Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

freyaru писал(а):Осенью прямо на подмёрзшие кусты опять стала органику сыпать, так и освободился кусочек целины. Думаю, что бы мне теперь туда посадить.
Кизима после кабачков сажает капусту. По торцам сельдерей и свёклу. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Девочки, а ловчие пояса на деревьях (от вредных букашек) вписываются в систему природного земледелия? Хочу попробовать в этом году.
Изучила теоретическую часть по прививкам, теперь надо попрактиковаться "на кошках", очень надеюсь, что этот сезон я не пропущу (и надеюсь, что зиму пережили те яблони, с которых собираюсь срезать черенки).
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Ловчие пояса вписываются.
Это же не химия какая-нибудь. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Теперь и у нас сезон начался! Посеяла сельдерей и порей. На вату посеяла кресс, сегодня 3 день, уже толкаются росточки. Первый раз на вату базилик посеяла, проклюнулся. Замочила ранние помидорки 2 сорта.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Ольга, с почином!!! :Yahoo!:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Я сегодня только землю прикупила. 100 литров. В прошлый раз 50 л еле-еле хватило. А планов на этот сезон ого-го сколько. Теперь надо Сиянием2 заправить. И в первой декаде марта начать семена замачивать\проращивать :sigh:
Ещё сегодня смотались на дачу. снег с теплицы скинули и в теплицу его накидали.
В теплице с прошлого раза снег порастаял. Я еще собираю заварку спитую и потом в теплице по снегу рассыпаю. Видно заварка нагревается в солнечные дни вот снег и тает. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Порей начинаетет проклевываться. Посеяла ранние помидорки немножко.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Две недели назад посеяла 4 перчика сразу в емкости (у меня это обрезанные коробки 1,5литровые от сока) для более раннего урожая. Вчера взошли.Сняла с коробок пакеты. Остальные посеяла три дня назад в общую коробку, потом буду рассаживать.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Намешала землю с Сиянием-2. Поставила зреть. Перебрала семена. Ужос!!! :o Когда и куда я это всё буду сажать? :wow: А всё хочется и всё интересно.
Перечитала дневник за прошлый 2016 год. Зарядилась положительной энергетикой. Здорово!!! :Yahoo!:
Хорошо, что веду дневник. Вспомнились многие задумки, ошибки.
Девчонки, а вы ведете сезонный дневник ? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Алена, у меня в прошлом году был блокнот, в котором на каждом развороте была схема грядки с отметками посадок, а сбоку от схемы я писала, какой значок что означает и когда посажено. Там же писала, когда что заменила. Т.е. не дневник в обычном понимании, но даты были отмечены.
В это же блокноте у меня записаны благоприятные и неблагоприятные сочетания растюх, рекомендации всякие, задумки.
И так как мы все ещё в процессе освоения и благоустройства участка, то там же у меня и чертежи гпядок, инсоляция участка и всякое такое.
В этом году начала дневник по принципу bullet journal, поэтому в новом сезоне будет все там.
Пока у меня только восходят петунии и перчики. Остальное буду сажать позже.
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение freyaru »

Да, я веду дневник, на память надейся, а записать не забудь.))
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

молодцы вы, девочки! ))) а у меня каждую весну в цветнике - ой, а что же это я с осени посадила и что же это у меня такое выросло? )))) потом в 30 процентах случаев выясняется, что это такой симпатишный сорнячок ))))) прочитала вас и в очередной раз дала себе зарок в этом году хотя бы с весны дневник завести! )))
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Kiцунэ, спасибо за подсказку про буллит журнал. Почитала, посмотрела. Очень заинтересовало.
Пока у меня КЖ по огороду состоит из 5 частей: Календарь и списки дел по месяцам, огород, сад, цветник, контакты (+разная информация).
Первую часть хочу переделывать, а то пока в старом виде не используется. Раздел по саду тоже не очень рабочий, т.к. нет большого опыта в садоводстве.
В разделах по огороду и цветам все внесено в список по алфавиту с такими графами: №, название, посев, пикировка, высадка, схема (место на схеме сада). Для цветов еще дополнительно: цвет, высота, время цветения.
Надо зоны по новой расписать для весны (время посадки) и для лета (уход за уже растущим садом-огородом)
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Еще забыла: в огородных культурах алфавитные списки по группам: зелень, пасленовые,корнеплоды, тыквенные, капусты и разное. В разном все то, что по чуть-чуть: горох, фасоль, физалис, артишок и т.д.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

У меня ещё есть план участка с грядками и кустарниками-деревьями. Там тоже сезонно отмечаю посадки в этих грядках. :)
freyaru писал(а):Да, я веду дневник, на память надейся, а записать не забудь.))
Совершенно согласна.
И потом перечитывать интересно.
Вот, например, у меня записано, что надо больше синих цветов сажать. Поэтому, покупая семена к новому сезону, отдавала предпочтение синим оттенкам.:)
Ольга Кирилюк писал(а):В разделах по огороду и цветам все внесено в список по алфавиту с такими графами: №, название, посев, пикировка, высадка, схема (место на схеме сада). Для цветов еще дополнительно: цвет, высота, время цветения.
Точно! надо табличку составить, пусть не по алфавиту, а по времени посадки.
А графы те же.
splushka писал(а):молодцы вы, девочки! ))) а у меня каждую весну в цветнике - ой, а что же это я с осени посадила и что же это у меня такое выросло? )))) потом в 30 процентах случаев выясняется, что это такой симпатишный сорнячок ))))) прочитала вас и в очередной раз дала себе зарок в этом году хотя бы с весны дневник завести! )))
Да, да, да. Дневник очень это дело облегчает.
Я вот читаю: "Пересадила лилии к кухне" Я?! :o Пересадила?! :o Ой, точно пересадила. :D
Без дневника уже забыла, а тут вспомнила и порадовалась, что давнюю задумку осуществила. :urrrra:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»