Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение свекровь »

Daura писал(а): Т.е. сватья не имеет право пожить для себя? Как раз на эту доплату с разницы квартир.
Я тоже так считаю и подруге говорила свое мнение, но подруга старой закалки, считает все должно достаться детям и внукам, при чем сватья предложила разницу в продаже отдать сыну на вклад в новое жилье.
Подруга возмущена она считает, т.к. зять мало зарабатывает, то семья дочери обречена на голодное существование.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Zumba »

Fa писал(а):участок стоит меньше, так что налога не будет никакого.
Спасибо за разъяснения! :Rose:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Daura писал(а):Т.е. сватья не имеет право пожить для себя? Как раз на эту доплату с разницы квартир.
Забавно, но ей лично на себя от государства положена была однушка. Именно вторая комната давалась на ребёнка (детей). Т.е. эта доплата с разницы квартир как раз... не её.
Что она и сама понимает:
свекровь писал(а):сватья предложила разницу в продаже отдать сыну на вклад в новое жилье.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

свекровь писал(а): Подруга возмущена она считает, т.к. зять мало зарабатывает, то семья дочери обречена на голодное существование.
Да, если дочери не хватает денег, то пусть молодых пинает, или сама деньги подкидывает, при чем здесь мать зятя? :wow: Или ищут очередного зятя, богатого :roll:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение свекровь »

Daura писал(а): Да, если дочери не хватает денег, то пусть молодых пинает, или сама деньги подкидывает, при чем здесь мать зятя? :wow: Или ищут очередного зятя, богатого :roll:
Подруга пенсионерка, не с чего подкидывать, ей дочка немного подкидывает. У зятя серая з/пл, ипотеку не дадут. Дочка богатого муже не искала и не ищет, оба раза выходила по любви.
Музыка Ветра
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

свекровь писал(а): Подруга пенсионерка, не с чего подкидывать, ей дочка немного подкидывает.
Еще и сватья должна подкидывать? Она не пенсионерка и богатая?
Просто не понимаю, почему хотят поделить имущество сватьи при ее жизни?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение свекровь »

Daura писал(а): Еще и сватья должна подкидывать? Она не пенсионерка и богатая?
Просто не понимаю, почему хотят поделить имущество сватьи при ее жизни?
Сватья работающая пенсионерка, занимает хорошую должность, имущество ее ни кто не делит, я об этом не писала.
Меня интересовал вопрос о продаже квартиры с прописанным в нем маленьким ребенком, юридически получается ухудшения условий для ребенка. Как я поняла, что на это при сделке не обращается внимание. Спасибо за юридическую помощь.
Музыка Ветра
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Свекровь,

поняла, что нежелательно прописывать внуков на своей территории (сын и так привел девушку жить к нам, а если еще и дети появятся :apl:
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

Daura,если сын у тебя прописан, внуков без твоего согласия пропишут в квартиру
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

свекровь писал(а): Я точно не знаю, писал ли он отказ, прописаны были вдвоем, подруга говорит, сватья является собственником всей квартиры.
Если он был прописан, то не участвовать в приватизации мог только путем отказа. И теперь имеет право пожизненного проживания. Т.е. подруга-то собственница всей квартиры, но квартира вот с таким обремененим в виде человека с правом проживания. Как минимум, покупатели запросят его заявление, что он в курсе покупки, не возражает и выедет и снимется с регистрации в положенные сроки. Да если покупатели грамотные, то еще и проконтролируют деньгами, что он и его ребенок где-то зарегистрируются.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение свекровь »

Fa, огромное спасибо за подробное разъяснение.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение свекровь »

Оказывается ситуация немного другая.
Квартира у сватьи кооперативная, собственник она, прописаны сын и внук.
Может ли она продать квартиру без согласия сына и будут ли проблемы при оформлении, если еще прописан ребенок.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Если кооперативная, то совсем другая ситуация, действительно. Она собственник с момента выплаты пая. Никто права пожизненного проживания не имеет.
Теоретически продать можно, но, наверняка, покупатели будут контролировать выписку- прописку ребенка.
Сватья собирается их в своей новой квартире зарегистрировать? Или затеяла все это именно для того, чтобы от них избавиться? Какие там отношения?
Нужно понять мотивы продажи. Если она пока работает, содержание квартиры ее не может особо тяготить.
Может, она хочет в более новом доме, лучшее место.
Или у нее кредиты какие-то, нужно срочно гасить.
Или стабфонда никакого нет и она только сейчас задумалась о нем, хочет базу заложить.
В любом случае мотивы есть, для человека самого они серьезные.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Т.е. согласия сына не требуется, а то, что при регистрации в 1-комнатной у ребенка, якобы, что-то ухудшится, никого не волнует, т.к он не собственник.
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение kalantiene »

Сколько здесь всякой полезной информации, но ответа на свои вопросы найти не смогла, помогите разобраться.
Я - не гражданка России, живу в Литве, в России в собственности по наследству 2\3 родительской квартиры, 1\3 принадлежит брату, он там всю жизнь живёт. В случае продажи этой квартиры какие налоги мне придётся платить ( прочитала здесь про понятие налоговый нерезидент и 30%, или ко мне это не относится? ) Ещё вот в чём проблема - эта квартира в двухквартирном доме, земля уже выделена, у соседей уже оформлена в собственность, у нас - нет, родители начинали этим заниматься, но умерли, а я на свою часть квартиры оформить землю в собственность не имею права, это приграничный район, там иностранцам нельзя владеть землёй. Можно ли брату, владея 1\3 оформить на себя всю землю? Можно ли продавать эту квартиру без оформления земли? По регистру эта квартира зарегистрирована именно как квартира, если оформить землю уже станет считаться домом? Смогут ли будущие владельцы купить её без земли, именно как квартиру, а землю оформить потом, сохраниться ли такое право? Ничего вразумительного мне там на месте объяснить не могут, городок захолустный, с таким не сталкивались, одни говорят одно, другие - другое.
Вариант сделать дарственную на брата не подходит. Он злоупотребляет алкоголем, признаёт это и сам попросил меня вступить в наследство, что бы подстраховаться. Я на эту квартиру не претендую. Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»