Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

А с какой разницы в доходах надо помогать? К примеру, мать получает 30 тыс, детки сын 30 тыс, невестка 15, и хотят помощи, на хлебушек не хватает, в ресторан сходили, сапоги дорогие купили, телефончик тоже не дешевый, а вот на хлеб денег нет, и за квартиру не мешало бы заплатить. Мать год копила на 2 недели отдыха, надо отдать заначку детям вместо отпуска? детишкам на хлебушек?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

С возрастом, как правило, у молодых заработки растут, с ростом карьерной лестницы, а вот у родителей зачастую доход падает, в случае потери работы людям предпенсионного возраста не так легко найти новую.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Daura, можно сколько угодно ругать сына, невестку и тех, кто считает, что детям надо помогать до их пенсии, но мне кажется, что надо ставить другие вопросы:
Почему я позволяю сесть себе на шею?
Почему мне проще махнуть рукой и отдать деньги, чем выдерживать прессинг родни?
Как мне научиться отставивать свои интересы?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 1:50 pm Мать год копила на 2 недели отдыха, надо отдать заначку детям вместо отпуска? детишкам на хлебушек?
Вот не знаю. У меня дети никогда ничего не просили. Ни на отдых, ни на хлебушек.
Была возможность что то покупали, помогали оплачивать съемную квартиру. Но по своему желанию и исходя из своих возможностей ,на какой то определенный период времени.
Со временем уровень дохода падает, да. И расходы тоже уменьшаются. Покупать особо ничего не надо, все что нужно есть.
На таблетки тратится больше, зато на еду и одежду меньше. Детям да -меньше ,потоиу что теперь у дочки заработок стал больше. Теперь ей помощь родителей ,в такой степени как была , не нужна. Можно сказать, на ноги стала. Мне конечно хочется помочь доделать ремонт в ее квартире . Самое постоянное -это временное (с), но если не получится,то она уже в состоянии и сама заработать на него. Просто будет дольше доделывать.
Если где-то убывает, то где-то и прибывает :D
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

на-дин , я не ругаю, я недоумеваю.
Почему многие считают, что надо отдать последнюю рубашку взрослым детям, ведь это же дети.
Просто сегодня читала на другом ресурсе обсуждение следующей ситуации: родители + сын 22 лет живут в двушке, у родителей есть инвестиционная однушка, которая сдается и ипотека за нее только что выплачена. Сын надумал жениться, и рассчитывает на эту однушку, родители против, деньги за нее для них ощутимы. Родители невесты ни жильем, ни материально помочь молодым не могут. В общем большая часть форума закидала родителей парня гнилыми помидорами, что не хотят помочь своей деточке, они не родители, а злыдни, и пусть не рассчитывают в старости на стакан воды и кусок хлеба от сына, как-то так :roll:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Есть квартира у родителей и не столь важно: от родителей(стариков дедов) досталась или сами ужимаясь накопили. Есть и все, а тут детка подросла... И не обязательно за муж(жениться), почему бы не отдать квартиру. Неужели снимать будут, а я сдавать буду, деньги себе на старость-смерть копить и учить жить молодежь? У молодых нередко зарплата невысокая: в общем у пары в пределах 30-40, чуть выше на двоих уже хорошо. Отдадут за съем 10-15, что им останется? а я буду учить жить?! Вы жить не можете?! Ладно если и у родителей низкий доход, тогда ... А если молодежь бьются, ну никак у них не получается. Это потом ведь все придет: и опыт и закалятся в боях и связями обрастут, что будут на работу приглашать ну или дело свое откроют... Нет, я все таки за помощь детям. Да, и родителям тоже, если есть взрослые дети и пожилые родители. А дающему дается... Не оскудеет рука дающего. Хватит на всех: на детей, на внуков. Мы ведь уже и более опытные, можем экономить, ни как молодежь. И потом, по себе скажу, есть больше времени на готовку, торопиться не надо.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Авот когда просят внаглую это уже другое... Но у нас, как у Аниты, ни требований, ни условий... Что есть это наше, ни на что никогда не претендовали. Дали, хорошо, спасибо, благодарны.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Обсуждение дошло до того, что родители должны съехать в однушку, а детям отдать двушку, чтоб если будут внуки, то росли бы в хороших условиях, а не в тесноте. А родители и однушкой обойдутся :o
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Ой , брееед.
А можно вообще в простынку и на кладбище отползти,тогда и однушка-сЫночке.
г Ставрополь.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Даура, а уж это свинство, я считаю. Потом у молодых будет двушка, а своих деток, уже внучат привезут "старикам". И все будут ютиться в однушке?! Да еще сами на ужин придут... Нет, минимум для пожилых(для пары) я считаю хотя бы двушка. Кухня, зал или уж гостинная(совмещенная с кухней) с диваном(спальным местом) и спальня. Чтобы можно было в "годах" и отдельно поспасть и внуков если что уложить. да... читаю и мысль какая то гложет... Растет поколение потребителей... что ждет сегодняшних молодых родителей...
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

