На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

chrysalis писал(а):Задумалась... Действительно, почти ничего неупакованного не покупаю. :o
Разве мясо и изредка - колбасу. Но это - в фирменном магазине. :lol:
Да, забыла. Овощи-фрукты. Но эти тщательно моются, а некоторые еще и варятся-жарятся :lol:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Меня наоборот бесит это всё увеличивающееся количество упаковки на всём и на вся, и горы мусора - как следствие :evil: .
Так у вас мусоропровод, ты практически не тратишься на эти пакеты для мусора. А у нас же мусорка проезжает и собирает. Без мусорных мешков никак. А отходов столько!!! Чуть не каждый день мешок полный... Вот на такой ерунде казалось бы, а тоже траты, да какие!!!
А по поводу макарон, их же кипятком обрабатываю, варятся. А лом печенек, обычно идет на картошку, которая готовится без обработки тепловой. И еще, как то хотела лом взять, а у него цена, 90 рублей за кг. Я обалдела. Не покупаю. Делала из "своих" крошек. Пеньки в конце раскрошатся, я высыпаю в один пакетик и в холодильник, чтобы не прогоркло. Несколько раз и пол кило готово, если очень хочется, докупаю, которые подешевле, типа юбилейного.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

А смысл в чем всех этих танцев с бубнами? Просто водой только пыль и грязь смыть. А бактерии не смоются никогда при такой обработке. Да и куча других мест где можно зацепить всякую ерунду. Деньги, общественный транспорт, телефон, клавиатура.

Я никогда не поверю что вот прям ничего сырого никто не ест))) Все только термически обработанного (а некоторые вирусы и даже от термообработки не погибают, вот ужас)))
Амине 16,Диме13,Дену 9
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

зяйка писал(а):.Так у вас мусоропровод, ты практически не тратишься на эти пакеты для мусора. А у нас же мусорка проезжает и собирает. Без мусорных мешков никак. А отходов столько!!! Чуть не каждый день мешок полный... Вот на такой ерунде казалось бы, а тоже траты, да какие!.
ОФФ. Я написала про горы мусора не от меня (да, и у меня нет мусоропровода, а есть помойка возле дома, вечно заваленная и ветром разносимая :evil: ), я писала про мусор в глобально-городском и планетарном практически :lol: смысле.
Вот у нас дней 10 лежал снег (70 см выпало за пару-тройку дней), а тут всё растаяло.
Мы в воскресенье с сыном по городу мотались и офигели от грязи, чес. слово.
Такие горы мусора везде из под снега оголились, впечатление такое, что всю зиму снеж. покров лежал. Как будто люди выходили и прямо у подъезда в сугробы мешки кидали.
Был сильный ветер в тот день, да и дворники, видать, по выходным не работают, что ли? :D
Поэтому, я про мусор высказалась в этом смысле, а не в том , что он лично мне на кухне надоел.
У меня его, СБ немного.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Kosia писал(а):Перечислите пожалуйста смертельные болезни, которые передаются именно через крошку от печенья, но при этом не передаются через такое же, но целое печенье и через воздух (воздушно-капельным путём) :D ?
Таких много, пугать никого не буду. Хотя упаковка - тоже не гарантия. :( Неаккуратный персонал, складские паразиты... Но вы помните, что я слегка параноик? :lol:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Альфия »

Битые яйца можно в запеканках запекать, в выпечку класть, в духовке под температурой 200-220 градусов сальмонелла погибает. Моя двоюродная сестра, которая одна троих деток поднимала, даже омлеты делала под крышкой из боя. Ничего, все дети умны, развиты, спортсмены. Главное термически обработать хорошо. А куда деваться то, если деток несколько?
А я, к примеру, разливное фермерское молоко беру, в стеклянную банку, дома его кипячу. Творог покупаю развесной у них же, правда из него пеку пироги, ватрушки, запеканки, печеньки, вроде пока помирать не собираюсь, анализы хорошие, ТТТ...
Лом печенек не беру, правда, они мне не нужны обычно. Но вот во время токсикоза мне жутко хотелось печенек с изюмом, а у нас их только на развес продают. Поела, нормально всё.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Лично я на стерильности не повернута и вообще не мнительна.
Но яйца мою обязательно перед употреблением. Тщательно. Да, боюсь сальмонеллы.
Если треснутое яйцо попадается в упаковке (недосмотрела или из-за своей криворукости), то его только в выпечку, под обработку на высоких t.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Яйца используем:
1. в выпечку.
2. в омлет в мульте
3. в супы
4. омлет с начинкой.

