Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Evgeniay писал(а):... долговечны.
Бальзам на душу. :urrrra: Как раз этот пункт был не ясен "на долго ли собаке блин".
San Ta писал(а):Здорово! Я пользуюсь прищепками бельевыми, но они слабее.
Доски на земле удобно. Открывается только одна сторона и не страшен сильный ветер.
Да, прищепки ни в какое сравнение не идут. Сколько мы их перепробовали всяких разных :impossible:
С зажимами тоже одна сторона открывается. Зажимы как раз понравились, что можно "присборить" укрывной и он земли не касается, остаётся чистым. Хотя, конечно, у каждой дуги надо отщепить\прищепить. :pardon:
Ветер зажимы тоже выдерживают. Проверенно. :sigh: У нас часто ветер дует.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Сегодня почувствовала себя прям Зепом Хольцером :D
Мульчирую я, значит, землянику, знамо дело со всех сторон её верчу и вдруг :wow: замечаю с одной стороны вполне себе спелые ягодки. Весь остальной куст пока зелепуги висят.
А всё дело в камнях. С этой стороны лежат 3 булыжника. Лежат они ради огурца, а рядом растёт куст ремонтантной безымянной земляники и вот такой эффект от соседства получился. :pardon: Вот казалось бы погода-холодрыга, солнца мало, пасмурно и дожди. И поди ж ты всё равно камни нагреваются и вот такой эффект. :)
Пока доставала мобильник муж самую спелую ягоду схомячил. Вон одна плодоножка торчит :D
фото № 64
фото № 64
Обижаются дураки, умные делают выводы
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Про закрепление лутрасила добавлю: прижимаю доской , а доску кирпичем, держится хорошо.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Девочки подскажите: настаиваю уже неделю травяной настой с "Сиянием-3", перемешивала, а он какой то тягучий, не совсем жидкий. Может мало воды или он уже не годен(хотя пахнет неплохо). :twisted:
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

у меня, кстати, тоже вопрос по поводу настоя, вернее, закваски, которую рекомендуют оставлять после него... у меня она почернела и пахнет не айс... так надо или я что-то не так сделала?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а):Девочки подскажите: настаиваю уже неделю травяной настой с "Сиянием-3", перемешивала, а он какой то тягучий, не совсем жидкий. Может мало воды или он уже не годен(хотя пахнет неплохо). :twisted:
Он должен пениться при перемешивании. Тягучий у меня никогда не был. Но я его готовлю не так как на упаковке написано. Я готовлю так как рассказала Наташа Петрова на каком-то семинаре.
Я набиваю 30 л бочку травой, сыплю 3 горсти Сияния-3+ 3 ложки столовых сахара и всё это заливаю водой. Ни золы, ни навоза, ни мела, ни лягушачьих лапок, ни перьев птичьих я не добавляю. Трава, вода, отруби с бактериями, сладенькое и всё. :pardon: Это, когда я первый раз готовлю настой.
Когда я готовлю второй раз, я оставляю примерно 1,75 л (может чуть меньше, ковшик у меня такой ёмкости) старого настоя и уже добавляю отрубей большую горсть, можно 2, а не 3. Остальное всё так же. Бочка стоит в теплице.
Если запах хороший, то можно использовать. :sigh: 1 к 10.
splushka писал(а):у меня, кстати, тоже вопрос по поводу настоя, вернее, закваски, которую рекомендуют оставлять после него... у меня она почернела и пахнет не айс... так надо или я что-то не так сделала?
Что-то не так. :unknow: Когда она успела почернеть? :roll: Это не храниться "до лучших времен" :rebuke: Это тут же идёт на приготовление следующей партии. Я всегда в начале отливаю закваску, а то я увлекаюсь поливом и что мне чуть-чуть оставить надо забываю. :fool:
Вылавливаю в таз траву и начинаю подкормку. Тара освободилась, я тут же в неё: травы, закваску, сахар, отруби, воды. Кстати, когда настой разбавляю водой до концентрации 1 к 10, он слегка синеет. :wow:
Если запах плохой использовать нельзя. :no: Там размножились гнилостные бактерии, а не ферментационные. :sad: Придётся готовить новый раствор. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

при помешивании пенится, делала по инструкции, т.е. добавляла навоз и золу. Вчера не выдержала душа поэта - полила перчики. Посмотрю что будет :wow: Дрожжи кто-нибудь использует для подкормок ? :o
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

