Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Лиз »

Подскажите, пожалуйста,как уволиться по собственному желанию? Это сейчас назвывается " по соглашению сторон"? Две недели надо отрабатывать? Спасибо.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Лиз писал(а):Подскажите, пожалуйста,как уволиться по собственному желанию? Это сейчас назвывается " по соглашению сторон"? Две недели надо отрабатывать? Спасибо.
Если речь идет о России, то Увольнение по инициативе работника или по соглашению сторон - это две разные статьи.
1. Увольнение по инициативе работника (пункт 3 части первой статья 77 ТК РФ). Об этом увольнении работник должен предупредить работодателя не менее чем за две недели. (Ст.80 ТК РФ) . Работник подает заявление и через 14 дней (не считая даты подачи) имеет право прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.
расторжение трудового договора возможно и до истечения 14 дней, но в случае если работник об этом просит в своем заявлении и работодатель на это согласен. Либо если работник не может дальше работать по объективной причине - поступление в учебное заведение, уход на пенсию -в этом случае увольнение производится в тот срок в который просит работник в своем заявлении. Сразу скажу, что "перемена места жительства" не является такой причиной, а вот если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет просит ее уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком, то ее обязаны уволить без отработки
2. Увольнение по соглашению сторон трудового договора (пункт 1 части первой статья 77 ТК РФ), подразумевает именно СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН. В этом случае заявление даже необязательно. Составляется СОГЛАШЕНИЕ к трудовому договору в котором стороны договариваются расторгнуть трудовой договор с такого то числа.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

Знающие люди, подскажите пожалуйста, когда у нас можно проводить строительные работы в квартирах (перфоратор, в Москве)? Раньше вроде нельзя было в воскресенье и был какой-то детский час. А сейчас как? Я запуталась в разных постановлениях и дополнениях.
А то уже не могу, только Малыша уложу, как кто-то что-то... :evil:
Хотела распечатать закон повесить в подъезде.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение травка »

Мира-Искусница ,насколько я помню: с 8 до 21 часа, кроме выходных и праздничных дней, но что-то закон сам не найду.
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

То есть можно было пойти и надавать кому-то по шеям, так как сегодня воскресенье :evil:
А к выходным суббота относится?
Если найдешь выложи пожалуйста, я просто разные находила, не могу понять какой действующий.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение травка »

По моск. обл.нашла №16/2014 ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области.

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;
придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

травка Понятно, спасибо, попробую сама поискать ещё всё-таки по Москве.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Закон о тишине в дневное время при проведении ремонтных работ
Ремонтом теперь в будние дни следует заниматься с 9 до 19.00 в многоквартирных жилых домах. Помимо этого необходим перерыв, т.е работы не должны иметь длительность более 6 часов подряд. Также мосгордума постановила что-то вроде испанской сиесты. Тихий час установлен в дневное время с 13.00 до 15.00. Жители в это время смогут спокойно отдыхать от шумных соседей, которые обустраивают свое жилье.

В ночное время
В ночное время после 19.00 установлен строгий запрет на проведение любых строительных работ. Юридический закон, вступивший в силу в январе 2016 года, таким образом, полностью регламентирует временные рамки ремонта в Москве и области.

В выходные
Также без нарушения нельзя шуметь строительными приборами по воскресеньям. Праздничные дни объявлены свободными от шума ремонтных работ. Часы работ остаются прежними только в квартирах новостроек.

Источник http://www.ogic.ru/zakony/kogda-vstupit ... oskve.html
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

Кайл Огромнейшее спасибо. Распечатала и повесила в подъезде. Ссылку на сам закон сохранила.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Пожалуйста, Мира.

Я хочу о курении распечатать и повесить по всем этажам.
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

Кайл
А можно и сюда о курении тоже выложить ссылочку? Правда у меня курят на балконе с этим вряд ли что можно сделать. :?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Мира, у меня не сохранена ссылка, но это ФЗ-15 о запрете курения.
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Rubka »

Танечка NEW писал(а):Девочки, почитайте вот эту статью ПОБЕДИТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНО, ИЛИ КАК СТАТЬ ЮРИСТОМ. Э.И. АВЕРБАХ
Нашла в Консультант плюс.
Очень интересно рассказано как он возвращал на кладбище старые могилы родственников.
Спасибо за ссылку, но полного текста нет в свободном доступе. История с кладбищем получила продолжение. В администрации на месте подтвердили факт "передвижения" нашей могилы из-за нового захоронения. Обещали исправить. Позже надо будет снова съездить проверить, что и куда они переставили. От пережитого стресса тут же пошла по магазинам и купила ребенку игрушек, а себе две блузки (запланированные покупки, но ускоренные моим нервным состоянием). У нас семь могил на трех кладбищах. Надеюсь, что больше такого произвола не будет.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Документ предоставлен КонсультантПлюс


ПОБЕДИТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНО, ИЛИ КАК СТАТЬ ЮРИСТОМ

Э.И. АВЕРБАХ

Авербах Эдуард Израилевич, адвокат, советник РАЕН, кандидат химических наук, доцент.

