Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

ValaAprel писал(а): Чт июн 14, 2018 11:28 pm Девочки, вы ж измельченную траву в качестве мульчи используете? Нет у меня измельчителя :? А одуванчики тоже есть в составе, не прорастают они на следующий год в диком количестве?
У меня тоже нет, я кладу как есть.
Самая вкусная мульча у меня - из иван-чая и осота. Она исчезает буквально за месяц, сколько ни клади. И потом из земли выглядывают червяки и требуют новую порцию.
Причём, иван-чай я срезаю в фазе бутонизации, то есть уже довольно длинный и до середины. Он потом - опять отрастает. Просто раскладываю и всё.

Мульча из злаковых и мятликовых у меня "долгоиграющая", она даже зимой не перегнивает толком. Она тоже длинная, весной я её просто ломаю руками, а иной раз крошу в труху, и она снова служит самой первой мульчей для разных культур.

И отдельная песня - это картофельная ботва. Я пока только приноравливаюсь к ней, но как таскала от соседей, так и буду таскать - благо, укрывать есть чего.

Насчёт одуванчиков не знаю, меня больше беспокоит то. что в мульче заводится белый ползучий клевер и тысячелистник. Он сразу, блин, дерниной растёт. :cry:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

А как насчет фитофторы в ботве? Я её выносила с участка, и именно для *безопастности*. Укрываю стеблями топинамбура.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Так же уносила стебли томатов, огурцов и кабачков. Даже в компост не кидаю. Но у нас ещё дерна для компоста полно, мужики ругаются - не успевают за мной компостные кучи оформлять. Дерн удаляю потому что ещё очень много *неполезных ископаемых* выбираю из-под него. Мусор строительный и бытовой, камни и прочая гадость.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Маркиза писал(а): Пт июн 15, 2018 6:43 pm Алена, я придумала из чего можно получить много пластиковых цилиндров: обрезаю бутылки из-под молока, они широкие и достаточно быстро копятся (я уже десяток нарезала, подходят как раз) :D
Ну, да. Тоже вариант. :good:
Аленка неглупая писал(а): Пт июн 15, 2018 10:00 pm Так же уносила стебли томатов, огурцов и кабачков. Даже в компост не кидаю.
Картофельную, томатную ботву жгу. Перевожу вредности в полезности. Зола-то ведь нужна для подкормить. :pardon:
Огуречную жгу, если больная. А так в малинник кидаю, кабачковую туда же. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Чтобы жечь, нужно высушить. Пока же она сохнет, все вокруг спорами засыплет. Да и есть у нас из чего золу добывать. Отопление печное.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Аленка неглупая, я не сушу, выдрала и сразу в огонь. :)
У меня конвейером это получается. Пока огонь из полешков разгорается первая партия ботвы сбоку лежит и сохнет от огня. Постепенно она загорается, я подкладываю сбоку следующую на просушку и так до последнего стебля.
Тут дело даже не в золе, а в уничтожении грибка. Огонь все врености уничтожит. А если выносить, то будет очаг, где фита живет.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 757 раз

фитофтора и прочая гадость

Сообщение Steen »

У нас нет фитофторы, так что я не заморачиваюсь.
И не то, что у нас её совсем нет, а просто за наше короткое лето она не успевает как следует развиться.

А вообще, у нас больше бытует мистическое отношение к заболеваниям и вредителям растений. :evil:
Вот взять и сжечь всю "нечисть", очистить, так сказать, огнём. :bur:
Между тем, что каждый знает, что даже острозаразным гриппом заболевают не все люди, и даже в эпидемию - меньшинство. Большинство остаётся здоровым.

То есть, любое заболевание и любой вредитель = это не какая-то магическая "нечистота", которую нужно непременно сжечь, а просто заболевание или вредитель. :gaz:

Сжечь ботву, чтобы не было фитофторы?
Но спор фитофторы полно в земле!!! :twisted:
Землю из-под картофеля, что - огнемётом обрабатывать?
Сжечь листву, если на кусте или дереве был вредитель?
Да отлично, особенно, если этот вредитель уже всё сожрал, окуклился и сидит неизвестно где, например, под почками на верхних ветках, а то и вылетел уже и отложил яйца где-то у соседей... :att:

У меня был долгоносик на смородине в 2016-м году.
Пожрал почти всё. И что?
Я как-то обошлась без огня и паяльной лампы.
Просто обматерила его в три этажа, сфотографировала, как долгоносики занимались сексом на моей смородине и выложила фото в интернет, а осенью заложила землю под смородиной толстым слоем картофельной ботвы.
И в прошлом году у меня не было ни одного долгоносика.
Видимо, не вынесли публичного позора.

