Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Весёлая Кулебяка писал(а): Ср сен 27, 2017 7:51 am Почему так подробно всё это расписываю. Это ж я продолжаю вчерашнюю тему причесывания мыслей - почему у меня зимой откаты. Как уже писала - я с самого начала похудения нечаянно завысила свою персональную планку по физической активности (для кого-то моя физактивность покажется смехотворной, а меня-то она утомила за пару лет) и из-за этого попала в цепкие лапки высокой калорийности, из которой не получалось выбраться в зимний период. Приход становился больше расхода - и я набирала зимой вес. Логично предположить, что набирала его жиром, а не водой)))
Тоже элементарно. Это гормоны и саморегуляция. Зимой у нас что? Правильно, холодно, а еще короткий день и длинная ночь. Когда темно, у нас что? Выделяется всякий мелатонин, который перерабатывается из серотонина, который имеет свойство выделяться в темноте (собственно, поэтому вредно спать со светом и во время светлого времени суток, потому что гормональный баланс нарушается). Поэтому зимой так сложно просыпаться, а еще тянет слопать запретную шоколадку, чтобы побольше серотонина в организме было. А все это отражается на наших, хм... фигурах :lol:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Сама не поняла, понятно ли написала, но в общем, в темное время суток из серотонина вырабатывается мелатонин, чем длиннее ночь, тем дольше мелатониновое время. Тем больше хочется нарушить диету и вообще побольше слопать.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

В общем, если совсем просто, то зимой организм настроен на создание запаса )) И его в этом никак не изменить, а только принять как данность и учитывать в своих планах по сбросу/поддержанию веса.

Весёлая Кулебяка, Оля, может быть, в переводе на девочковый он имел в виду, что целью надо ставить не только (не столько) сброс жира, сколько наращивание мышц? (Вот эти вот "борьба с жиром" и "борьба с весом".) То есть силу воли стягивать не на уменьшение рациона, а на увеличение физнагрузки? (Хотя с твоей стратегией не вяжется, но имеет право на существование :D )
А вот десять кг воды никак в понятные мне объяснения перевести не могу.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Аня, спасибо за объяснения про длину сосудов и нагрузку на сердце и прочие органы в зависимости от роста. Что-то я не подумала об этом))

А вот с шоколадкой я тебя действительно не поняла. Весь смысл моих сомнений как раз в этом и состоит, что лично я тоже считаю, что зимой толстею от того, что больше ем и меньше двигаюсь, а летом худею от того, что меньше ем и больше двигаюсь. И что гоняю туда-сюда жир, а не воду. А человек-то мне объяснял, что я гоняю именно воду и что зимой меня ждет опять откат. Если бы это было 2-4 кг, я бы с ним согласилась, что это вода: у меня действительно бывают такие отеки или на резкой смене питания (на отдыхе) или от цикла, или от случайного пересола. Но не десять же килограммов...
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Airenne писал(а): Ср сен 27, 2017 8:51 am В общем, если совсем просто, то зимой организм настроен на создание запаса )) И его в этом никак не изменить, а только принять как данность и учитывать в своих планах по сбросу/поддержанию веса.

Весёлая Кулебяка, Оля, может быть, в переводе на девочковый он имел в виду, что целью надо ставить не только (не столько) сброс жира, сколько наращивание мышц? (Вот эти вот "борьба с жиром" и "борьба с весом".) То есть силу воли стягивать не на уменьшение рациона, а на увеличение физнагрузки? (Хотя с твоей стратегией не вяжется, но имеет право на существование :D )
А вот десять кг воды никак в понятные мне объяснения перевести не могу.
Вотиманно, что эти 10 кг меня и ставят в тупик, отчего не могу перевести его мальчуковый на свой девочковый))) Нет, про наращивание мышц мы с ним не толковали, потому что по умолчанию наращивание - дело совершенно необязательное, хотя и безусловно очень украшающее фигуру. Весь сыр-бор именно из-за противопоставления жира и воды. Пока что у меня это не укладывается в голове, но разобраться хотелось бы.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ну и здесь немного отвлекусь от темы вода-жир и почирикаю про увеличение физнагрузки. Допустим, я в октябре собираюсь пойти в тренажерный зал на силовые тренировки: два-три раза в неделю по часику, включая в этот час разминку-заминку. Это не увеличит мои физнагрузки по сравнению с летом, потому что я с октября перестану работать в саду и буду меньше ходить пешком по городу из-за плохой погоды. Говорить тут об увеличении количества мышц не будем, так как в моем случае их нарастится в лучшем случае полкило за годик, я же не планирую прям по уши уйти в фитнес, мне достаточно хорошего мышечного тонуса, а уж наращиванием точно не стану заниматься.

