Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Понятно про Украину. :sigh:
Я тут вот что подумала. :think: Я пожалуй тоже пару недель подожду, что бы вонизм ушёл. И если начнёт пахнуть кисленьким, то возьму оттуда закваску, добавлю сладенького и поставлю новый раствор. И понаблюдаю, вдруг он сразу кисленьким будет пахнуть? :roll:
И тогда, вуаля, :pardon: у меня будет Сияние местного производства. В неограниченных количествах.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

буду с интересом ждать окончания эксперимента!
У меня зеленое удобрение зхаканчивается, думаю я его сейчас долью и перед отпуском поставлю новую партию. а то, что там бродило, надо сложить в угол участка, пока собаки нет - оно заветрится. У нас собака иногда подьедает перепервшую траву..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

ох, девочки... все бы ничего, но вчера собирала клубнику и поняла, что из-за полчищ комаров работа на грядках превратилась из радости в пытку... это что-то невозможное в этом году! флакончики репеллентов уже пачками выкидываются, ничего не помогает... и ваниль пробовала - без толку! всего хватает минут на 15, дальше - сжирают! ((( грядки запущены, заросли сорняками... морковка такая хорошая стоит, но не могу проредить до конца... бейби-степс в саду не помогают, точнее, помогают не очень... а пнуть себя в этом комарятнике привести все в нормальный вид не могу... и подкормки забросила, и обработку ((( но покусанная так, что у же от одного вида комаров просто реально начинается истерика... первый раз их в таком количестве вижу...
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна, про горох поняла, спасибо. :D
splushka писал(а):первый раз их в таком количестве вижу...

У нас мошка зверствует. Спасает Шляпа с сеткой (для пчеловодов). Такие даже выдают ребятам, которые газоны стригут. Руки можно медицинскими перчатками защитить (не очень удобно, зато не кусают). Ну и рукава длинные и брюки ))
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

splushka писал(а):ох, девочки... все бы ничего, но вчера собирала клубнику и поняла, что из-за полчищ комаров работа на грядках превратилась из радости в пытку... это что-то невозможное в этом году! флакончики репеллентов уже пачками выкидываются, ничего не помогает... и ваниль пробовала - без толку! всего хватает минут на 15, дальше - сжирают! ((( грядки запущены, заросли сорняками... морковка такая хорошая стоит, но не могу проредить до конца... бейби-степс в саду не помогают, точнее, помогают не очень... а пнуть себя в этом комарятнике привести все в нормальный вид не могу... и подкормки забросила, и обработку ((( но покусанная так, что у же от одного вида комаров просто реально начинается истерика... первый раз их в таком количестве вижу...


