Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Богданалина писал(а):Кто знает, что с зарослями хрена в природном земледелии сделать можно. Уж больно большую площадь он у меня отвоевал. Много лет веду неравную борьбу с переменным успехом.И выкапывала, и солью засыпала, и саляркой поливала.
Если брать по природному, :think: то ему надо не давать выпускать зеленый лист.
Растение питается через лист. Если мы лист убираем, то оно начинает гнать зеленую массу за счет корня. Раз через корень, два, три - растение ослабляется и погибает. Но только за этим надо следить, если вышел зеленый лист, считай растение опять набрало силу.
Поэтому, можно скосить под корень и накрыть чем-то плотным светонепронецаемым. Что бы не дать возможность развиваться зеленому листу.
Копать хрен нельзя :rebuke: с целью его уничтожить. Это,наоборот, даст толчок к размножению. Из каждого оставшегося малюсенького корешка пойдет новое растение. :sad:
Богданалина, попробуйте на одном растении, если эффект будет, то можно браться за всю плантацию. :sigh:
Ещё можно попробовать посеять рожь. Она агрессивна ко всем растениям :evil: Может хрену тоже от неё не поздоровиться? :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Kiцунэ писал(а):Алена*, ах как жаль, что я не сфотографировала эту картину. :sad: Сеяла 9го мая в перегной.
Да, жаль. Может дело в перегное? :roll: Я сеяла в глину. Пересаживала флоксы и фацелию подсеяла. Вот такая она сейчас. Её и не видно практически. Лёгкий ажур из листиков.
фото № 65
фото № 65
Я её ещё сегодня у забора посеяла. Забор чинили, землю раскопали и я собрала семена всего подряд и посеяла, что бы составить конкуренцию для сныти и пырея. Намешала в миску: бобы, горох, фасоль вьющуюся, укроп, редис. Это всё старые мамины запасы семян. Плюсом по пригоршне фацелии и горчицы. Что взойдет, то и взойдет. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Zumba писал(а):Та же беда - совсем ничего не вылезло.
Другие два пакета даже не проклюнулись при подготовке :wow:
Я горох не замачиваю, а прямо из пакета в землю тыкаю. Всходит великолепно :bis:
Раньше под него целую грядку занимали, а теперь сажаю по краю какой-нибудь: клубника, малина.Полакомиться вполне хватает. :wink:
Zumba писал(а):А люпины у нас "буйствуют" :D Может когда отцветут их на мульчу пустить? 8)
Вполне :sigh: можно зеленую массу на мульчу, а соцветия с семенами туда, где бурьян. Что бы он этот бурьян потеснил.
Я в заросли борщевика кидаю и смотрю уже кое-где из борщевика люпин торчит. Отлично, :good: буду продолжать.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Алёна*, спасибо за совет. Начну сегодня пробовать. Ведь должен же быть выход!
Все как лучше!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

:o[/quote]
Конечно, можно часть сидератов оставить на семена. Главное - собрать семена вовремя.
Хотя... если самосев не пугает... :D[/quote]
У нас зимы достаточно холодные, как то несколько кустиков фацелии оставляла на семена. Последующие два года реденько кое где всходила. А вот как от мяты избавиться? :wow:
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

С хреном тоже борюсь с переменным успехом. После того как стала корень хрена добавлять в горлодер, стараешься же выдрать побольше и по сочнее, так зарослей убавилось. :P
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Цаца писал(а):С хреном тоже борюсь с переменным успехом. После того как стала корень хрена добавлять в горлодер, стараешься же выдрать побольше и по сочнее, так зарослей убавилось. :P
А мое семейство острое не любит, а мне нельзя. Так что жирует он у меня. Если листья срезать, то куда их девать? Можно ли в компост? Я пару лет назад срезала листья перед тем как выкапывать хрен и бросала на пенек от спиленной черемухи,недалеко от плантации, так вот в этом году наблюдаю там свежий кустик. Может просто корешок попал или все же лист пророс?
Все как лучше!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна* писал(а):Вполне :sigh: можно зеленую массу на мульчу, а соцветия с семенами туда, где бурьян. Что бы он этот бурьян потеснил.
Спасибо, Алёна! Отличная идея!
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Алёна* писал(а):Может дело в перегное? :roll: Я сеяла в глину. Пересаживала флоксы и фацелию подсеяла. Вот такая она сейчас. Её и не видно практически. Лёгкий ажур из листиков.
да, думаю, дело в перегное. В моей глине тоже все дохлое.
Вот увеличила кусок фотки грядки.
там кое-где видно оставшуюся фацелию.
Безымянный.jpg
А было - сплошные ее заросли, которые полностью прикрывали фасоль и одну маленькую картошечку. :D
а мульча внизу и это есть убранная фацелия, до нее мульчу еще не клала.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Богданалина писал(а):Если листья срезать, то куда их девать? Можно ли в компост? Я пару лет назад срезала листья перед тем как выкапывать хрен и бросала на пенек от спиленной черемухи,недалеко от плантации, так вот в этом году наблюдаю там свежий кустик. Может просто корешок попал или все же лист пророс?
Скорее всего корешок попался. Хрен листьями не размножается. Можно использовать на мульчу. Я хреновыми листьями картошку мульчирую. Периодически на кусте все листья срезаю, что бы он силу особо не набирал. Удобно, практично :D
Kiцунэ писал(а):а мульча внизу и это есть убранная фацелия, до нее мульчу еще не клала.
Ого! :wow: Тоже такую мульчу хочу. Мне само растение нравиться и листочки и цветочки. Красота. :smell:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Вот так растёт горошек вместе с клубникой. По краю грядки. Он реденько посажен, что бы клубнику не затенять. :)
Вложения
фото № 66
фото № 66
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Алёна* писал(а):Тоже сделаю такой настой и сравню. Если разницы не будет, то от Сияния откажусь. Зачем деньги в воде топить? :wink:
Сделала без Сияния. Трава и вода. 4 дня этому настою. Да, он бродит, как и с Сиянием, но запах у него совсем другой. Он не пахнет квашенной капустой. Он у меня пахнет гнильём. :sad:
Раствор с Сиянием я спокойно руками перемешивала, потом руки сполоснула и порядок. А тут руки пришлось с мылом мыть и запах не ушел. Вот думаю может сладенького надо было добавить?
Для себя сделала вывод, что пока есть возможность, то буду добавлять Сияние. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

. Да, он бродит, как и с Сиянием, но запах у него совсем другой. Он не пахнет квашенной капустой. Он у меня пахнет гнильём.
2 недели у меня тоже воняет конкретно. ч/з 2 недели уже просто кислый запах. надо будет вписать Сияние в список в украине
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Nadiya писал(а): надо будет вписать Сияние в список в украине
В смысле? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Ну в список покупок. Еду в Украину в отпуск. У нас тут нет этого (или я плохо искала..)
У нас = в Дании
Закрыто

Вернуться в «Флористика»