Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Если брать отпуск частями по 1-2 дня, то как раз и получится рабочие дни. Поэтому наше руководство по 1-2 дня не дает. Минимум - 7. По закону разделение возможно по соглашению сторон, а другая сторона соглашается только так! Никаакого нарушения нет.
А раньше тоже делили: 14, 5, 5, 4. Итого - почти 5 недель вместо 4.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

LadyCler писал(а):А сотрудница понимает, что по деньгам она потеряет ? Да, отгуляет на 4 дня больше, а могла бы в эти дни работать и получить зарплату помимо отпускных, т.е. фактически отгуляет за свой счет...
Да ничего она не потеряет! Что зарплата, что отпускные.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyCler »

Отпускные она получит одинаковые. Но дней отгуляет больше. А могла бы в эти работать и получать зарплату. Я об этом.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Фея Св »

У них отпускные не высчитывают так, как полагается - просто платят тот же оклад. Т.е. она получит одну и ту же сумму, независимо от того, была в отпуске или нет. По бухгалтерии они, конечно, проводят это, типа премию небольшую выписали и т.п., в дополнение к отпускным, чтобы сумма та же проходила.

Танечка NEW, вот и я нашла про соглашение сторон. Только руководство не согласно ;)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1668 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение SvetAlex »

Требуется юридическая помощь:
У меня 1/10 доли в квартире, я там не прописана. Могу ли я прописать там сына(20 лет) без согласия другого собственника.(Нет желания лишний раз общаться, увеличение квартплаты готовы компенсировать)
В интернете отвечают на такой вопрос, что нельзя.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

Можете подарить ему часть своей доли, сам на ней пропишется.
А так да, без согласия остальных собственников нельзя.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Фея Св писал(а):У них отпускные не высчитывают так, как полагается - просто платят тот же оклад. Т.е. она получит одну и ту же сумму, независимо от того, была в отпуске или нет. По бухгалтерии они, конечно, проводят это, типа премию небольшую выписали и т.п., в дополнение к отпускным, чтобы сумма та же проходила.

Танечка NEW, вот и я нашла про соглашение сторон. Только руководство не согласно ;)
У меня руководство раньше соглашалось, а потом я ему рассказала, что мы теряем работника на 5 недель вместо 4 и все! Теперь только 14 и два по 7. Других вариантов нет.
ТОЛЬКО соглашение сторон! Если руководство не согласно, но требовать работник не имеет права.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

LadyCler писал(а):Отпускные она получит одинаковые. Но дней отгуляет больше. А могла бы в эти работать и получать зарплату. Я об этом.
Странно! Может быть я чего то не понимаю, но сидеть дома и получить деньги или работать и получить те же деньги, то по мне то лучше дома.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyCler »

В описанном случае да. Но если бы отпускные насчитывались и выплачивались по закону т.е. за календарные дни, то получилось бы 4 оплаченных выходных дня. И плюс дополнительно зарплата за 4 рабочих дня.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Ничего бы там ДОПОЛНИТЕЛЬНО не получилось.
Оплата отпускных за 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней такая же, как за 4 рабочие недели (то есть 20 раб дней), а в реале получается даже меньше, чем зарплата.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyCler »

Вот не умею я понятно изъясняться :( Я про сумму отпускных не говорю - она одинаковая в обоих случаях. Но если человек, не разбивая отпуск, меньше будет отсутствовать на рабочем месте, то он заработает в эти дни зарплату.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Танечка NEW писал(а):а в реале получается даже меньше, чем зарплата.
А почему?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

На-дин, не знаю почему, но так получается. Я ни разу не бухгалтер.
Расчет производиться следующим образом: сумма заработной платы, начисленная за период расчета, делится на 12. Полученное значение среднего дневного заработка делится на коэффициент 29,3.
То есть грубо зарплату ты зарабатываешь только в рабочие дни, а расчет отпускных ведется на календарные. В месяце же 21 рабочий день в среднем, а делится для определения дневного заработка на 29,3....
У меня зарплата белая, официальная около 35, а отпускные выходят на 2-3 тысячи меньше. Больничные вообще - за неделю 2-2,5 тысячи теряю, но там за счет того, что зарплата прошлых лет идет, а ее хоть понемногу, но повышают.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Танечка NEW писал(а):На-дин, не знаю почему, но так получается. Я ни разу не бухгалтер.
Расчет производиться следующим образом: сумма заработной платы, начисленная за период расчета, делится на 12. Полученное значение среднего дневного заработка делится на коэффициент 29,3.
Таня, не уловила. Если всю сумму за год разделить на 12, то получится среднемесячный. Может, ты описалась?
То есть грубо зарплату ты зарабатываешь только в рабочие дни, а расчет отпускных ведется на календарные. В месяце же 21 рабочий день в среднем, а делится для определения дневного заработка на 29,3....
Ну, так из 28 дней 4 все равно приходится на выходные. Если бы работала, то за них бы не платили, а в отпуске типа платят.
Допустим, среднемесячная зарплата получилась 29300 тысяч. Разделили на 29,3, получили 1000 рублей в день, заплатили 28 тысяч отпускных. Если бы работала, то 29300 делилось бы на 21, получилось бы 1395 рублей в день, за 4 недели, то есть за 20 рабочих дней заработала бы 27904 рубля. Погрешность, я думаю, в том, что делилось бы не на 21, а на какую нибудь дробную цифру, так как не в каждом месяце именно 21 рабочий день, в этом сентябре, например 22, а в августе так вообще 23 было.
Другое дело, что человек на окладе свою зарплату получает за 30-31 день, а отпускные только за 28, вот и кажется, что получается меньше. Я, когда на окладе работала, а отпуск имела 56 дней, вообще в ступор впадала - прикину: отпуск два месяца, значит 2 месячные зарплаты; получаю - а! не доплатили! А вообще-то 5-6 дней с этого месяца у меня рабочие, значит, либо вошли в зарплату до отпуска, либо войдут после.
Теперь все с одной стороны проще - мы на почасовой оплате, с другой - сложнее проверить бухгалтерию. Особенно с учетом того, что у нас зарплаты по месяцам сильно разнятся. Поэтому, либо махнуть рукой и довериться нашим бухгалтерам, либо собирать листочки за год и все скурпулезно пересчитывать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Таня, не уловила. Если всю сумму за год разделить на 12, то получится среднемесячный. Может, ты описалась?
Нееее! именно вот это
производиться следующим образом: сумма заработной платы, начисленная за период расчета, делится на 12. Полученное значение среднего дневного заработка делится на коэффициент 29,3.
СКОПИРОВАЛА из комментариев!
Значит там не правильно написали.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»