Ярослава, мне помогают при работе в грядках одна-две тлеющие в блюдцах спирали -антикомарины. Я их расставляю поблизости, они тлеют - я копошусь в грядках, комары не подлетают, перехожу в следующую грядку, переношу их за собой. :roll:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Nadiya писал(а): а то, что там бродило, надо сложить в угол участка,
Зачем в угол? :roll: Почему сразу не под растения? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Алёна* писал(а):Я тут вот что подумала. :think: Я пожалуй тоже пару недель подожду, что бы вонизм ушёл. И если начнёт пахнуть кисленьким, то возьму оттуда закваску, добавлю сладенького и поставлю новый раствор. И понаблюдаю, вдруг он сразу кисленьким будет пахнуть? :roll:
И тогда, вуаля, :pardon: у меня будет Сияние местного производства. В неограниченных количествах.
Алена*, через 2 недели кисленьким пахнет не начнет. Я делаю просто с травой, пахнет гнильцой. Пребываю с соседями третий сезон, бочка с травой у них стоит рядом с забором-рабицей между нами, - запашок есть всегда, когда мимо проходишь. Мы когда участок осматривали перед покупкой. даже сначала не врубились, - откуда "амбре". :lol:
Сладкого пока еще не добавляла, хочу попробовать. Но я и развожу не в бочке, а в таре гораздо меньшего размера.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Kiцунэ писал(а):Алена*, через 2 недели кисленьким пахнет не начнет.
Печально. :sad: Но я всё таки подожду.
Вообще надо сказать, что наш мозг это такая хитрая штука. :pardon: Если у него есть какая-то задача, то из всей лавины инфы, которая ежесекундно валится на нас, он выбирает ту, которая относиться к данной задаче.
Это я собственно к чему? :think: Просматриваю я тут ролики природников г. Орска и слышу такую инфу про травяной настой. Травяной он тогда, когда просто с травой, а когда мы добавляем туда Сияние, то это уже бионастой. И пахнуть он должен маринадом. Вот точно именно запах маринада и есть! :good:
Такой настой содержит кучу полезных бактерий, в том числе сенную палочку, которая препятствует распространению фитофторы.
Понравился совет про траву, которая в емкости квасится. Закладывать её в сетчатый мешок и в таком виде квасим, а потом сразу всю вытаскиваем. И у нас, одним движением руки, :urrrra: остаётся в ёмкости только жидкость. Черпай, разбавляй, удобряй.
А ещё этот ролик порадовал меня, что лектор делает настой точно как я, только из 4 компонентов. Это первый раз. А потом она оставляет 1\3 маринада+варенье+трава+вода и Сияния уже вообще :xlb: не добавляет. Хотя ей, например, не выгодно это озвучивать, т.к. она это продаёт. Вроде как человек заинтересован, но тем не менее рассказывает, как уменьшить наши расходы. Это тоже понравилось. :good:
Ещё она рассказала как этот настой использует. Она устраивает своему огороду Сиятельные субботы. :D
Одну субботу она опрыскивает этим настоем по листу, а следующую поливает под корень. Говорит, что получает от самого процесса огромное удовольствие. :Yahoo!: Ей кажется, что растения прям тянуться к ней за этим. Охотно верю. Мне самой так кажется. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Три дня назад замочила в бочке траву и добавила Байкал М1. Вода поменяла цвет, появился запах брожения.Можно использовать или подождать?
Вложения
IMG_20160626_161849.jpg
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Алена, можно этим настоем опрыскивать по листу и что именно?
Случилось-значит случилось!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

Nadiya писал(а): 2 недели у меня тоже воняет конкретно. ч/з 2 недели уже просто кислый запах. надо будет вписать Сияние в список в украине
Здесь, в Финляндии, есть средство для пробуждения компоста. Это, наверное, и есть что-то подобное Байкалу. Возможно, что и у вас это есть.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Слышала,что против запаха помогает валериана, не поняла только трава или настойка.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Три дня назад замочила в бочке траву и добавила Байкал М1. Вода поменяла цвет, появился запах брожения.Можно использовать или подождать?
Можно использовать. :sigh: Бактерии уже размножились, есть что вносить в почву.
San Ta писал(а):Алена, можно этим настоем опрыскивать по листу и что именно?
Да, можно по листу. :) Тут даже не могу сказать чего нельзя опрыскивать по листу. :roll: Вроде всё можно.
San Ta, но если сомневаешься опрысни по одной растюхе, а остальных под корень пока подкорми. Если она - растюха будет жива-здорова, то можно распространить на всех.
Svetter писал(а):Здесь, в Финляндии, есть средство для пробуждения компоста. Это, наверное, и есть что-то подобное Байкалу. Возможно, что и у вас это есть.
Хорошая идея, :good: что-то подобное поискать! Ведь действительно, что бы компост быстрее зрел нужны именно микроорганизмы, а не какая-нибудь химическая добавка. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Понравился совет про Сиятельные субботы, надо пробовать. Интересно фитоспорин можно добавлять в травяной настой? Я добавляю еще сыворотку, простоквашу или кислое молоко. Однако вкусно получается :lol:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Можно ещё дрожжи добавлять. Получиться, как Байкал-Эм1. :sigh:
Про фитоспорин не знаю. Я бы отдельно применяла, если есть такая необходимость.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»