вот я Василиса Микулишна! ))) у меня травы пока нет на новый настой, муж косит раз в 3 недели от силы... а вонизма из бочки идет - этто что-то с чем-то! недопоняла, значит, я Наташу в свое время! ))) значит, мне без закваски придется каждый раз Сияние сыпать... ну и ладно! )))
траву-то я тоже из бочки пристроила на перцы, хороши стоят! )))
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):у меня травы пока нет на новый настой, муж косит раз в 3 недели от силы...
Вот тут немного недопоняла. Зачем ждать мужа с косой? :roll: Ведь можно просто абы чего растительного в бочку натолкать, да та же трава от прополки, ненужные усы клубники, лишняя поросль. Я на заброшенном участке траву серпом жну и тачкой привожу(обожаю :friends: этих соседей: участок заброшен и забора нет. А есть такие редиски, участок заброшен и за глухим забором с амбарным замком на воротах, А там борщевик колосится :evil: ). Из этого пожнивья часть на закваску выделяю. Но в основном для закваски - это сорняки с огорода, ничего страшного, если даже с корнями.
Запах закваски должен быть похож отдалённо на запах квашенной капусты. :sigh:
Я только раз навозу добавила, а потом этим подкормила огород. Муж назвал это газовой атакой и испорченным отдыхом. А потом я у Бублика нашла, что так делать не нужно. Навозные бактерии хищники, они убили травоядных бактерий отсюда и вонизм. Хотя сами производители рекомендуют добавлять навоз. Возможно зола и мел этих хищников усмиряют? Короче, я без навоза, результатом вполне довольна.
Но может быть я не права. :pardon:
И у меня появилась мысль :think: делать травяной настой и без Сияния. И результат подкормок сравнить. Как раз есть две одинаковые грядки клубники.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Трава которую положили под клубнику превращается в силос и плохо пахнет. Хвойный опад для клубники лучше всего. Солома наверное тоже хорошо.
Превращается в силос скорее всего потому, что в почве превышают гнилостные бактерии. В почве там так: 10% гнилостных бактерий, которые делают силос, 10% ферментационных, которые делают компост и 80% нейтральных, которые становятся на сторону тех, которых больше, либо гнилостными, либо ферментационными.
Что делать? :roll: Внести в грядки ферментационных микроорганизмов, :pardon: Что бы они превысили гнилостные и нейтральные стали тоже работать по принципу ферментационных. :wink:
Как сделать? :roll: Было такое явление "Богородская земля", когда монахи с грядок, на которых всё хорошо росло по осени брали землю и на зиму уносили в монастырские подвалы. А по весне раздавали крестьянам, по грядкам эту землю разбросать. Вроде как она намоленная и поэтому на грядках, где эта земля разбросана будет дучше расти.
Это что было на самом деле? :roll: Внесение в почву ферментационных, сохраненных в тепле подвалов, микроорганизмов. :pardon:
Этим же занимается и Джефф Лотон. Он приготавливает компост, но не для посадок растений, а для разбрасывания его по своим полям. Т.е. искусственно создаётся превышение ферментационных микроорганизмов над гнилостными.
И вот у меня возникла такая мысля :think: , что, если нет возможности воспользоваться специальными биопрепаратами, то почему бы не взять зрелый компост и «припудрить» им грядки, а только потом мульчировать?
Или, возможно, размешать горсть другую этот компоста в ведре воды, процедить и пролить мульчу? Тоже как вариант.
Про «Богородскую землю» можно посмотреть «Выездной семинар. Как сделать почву плодородной. 07.02.15г.» на 1ч 24мин 44сек. Петербургский клуб Природного земледелия.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

у нас рядом таких участков в прямом доступе нет, а у меня все замульчировано, сорняков тоже нет, чтобы в таком объеме, там дно у бочки не закроет )))) я немножко неточно выразилась - не мужа ждать, а пока газон немножко подрастет )))) а мы подождем! ))) а пока можно и гумистаром побрызгать )))
вооот! а я думаю - запах знакомый, то ли квас, то ли капуста, в общем, что-то кисленькое )))
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Алёна* писал(а): И у меня появилась мысль :think: делать травяной настой и без Сияния. И результат подкормок сравнить. Как раз есть две одинаковые грядки клубники.

Можно попробовать варенья старого положить и дрожжей.
Алёна,как ты всё детально изучаешь.Молодец.А я только верхушки посшибала из книг Бублика.Но Б.Бублик огородничает много южнее.Он редиску в мае ест,а мы не раньше середины июня.
Ничего не попишешь.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Хочу сказать - у нас Сияний, Байкалов и прочего нет. Я делаю обычный травяной настой и им поливаю. прекрасно он бродит и без допорганизмов.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):я немножко неточно выразилась - не мужа ждать, а пока газон немножко подрастет )))) а мы подождем! ))) а пока можно и гумистаром побрызгать )))
Ага, всё понятно. :)
Красавица писал(а):Можно попробовать варенья старого положить и дрожжей.
Да, можно. :sigh: Мама иногда хлеб замачивала, считай те же дрожжи, и этим клубнику ремонтантную подкармливала. Клубника хорошо отзывалась на это. Выпускала новые цветоносы. Этим в принципе можно было всё подкармливать в огороде, но до мамы это как-то не доходило. :sad: Ей сказали для клубники, значит для клубники. И регулярности не было. Когда вспомнит, когда нет.
А у меня сейчас строго: выходные - подкормка. И всё такое весёленькое. :Yahoo!:
Красавица писал(а):Алёна,как ты всё детально изучаешь.Молодец.А я только верхушки посшибала из книг Бублика.Но Б.Бублик огородничает много южнее.Он редиску в мае ест,а мы не раньше середины июня.
Красавица, спасибо. :)
У Бублика, да, климат намного теплее. Украина всё-таки. :pardon: Но у него ценно, что он рассказывает о системе. Как в любом климате надо обращаться с землёй, что бы она стабильно радовала нас урожаем, пусть даже попозже. Не копать, мульчировать, подкармливать не химией, смешивать посадки. Ведь это в любом климате сделать можно. :sigh: И нужно.
Nadiya писал(а):Хочу сказать - у нас Сияний, Байкалов и прочего нет. Я делаю обычный травяной настой и им поливаю. прекрасно он бродит и без допорганизмов.
Тоже сделаю такой настой и сравню. Если разницы не будет, то от Сияния откажусь. Зачем деньги в воде топить? :wink:
Хотя от осознания, что в бочке дополнительно плавает ещё какой-то полезный для моего огорода микроб становиться душевнее. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

На части огорода в мае посадила сидераты: горчицу, фацелию. Что-то всходы маленькие, горчица всего см 20, а уже месяц сидит. То ли воды не хватает, то ли земля отощала. Думаю что надо наверное порубить всю зелень и опять посадить. В бочку с настоянным навозом, добавляю сыворотку, простоквашу. Недавно нашла оставшийся с прошлого года - Гумат+йод. То же туда вылила. :lol:
Закрыто

Вернуться в «Флористика»