Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Хочу рассказать о вишне: живу в Сибири на берегу Байкала, так что климат ещё тот. 25 лет назад вишня росла только у единичных садоводов. А сейчас уже у большинства есть войлочная, многие выращивают сортовую, алычу, сливы . Войлочная стала как сорняк. У нас в Слюдянке лет 10 назад женщина на рынке продавала абрикосы: праздник урожая проходил. Так она рассказала, абрикос посадили давно, а плодоносить стал через 20 лет, когда прошел акклиматизацию. Сейчас некоторые пробуют выращивать виноград. Так что все в наших руках. :lol:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а):Войлочная стала как сорняк.
Нам бы такой "сорняк" :D
Ия, спасибо за рассказ, :) есть над чем подумать. Например, как бы ускорить акклиматизацию :roll: .
Вот сейчас подумала, что у нас в этом году зацвели ВСЕ деревья привезенные из разных мест и посаженные в разные годы. Значит, то, что в прошлом сезоне сад-огород был полностью на Природном земледелии + обрызгивание биококтейлем что-то дало. Поэтому буду продолжать в том же духе. :)

Интересный момент в эти выходные.
У нас с соседом в смежном заборе калитка. Вторая, "парадный" вход/выход на участок, в противоположном конце. Чтобы от соседа выйти через "парадную" калитку надо пройти весь участок, от края до края.
Пришла "кадастровая" тётя, сначала к соседу зашла, а потом идет к нам. А всем некогда, все с рассадой, которую между дождями надо успеть "придать земле". Тётя в таком же положении + ей ещё и по кадастровым делам надо дачников обежать. Переговорили 5 минут по кадастру, я вернулась к рассаде, она пулей бежит через весь участок, к выходу. Но вдруг останавливается, как вкопанная:"Ой, :o какая у вас клубника огромная! (листья имеется ввиду)" и бежит дальше, и опять притормаживает, опять что-то увидела и удивилась :o . И так несколько раз пока до "парадной" калитки не добежала. :D
Я это назвала своей "Минутой :bis: славы" и уже мысленно готовлюсь, как Бублик, принимать экскурсии :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

У нас засилье вишневого и сливового молодняка. Думаю, часть корневыми отводками, часть самосевом косточками.

Рассказываю про движуху на грядках. :D Пока без фоток, нет с собой картридера.
Выше рассказывала про картошку под травой. Промежуточные итоги: три штуки, что вдоль забора (самые верхние на фотки были) уже кустиками высотой 15 см. На самом деле, эти три картошки были все-таки в земле, а не просто в траве. Но только потому, что мне нужно выровнять чуть-чуть наклон земли.
Но картошка была буквально только присыпана землей, а не закопана, а потом уже травой. Я ее сейчас веерно разложила и снова присыпала травой, уже свежей.
Следующие картохи лежали только под травой (ниже на фотке были горизонтальной полосой), у этих кустики выступили из под сена.
Все они были разложены где-то в середине апреля.

А еще у меня картохи есть под сеном внизу участка, я про них даже рассказывать не стала, больно рисковый эксперимент получался.
Дело в том, что картошка была уже очень сомнительная. И разложила я ее на жутком склоне и завалила скошенной прошлогодней травой. Между ливнями спускалась к ней, смотрю, выкатилась из под травы, либо вымыло. Запихнула обратно. Ну и ладно, думаю, - не жалко.
И две недели непогоды даже к ней не подходила. А вчера спустилась: Ого! Такой куст приличный один, остальные пробиваются! Вот так да!

Клубника - есть уже крупные завязи. Хорошо ей, теплышко под мульчей. :D

И самое интересное: в начале мая сделали еще 2,5 грядки теплых. Теперь уже с настоящим выравниваем, под уровень. 2,5- потому что грядки в виде буквы "П", поэтому перемычка тянет только на половину грядки.
Но это я фотки загружу и поподробнее расскажу.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Обещанные фотки:
Вот такой я нашла первые три картошки, которые были припорошены землей и засыпаны прошлогодней скошенной травой:
Вложения
Фото0785.jpg
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Новые грядки:
Буквой "П", но с террасированием, т.е. каждая грядка ниже предыдущей.
Фото0791.jpg
Делать саму конструкцию было легко. Пилила доски и сколачивала сама. Размечала границы и горизонт тоже сама. А вот устанавливать их было трудненько. Ландшафт сложный, - издержки красивого места. Поэтому приходилось где подкапывать, а где и надставлять. Когда вкапывалась для грядки, которая выше, реально сложила руки и подумала: "А, может, и ну его? :sad: Черт с ними, с грядками, газон - и ладно". На помощь пришел ЛМ и я очень рада, что мы все-таки это доделали.
Почему буквой "П"? Для увеличения полезного пространства прохода.
Размеры длинных грядок - 3,8*1,1, размер "перемычки" - 0,8*0,8
За "буквой" перед забором разумеется остается проход, но и там я "пошалила". :D В прошлом сезоне у меня там росли 3 подсолнуха. Я их по осени притоптала, прикрыла картоном и завалила ветками, чтобы картон не улетел.
Этой весной, на подготовленный "схрон" с червяками я посадила кабачки и опять подсолнухи.

В верхней грядке видны "вигвамы" для фасоли, хотя, наверное, маловато "прутьев". Ну ничего, это дело наживное.
В "перемычке" подставки для гороха. Он еще получится на "южной стеночке", потому что склон у нас южный.
Грядки все-таки планирую пройти морилкой (уже в процессе) и полачить снаружи, чтобы как-то защитить. Потому что грядки постройки прошлого сезона уже сильно изменились.

