На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Радуга-дуга

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Радуга-дуга »

У нас в комнатах от +18 до +20.Очень комфортно себя чувствуем.Установили в нашем многоквартирном доме счетчик подачи тепла на весь дом и регулятор,с помощью которого регулируем количество подаваемого тепла в квартиры.Регулированием занимается старшая по дому.В итоге,за отопление платим в 2 раза меньше,чем жильцы соседних домов(они 2300,мы 1200). А в апреле,если тепло,то и раньше всех отключаем отопление,и платим меньше соответственно.
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение laborantka »

ODema писал(а): laborantka, , но даже 17°, это же холодно! :aaa:
У нас иногда 20° и то я ворчу на мужу, что мне не комфортно. У нас напольное отопление.
Мне абсолютно не холодно, честное слово! :D Я девушка не худенькая, и мне постоянно жарко. Так что эта температура в самый раз. Зато летом я 120-150$ готова выложить в месяц за кондиционер, никаких экономий не надо, я жару ненавижу! :evil:
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Simamoto »

dem писал(а):Вычитала, что в Англии используют шторы на подкладке, чтоб уменьшить отдачу тепла через окна. Некоторые зимой шторы практически и не раздвигают.
Мы повесили к обычным шторам еще и римские. так отсекается холодный воздух от окна, а теплый от батарей остается в комнате, т.к. штора до подоконника и батарею не отсекает. Надеюсь, это дает экономию по отоплению )))) Заодно и на шторах сэкономили, поскольку верхние "обычные" - только тюль, а на короткую римскую штору дорогой портьеры надо раз в 5 меньше )))))
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение свекровь »

Радуга-дуга писал(а):У нас в комнатах от +18 до +20.Очень комфортно себя чувствуем.Установили в нашем многоквартирном доме счетчик подачи тепла на весь дом и регулятор,с помощью которого регулируем количество подаваемого тепла в квартиры.Регулированием занимается старшая по дому.В итоге,за отопление платим в 2 раза меньше,чем жильцы соседних домов(они 2300,мы 1200). А в апреле,если тепло,то и раньше всех отключаем отопление,и платим меньше соответственно.
Любочка, +18 - +20 для меня холодно, для меня комфортная температура +25. Я хожу в тоненьком халатике,а в чем ты дома ходишь при такой температуре?
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

свекровь писал(а):
Любочка, +18 - +20 для меня холодно, для меня комфортная температура +25. Я хожу в тоненьком халатике,а в чем ты дома ходишь при такой температуре?
Татьяна, по температуре дома и домашней одежде - все у всех по-разному. Я хожу в майке и шортиках или открытом сарафане. А муж при этом в спортивном костюме и носках. Мне жарко, а он кутается.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

У нас тоже как-будто есть общедомовой счётчик. Исходя из его показаний нам и насчитывают плату пропорционально площади. Но кто и как там регулирует для меня загадка. Из 6 батарей сейчас у меня 2 отключено (терморегуляторы я не устанавливала, просто можно отключить). Тогда мне комфортно - 22градуса.
В спальне оставляю микропроветривание, а то и откинутую створку, если нет ветра. Утешаю себя, что таким образом я и на общедомовой показатель хоть немного влияю.
Не знаю как остальные жильцы, никто на жару особо не жалуется.
Вообще это самый мой больной вопрос - огромные суммы не поддающиеся влиянию.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

У нас почти всегда открыта дверь на лоджию. А там сейчас сдвинута створка на улицу. Я бы хотела чтобы топили чуть меньше. Тоже дом вроде как со счетчиками на тепло. Хотя и счет по квартплате достаточно гуманный. (ТТТ) Это я сравниваю счета, которые мы оплачивали по прежнему месту жительства и нынешний.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая писал(а): Татьяна, по температуре дома и домашней одежде - все у всех по-разному. Я хожу в майке и шортиках или открытом сарафане. А муж при этом в спортивном костюме и носках. Мне жарко, а он кутается.
Если я не ошибаюсь, у нас в Питере норма до +18 не ниже, так при +17 я ходила в валенках, по полу сильно дуло. :sad:
А так то, все люди разные, для ЛМ и моей подруги сердечницы +18 комфорт, но она правда тепло одевается дома. :D
Музыка Ветра
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Небесёнок »

Для здоровья оптимальна температура воздуха дома от 18 до 20. У меня несколько знакомых после рождения детей организовали у себя такую. Это не сложно на самом деле - батареи позакрывали и всё. Говорят, сначала мерзли, но через пару недель привыкли.
Я на такое мужа уговорить так и не смогла.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Небесёнок писал(а):Для здоровья оптимальна температура воздуха дома от 18 до 20. .
Я тоже слышала про нормы (у нас), но до 21 градусов.
Если у нас в квартире +23 и выше, то мне уже некомфортно. А обогревать улицу постоянным проветриванием как-то нет желания. :?
зы-сейчас +22.
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

свекровь писал(а): Если я не ошибаюсь, у нас в Питере норма до +18 не ниже, так при +17 я ходила в валенках, по полу сильно дуло. :sad:
А так то, все люди разные, для ЛМ и моей подруги сердечницы +18 комфорт, но она правда тепло одевается дома. :D
Повторю ещё раз. Нормативы утверждают для всей страны. Еще четыре года назад (когда я работала в этой сфере) нормой точно была температура от +18 до +22. Конечно это в отопительный сезон. Уточняю, потому что в другое время температуру уже не контролируют. Выше - нарушение. Ночью (с 00 до 5.00) допустимо снижение температуры в жилых помещениях до +15 градусов. В "торцевых" комнатах норма от +20 и до +22.
Температура воздуха в подъездах по норме +15.
Неохота документы сейчас поднимать, но вряд ли что кардинально поменялось.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
Значит ничего не изменилось до сих пор. Помню 32 года назад, тогда мы жили в другой квартире, батареи зимой были чуть теплые, квартира большая, в одной комнате в углу я обнаружила снег(там оказывается была трещина в доме), ЛМ было комфортно, ребенок ползал по ледяному полу, правда тепло одевала, ну а я в валенках. Ничего сделать не могли (только утеплили квартиру) температура была в норме +18.
Музыка Ветра
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Небесёнок »

Я не нормативы ЖКХ привела, а рекомендации педиатров. :lol: 18-20, максимум 22, а в спальне хорошо бы вообще 17.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение fleurissimo »

У меня ЛС недавно сильно кашлял ночами, я закрывала все батареи мокрыми тряпками, окна ставила на проветривание, чтобы был прохладный влажный воздух (помогало), снизила температуру в квартире как раз до 18-20. Холодно, однако. Спали все в теплых пижамах и носках, под одеялами. Постоянно я бы так не хотела.
А у мамы общедомовой счетчик тепла. Как установили, дома стало холодно, как раз градусов 20, она всю зиму одевается как капуста.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Небесёнок »

Ну, собственно, ходить при такой температуре полуголым никто и не рекомендует. :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»