Автор рассматривает судебную систему как сложнейшую социальную игру, которой присущ набор определенных правил, но в отличие от игры спортивной, где судья только фиксирует победу, в судебном процессе победу судья присуждает, и в этом большая разница.

Ключевые слова: социальная система, суд, игра, юридическое самообразование.

To win procedurally or how to become a lawyer
E'.I. Averbakh

The author considers judicial system as the most complicated social game which is characterized by the existence of certain set of rules, but as distinct from the sport game where the judge only records the victory, in the judicial proceeding the victory is conferred by a judge and it is a great difference.

Key words: social system, court, game, juridical self-education.

Родители моей жены в середине 90-х гг. обратились ко мне с просьбой помочь им возвратить одну из украденных в 1964 г. могил родителей моей тещи, которые были захоронены рядом на одном из участков московского кладбища. Посильное участие в их заботах я принял: писал заявления, возил на машине к администрации кладбища, но все это никакого успеха не имело.
Осенью 1996 г. умерла моя теща, и ее захоронили в сохранившуюся могилу. А через четыре месяца умер ее муж, но похоронить его рядом с женой было уже невозможно, хотя очень не хотелось разлучать заслуженного пограничника, кавалера двух орденов Боевого Красного Знамени, начальника знаменитой погранзаставы у озера Хасан с его верной подругой, разделявшей с ним всю его тревожную жизнь пограничника. Дочки его рассказывали, что постоянно, в любое время в доме стояла разогретая еда, чтобы он успел быстро поесть. Потому что через пять минут его могли вновь вызвать по тревоге. Он был очень скромный человек, не любил вспоминать о том внезапном нападении японцев на погранзаставу, когда погибла половина его товарищей, но застава выстояла и отбила атаку. Когда у бойцов кончились гранаты, он поднял их в атаку с полевым телефоном в руке.
Урну с его прахом захоронили в ту же могилу, где покоилась его жена.
Не успел я помочь им в возвращении украденной могилы при их жизни, но обещание осталось, и выполнять его было нужно.
Собрав все сохранившиеся документы, я сделал первый шаг в нужном направлении, написав заявление в администрацию кладбища, хотя понимал, что получу отказ, но уже появится основание для обращения в суд.
Судебный процесс, как выяснилось, быстрым не бывает. Он продолжался полтора года, в суд было представлено немалое количество документов, из которых следовало, что бабушка и дедушка моей жены были захоронены рядом, а на их могиле имелся общий земляной холм. Но поскольку умерли они в разное время, то были зарегистрированы в разных кладбищенских книгах, согласно датам их захоронения.
Мы знали, что украденная могила находится в соседней ограде, устройство которой было разрешено в 1964 г. тогдашним смотрителем кладбища. Весьма могущественная организация, которая была ответчиком по делу, не намерена была признаваться в нарушениях, допущенных когда-то работником кладбища, и предприняла меры для защиты своей позиции.
В одной из кладбищенских книг в записи о захоронении был изменен номер участка, на котором было произведено захоронение. Это выяснилось, когда книги были истребованы в суд.
- Как же так, - сказал я, - у нас есть справки, в которых указан один и тот же номер участка для двух захоронений. Давайте проведем экспертизу.
Однако судья, указывая мне на эти новые цифры, заявила: "Какая экспертиза? Вы что, не видите, что эти цифры написаны чернилами того же цвета, что и остальная запись?"
Это был нокаут. Я тут же осознал все недостатки моего образования. Конечно, о подделке записей можно говорить, только если она сделана чернилами другого цвета, а если того же, то извините...
Последовал отказ в иске.
Месяца три я тяжело переживал эту неудачу, не понимая ее причин, однако отступать было некуда, за нами - Москва. Если мы не будем защищать могилы своих близких, то кто их защитит?
И я направился за помощью в городскую прокуратуру. Это было время, когда прокуратура еще могла вмешиваться в любой гражданский процесс и направлять протесты в суд. Позднее кто-то решил, что гражданам дополнительная помощь совершенно ни к чему, и права прокуратуры в гражданском процессе были капитально урезаны, а там, где прокуратура могла еще участвовать, ее возражения по делу стали называть не протестом, а представлением. Вот такая тонкость.
Прокурором, рассмотревшим мою жалобу, была милейшая женщина, которая быстро разобралась в ситуации и подготовила протест в надзорную инстанцию. Это была серьезная поддержка. Президиум Мосгорсуда отменил решение районного суда и указал, что при дальнейшем рассмотрении дела необходимо учесть представленные нами доказательства.