Проход между грядками тоже выровнен. На фотке он ничем не прикрыт, но обязательно будет. Чтобы не было голой земли и для своего комфорта. В данный момент уже прикрыто картоном и скошенной травой.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Не написала про наполнение грядок. Чуть-чуть гнилушек, прошлогодний покос, который превратился в прекрасную массу, верхний слой земли подрытый и сверху, - все-таки привозной перегной. Мы решили все-таки "вложиться" и работать с ним, постоянно прикармливая, чем мучиться с целиной, глиной и близкими грунтовыми водами.

Вот наш бродячий собакевич, пришла поинтересоваться, что это мы тут настроили! :lol:
Фото0795.jpg
Наши опасения с соседями на подтвердились, собака не безобразничает, грядки обходит культурно, даже не высокие. Неизвестно, конечно, что будет, когда на грядках будет, что съесть! :lol:
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Валерия, как вовремя!!!
Родители, по привычке, пашут и сажают. А я хочу, хотя бы на 6 сотках, показать им, что есть Природное Земледелие.
Как раз с картошкой "затык" вышел: упросила брата помочь, а ему пришлось теплицей заняться.
Так и не посадили картошку. Место под неё всё в пырее.
Если я его плоскорезом, а потом им же картошку и прикрою?
Уж больно копать его не хочется :oops:
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Интересная конструкция грядок получилась.
Вспомнился Фрэнк Ллойд Райт и его "Дом над водопадом". :wink:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

За собакевичем видны прошлогодние высокие грядки. В правой будет "огуречная клумба и Ко" :D
Пока до огурцов дело дойдет! В середине апреля посеяла рукколу, салат цветной и редиску. Понемногу дергала.
А в воскресенье сняла последнее: скоро тут будут новые жильцы.
Вот, как это выглядело:
Фото0788.jpg
Последняя редисочка была на загляденье, крупная, округлая. А у ж сочная! (тут, наверное, дожди помогли):lol:
Фото0787.jpg
Фото0789.jpg
А новая редиска подрастает в других местах. :wink:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Аня, надо пробовать!
Я все-таки балуюсь малыми масштабами. Но про себя точно знаю, что не буду ломать лопаты на нашей целине ради картошки, использовать под нее целую с трудом построенную грядку тоже не хочу. Хотя, конечно, 5 штук впихнула уже. :lol: (Люблю мешанину на грядках!)
По опыту: картошке нужна темнота. А уж как тепло и влажно в травяной шубе ей. Я второй год сначала накладываю много, потом волнуюсь, пробьются ли ростки и часть травы снимаю, когда потеплеет. Хотя, вот где логика? Через землю на штык лопаты пробивается, а через траву не пробьется? :wow: Сама же над собой и смеюсь.
Ты попробуй, насколько травы хватит и насколько родители согласятся экспериментировать. Пырей, конечно, - вещь такая, будет сам пролезать через мульчу, но все-таки меньше.
У меня площади большие, травяной массы завались, окашивать не успеваем. Так что чем накрыть картошку, всегда находится.
И еще не забудь, что траву хорошо же подкладывать, окучивая картошку, или наоборот, "веерно разокучивая".

Кстати, фасолька, которую я подкладывала к картошке, тоже всходит. Такая смешная пока, мультяшная! :D
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Kiцунэ, спасибо за фоторассказ. :hear: Получила массу удовольствия.
Представила как будут смотреться террасированные грядки с подросшими растениями. М-м-м...это должно быть очень красиво. Каскады...
Отдельное спасибо за рассказ о картошке. А то я уже как-то волноваться начала о своём картофельном поле. Не много ли я мусора на неё наложила. :roll: Даже мысля мелькает снять немного. Теперь не буду об этом заморачиваться. Вырастет. Тем более потенциал у неё хороший. Вот так она под этим мусором выглядит. По-моему вполне хорошо. Бодрячок такой. :D
Вложения
фото №53
фото №53
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Zumba писал(а):Так и не посадили картошку. Место под неё всё в пырее.
Если я его плоскорезом, а потом им же картошку и прикрою?
Уж больно копать его не хочется
Из моего опыта - пырею мульча из травы "до лампочки". И еще у пырея есть одно неприятное свойство - его корни насквозь проходят через картофельные клубни. Похоже, ему все равно - что почва, что картошка. Чистить такой картофель - сомнительное удовольствие.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Tosya, у меня пырея намнооого меньше стало под мульчей, но, конечно, пробивается гад! :lol:
А прорастать, возможно будет, если не заглушить. У меня сейчас там, где разложена картошка, если раскопать, - то пырея нет. Но я-то раскладывала рано и успела все заглушить.
В идеале, - заглушить с осени.

У Zumbы задача стоит сейчас, когда пырей уже есть. Но попробовать, мне кажется, можно.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Kiцунэ, попробовать стоит, согласна. Но надо иметь ввиду, что все может быть совсем не шоколадно.
Пырей уже набрался сил, и плоскорез для него - что ножницы для волос :D Просто новая прическа :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Tosya писал(а):Kiцунэ, попробовать стоит, согласна.
Просто новая прическа :(
:( :( :(
Значит, всё-таки, копать.
Kiцунэ писал(а): у меня пырея намнооого меньше стало под мульчей, но, конечно, пробивается гад!
Мы от него место под теплицу освобождали. Выкопали и свалили в кучу. Забыли на просушку разложить, чтобы потом сжечь.
Так теперь там такой зелёный холм! :wow: Живучий, точно.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»