зяйка, почему на смерть копить? дети выросли, можно ведь и для себя хоть немного пожить? съездить в путешествие мечты, сделать зубы, купить красивую одежду и т.д. и т.п. Всю жизнь ужиматься, растить детей, помогать пожилым родителям, и снова экономить? потому что не научились жить для себя? только для родных?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Анитта писал(а): Вт апр 10, 2018 12:30 pm А утренники это обязательно. Потому что они только в детстве. А детство должно быть.
Опять таки,у моих детей утренники дорого не обходились или мы достаточно зарабатывали?
Анитта, это сейчас утренники стали непомерно дорогими.
Когда твои дети были малышами (и моя тем более - она постарше) мы и не слышали про аниматоров на утренник и про банкеты для садиковского выпускного в кафе/ресторанах. И подарки что детям, что воспитателям и прочим сотрудникам за многие тыщи не покупал. А теперь вон всё как: рассказы про то что кроме всего прочего и лимузины на выпускной в саду заказывают несколько страниц назад были. Нет предела фантазиям родителей.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 2:28 pm Просто сегодня читала на другом ресурсе обсуждение следующей ситуации: родители + сын 22 лет живут в двушке, у родителей есть инвестиционная однушка, которая сдается и ипотека за нее только что выплачена. Сын надумал жениться, и рассчитывает на эту однушку, родители против, деньги за нее для них ощутимы. Родители невесты ни жильем, ни материально помочь молодым не могут. В общем большая часть форума закидала родителей парня гнилыми помидорами, что не хотят помочь своей деточке, они не родители, а злыдни, и пусть не рассчитывают в старости на стакан воды и кусок хлеба от сына, как-то так :roll:
Наверное, я дура неразумная, но я бы пустила молодую семью в однушку жить 8)
Правда, надо учитывать, насколько ухудшится материальное положение без дохода от ее сдачи.
Но вообще-то родители не обязаны так поступать, так что претензии сына необоснованны.
и еще один момент - если бы стоял выбор между перспективой лишиться дохода от сдачи квартиры и перспективой жить в двушке с невесткой, выбрала бы первое :D плавали, знаем...
Свободен тот, кто не лжет
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Даура, ну не знаю почему... Жалко мне всех... Хочется помочь, видно нас так воспитали. Жалею молодежь, тяжело им сейчас, трудно. Нам легче было, намного легче. Я в эту жизнь, в 90-е пришла закаленная, довольно таки уже взрослая, поэтому могу сравнить и "коммунистические" года и "капиталистические". Что то у меня перевешивает "ТА" жизнь. Может только у меня... Хотя ничего из жилья с той жизни я не поимела...Ни комнаты в коммуналке, ни квартиры. Все за свой счет или наследство.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Тось, я поняла, что те молодые хотят не с ними в двушке жить, а чтобы родители переехали в однушку, а молодым отдали двушку!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»