Абсолютно уверенный в том, что теперь вопрос будет быстро и справедливо решен, я отправился на прием к новому судье и поинтересовался, когда будет вынесено нужное мне решение.
От моей эйфории скоро ничего не осталось. Оставляю читателю самому предположить, что я мог услышать. Мой мозг впал в ступор и не сумел дать команду моим ногам повернуться к выходу. Я пятился назад и так и вышел из кабинета.
На первом судебном заседании нам была заготовлена ловушка, о чем мы даже не подозревали. Судья сказала: "Вы же хотели назначения экспертизы, так давайте ее назначим. Пока Вы не согласитесь на проведение экспертизы, я дело рассматривать не буду. Заседание закрыто". Присутствующие стали расходиться.
Мы стали совещаться. Я предложил согласиться на проведение экспертизы, ведь хуже от этого не будет. Я был уверен, что экспертиза - это нечто такое, что обязательно установит истину, в которой мы не сомневались. И тогда уже все, будет нужное решение.
Тогда я еще не сталкивался с экспертизой и не понимал, что эксперты могут совершать ошибки, заблуждаясь или не очень заблуждаясь, что экспертное заключение не обязательно для суда, и, наоборот, по результатам экспертизы могут вынести решение, которое очень трудно потом будет оспорить.
Мы дали согласие на проведение экспертизы, покричали в форточку не успевшим уйти остальным участникам процесса, и экспертиза была назначена.
Когда было получено заключение эксперта, в котором было написано, что никакой подделки обнаружено не было, это был весьма ощутимый удар по моим представлениям о справедливости. Пелена еще не скоро спала с моих глаз.
Однако этот удар я просто так пропустить не мог. Я стал внимательно изучать заключение эксперта. Полученный мной опыт при проведении исследовательских работ в одном из институтов Академии Наук позволил мне быстро обнаружить грубейшие нарушения при проведении экспертизы и оценке ее результатов, о чем я и написал заместителю директора по научной работе экспертной организации.
Уважаемый научный руководитель мне ответил, что не согласен с моими доводами, экспертиза проведена на хорошем научном уровне.
Иногда странные совпадения случаются. Научный руководитель, разбираясь со своим исполнителем, написал ему разгромные замечания на полях экспертного заключения. Но там у них завелся какой-то проказник, который отправил мне ответ научного руководителя со случайно приколотым оригиналом его замечаний исполнителю.
Я не отказал себе в удовольствии написать еще одно письмо этому научному руководителю с приложением копии его замечаний. Ответа я не получил.
Полное фиаско.
Пришло лето. Как всегда на майские праздники, мы отправились с семьей наводить порядок на нашем садовом участке.
Моим соседом по участку был директор крупного научно-исследовательского института. Зашел я к нему, рассказал всю свою эпопею.
- Что делать?
- Знаешь, у меня работают в охране бывшие сотрудники "Альфы", я тебе дам их телефон, посоветуйся с ними.
Мы созвонились, и я приехал к ним в офис. Они меня выслушали и сказали: "Вам нужен хороший адвокат. Мы Вас познакомим".
Так состоялась встреча с моим первым учителем Дмитрием Александровичем Колчиным. Он меня внимательно выслушал и сказал: "Да! Это святое! Но побеждать нужно процессуально!"
Это был совет, который повернул мои мозги. Я никогда не слышал этого слова "процессуально", несмотря на все свое образование и начитанность.
Как это я чего-то не знаю? Меня столько лет учили научно-методической работе, объясняли, где, как и что надо искать.
Озарение пришло.
Отправился я в специализированный книжный магазин юридической литературы, где купил комментарии как к ГК, так и к ГПК, сел их читать.
Когда я все это прочитал, то понял, что судебную систему можно рассматривать как сложнейшую социальную игру, в которой имеется набор определенных правил, но в отличие от спортивной игры, где судья только фиксирует победу, в судебном процессе победу судья присуждает, и в этом большая разница. При этом в судебном процессе помимо основных спорящих сторон может участвовать неопределенное количество других лиц, самостоятельно действующих по своим правилам, а кроме того, правила могут еще толковаться судьей, могут вообще меняться за время процесса, а решение судьи еще могут и отменить другие судьи с большими полномочиями.
Очень сложная система, однако понимание набора основных правил позволяет уже осмысленно действовать в судебном процессе.
