Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Кстати, как у каждой медали,есть и обратная сторона. Помощь родителям.
Свекрови мало инвестиционной квартиры. Ей надо,чтобы сын ,живя на съемной квартире еще и клммуналку ей помогал оплачивать? Молодец тетка,чО уж.
Недавно племяшке свекровь тоже высказала настойчивое пожелание о ежемесячной субсидии. А что? Почему бы и нет,она же мать. И пофиг,что в ипотеку влезли и плевать, что невестка только-только раскручиваться начала. Надо не творчеством заниматься (читай тем,чем нравится),а идти деньги зарабатывать. Ибо маме "не хватает на женские радости"
То что папенька дает не считается,ибо сын должен.
Ну,пусть еще немножко повыпендривается,а потом я ей мозги на место поставлю. Совсем нюх потеряла,50 лет,а она уже и деньги требует и помощь по хозяйству. Климакс что ли так на голову действует?
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Анитта, мне дочка время от времени денЮжку подбрасывает. Но я ушла с работы по её просьбе.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Там другая история.
Так вышло,что моя племяшка вышла замуж за племянника (двоюродного)мужа.
Поэтому я его сестру знаю давно и плотно. Как и их материальное положение.
Именно тот случай, когда вредньсть, а не необходимость.
По 30 тысяч каждый месяц в церковь носить (за язык не тянула) это не женские радости на которые не хватает,это хобби такое.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Да мне родителей жалко) Не с форума, а из окружения своего. Детей вырастили, вроде бы вот время для себя пожить. А нет, не думай)) Все детям отдавай, им же так тяжко жить)) А о себе зачем думать?
Полно благодарных, заботливых детей, которых не испортило дарение родителями квартир. И бывают такие заработки, что помощь детям не ущемляет ни в чем, и параллельно детей эта помощь не портит.
Каждый по своему опыту судит. Я такого, к сожалению, не встречала(( Только на форуме. Хорошо, что и так бывает.
В моем окружении все иначе. Вот младший сын свекрови, вроде мать уважает и ценит, не инфантильный. Но одно время свекровь его жалела и помогала изо всех сил (зачем??? молодой, здоровый, зарабатывал нормально) - пустила в свое жилье, совала деньги. За все это время парень ни копейки не отложил, на работе вообще не напрягался, и все песни пел, что не в наше время и не с нашим правительством копить.
К слову, у свекрови жилье инвестиционное - ею заработанное. Не наследственное. Накопила с небольшой зарплаты, за долгое время - но без всяких ипотек.
Апофеозом было рассуждение братца в стиле "вот продам МОЮ комнату, у мамы возьму на доплату и куплю квартиру там-то". Мой муж как это услышал, так халява и кончилась - брат выехал из маминого жилья с вещами на съемное, сование свекровью денег прекратилось, взятое у нее ранее живенько вернулось. И ничего, работу поменял на получше, копит деньги на свое жилье, не шикует, на все хватает, еще и маме помогает. Уж не знаю, как муж умудрился его усовестить и маму убедить... Но брат как с маменькиной шеи слез, так как подменили человека) Будто крылья выросли.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Понятно. Теперь понятно с коммуналкой. Прописаны все. Ясен пень за себя надо платить ту часть что не по счетчикам.
Только это не помощь,это другое.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Анитта писал(а): Ср апр 11, 2018 6:58 am Свекрови мало инвестиционной квартиры. Ей надо,чтобы сын ,живя на съемной квартире еще и клммуналку ей помогал оплачивать? Молодец тетка,чО уж.
Ей-то как раз не надо) Она и не просила ничего такого. Это решение ее детей.
К слову, моей свекрови почти 70. Она вырастила пятерых детей, всю жизнь проработала врачом в маленьком поселке.
Ее сына, здорового и сильного работающего мужика, не обременит сумма в 1000 в месяц на мамину коммуналку. Он вообще предлагает еще и скидываться всем дополнительно на то, чтобы к маме приходили убираться домой) Чтобы она не нагружалась уборкой, а то тяжеловато, квартира немаленькая.
А я очень люблю свекровь, и очень рада, что она такая влюбленная в жизнь) Что она имеет хобби, занимается спортом, всем интересуется, цветочки разводит, любит приодеться, пишет списки, куда бы ей поехать и чего посмотреть) Радостный человек он и здоровее, и живет дольше. Вот правда ничего не жалко для нее. Пусть живет и радуется, она и правда молодец)
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Анитта писал(а): Ср апр 11, 2018 8:35 am Понятно. Теперь понятно с коммуналкой. Прописаны все. Ясен пень за себя надо платить ту часть что не по счетчикам.
Только это не помощь,это другое.
Аннита, не, там никто не прописан. У всех детей, кроме младшего брата, свое жилье и они прописаны "у себя", брат прописан в маминой комнате чисто для городской прописки. Мама то в поселке живет, а мы все в городе.
Коммуналка минимум 5000, это еще счетчики стоят и УК не борзеет.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Ну, все ж 70 не 50.
Понятно когда здоровья нет,а когда просто чтоб жизнь медом не казалась или "через лишения к богу" это все ж другое.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Sulvelu, ну так понятно, что ждать помощи от 70-летней мамы - это... даже слов подобрать не могу :unknow: Ей самой надо помогать, конечно же.
Но когда маме 50, она не инвалид, и при этом требует помощи и деньгами и по хозяйству... Примерила на себя (мне почти 51) - дурдом же. Надеюсь, я не настолько стара все-таки 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

