На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

Asaly писал(а):Ну не знаю девочки. Ведь это труд, на него люди живут. Чем меньше людей купит официально книгу, тем меньше получит автор. Это как то не честно и воровство называется.
Я лучше заплачу
Как же твои рассуждения напоминают мне рассуждения моего старшего сына.
Но я его всегда остужаю вопросом : "Ну как, оформил ваш начальник вас официально ? А то ты о авторах то заботишься, а бабушкину пенсию выплатами с белой з.п. не поддерживаешь."
Он говорит, что пока нет, но вот скоро. Потом опять спрашиваю, опять отвечает, что нет, ну вот, может с НГ.
Я считаю, что "честным" нужно быть везде, а не только с одной какой-то стороны.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Evgeniay »

Asaly писал(а):Ну не знаю девочки. Ведь это труд, на него люди живут. Чем меньше людей купит официально книгу, тем меньше получит автор. Это как то не честно и воровство называется.
Я лучше заплачу, может с использованием бонусов или акций и тп.
И даже если мне попалась пиратская версия, то почти у всех есть странички, где можно поблагодарить автора книги, перевести ему денежку.
Это конечно не касается уже почивших авторов.
Здесь очень тонкий вопрос :D Если бы не было бесплатных ресурсов типО СИ, кто бы знал Звездную и прочих. Продажи на бумаге пошли позже. Издательства ведь не дураки и отслеживают в сети , кто пользуется популярностью.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Evgeniay писал(а): Здесь очень тонкий вопрос :D Если бы не было бесплатных ресурсов типО СИ, кто бы знал Звездную и прочих. Продажи на бумаге пошли позже. Издательства ведь не дураки и отслеживают в сети , кто пользуется популярностью.
Нет, это последний год так строго с этим стало.
Лена
Я стараюсь идти к справедливости.
Просто меня к этому подтолкнул один автор, чью произведения мне очень понравились. Она сидит дома с больным ребенком. Работать не может, за дочерью нужен постоянный уход. Писательством она зарабатывает себе на жизнь и лечение ребенка. У меня, лично, рука не поднялась скачать пиратскую книгу.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Asaly писал(а):Ну не знаю девочки. Ведь это труд, на него люди живут.
Так никто и не против купить, тем более за вменяемую цену. Но иногда другого выхода нет.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение T_Julia »

Kosia писал(а): Как же твои рассуждения напоминают мне рассуждения моего старшего сына.
Но я его всегда остужаю вопросом : "Ну как, оформил ваш начальник вас официально ? А то ты о авторах то заботишься, а бабушкину пенсию выплатами с белой з.п. не поддерживаешь."
Он говорит, что пока нет, но вот скоро. Потом опять спрашиваю, опять отвечает, что нет, ну вот, может с НГ.
Я считаю, что "честным" нужно быть везде, а не только с одной какой-то стороны.
Быть честным со всех сторон может не получаться (хотя я стараюсь), а вот конкретного симпатичного тебе человека обманывать - как-то совсем не айс. А любимых авторов я как раз к этой категории и отношу.
А вот новичков скачиваю с бесплатных ресурсов. Понравятся - перейдут в категорию любимых авторов.
Елену Звездную, кстати, стараюсь покупать. Потому что после обработки редактором-корректором ее книги - конфетки просто, а вот версии с Самиздата - кто бы мне приплатил за чтение такой корявости. Честь и хвала издателям, разглядевшим такой потенциал в самиздатовской версии.
Москва
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение cugel »

По поводу жалко, я читаю много и тратить 2 тыс в месяц за книги не могу. К тому же тоже считаю это небольшой компенсацией за пенсию, которой у меня наверняка не будет, и прочие несправедливости нашего государства)
Ну и согласна с Kosia
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Evgeniay »

А еще , многие любимые авторы очень неровно пишут. Книги стоят недешево. И я предпочитаю вначале прочитать "за так ", а потом решить , буду перечитывать или нет. Перечитывать мне нравится на бумаге.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Информация из надежного источника:
"Как сколько заработал с книги за 1000руб.:
Комиссия банка и платежной системы 030руб.
Наценка магазина 420руб.
Налог магазина государству 050руб.
Заработок издательства 220руб.
Налог издательства государству 030руб.
Заработок типографии 180руб.
Налог типографии государству 020руб.
Гонорар автора — «роялти» 045руб.
Налог автора государству 005руб."