Теперь мне стал понятен смысл расставленной нам ловушки с назначением экспертизы. На следующем судебном заседании могло быть вынесено отказное решение на основании заключения эксперта. Допустить этого было нельзя. Причем процессуально, т.е. используя правила ведения судебного процесса, которые я уже изучил.
К следующему судебному заседанию я подготовился основательно. Как только мне предоставили слово, я заявил девять больших, аргументированных письменных ходатайств, которые судья была обязана рассмотреть. Судья такого поворота дела от дилетанта не ожидала. Она стала кричать на меня, оторвала от какого-то ходатайства приложение, кинула мне его прямо в лицо. Хорошо, что бумаги не долетели.
Разумеется, мне во всем было отказано, после чего судья потребовала предъявить имеющиеся у нас доказательства. Но я уже был готов и начал перечислять двадцать пять имеющихся у нас доказательств того, что две могилы находились рядом на одном участке.
На девятом доказательстве представитель ритуальной организации схватился за живот и сказал, что у него срочно открылась язва.
Ну, мы правила уважаем, тоже являемся гуманными людьми и немедленно согласились прервать судебное заседание.
Я пришел к выводу, что процессуальные возможности судьи ограничены судебным помещением и временем судебного заседания, а у меня имеются и другие возможности маневрирования. И я, в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса, стал обжаловать отказы в удовлетворении моих ходатайств, написав 15 жалоб во все существующие инстанции и организации. Получил отказ на все жалобы и понял, что судебная система хорошо себя защищает.
Только одно ходатайство было удовлетворено, когда жалоба дошла до Верховного Суда. Я просил суд об обеспечении иска в виде запрета захоронений на том участке в чужой ограде, где находилась одна из украденных могил. Это обычная досудебная процедура, никогда в ней не отказывают, если просьба обоснована, а в данном случае основания опасаться новых захоронений имелись.
Когда мои жалобы на отказ в обеспечении иска дошли до Верховного Суда, то судью обязали иск обеспечить.
Никогда не догадаетесь, какое определение вынесла судья. В определении суда было написано следующее: "Обеспечить иск на время отпуска судьи".
Это неважно, что на следующий день после окончания отпуска иск уже не будет обеспечен. Это неважно, что отпуск судьи никакого отношения к обеспечению иска не имеет. Формально иск обеспечен. Какая изобретательность, хотя, по сути, издевка. Храню эту реликвию до сих пор.
Прошла еще одна зима моих судебных баталий, наступило лето. Уже отчаявшись как-то изменить ситуацию, я решил попробовать обратиться за помощью к московскому Правительству и отправился в приемную мэрии.
Попасть на прием к инспектору оказалось несложно. Меня очень внимательно выслушали и спросили, чего я хочу. Я попросил записать меня на прием к министру - Руководителю Департамента потребительского рынка и услуг Владимиру Ивановичу Малышкову.
- Понимаете, в чем проблема? По закону города Москвы мы не можем рассматривать заявления, если дело уже рассматривается в судебном порядке.
Я понял, что мне откажут. Но ошибся в своем предположении: уважительное отношение к посетителю было мне немедленно продемонстрировано.
- Но давайте все-таки попробуем. Напишите, пожалуйста, краткое резюме по этому делу. Только учтите, что министр принимает один раз в три месяца.
- Я подожду, другого выбора нет.
Принес я резюме и забыл за другими делами о походе в мэрию.
Но через три месяца раздался телефонный звонок. Меня пригласили на прием к министру, назначив день и час. Все дальнейшее мне и сейчас кажется удивительным.
Аккуратно постриженный, в костюме и галстуке я явился в нужное время и вошел в подъезд, отделанный белым мрамором. Из бюро пропусков обо мне сообщили, и ко мне спустилась руководитель отдела, отвечающего за рассмотрение обращений граждан. Мы направились в приемную, о себе сообщили помощнику и стали ожидать. Мы ждали долго, около часа, а мимо нас проходили какие-то генералы и другие важные лица. Руководитель отдела сидела со мной рядом и никуда не уходила - меня нужно было представить министру.
Наконец нас пригласили. Кабинет у Владимира Ивановича был небольшой: письменный и приставной столик, красивый аквариум за спиной министра. Владимир Иванович пригласил меня сесть за приставной столик. На его столе находилась закрытая тонкая красная папочка.
Владимир Иванович положил руки на эту папочку, посмотрел на меня и спросил: "И что Вы хотите?"
Прекрасно понимая, что у министра нет времени выслушивать подробно всю эту историю, а резюме он читал, я молниеносно среагировал: "Я хочу, чтобы вернули нашу могилу".
