Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Normandiy »

Девушки, подскажите, что платит наследник при вступлении в наследство?

(А то я по интернету шарюсь-шарюсь, и не очень хорошо понимаю.)

Муж умер, у нас дом, участок и машина записаны на него.

Пошла к нотариусу, попала на пропущенный срок, так как почему-то была уверена, что идти с завещанием нужно ПОСЛЕ шести месяцев.

Со сроками разобрались, нотариус послала оценивать машину.
А про дом я не спросила.
Или, если в доме живешь, то за него пошлину не платишь?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Насколько помню, пошлину не платят те наследники, которые были прописаны в этом доме, вместе с умершим.
:kass: Всё будет!
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Normandiy »

Спасибо, Елена!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

по-моему, вы платите пошлину где-то 0,3 % от стоимости имущества (но не больше 100 тыс.рублей)
но если у вас дом и машина куплены в браке, то ваше наследство - это только половина имущества
(остальная и так ваша)
следовательно, эти 0,3 % от половины

у меня мать была прописана в общей квартире родителей и жила там соответственно,
после смерти отца я занималась оформлением всего наследства
никаких скидок на то, что она там была прописана и жила не было - пошлину платили за все
на машину взяли документы у продавца (она была почти новая)
а на квартиру кадастровый паспорт - стоимость квартиры в нем существенно отличается от рыночной,
так что это была небольшая сумма
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Normandiy »

Спасибо, Мария!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

И все-таки постою на своем:
Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.
Некоторые категории граждан полностью или частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства. Перечень таких категорий граждан определен Налоговым кодексом.
Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:
1. Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

2. От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:
- Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
- Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка.
- Наследники политических репрессированных; Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.
- Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);
- Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленный категорий
Возможно вы просто не показали нотариусам, что знаете эти статьи, а они и рады поработать не бесплатно. :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Не думаю, что нотариус обманул. За дом, может быть, и не было пошлины, а за остальное имущество было. Плюс они берут плату за техническую работу (кто сколько), так что не всегда разберёшься, если специально не вдаваться.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ну собственно эта госпошлина и есть плата за работу нотариуса.
Государственная пошлина (или нотариальный тариф) взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство.
Другое дело, что там действительно могло быть еще и движимое имущество.
:kass: Всё будет!
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

Normandiy писал(а):Девушки, подскажите, что платит наследник при вступлении в наследство?

(А то я по интернету шарюсь-шарюсь, и не очень хорошо понимаю.)

Муж умер, у нас дом, участок и машина записаны на него.

Пошла к нотариусу, попала на пропущенный срок, так как почему-то была уверена, что идти с завещанием нужно ПОСЛЕ шести месяцев.

Со сроками разобрались, нотариус послала оценивать машину.
А про дом я не спросила.
Или, если в доме живешь, то за него пошлину не платишь?
Вы почитайте первоисточник сами -п.5 ст.333.38 Налогового кодекса,на дом госпошлины не должно быть,если Вы зарегистрированы были по одному с мужем адресу.И не стесняйтесь спрашивать у нотариуса, что сколько стоит:госпошлины нет,а техработа денег стоит.И правильно Вам подсказали:Вы платите за часть имущества,вторая часть и так Ваша,если приобретено в браке.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

я так понимаю, это только дома и земельного участка касается?
надо же, я не знала
потому как за квартиру я платила и пошлину, и отдельно за техническую работу
хотя там была такая куча движимого и недвижимого и еще отказ от наследства, что можно было и запутаться
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

melada писал(а):я так понимаю, это только дома и земельного участка касается?
надо же, я не знала
потому как за квартиру я платила и пошлину, и отдельно за техническую работу
хотя там была такая куча движимого и недвижимого и еще отказ от наследства, что можно было и запутаться
Нет,я же всем говорю -почитайте первоисточник,т.е закон непосредственно п.5 ст. 333.38 НК РФ.Там и про квартиру тоже есть.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

спасибо, буду читать (хотя, надеюсь, больше в ближайшем будущем не придется с наследством сталкиваться)
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

Девочки, опять надеюсь на ваши советы- историю о финансовых проблемах младшей сестры больше чем на 200 тыср я описывала выше. После ваших советов ,как и писала выше- на работу она устроилась с 16 декабря , 5 тыс по предложению банка заплатила. Сегодня должна была получить зарплатную карточку по новому месту работы и остатки пособия с биржы труда, но там по нулям. В сбербанке объяснили ей, что будут забирать все до копейки пока она не выплатит по кредитной карточке все долги, а это 96тыс+ проценты. Т.е. она несколько месяцев будет жить без зарплаты. Еще сказали, что если она сейчас выплатит 19 тыс, то сможет потом сама гасить долги по своим возможностям. А если не выплатит эти 19 тыс, то в след месяце обязательный платеж увеличится еще на 8 тыс. Можно ли что-то сделать, чтобы отдавать не все заработанное???- зарплаты ее мужа в 15тыс им не хватает, а еще надо хоть по чуть-чуть платить квартплату
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Джем писал(а):В сбербанке объяснили ей, что будут забирать все до копейки пока она не выплатит по кредитной карточке все долги,
Я слышала, что приставы имеют право забирать 50% дохода.
Но, так как она в браке, по умолчанию считается что она брала кредиты на нужды семьи, т.е. выплачивать долги они должны вместе с мужем.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3091 раз
Поблагодарили: 6489 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Джем, я не поняла, как Сбербанк сможет забирать деньги с не своей зарплатной банковской карты? "Зарплатное рабство" уже год как законодательно отменили, любой человек имеет право написать заявление на перечисление зарплаты на счет в любом банке.
Вопрос начисления штрафов и пеней по кредиту это, конечно, не отменяет.
Или у вас в городе только Сбербанк?
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»