Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Sulvelu писал(а): Ср апр 11, 2018 12:56 pm И с условием: каждый месяц платит "аренду", я эти деньги коплю, и как только набирается достаточно для первоначалки по ипотеке - выдаю всю сумму) Пусть покупает своё.
Опыт подсказывает, что "близкие и родные" очень неохотно вовремя платят и быстро приходит момент "войди в мое положение" :(
А потом ипотеку платить тоже контролировать?..
А давай попробуем!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Олик писал(а): Ср апр 11, 2018 10:43 am Daura ( не обижайся, пожалуйста) вроде ни машину, ни квартиру сыну не покупала,
Я не обижаюсь, но откуда такие сведения про машину сына? Первую машину сыну купила я напополам со своей мамой. Со второй получилось интересней. Когда сын вернулся из армии, мама моя (его бабушка) отдала ему 350 тыс на первоначальный взнос на жилье, чтоб в ипотеку квартиру взял. Он на эти деньги машину новую купил, а старую продал. Потом сказал, что бабушка дала деньги, а я ничего, типа мать плохая. Пришлось начать с ним считать, откуда у бабушки такие деньги при ее пенсии в 8 тыс и деда в 12. Говорю, ничего, что я все время всех кормила и все оплачивала? а бабушка сигареты с пенсии покупала и тебе денежку подкидывала? Извинился...
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Что-то еще вспомнилось. У коллегушки мама-домохозяйка в свое время пошла работать, чтобы ей (коллеге) оплатить учебу в универе. В итоге девушка пробалбесничала на дневном обучении - плюс 5 лет к детству, по специальности ни дня не работала и не собирается, диплом покрылся пылью, она более 10 лет работает простым оператором (пятидневка ей категорически не нужна), карьеру делать не желает. Мама работала на нелюбимой работе более трех лет, плюс там были ночные смены - подорвала здоровье. Зато будьте нате, дочке высшее образование дали.....
У нас операторов таких, с оплаченным родителями высшим образованием на очке, больше половины было. При том, что при приеме на работу к образованию было одно требование - законченное) А там хоть только школа, не важно.
Лучше бы родители эти деньги на себя потратили...
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Рууфь писал(а): Ср апр 11, 2018 1:00 pm Опыт подсказывает, что "близкие и родные" очень неохотно вовремя платят и быстро приходит момент "войди в мое положение" :(
А потом ипотеку платить тоже контролировать?..
Да, тут подготовительная работа нужна. Чтобы ребенок твердо знал, что на родительское нельзя рассчитывать.
Здесь, кстати, и наша забота о свекрови должна сыграть свою роль. Будет видеть отсутствие потребительского отношения к старшим, впитает, что нужно ценить и уважать старшее поколение - и не посмеет даже подумать о том, чтобы на шею залезть. Надеюсь :oops:
Во всяком случае, мы с мужем именно такие. К родительскому ручки тянуть - даже в голову не приходит.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Daura писал(а): Ср апр 11, 2018 1:05 pm
Я не обижаюсь, но откуда такие сведения про машину сына?
Daura, просто в пред. посте речь была о том, что богатенькие родители детям и квартиры, и машины дарят и именно поэтому дети потом на шее сидят. А я написала, что и когда родители особо не балуют детей дорогими подарками, то деточки тоже могут пытаться на шею залезть.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Sulvelu писал(а): Ср апр 11, 2018 1:10 pm Да, тут подготовительная работа нужна. Чтобы ребенок твердо знал, что на родительское нельзя рассчитывать.
Ну как ты себе это представляешь?.. сын перестал платить и мама с милицией выселять пришла? ходит клянчить каждый день?
А давай попробуем!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение травка »

Sulvelu писал(а): Ср апр 11, 2018 1:06 pm пошла работать, чтобы ей (коллеге) оплатить учебу в универе. В итоге девушка пробалбесничала на дневном обучении - плюс 5 лет к детству, по специальности ни дня не работала и не собирается, диплом покрылся пылью, она более 10 лет работает простым оператором (пятидневка ей категорически не нужна), карьеру делать не желает. Мама работала на нелюбимой работе более трех лет, плюс там были ночные смены - подорвала здоровье. Зато будьте нате, дочке высшее образование дали..
Ну и что. Маме это было надо, значит. Осознание, что твой ребенок - не дурак :D институт закончил, не важно, где работает, и пригодится ли потом диплом. А вдруг пригодится, а если нет - ну что, все-равно не помешает.
Вот мой ребенок - йог ( йожка) с юридическим дипломом, и не надо мне говорить....Я щитаю :D это правильно и хорошо. Это лучше, чем йога без диплома. И имею чувство глубокого удовлетворения. Вот такое моё ИМХО
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

_Bird_ писал(а): Ср апр 11, 2018 12:03 pm О, моя мама перехитрила "не брать" :)
Мамы, они такие :D
Моя для меня кредит брала, у меня не получалось оперативно получить. Я переводила ей на карту фиксированную сумму по графику. Осталось 2,5 года платить, мне должна крупная сумма поступить, спрашиваю: "Мам, может будешь в банке, узнаешь, сколько там тела кредита осталось?". "Да я уже все погасила" :D
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

травка писал(а): Ср апр 11, 2018 1:18 pm Ну и что. Маме это было надо, значит. Осознание, что твой ребенок - не дурак институт закончил, не важно, где работает, и пригодится ли потом диплом. А вдруг пригодится, а если нет - ну что, все-равно не помешает.

