Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26631 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Алименты платит? В асоциальных поступках не замечен? Вряд ли. Особенно если он будет фиксировать свое желание общаться с ребенком. Сейчас и В Контакте это можно делать, и Смс ками, и телефонный разговор записывать. Отец может в органы опеки обратиться, что мать препятствует общению с ребенком, а дальше они уже могут с матерью разбираться и психолог с ребенком работать. Лишение прав- это не самая простая процедура.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Просто мать может подготовить (если сообразит) заключения психологов, что дети не хотят общаться. Я так понимаю вариант "подстраховаться" - это иск об определении порядка общения (даже, если дети не хотят общаться). Все-таки до их 18летия отец несет такую же ответственность, что и мать за жизнь ребенка.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

Заключения психологов для лишения родительских прав мало. В Семейном кодексе есть исчерпывающий перечень оснований. Лишить прав социально благополучного родителя, который принимает участие в жизни детей (пусть даже в виде минимальных алиментов - лишь бы было подтверждение) непросто.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

В том же СК есть фраза про психическое насилие (осуществляют физическое или психическое насилие над ними). В нашем случае, например, говорится, что дети после общения с отцом неадекватные. Поход к специалистам и бумага о том, что отец негативно влияет на психику ребенка в кармане. Как себя обезопасить?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26631 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

sol-lena, я думаю, что отцу надо:
1. Аккуратно платить алименты и сохранять все документы об этом.
2. Подать иск об определении порядка общения.
3. В случае отказа ребека общаться, письменно обратиться за помощью в органы опеки, получив входящий номер на своем экзампляре заявления, чтобы было зафиксировано, что он делает все, чтобы быть хорошим отцом.
4. Фиксировать все попытки шантажа БЖ, например, если БЖ В Контакте пишет, мол, не дашь дополнительно десятку, ребенка не увидишь, то сделать сканер страницы. Или, например, отец пишет, раз ребенок не хочет со мной общаться, я хочу знать, здоров ли он, как он учится, во что играет. А БЖ ему отвечает, что ничего тебе не скажу, пошел вон. Отскаинровать.
5. Самому не прокалываться на таких вещах, посмнить, что теперь во всех телефонах есть диктофоны.
6. Можно в сад или в школу прийти и поговорить с воспитателем, учителем, психологои. Чтобы потом, в случае чего, были свидетели того, что отец жизнью ребенка интересуется.
Но основанием для лишения родительских прав может быть либо уклонения от исполнения своих обязанностей, либо жестокость по отношения к ребенку, либо преступление против ребенка, супруга или члена своей семьи, либо алкоголизм и наркомания.
sol-lena писал(а): Вт окт 02, 2018 11:51 am В том же СК есть фраза про психическое насилие (осуществляют физическое или психическое насилие над ними). В нашем случае, например, говорится, что дети после общения с отцом неадекватные. Поход к специалистам и бумага о том, что отец негативно влияет на психику ребенка в кармане. Как себя обезопасить?
Неадекватное поведение после общения не равно осуществляет физическое и психическое насилие. Это жестокое обращение, сексуалные домогательства, унижение достоинства, высказывание угроз.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

На-дин, спасибо огромное!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8604 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение КристинаЯ »

Девочки. Что можно законного сделать в ситуации..
- бывший муж сестры (разведены с декабря 2017, на раздел не подавали) избивает ее. Квартира 2-комнаты, проживают втроем с несовершеннолетним сыном. Родственников у сестры, кроме меня, куда съехать, нет. БМ тоже никуда выселяться не собирается, его родня на другом конце страны и четко дали ему понять, что там он нафиг не нужен. Пьет, может что еще похуже, а потом приходит и вот.
Куда обратиться за разменом? Как привлечь к ответственности? Короче, какие варианты?
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26631 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

КристинаЯ, в вашем городе нет кризисных центров для женщин?
По хорошему, конечно, надо бы в травму обращаться, побои снимать и в полиции писать заявление, но, я так принмаю, что если бы она могла это сделать, то ты бы сюда не писала :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8604 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение КристинаЯ »

Да, участковый дал отбой, мол, если БМ скажет, что она его также толкнула или еще чего, то будет обоюдная драка и штрафы обоим просто выпишут. Т.е. она же и останется в минусе.
У нас тут даже бесплатной юр. помощи нет. поэтому и спрашиваю, чего делать по-взрослому.
Я ж переживаю про сценарий "проснулся, а голова на тумбочке".
Все так, как хочешь ты.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение makovka »

мне только в голову приходит - ставить скрытую камеру, запись звука, замок на дверь в комнату, приглашать матерых свидетелей во времена, когда он бух, выделить в натуре долю в квартире, разделить лицевые счета, потом продать как комнату
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

КристинаЯ, квартира у них в совместной или долевой собственности? можно попытаться продать свою долю
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Участковому связываться не хочется, поэтому так говорит. Семейные конфликты для них кость в горле. Хоть в данном случае уже семьи нет.
Пусть фиксирует побои в любом случае, а уж как это применить - потом разберётся.
Замок в дверь комнаты врезать.
Понимаю, что порядок пользования в квартире не определён, но может, поостережётся. Кстати, кто собственник квартиры?
Пусть понимает, что каждый шаг может иметь последствия, а обстановка попустительства ведёт к беспределу.
По поводу кризисных центров, телефонов доверия и т.д. нужно все-таки ещё постараться узнать.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

КристинаЯ, в Петропавловске есть кризисный центр для женщин, там должен быть юрист - может стоить позвонить туда и узнать, как лучше поступить в этой ситуации?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8604 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение КристинаЯ »

Комнаты распределены следующим образом. Одна для сына, вторая гостевая - она же спальня бывших супругов.
БМ приходит редко , но метко. На этой неделе уже второй случай избиения, о котором я знаю. Сегодня сестра звонила, просила сь переночевать, мол выгоняет. Да, хорошо. Но не пришла, т.к. сына БМ не отпустил с ней. А она, соответсвенно, сына одного с БМ не оставит.
Квартиру получали на семью от администрации, подозреваю, что доли. Продать такое дело очень сложно, да еще с проблемным вторым жильцом. Про раздел лицевых счетов я тоже объясняла, со слов сестры, управляйка отказала.
Спасибо, попробую найти этот кризисный центр.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Делят не счета, а оплату согласно имеющейся площади (доле). Через суд определять порядок пользования квартирой. Меньшая комната, скорее всего, достанется мужу, большая - сестре и ребенку. так кто собственник? или квартира в муниципальной собственности?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»