормально - самим растить собственного ребёнка/ребенков..рожали то своё продолжение, а не бабкам-дедкам заботу )))))
Марина
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Tosya.
"Но ИМХО - растить детей - дело родителей, а дело бабушек - радоваться внукам, и помогать по возможности и желанию."
Так можно говорить, когда живешь отдельно от детей и внуков или вообще в другом городе.
А когда все живут вместе, то не каждая не работающая бабушка сможет спокойно смотреть, как бедного внука в ясли с утра подымают.
А потом бедное дитя все время болеет, а бабушка только после этого начинает с больным ребенком сидеть.

MarinkaL, не кто ни спорит, что сидеть с внуками только желание бабушки и дедушки, да кстати и самих родителей тоже. Ведь не каждая мать отдаст своего ребенка, даже той же бабушке, ситуации в семьях бывают разные.
"а не бабкам-дедкам заботу ))))" - это для кого как, в разных семьях по разному, для кого то эта "забота" - радость и смысл жизни.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Свекровь, я бабушка-злюка - сама поднимаю ребенка в ясли, когда сыну надо на работу пораньше.
А по поводу болезней - так что теперь всех детей, у кого есть бабушки,в садик совсем не отдавать, чтобы не болели?
свекровь писал(а):для кого то эта "забота" - радость и смысл жизни
Угу, я такую заботу, которая является радостью и смыслом жизни бабушки, наблюдала в двух семьях.
Результат... :aaa: Лучше бы бабушки больше своими проблемами занимались.
Зато у всей нашей семьи действенная прививка от того, чтобы делать внука смыслом жизни бабушек-дедушек, и твердое убеждение в том, что воспитывать детей должны родители :D
Но мы что-то ушли от темы :offtopic:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Тося, конечно и бабушки бывают разные, некоторых к внукам подпускать нельзя.
Но ИМХО - когда бабушка сидит с внуком - это может быть любая помощь и финансовая тоже.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»