Если уж быть материалистами, то нужно ставить эксперимент. То есть, выделять участок в 2-3 кв. м, осенью складывать на него ботву, весной смотреть, что осталось, посеять пораньше горчицу, в свой срок посадить на него несколько клубней картофеля, какой не жалко, и ухаживать за ним как обычно. Ну, то есть, мульчировать, или что вы там с картофелем делаете. И так несколько лет подряд на одном и том же "проклятом месте", и смотреть, будет ли эта картошка болеть фитофторой больше, чем та, которая с "нечистой" ботвой никак не соприкасалась. Кроме того, есть масса других культур, которые фитофторой не болеют вообще. Например, кабачки... И их вполне можно сажать на кучу прошлогодней картофельной ботвы!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Regidi »

Мы обрезаем с 2 сторон - верх и дно - 5-литровые бутыли от воды и надеваем на томаты. Для нас удобно- поливаем в этот цилиндр,туда же льем удобрение (зеленое травяное или сильно разведенный коровяк), там же и мульча. Это экономно и удобно, экономия воды, удобрений - ничего не растекается, кусты сидят красиво и компактно.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Regidi »

Вот только отписалась вчера... С утра зашел сосед, вызвал ЛМ на свой двор посоветоваться о чем-то. А мы соседей оставляли приглядывать за нашими теплицами, пока были в отъезде. И сосед поблагодарил: говорит, подглядел у вас цилиндры на помидорах, так удобно, жена очень довольна. Льет не ведром теперь, а ковшом в цилиндр, ничего вокруг не растекается, вся вода и подкормка к корням идет. Они целиндры и в теплице, и в открытом грунте сделали. У нас в основном в теплице.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Сб июн 16, 2018 7:28 pm У нас нет фитофторы, так что я не заморачиваюсь.
И не то, что у нас её совсем нет, а просто за наше короткое лето она не успевает как следует развиться.
Это как раз тот случай, когда «сытый голодному не товарищ». :D
В Подмосковье фита в благоприятный для неё год, каким было холодное и сырое лето 2017, может развиться так, что весь участок будет черный. Сожрет не только культурные растения, но и сорняки.
Steen писал(а): Сб июн 16, 2018 7:28 pm Сжечь ботву, чтобы не было фитофторы?
Но спор фитофторы полно в земле!!! :twisted:
Землю из-под картофеля, что - огнемётом обрабатывать?
Сжечь ботву, для того что бы не усиливать, то чего и так полно в земле. Огнемет вряд ли поможет. И в земле ведь не только фита живет, там есть много полезного для растений.
Есть более действенное средство, чем огнемет – севооборот. :pardon:
В идеале культура должна возвращаться на грядку через 4 года. За 4 года вредители этой культуры будут уничтожены/ослаблены.
Steen писал(а): Сб июн 16, 2018 7:28 pm Сжечь листву, если на кусте или дереве был вредитель?
Да отлично, особенно, если этот вредитель уже всё сожрал, окуклился и сидит неизвестно где, например, под почками на верхних ветках, а то и вылетел уже и отложил яйца где-то у соседей... :att:
Как раз сегодня этим и занималась – жгла листву смородины зараженную паутинным клещом. :pardon:
Из года в год я ранней весной собираю на смородине почки, пораженные паутинным клещом. И из года в год макушки у нашей смородины закручены в бараний рог.
«Тля», - думаю я. С тлей я не борюсь, поэтому ничего и не делаю. Ну, скручены и скручены.
А тут я решила посмотреть на тлю, которая крутит листочки смородины. Развернула листочек: «А где же тля? :wow: »
И тут меня посетил инсайд: «Семен Семеныч!!! Какая тля!? :fool: Это же паутинный клещ, которого ты весной пропустила и который благополучно, если ничего не делать, проведет очередной дачный сезон :lebedi: , размножиться и всем многочисленным семейством уйдет в зимнюю спячку». Надо как-то прервать этот парад поколений. Как? :think:
Химией я не пользуюсь, биологического средства под рукой нет, остаётся одно средство «На костер!». Срезала все пораженные макушки и сожгла.
Steen писал(а): Сб июн 16, 2018 7:28 pm Если уж быть материалистами, то нужно ставить эксперимент. То есть, выделять участок в 2-3 кв. м, осенью складывать на него ботву, весной смотреть, что осталось, посеять пораньше горчицу, в свой срок посадить на него несколько клубней картофеля, какой не жалко, и ухаживать за ним как обычно. И так несколько лет подряд на одном и том же "проклятом месте", и смотреть, будет ли эта картошка болеть фитофторой больше, чем та, которая с "нечистой" ботвой никак не соприкасалась.
Мама ставила такой эксперимент на луке и клубнике. Лук сажала на одной и той же грядке и клубнику не обновляла. Результат был плачевный. :cry: С каждым годом урожай уменьшался, а болячки усиливались. Сейчас соблюдаем севооборот и всё боле-менее хорошо. :)
Regidi писал(а): Сб июн 16, 2018 11:04 pm Мы обрезаем с 2 сторон - верх и дно - 5-литровые бутыли от воды и надеваем на томаты. Для нас удобно- поливаем в этот цилиндр,туда же льем удобрение (зеленое травяное или сильно разведенный коровяк), там же и мульча. Это экономно и удобно, экономия воды, удобрений - ничего не растекается, кусты сидят красиво и компактно.
Regidi, т.е. всю остальную грядку не проливаете, хоть по чуть-чуть?
А фото можно, как это выглядит? :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Алёна* писал(а): Вс июн 17, 2018 11:15 pm Мама ставила такой эксперимент на луке и клубнике. Лук сажала на одной и той же грядке и клубнику не обновляла. Результат был плачевный. :cry:
Алёна, то есть, вы не делаете разницы между истощением почвы в результате отсутствия севооборота, вредителем, способным накапливаться на растении, вредителем, не способным накапливаться на растении, и заболеваниями разной природы? Всё - в огонь, и ладно?