Это всё к чему пишу, что, стремясь удержать вес, вхлам убилась на велосипеде, плавании, лыжах, ходьбе. Кому-то смешно читать, что 10 км пешком, или 7 км на лыжах, или 20 км на велосипеде, или 1 км в бассейне - это вхлам убиться, а для меня это обременительная и неприятная нагрузка, от которой я решила отказаться, оставив велосипед и лыжи чисто в виде семейного досуга в выходной. В общем, пишу как-то запутанно, просто хочу объяснить, что от физнагрузки я не отказываюсь, но уравняла летние и зимние нагрузки, чтобы не было "ножниц" между летом и зимой. А увеличивать физнагрузки – упасибог, я уже это проходила))
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Еще три шага пройдено.

Вт. 1: рисовая каша на молоке и яблоке с шелковицей, сыр. 2: треска на пару и отварная картошка с голландским соусом, овощной салат со сметаной, фруктовый салат (яблоко, киви, виноград, сушеная клюква) с йогуртом и пряностями. 3: тыквенный суп, яблочный пирог с меренгой, красное вино. 4: грецкие орехи, чеддер. Итого: 1515. ФН: мало.
Без 4-й трапезы можно было бы и обойтись, но по жирам был большой дефицит, пришлось дыру залатывать.

Вообще, все время то белков не добираю, то жиров. К вечеру оказывается, что их мало, и приходится съедать еще что-то с высоким содержанием Б/Ж не потому, что голодна, а потому, что их заметный недобор. Не понимаю пока, что с этим делать.

Ср. 1: гречка с тыквенным маслом, хлеб с маскарпоне, виноград (пыталась жиров побольше в себя закинуть). 2: кабачок, кукуруза, картошка в ткемали, помидор, мороженое. 3: яичница с петрушкой, помидором и сыром, шарлотка с яблоками, виноградом и грецким орехом. Несмотря на два десерта за день итого: 1391. ФН: 7,5 км ногами по городу.

Чт. 1: пшеничка на молоке с яблоком, шарлотка. 2: минтай на пару с припущенными овощами и рисом, мармелад. 3: йогурт, сыр, виноград. 4: минтай с овощами и рисом, пирожок с капустой, хлеб с маскарпоне (вот эта последняя позиция снова ради жиров, а не из-за голода -- и здравствуйте, сто с лишним допкалорий, а жиров все равно не добрала). Итого: 1534. ФН: 3 км ногами.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Arienne, если тебе важно макронутриенты подогнать до миллиметра, то это надо с вечера составлять меню и следовать ему, как стойкий оловянный зольдатн. Но это какой-то недевочковый путь))) Просто по ходу заполнения всё время смотреть надо и подтягивать. Или компенсировать следующим днем, чтобы хотя бы общая статистика за несколько дней была нормальная.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

А я справочно обмерялась - талия 76, бедра 100, ляжка 54 см, потом полезла в старый аккаунт на диетс, долго там листала-листала, наконец-то нашла похожие обмеры аж за август 2015-го, когда у меня еще были не только сантиметровая лента, но еще и весы. Ну и вот, там талии 76 см, бедрам 99 см и ляжке 54 см соответствует вес 66 кг 100 гр. Прелесть какая. Еще пара сантиметров в талии и бедрах - и вот тебе, Лёлик, 46-й размер. Держи его и больше не теряй, растеряша.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Оля, до миллиметра нет, конечно. Да и невозможно это в принципе в обычных условиях, процентов пять погрешности в обе стороны как минимум. И как зольдатен я точно не хочу -- такая скукотища качество моей жизни снизит куда существеннее, чем пара лишних килограмм )))
Это я скорее размышляю, что делать, когда я перестану считать. Потому что сам по себе этот перекос не исчезнет, а контроля будет меньше (сейчас-то проще -- посмотрела на циферки и, если что, вечером догналась). Прикидываю список явств, которые при высоких жирах будут для меня вкусными и при этом не запредельно углеводными.