но тоже вставать в позу "да я сама себе сама" не стоит) процесс помогания должен быть взаимным и естественным :) и не одними деньгами. а то сначала "да не надо, да я не старая", а потом "совсем позабыли-позабросили" :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

А в позу никто и не становится. Если надо помощь в чем-то - прошу, и мне не отказывают. Так же, как и я помогаю - в основном с внуком забавляюсь, пока его родители ездят по своим делам, или чтобы невестка больничный не брала. Когда видим, что у молодых сложности - можем денежку подкинуть, но вообще-то я не очень в курсе их денежной ситуации - это не мое дело.
Муж помогает со стройкой, но это пока еще его дом :D
Свободен тот, кто не лжет
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

В 50 маме помогать можно и нужно... не в плане сования ей денег, в это время маме можно помочь душевно и физически. Сейчас опять будете тихо хихикать, кто про чО, а я с хозяйством... Выхдной, все соберемся картошку доставать(с погреба весной задолго до посадки достают картофель для прогрева). Кто внизу, кто сверху, вся эта операация займет немного времени, потом кто поможет с живностью, кто баню топить(мальчики), кто полы протрет, со столом накрыть поможет(девочки). Праздничный стол, вкусная еда... Если кто не может-уедет рано, кому никуда не надо идут в баню. Да, ну и с собой:и фарш готовый и мясо, с подвала-овощи,консервация. Это разве нам не помощь? Мы бы и вдвоем не умерли, достали бы эту картошку, но провозились бы пол дня, а то и больше, потом бы все болело и т.д.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

так и я про это) Тося, ты хорошая. Я в принципе про гармонию в отношениях :)
there is no spoon
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

А вот постарще будем, финансово конечно скорей всего уже дать нечего будет, все крупное уже роздано, там уже если не дай Бог что, может и придется помочь. И деньгами, и физически... Родители и дети нет ближе и родней. Страшно читать когда начинают делить, просить и не важно кто... Чужим же помогают, благотворительностью занимаются и не афишируют... Я считаю, что помогать надо и нужно детям ли, родителям...Иванов не помнящих родства не приемлю, европейский уклад мне не к чему. Это я все про себя, если что.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А мне пока помогать не надо. Да и с чем? У нас хозяйства нет,картошку не покупаем :D
Со мной ЛМ возится и никого не подпускает. Дорвался до беспомощной. :D
Хотя я уже стала сама одеваться,обуваться. Только шнурки завязывает. Может потом помощь и будет нужна,но не сейчас.
Меня ,если честно, даже помощь ЛМа раздражает. Очень. Противная я . А дальше будет только хуже. :D
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»