Целые яйца варю "в мешочек" или глазунью.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Алина, когда в Ленобласти была эпидемия сальмонеллеза, (а вокруг Питера много птицефабрик) печатали памятки для покупателей. Омлет нельзя - температура приготовления недостаточна. Нельзя также яйца всмятку, в мешочек, яичницу есть можно только жаренную с ДВУХ сторон и под крышкой.
А треснутые и тем более битые яйца опасны ещё и потому что это белковый продукт, где все микроорганизмы развиваются очень быстро и бурно в подходящей для них питательной среде.
Между прочем, лопнувшие бананы так же опасны!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Asaly писал(а):А смысл в чем всех этих танцев с бубнами?

Дело не в наличии микробов и бактерий, а в их концентрации. Какое-то количество иммунитет может "переварить", а при бОльшей концентрации - уже заболеешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Так мы же моем овощи, фрукты и т.д. не просто водой....или нет?
Там же кроме всего прочего на них есть обработка химическая от порчи и гнили и еще против занесения вредителей разных из других стран... Эта химия прочно сидит и ее водой не смыть.
Не знаю верить или нет, но в инетев в статьях про хоз.мыло говорится, что им хорошо мыть и фрукты и овощи и яйца от сальмонеллеза. Что оно обладает антибактериальным эффектом. Я верю. Даже курицу сырую типа с мылом намыливают... Я долго варю, поэтому здесь без бубна, но с танцами...)))
Видел как один сотрудник содой пищевой мыл апельсин кажется....
Только ягоды получается мою без всего, но я их почти не беру. Либо свои, либо виноград иногда, но я его уже двагода не брал...
А кипятком обдать имхо недостаточно, не успеет прогреться до нужной температуры. А если прогреть, то фрукт сварится...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а):Так мы же моем овощи, фрукты и т.д. не просто водой....или нет?...
Или нет. Просто водой. Каждый день мы (моя семья) едим салаты из свежих овощей и зелени (исключительно покупных): капуста, морковь, зелёный лук, укроп, пекинская капуста, дайкон... Если морковь и дайкон я чищу от кожуры, потом мою, то остальное просто мою холодной водой. Слабо представляю процесс намыливания хозяйственным мылом белокочанной капусты, зелёного лука, петрушки, пекинской капусты... Ну я понимаю, помидор там ещё намылить можно или болгарский перец, но капусту? :impossible:

Евгений, благодаря твоему появлению на форуме я открыла для себя вокруг новый, бесконечно опасный мир. Каждый твой пост читаю как увлекательный триллер. Или ужастик? :fkr: Пиши чаще! :D
☀️
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение травка »

Евгений писал(а):Так мы же моем овощи, фрукты и т.д. не просто водой....или нет
Да. Я с хоз. мылом мою и виноград тоже с хоз. мылом замачиваю, потом прополаскиваю тщательно и моя шизА спокойна. мой ребенок дизентерией болел и я вот теперь с такими бзиками.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Лиа, не смеши на ночь глядя, не усну ведь...)))
Меня рассмешить трудно (всегда в напряжении и ожидании опасности, вероятно))))
Но тебе удалось!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Я желтухой переболела в 4 года. Долго на диетах потом, и сейчас не все ем.
Видела довольно близко товарища с саллмонеллой, точнее после лечения от этой гадости.
Яйца - после перечня всего того что ему было потом нельзя есть - мою!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»