Ну а так первые две недели этапа радуют. Потому что Airenne нужно не только продержаться до 01.11, но и скинуть за эти полтора месяца, сколько возможно. Как минимум то, что наедено предыдущим полуторамесячным развратом, но лучше бы еще пару кг, чтобы приблизиться к цели. Пока полет нормальный :) За две недели ушло два кг. Один, очевидно, вода, второй, думаю, совсем не вода. Осталось полтора кг до той точки, от которой пошел откат. Ну и с талии около трех см ушло. В общем, я вполне довольна.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Эх, а я ударилась в работу, застрессрвала и начала жрать конфеты... И вес ессесно вернулся, а на спорт времени неееетууу :( Ладно, придумаем что-нибудь.
Оль, да не думай всякую хрень. Ты ж химию учила? Одна молекула гликогена связывает 4 молекулы воды. То есть, чтобы тебе слить 8 кило воды, тебе надо сжечь 2 кило гликогена. С солью ещё проще, натриево-калиевый баланс тоже держит воду, так чтоб тебе вывести 8 кило, это сколько у тебя должно минералов вымыться :) В общем, чушь это все, гуляния воды это пара-тройка кило в первые диетные и послеобжорные дни. У бодибилдеров есть даже такое понятие "заливает", когда они после сушки начинают жрать запретное, но там уровни глюкозы и соли критически низкие, а у нас, обычных, так не бывает.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Аirenne, а я себя чувствую беспомощной без подсчетов)) Глобальное похудение с 95 до 65 кг было без подсчетов на финской "модели тарелки", в ней очень хорошо учтены белки и углеводы, а жиры никак не отслеживаются по ней. Я ж поэтому себе лицо и испортила к осени 2013-го. Вообще не представляю, как на глаз определять жиры: буду бояться либо недоесть и испортить кожу, либо переесть и получить прибавку в весе. Мысль моя упирается в тупик здесь.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Аня, а я еще до твоего поста тоже подумала - хрень какую-то мне этот мужик сказал. А я уши развесила!!! Химию в школе не смогла освоить, вообще в школе неважнецки училась, только сочинения хорошо писала, всё остальное как-то не удавалось. Мама очень расстраивалась. Временами сходила с ума. Помню, она мне пропорции объясняла... Но я отвлеклась.

Короче, теоретический базы у меня нет никакой, поэтому этот мужик так легко взял меня на понт. Кстати, да, он очень любит термин "заливает" и пытался приклеить этот термин мне, что-де я не жир сгоняю, а воду сливаю. Но здравый смысл-то у меня еще остался, мозг еще не весь похудел))) И вот остатками мозга я пришла к выводу, что бред сивой кобылы это всё. Этот мужик похудел с большого веса, удачно, а потом был большой откат, который он ничем не может сбросить, и теперь с головой ушел в тему водно-солевого баланса, мол, жира у него нет, это только вода. Впаривал мне ролики Цацулина на эту тему.

Почему-то я своим откатом вызвала у него злорадство, что всё, приехала ты, голубка. И бац - осенью выясняется, что я откат откатила. Тут он опять про водно-солевой баланс, а мне он таким умным казался, что я решила, что что-то не учитываю в похудении. Как затмение. Надо ж было мне мозги так запудрить!

Может, бросить работу-то? Стрессы, конфеты. До добра не доведет!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Сегодня меряла платья и самое маленькое колечко. Колечко легко надевается на левую рука и неплохо - на более широкую правую.

Светлое шелковое платье наконец-то село как надо. Надеваю его на Новый год, день рождения и День влюбленных. К нему есть туфельки со стразами, купила в свадебном салоне. Ну. 50-летняя Снегурка такая, ага.

А любимое летнее платье хоть и застегнулось, но на груди расходится. Да что ж такое!!! Сколько ж я набрала за 2 года?! Покупала его в весе 64 кг. Сейчас худела с 78 кг и дошла до 66 кг. Получается, нажрала 14 кг, из которых сброшено 12. Вот не знаю, то ли дохудеваться до 64 кг, то ли продать платье. Буду думать до следующего лета))
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Оля, мне тоже спокойнее с подсчетами калорий (и даже я уже почти привыкла кбжу считать через сайт). Но постоянно это делать нереально. Да и времени сколько-то отнимает.
Наверное, один из вариантов вырулить из этого жирового тупика -- посчитать какое-то время и понять, сколько набираешь жирами обычно, если ими не догоняться под целевую цифру. Потом посчитать среднюю дельту и прикинуть, что можно съедать для устранения этого дефицита (что-то вроде "Когда не считаю, то ем как обычно, но в обед еще выпиваю ложку оливкового масла/съедаю на один кусок сыра больше"). Ну это если не добираешь. Как быть с перебором, не знаю.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»