Моим родителям, кстати, мое ВО тоже надо было. У них не было возможности его получить, а хотелось - вот на детях и отыгрались :D
Вернее, не на детях, а на мне. Сестра умудрилась свинтить, но у меня, последней надежды родителей, уже не было шансов на это :D
Правда, особо мое обучение их не разоряло - стипендия была сначала 56, а потом - 66 рублей, вполне приличные деньги, но вот им очень надо было, чтобы я в институт поступила - и точка.
Вот и той маме, очевидно, это надо было :unknow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Что там в Семейном кодексе поо образование детей? Статья 63. Родители имеют право на воспитание и образование своих детей. Преимущественное. Так что, женщина свое право реализовала. А дальше ? А дальше-ква. 8)
г Ставрополь.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

У меня папа (отчим) сторонник того, что надо помогать всем: родителям, детям, брату, друзьям, однокурсникам. Родителям (и своим и теще) деньги посылает, мне посылки с игрушками-одеждой-вкусняшками, брату работу подкидывает прибыльную, к другу может среди ночи метнуться на помощь, отношения со всеми поддерживает. На полном серьезе предлагал комнату освободить, чтоб мы с ЛМ у них жили.
Мама другая совершенно. Родителям только дежурные звонки, мне тоже. Остальные родственники вообще побоку. Материальной помощи кому-либо ноль, даже когда кому-то на ДР подарок дарит - десять раз подчеркнет, какое это исключительное событие и какая она щедрая. Друзей особо нету (только папины, которые семьями дружат).
Это люди, живущие под одной крышей, но в совершенно разных мирах. У папы - куча друзей, множество интересов, ему тоже все готовы помочь. У мамы - "все казлы", все против нее, из радостей в жизни - вино и телевизор.
Не знаю ,какой из этого вывод, если честно. Но папина модель жизни мне нравится больше, хотя воспитывалась я по маминой.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мушта Татьяна »

Небесенок, аналогично было в родительской семье. Сделала такой же вывод. Лучше папина модель. Только с возрастом сделала корректировку - не себе в ущерб. Разве, ситуация жизни и смерти в прямом смысле. Тогда могу последнее отдать.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

mea писал(а): Ср апр 11, 2018 11:54 amА вот если не брать и не давать надежду, что возьму, то деньги-то остаются, куда их девать? Если деткам не удается раздавать? Не солить же. И тогда, о чудо, вдруг появляются интересы - и съездить куда-то, и шубку купить, и ремонт хороший сделать, и массаж несколько раз в год.
Солить-не-солить, но многие просто копить начинают, по принципу "это сейчас отказывается, а мало ли что в нашей стране случиться может, и вот тогда..." А "тогда" все эти на счету накопленные деньги просто сгореть могут, ну или обесцениться, если под подушкой лежали :? Или кому ещё в долг дать можно (желающие-то найдутся), и не факт что обратно получить... Вариантов много, кроме того, чтоб шубку с массажем захотелось, если раньше их не хотелось. От человека опять же зависит. Кто-то ещё просто тратит, а потом переживает, что много потратил "бестолку". (то там "уговорили" что-то купить, то сям - а дома оказывается, что не особо оно всё нужно было, и такое бывает. "Радио есть, а счастья нет").
Помыть посуду и завоевать мир
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Мушта Татьяна, а мой папа в ущерб себе ничего не делает. Он вообще по Литваку живет. :lol: Когда что-то идет не по его желанию, то он очень умело прикидывается дурачком, и поступает по-своему. А потом - ой, ну я вас не понял.)))
Но базовых установок на взаимопомощь это никак не отменяет.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

волкозай_new писал(а): Ср апр 11, 2018 2:21 pm
А "тогда" все эти на счету накопленные деньги просто сгореть могут, ну или обесцениться, если под подушкой лежали :? Или кому ещё в долг дать можно (желающие-то найдутся), и не факт что обратно получить...
Нашим ли мамам не знать про события 90х? Это мы тогда детсадовками/школьницами были. Не глупее нас будут, если уж сумели заработать сохранить, то и разумно распорядиться смогут.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»