Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Tosya писал(а):Такая грядка из петрушки и листового сельдерея была у моей свекрови. Главное - держать грядку в порядке: прореживать всходы и убирать сорняки.
Какая молодчинка свекровь. :D
Единственное сельдерей у нас не зимует, но надо и его попробовать под зиму посеять. :roll: Мы сельдерей листовой через рассаду выращиваем. Такое муторное дело я вам скажу эти ниточки рассаживать.... :sad:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

У нас еще холодно, зато в теплице чистотел 50-60 см и цветет. Вот думаю- помидоры посажу и сразу чистотелом замульчирую. В огуречной тепличке посадила смесь: горчица+фацелия+ редька масличная+ овес. Взошло все хорошо, но видимо много семян набросала, мне кажется что растюхам места не хватает, вытянулись. На огороде посадила полосками: картофель и горчицу. Т.е где горчица все лето буду подсаживать сидераты, чтоб земля отдохнула.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а):В огуречной тепличке посадила смесь: горчица+фацелия+ редька масличная+ овес.
Хорошая идея. :)
Я тоже смесь на следующий год в теплицу посажу. И фацелия в дело пойдет. А то у меня семена есть, но как-то с ней у меня не заладилось. Сею, а она либо не всходит, либо маленькая растет, замореная. :sad: Может ей в теплице понравиться колоситься? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Михайловна писал(а):Ален, если муж любит пахучие растения, посади обязательно лаванду. Она неприхотлива, любит бедные почвы, засухоустойчива. В московских садах чувствует себя нормально.
Поделюсь приятным.
Сегодня утром подсыпала землю в рассаду лаванды. Она у меня такая заморенная, нитевидная, просто обнять и плакать. :cry:
Так вот подсыпаю, листочки придерживаю, и в какой-то момент ощущаю знакомый запах. Думаю: "Что это пахнет так вкусно? :roll: " А потом догадалась, что это "ниточки" так пахнут. Ну, точно лаванда классическая.
Муж ещё на работу не ушел, ему дала понюхать с вопросом: "Чей запах?" - "Лекарственное что-то". И очень удивился :o и был доволен :D , что это лаванда.
Михайловна, спасибо за совет про лаванду. :) Если приживётся на огороде будет просто классно!
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 4066 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жирафка любимая »

А лаванду ещё не поздно сажать?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Татьяна, ты посади. :) А что ты теряешь? Только цену пакетика семян, если не получиться. :wink:
Я для себя решила, что буду ещё и июнь сеять всяко-разно. Из семян, что про запас мамой куплены. Что вырастет, то вырастет. И огороду на пользу, он становиться меланжевым. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

а я радостью поделиться ))) пережила моя недавно посаженная клубничка заморозки, даже цвести маленькая надумала... но я хочу цвет оборвать у нее, пусть укоренится лучше... видимо, не зря я растюхи экоберином пробрызгала перед заморозками...
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 4066 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жирафка любимая »

Алёна* писал(а):Татьяна, ты посади. :) А что ты теряешь? Только цену пакетика семян, если не получиться. :wink:
Я еле семенами обзавелась а на пакетике написано посев под зиму или в феврале-марте на рассаду. семена требуют стратификации 30-40 дней при +5
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Жирафка любимая, при большом желании тебе может помочь холодильник.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):а я радостью поделиться ))) пережила моя недавно посаженная клубничка заморозки, даже цвести маленькая надумала... .
Хорошая новость. :urrrra:
А клубника ремонтантная или обычная?
Жирафка любимая писал(а): Я еле семенами обзавелась а на пакетике написано посев под зиму или в феврале-марте на рассаду. семена требуют стратификации 30-40 дней при +5
А поэксперементировать не хочешь? :roll: Часть в холодильник, часть без оного. Просто какой срок годности у семян? До следующего сезона всхожесть не потеряют?
У меня из старого пакетика ничего не взошло. А свежие я не стратифицировала. Купила, посеяла в плошку и проращивала на тёплом окне. Возможно, :think: если бы выкинула на холодный балкон всходов было бы больше. Но что выросло, то выросло. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 4066 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жирафка любимая »

Жаворонок писал(а):Жирафка любимая, при большом желании тебе может помочь холодильник.
Да как стратифицировать я знаю. Вопрос хватит ли времени на развитие растения, чтобы зацвело в этом году.
Алёна* писал(а): А поэксперементировать не хочешь? :roll: Часть в холодильник, часть без оного. Просто какой срок годности у семян? До следующего сезона всхожесть не потеряют?
По срокам годности потеряют. Но сейчас такие семена бывают, что и с хорошим сроком не всходят.
Посею и будь что будет. Хочу аромат лаванды под окном спальни.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

В этом году часть картофеля посадила в некопанную землю. В прошлогодние дорожки между грядок сгребла сухую траву, ботву + добавила маленько навоза + зола - все засыпала землей и посадила картофель неглубоко. А грядки взрыхлила плоскорезом, с них окучивать буду. Конечно это эксперимент, но интересно что получиться :lol:
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Вопрос хватит ли времени на развитие растения, чтобы зацвело в этом году.
Даже если и не зацветет, можно дома зимой сохранить, а будущей весной снова высадить в сад.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

Алена, обычная клубничка, но сортовая... одна с таким смешным названием - Слоненок )))
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Алена, пожалуйста :D По природному земледелию мульчирую, мульчирую и мульчирую. Бедные мои аккумуляторные ножницы. Заряжаю по 3 раза в день. Ну и руками дергаю тот же чистотел, который прет как подорванный. Томаты высадила в узкие грядки. Посеянная в качестве сидерата горчица взошла и растет не равномерно. Маловато оказалось семян на мою площадь. Поэтому один раз пришлось целенаправленно сорняки, перегонявшие горчицу в росте, вырвать ручками. Сейчас надеюсь горчица будет их подавлять. В этом году сильно болеют вишни, сохнут ветки. Вырезаю и уничтожаю. Колорад делает свое грязное дело. Пока собираю вручную, но когда пойдут выводки, придется все-таки использовать химию. Дожди льют каждый день. Хоть бы пронесло с о всякими грибковыми болячками и фитофторой.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»