Так что любимый автор получит разве что чашку кофе от роскошного обеда.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

*кто и сколко
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение desperate_dreame »

Ну не все книги и можно найти в сети особенно свежие, авторы же тоже не дураки, кто купит книги если их можно скачать? Я покупаю книги, если прочитать очень хочется, а скачать не смогла
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение marouska »

chrysalis писал(а):Информация из надежного источника:
"Как сколько заработал с книги за 1000руб.:
Комиссия банка и платежной системы 030руб.
Наценка магазина 420руб.
Налог магазина государству 050руб.
Заработок издательства 220руб.
Налог издательства государству 030руб.
Заработок типографии 180руб.
Налог типографии государству 020руб.
Гонорар автора — «роялти» 045руб.
Налог автора государству 005руб."

Так что любимый автор получит разве что чашку кофе от роскошного обеда.
в-о-от! и раньше у меня были такие подозрения, что автору, на самом деле мало что достается, а обогащаются совсем другие промежуточные звенья, а потому скачиваю всё, что возможно и совесть меня не мучает, совсем :P
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

marouska писал(а): в-о-от! и раньше у меня были такие подозрения, что автору, на самом деле мало что достается, а обогащаются совсем другие промежуточные звенья, а потому скачиваю всё, что возможно и совесть меня не мучает, совсем :P

Автор свое получил, когда у него издатель купиль рукопись. :P
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36774 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Ксанчик »

Ничего авторы от того, что мы покупаем их книги не получают (кроме морального удовлетворения). Знакомая писательница (местная) недавно выпустила книгу в федеральном издательстве (если не ошибаюсь даже ЭКСМО). Получила 5000 р. (книгу писала и редактировала полгода!). % от продаж равен 1. В издательстве сказали наберется тысячи 4000 выплатят ("обнадежили", что некоторые это "фантастической" суммы ждут по 6-8 месяцев... Она на корректировке статей в журнал местный зарабатывает в раз 10 больше.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение marouska »

chrysalis писал(а): Автор свое получил, когда у него издатель купиль рукопись. :P
то есть собственно продажи книги к её автору никакого отношения не имеют (ну или очень в малом объеме)? ну так и я про тоже - зачем платить НЕ автору
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fluffy Balines »

Ужас какой! Так уж лучше автору напрямую превести денежку.

А у нас еще наценка 300 процентов на привоз, растаможку, и продажу в книжном магазине. Так что цены просто невменяемые.
А мама читает много. В основном почивших классиков, так что совесть молча спит, моя в смысле, а мама вообще я думаю про это не понимает.
Еще очень часто я нахожу выложенные на улице книги, выбираю все на русском, и несу маме. Выбрасывают все, классику, Дюма даже , много современной фантастики, бывают и интересные маме. Она их прочитывает, и относит в самодеятельную библиотеку при доме с защищенным проживанием пожилых репатриантов. Это одинокие больные люди с минимальной пенсией и многие с проблемами движения. Эту библиотеку организовала моя умершая подруга на основе ее и моей библиотек, и мы ее постоянно пополняем, за счет ненужных нашим знакомым книг, и выброшенных тоже.
Тут сразу и экономия на мамином чтении, и очень существенная экономия для сотни пожилых малоподвижных людей, которые практически не приспособлены к жизни в новой для них стране, компьютеры им недоступны, есть только телевизор и эта библиотека. А читать они любят и привычны.
И книги не пропадают.
Любить и кормить вовремя!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»