Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Фуух, пасхальные каникулы прошли в труде.. Закончила очищать приствольные круги деревьев, рассадила томаты (себе 25 + 20 подруге +10 еще одной) , посеяла бархатцы, рассадила пеларгонию и вытащила ее в теплицу. В теплице же ведра посадила картошку. На первых 3х ведрах уже листья.. Купила мяту земляничную - воткнула в горшок тк имеется опыт с мятой - растет по всем подряд.. Купили 2 мешка коры для засыпки деревьев, но руки уже не дошли. Как то я перетрудила руки - запятстья 3й день артритно ноют...
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Nadiya писал(а):Ну тогда трава в лесу тоже монокультура?
Тогда уже не в лесу, а на лугу, поляне. Но там разнотравье. Монокультуры нет. А газон он всё-таки из какой-то одной травки сеется. :sigh:
Nadiya писал(а):Я вот думаю, что в тех грядках садить.. Мне бы хотелось малину и чернику. Но еще размышляю.. Малину надо выбрать не ползущую, придумать к ней опоры.. При этом замороженная малина 300 гр - 10 кр.. вот и думаю, стоит ли огород городить.
Грядки для картошки-морковки мне не нужны, тк ее реально дешевле купить . Морковку сажала - ее едят червяки.. 1,5 кг экологической моркови - 15 кр.. Томаты и огурцы в открытом грунте у нас не вызревают. так что пока оставлю как есть, а грядки буду лелеять в мечтах
Вот тут я немного запуталась. Если грядки не нужны, то зачем с мужем бороться? Вернее за что? :roll:
Пересчитала на рубли стоимость малины. Получилось 343 руб./кг. Дорого. По такой цене вволю не наешься и заготовки не сделаешь. :sad: Я в своё время так маме и сказала, что выгоднее на участке выращивать не картоху, её и купить можно, а выращивать, то что купить дорого: малину, клубнику, землянику, вишню, жимолость, смородину и т.п.
Экоморковь получилась в пересчете 103 руб. Тоже дорого (для нашей семьи). Обычная 30 руб. стоит у нас.
Вот поэтому нашей семье выгоднее вырастить самим такую экоморковь. Но желательно вырастить с наименьшими трудозатратами.
Природное земледелие как раз и позволяет это сделать. :good: И экологично и не сильно трудоёмко.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Алёна в газоне всегда несколько трав намешано, моно газон сложно содержать - ухаживать.. + насеивается все равно и клевер и прочие сорняки. Главное - стричь, чтоб аккуратно выглядело..
Вот тут я немного запуталась. Если грядки не нужны, то зачем с мужем бороться? Вернее за что? :roll:
Мое украинское воспитание кричит - малооо! надо больше грядок! давай наделаем, а там разберемся! А разум спрашивает - и че посадим? Поэтому борьба происходит когда воспитание берет верх над разумом :lol:
Пересчитала на рубли стоимость малины. Получилось 343 руб./кг. Дорого. По такой цене вволю не наешься и заготовки не сделаешь. :sad: Я в своё время так маме и сказала, что выгоднее на участке выращивать не картоху, её и купить можно, а выращивать, то что купить дорого: малину, клубнику, землянику, вишню, жимолость, смородину и т.п.
Хмм, здравая мысль. может все таки начну думать над ремонтанной малиной..Вволю по нашим ценам не наешься - свежая обычно 125 гр - 153 руб.. отьедаюсь только когда в наши страны приезжаю..
клубника у меня есть грядка - ремонтанная, размышляю, нужна ли она тк обычно в сезон я езжу на поле и там по 25 кр /кг собираем, те моя грядка - так, в йогурт утром кинуть несколько ягод.. Посмотрю на нее в этом году.
Экоморковь получилась в пересчете 103 руб. Тоже дорого (для нашей семьи). Обычная 30 руб. стоит у нас.
Вот поэтому нашей семье выгоднее вырастить самим такую экоморковь. Но желательно вырастить с наименьшими трудозатратами.
Природное земледелие как раз и позволяет это сделать. :good: И экологично и не сильно трудоёмко.
У нас неэкологическая морковка невкусная, стоит кг 62 руб.. небольшая разница с эколог. Морковку растить то не тяжело. Мне результат не нравится - вся кореженая и поеденая. Хотя у меня высокие грядки с компостои и прочими ништяками для растений..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

splushka писал(а): а теперь вот у меня вопрос - муж семечки грызет практически тоннами... лузга остается... я где-то прочитала, что цветники хорошо лузгой от кедровых орехов мульчировать... интересно, а от семечек лузга не подойдет? к ней отношение двоякое, а выбрасывать ее в таких количествах стало невыносимо жалко :sad:
Народ, наткнулась вот на что у Бублика в "Меланжевом огороде":
Шелуха семечек подсолнуха ядовита, угнетает рост любого растения, и не надо ею сорить в огороде.
:wow:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

И я читала это у Бублика. Но так как шелуха семечек идет у меня в ведро вместе с другими отходами, то не думаю, что она может принести какой-то вред.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Tosya, я тоже мешала шелуху со всякими отходами. Имеется ввиду, может, в качестве прямо покрытия по земле не использовать?
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

я уже предположила, куда ее дену - на дорожки в цветнике, пусть там угнетает сорняки... а поверх Сиянием обработаю, все равно ж органика...а сверху у меня пластмассовая дырчатая а-ля плитка, как раз прижмет... я вообще слышала, что после подсолнечника плохо все растет... удивилась, что его рекомендуют в смешанных посадках...
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Перцы перерастают.
Вложения
IMG_20160401_205917.jpg
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Плохое освещение, много поливала . Резко тронулись в рост, нижние листья желтеют. Что делать?
Может опору поставить?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta , а зачем опора? :roll: Они вроде и сами себя держат.
Поливать нужно тогда, когда они уже чуть-чуть даже подвянут. Лучше всего в поддон. Потом найди в инете инфу как сделать капиллярный мат. Я себе сделала и поливаю только через него.
Ещё можно растюхи поддержать от стресса поливая водой с НВ101+экоберин+здоровый сад (если у вас в магазинах это есть). Я прямо навожу 5 литровую бутыль этого коктейля и все поливы\опрыскивания делаю только такой водой.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Как я делала капиллярный мат.
1. Взяла старенький поддон
Вложения
IMAG0320.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

2.Плоложила тонкий поролон
Вложения
IMAG0321.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Это выглядит так
Вложения
IMAG0322.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

3. Сложила обычную целлофановую сумку много раз.
Вложения
IMAG0317.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

4. Достала шило и вручила шило и пакет мужу, что бы он его дырявил. Получилось вот так.
Вложения
IMAG0323.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»