Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

на-дин писал(а):А куда отдается или отсылается это заявление? Пошлина была оплачена через банкомат Сбербанка , который стоял в отделении Сбербанка. Друг сына пытался отдать заявление в это отделение. Ему сказали, что этим не занимаются. На вопрос, кто занимается, ответили, что не знают.
Однажды заплатила кредит за мужа, а девочка ошибочно написала мою фамилию. Я писала претензию в СБ , котором платила и просила перечислить по правильным реквизитам.
Было несколько вариантов: вернуть, перечислить в тот же банк но правильно.
Но здесь тот банк не принял платеж, т.к. фамилия была не та и деньги просто зависли где то.
А так по госпошлине смотрим НК РФ . Статья 333.40
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: 1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой; 2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; (пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ) 3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ) 4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие; 5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца; 6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса). (пп. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ) 2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.
Кажется твою госпошлину возвратить нельзя.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 14120
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 10394 раза
Поблагодарили: 14631 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Спасибо, девочки, всю информацию передала.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Да не за что!
Кстати вспомнила, что я однажды тоже госпошлину за развод заплатила.....Теперь поняла, что вернуть ее было нельзя.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 10567
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 4194 раза
Поблагодарили: 4912 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

Kalina Krasnaja писал(а):А через сайт госуслуг разве нельзя выписаться?
Можно подать документы в ФМС.
Но посещать всё равно придётся
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 5025 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Танечка NEW писал(а):
Танечка NEW, фраза "не подлежит возврату" уточняла 3 пункт, а нужен 4-ый пункт. Так что, по закону, получается, вернуть можно.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 5025 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Сама я в законах не разбираюсь, сужу исключительно по приведенной тобой цитате.
Москва
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 322 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение bellka n »

Пару лет назад меняла сыну св-во о рождении, гос пошлину оплатила через личный кабинет сбербанка, в ЗАГСе такую квитанцию не приняли (нужно через банкомат либо банк), предложили написать заявление на возврат, из-за 200 руб связываться не стала.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

T_Julia писал(а): Танечка NEW, фраза "не подлежит возврату" уточняла 3 пункт, а нужен 4-ый пункт. Так что, по закону, получается, вернуть можно.
К сожалению четвертый пункт относится именно к НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ. Это просто из Консультант плюс так скопировалось .....
Можно просто открыть налоговый кодекс и найти эту статью 333.40....
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 5025 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Да все правильно, Танечка NEW, скопировалось. Открыла Налоговый Кодекс на nalkod.ru , статью 333.40. Перечислены 6 случаев,когда пошлина подлежит возврату. Все пронумеровано. Для 3-го случая прописано уточнение, когда пошлина не возвращается. Для 4-го исключений нет.
Москва
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

T_Julia писал(а):Да все правильно, Танечка NEW, скопировалось. Открыла Налоговый Кодекс на nalkod.ru , статью 333.40. Перечислены 6 случаев,когда пошлина подлежит возврату. Все пронумеровано. Для 3-го случая прописано уточнение, когда пошлина не возвращается. Для 4-го исключений нет.
Да?
Тогда я тоже пролетела. Могла бы свою вернуть! :sad: :sad:
Честно, читаю все в полглаза. На работе ФСС и ПФ Рф замучали. Плюс все хотят уже детские подарки и новогодний корпоратив, плюс выборы. Уже половину не соображаю....
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5046 раз
Поблагодарили: 8501 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Там же срок какой то на возврат есть.
Я сейчас уже все подробности не помню - прошло четыре года, но мы пару раз заходили в отделение СБ, посмотрели на очереди...
И решили что наше время стоит дороже этих 400 рублей. Да и нервы тоже. Не любят в банке оформлять какие-то документы. Я нашла сберкнижку куда перечисляла деньги свекрови когда дочка наша у неё жила. Хотела закрыть счёт и снять остаток. Там рублей 50, может чуть больше с процентами. Предложили съездить по месту открытия счета.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 5993 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Фея Св »

bellka n писал(а):Пару лет назад меняла сыну св-во о рождении, гос пошлину оплатила через личный кабинет сбербанка, в ЗАГСе такую квитанцию не приняли (нужно через банкомат либо банк), предложили написать заявление на возврат, из-за 200 руб связываться не стала.
Можно было на следующий день сходить в отделение банка и поставить синий штампик на эту квитанцию - тогда бы взяли в ЗАГСе
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 322 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение bellka n »

Фея Св писал(а): Можно было на следующий день сходить в отделение банка и поставить синий штампик на эту квитанцию - тогда бы взяли в ЗАГСе
В срочном порядке оформляли выезд за границу, поэтому не до возврата было, счет шел буквально на часы. Зато сейчас узнаю все досконально, 5 раз позвоню :D .
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 2305 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Девочки, напомните, пожалуйста, порядок возврата средств за прохождение медосмотра. Насколько мне помнится, после устройства на работу можно вернуть деньги потраченные на медосмотр. Если это возможно, то подскажите порядок и статью ТК.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Жаворонок, ст. 213 ТК РФ в последнем пункте гласит, что мед осмотр проводится за счет средств работодателя. Порядок возврата там не прописан.
На предприятии он, как правило, утверждается приказом.
Но однозначно должно быть направление от работодателя ну и документы подтверждающие расходы. Плюс заявление с просьбой возместить потраченные средства.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»