Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Snezhnaja, рада за тебя.
Выше я писала, что со знакомой суд штраф тоже не взыскал, но времени потраченного на поход в суд и нервов все равно жалко.
и 2переквалифицировать в правомерное" все равно не получится - нарушение то есть! Вот никакого вреда государству это не принесло - поэтому и пожалели.
По мне проще заполнить декларацию , либо написать заявление о том, что по такой то сделке стороны являются родственниками и приложить копии подтверждающих документов.
На сайте налогой сейчас есть возможность записаться предварительно. Принимают в определенное время.
Все не сложно. Если захотеть.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Snezhnaja »

Танечка NEW, я как и Fa, не наблюдаю правонарушений, а вижу вашу интерпритацию прочитанного. также было и в моем случае, исполнители, юридический отдел и начальник районной налоговой пытались умышленно ( для плана) или по др причинам приписать мне нарушение, обращение в областную налогов с цитированием статей, по которым не права районная, привело к единообразию прочтения и понимания ))) поэтому мне не жаль потраченного времени и полученного опыта.
Самарская область
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Танечка NEW писал(а):Skeptik, судом было признано право ПОЛЬЗОВАНИЯ домом или право СОБСТВЕННОСТИ на дом?
просто ВЛАДЕНИЕ предусматривает право ВЛАДЕТЬ, а не распоряжаться имуществом, т.е. продавать.
Продать то чего не имеешь нельзя.
Что касается вычетов и налогов.
Налоги будут зависеть от стоимости имущества .
Неработающая пенсионерка.... .............
Вычеты какие имеешь в виду?
Право собственности.
Я имела в виду имущественные вычеты при продаже недвидимости
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение milkvanil »

Aino писал(а):Подскажите, может кто сталкивался, нужно ли мне подавать декларацию о доходах, если квартира получена в дар от сестры? Что от уплаты налога освобождаюсь я понимаю, а вот по сдаче декларации никакой конкретной информации. Может у кого-то есть личный пример?
Сдавать декларацию в данном случае обязанности нет.
п.1 ст.229 НК РФ гласит: "1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса."
п.1 ст.228 НК РФ: "1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
.... 7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;..."
п.18.1 ст.217 НК РФ: "18.1) ...Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);..."
Кроме того, смысл подачи декларации в данном случае теряется, так как в соответствии с п.4 ст.229 НК РФ "...Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса..." (ст. 217 - см выше).
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Skeptik, в этом случае лучше все будет зависеть от стоимости имущества. Пример расчета дан на сайте налоговой.
уважаемые модераторы, не знаю можно ли давать ссылку здесь, если нельзя, то уберите, пожалуйста. Просто лучшеналоговой не объяснишь.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... im_nv_pri/
Неработающие пенсионеры могут перенести этот вычет на предыдущие годы, но не более чем на 3 года вперед.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

milkvanil, полностью присоединяюсь, спасибо за подборку статей.
Также как у нас нет обязанности подавать декларацию по доходам, налог по которым удержан налоговым агентом.
Например, по зарплате. Поэтому каждый из нас, если ему не нужно вернуть налог, сделав имущественный, социальный и тд вычет, и декларацию не должен подавать декларацию. Даже если источников выплаты несколько.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Танечка NEW, спасибо.
Все это я читала. Дело в том, что доходы от продажи наследуемого от близких родственников имущества вообще налогом на доходы не облагается. И я в сомнениях:считается этот дом наследуемым (т.к собственность признана через суд именно из-за того что мама-наследница) или нет (т.к нотариусом было отказано включать дом в наследство из-за отсутствия документов). В первом случае-налогов нет,во втором -действуют или вычет 1млн, или ждать 5 лет придется.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

У вас же в решении суда наверняка написано:признать право собственности в порядке наследования.Значит,-собственность наследованная
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Полярная сова, в резолюцинной части не написано, что в порядке наследования, просто "признать право собственности". В тексте решения (где обоснование) есть ссылка на наследование. Склоняюсь, что все-таки можно считать дом наследством, в случае претензий со стороны налоговой ссылаться на текст судебного решения, и если не сможем убедить налоговую, то придется судиться уже с ней
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Skeptik писал(а):Танечка NEW, спасибо.
Все это я читала. Дело в том, что доходы от продажи наследуемого от близких родственников имущества вообще налогом на доходы не облагается. И я в сомнениях:считается этот дом наследуемым (т.к собственность признана через суд именно из-за того что мама-наследница) или нет (т.к нотариусом было отказано включать дом в наследство из-за отсутствия документов). В первом случае-налогов нет,во втором -действуют или вычет 1млн, или ждать 5 лет придется.
Так. По порядку. Тут какая-то путаница. Доходы от продажи на следуемого имущества облагаются налогом в общем порядке. Самого налога на наследование нет, его отменили довольно много лет назад, причем неважно, от близких родственников или от посторонних людей. Но при продаже, в любом случае, учитывается срок владения.
Причем, сейчас не облагаются налогом доходы от продажи недвижимости со сроком владения 5 лет (приобретенные с 2016 года), но по наследованным сохранилось 3 года.
Тут самое главное определиться от какой даты отсчитывать этот срок, учитывая, что право признано судом.
Вообще, в обычных случаях, срок исчисляется со дня смерти наследодателя.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Да, что-то я напутала. Налог с наследства не берется, а если это наследство продаешь, то берется. Если это недвижимость,то или ждешь 3 года или платишь с разницы между 1млн и суммой продажи. Н-да, если недвижимость дорогая,то жалко такой наложище платить.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Спасибо всем за участие :sad:
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Лиз »

Девочки, успокойте меня. Из предыдущих сообщений поняла, что отпуск за свой счет не уменьшает будущие отпускные. В конце марта хочу взять без содержания неделю, а отпуск в августе, но летом тоже буду брать за свой счет. Потеряю ли я в отпускных или нет?
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение oksi-yar »

Лиз,
Моей коллеге директор посоветовала брать за свой счет не более 2-х недель, так как если больше-теряешь в отпускных.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

Отпуск без сохранения з.платы не более 14 календарных дней в течение рабочего года входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Иными словами, при большей продолжительности отпуска без содержания сдвинется период, за который положен ежегодный отпуск.
Пренебречь, вальсируем.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»