Думаю, что моя краткость была правильно оценена.
- Вызовите моего заместителя и инспектора.
Они появились быстро.
Владимир Иванович Малышков сказал им: "Разберитесь в этом деле. Учтите, что теперь ответ придется подписывать мне".
Меня привели в кабинет к первому заместителю В.И. Малышкова, кабинет был еще меньше, чем у министра, угостили хорошим кофе, выслушали и попросили принести посмотреть все мои документы, что мною и было сделано. Это был очень большой том.
Занимаясь поиском доказательств по этому делу, я искал их везде. Я нашел все постановления по ритуальным вопросам, начиная с 1930 г., все санитарные и строительные нормы, правила работы кладбищ. Я вел поиски в Ленинской библиотеке, Медицинской библиотеке, отраслевых институтах и организациях, читал диссертации. Нашел какой-то заброшенный архив со старыми документами и единственным энтузиастом, который подарил мне интереснейшую книгу "Теоретические основы похоронного дела" о социальных, культурных и экологических проблемах похоронного дела, стоящих перед обществом. У меня собрался уникальный архив.
Зачем это было нужно? Интерес был сугубо практический. Необходимо было доказать, что два соседних захоронения были возможны по разрешенным размерам участка под захоронение именно в тот период, невозможность захоронения в одну могилу с учетом времени с момента предыдущего захоронения.
Я разыскивал свидетелей, которые могли знать о местах захоронений. Нашел множество родственников жены, которые затерялись с переездами, а также таких, о которых вообще никто не знал. Собралась большая родословная.
Добрался я и до архива бытовых организаций. Там я нашел книгу, где по годам и по специальностям были зарегистрированы работники этого кладбища. Обнаружив в этой книге сварщика и смотрителя, работавших на кладбище в 1964 г., я попытался найти их через адресное бюро. Оказалось, что они еще живы, и мне дали их адреса.
Дом смотрителя я нашел в районе Теплого Стана, походил вокруг него, но не решился беспокоить старую женщину, которой было уже 92 года.
А к сварщику в Солнцево, запасшись тортом и бутылкой водки, я поехал. Он был уже на инвалидности. Приняли меня хорошо. Расспросил я бывшего сварщика о возможности установки ограды за счет чужой могилы. Он сказал, что, конечно, конкретную могилу он не помнит, но такое вполне могло быть.
Через неделю я позвонил в Департамент. Мне сказали, что два дня изучали мои документы, пришли к выводу, что, наверно, я прав, но хотят выехать на место и самим посмотреть. Еще через неделю такая поездка состоялась. Нас встретила делегация во главе с директором кладбища, и мы отправились на место. Все подтвердилось.
Инспектор, с которой мы приезжали, попросила дать им время на размышление и позвонить в Департамент через несколько дней.
Нам было сделано неожиданное предложение.
- У Вас там плохое место. Что, если мы подберем Вам другое место и всех перезахороним за свой счет?
Мы посоветовались и согласились.
Через неделю мы вновь приехали на кладбище и в сопровождении той же делегации отправились смотреть предлагаемые варианты. Они были не очень хорошие, среди других могил. Захоронения на кладбищах ведь осуществлялись хаотично, и нам не понравилось. Тогда нам предложили посмотреть пятый вариант. Это место нам понравилось, мы немедленно согласились.
Необходимые документы были подписаны, и работники кладбища все сделали аккуратно и уважительно. Проблема возникла только с останками в чужой ограде, куда вторгаться работники кладбища отказывались. Тогда я пригласил знакомого врача-травматолога, подкопали сбоку и достали все останки. Врач подтвердил, что это были женские останки (бабушки моей жены).
В суд я написал заявление об отказе от иска, и судья тихим шепотом зачитала определение о прекращении производства по делу. Но все равно это была победа! Процессуальная!
На новых захоронениях стоят памятные доски, рядом с портретом пограничника изображен орденский знак "Хасан. 6.VIII.1938".
Он свой воинский долг выполнил. А Правительство Москвы выполнило свой долг, вернув ему возможность быть похороненным рядом со своей верной спутницей жизни.


------------------------------------------------------------------
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Rubka »

Танечка NEW, спасибо огромное за возможность прочитать статью по моей проблеме! Я восхищена подвигом человека, дошедшего до суда и приема у министра, чтобы восстановить справедливость и упокоить кости своих родных! Надеюсь на благополучное завершение и нашей эпопеи.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»