Фитофтора - грибковое заболевание. Споры грибка могут храниться в почве, могут разноситься ветром. Вы сжигаете ботву, но перед этим вы её СУШИТЕ. То есть, часть спор успевает тупо улететь. Земля под больным картофелем - тоже заражена, мы об этом уже говорили, и споры фитофторы, как и любые споры грибков, могут лежать в земле десятилетиями. Они там просто есть всегда.
Ну, это бы ладно. Но ведь любой порыв ветра принесёт к вам на участок ещё миллиард-другой спор от соседей, ближних или дальних, или вообще из Скандинавии...
И я вас уверяю, что способ защититься от любого грибкового заболевания без системных фунгицидов ровно один - соблюдать баланс влажности и температуры. Грубо говоря - чем ниже у вас температура в плюсовых значениях - тем ниже должна быть влажность. То есть, например, теплицу надо проветривать регулярно, а не только в жару. Когда холодно - её тоже нужно проветривать! Каким бы странным это ни показалось. Ну, и выбирать сорта, устойчивые к фитофторе. Разные сорта картофеля и томатов имеют разную устойчивость. Всё остальное - чисто мистика для успокоения.

Кстати, а картофель вы мульчируете? Некоторые говорят, что мульчирование в определённой степени помогает от фитофторы. Но я сама не могу судить. У нас лето слишком короткое. Хотя у нас картошка тоже болеет, народ называет это фитофторой, но я точно знаю, что это - не она. Там просто ботва резко желтеет и падает, а потом картофель плохо хранится.


С паутинным клещом - секатор вам в помощь. Собиранием листьев проблему вы не решите.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Regidi »

Алёна* писал(а): Вс июн 17, 2018 11:15 pm Regidi, т.е. всю остальную грядку не проливаете, хоть по чуть-чуть?
А фото можно, как это выглядит? :)
Этим занимается ЛМ, у него послеобеденный сон :lol: , как проснется, все точно расспрошу и, конечно, сразу сфоткаю.
Сама я обычно поливаю в бутыль, но если очень жарко в теплице , то поливаю не только грядки, но и дорожки.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Regidi »

Steen писал(а): Пт июн 15, 2018 8:38 pm
И отдельная песня - это картофельная ботва. Я пока только приноравливаюсь к ней, но как таскала от соседей, так и буду таскать - благо, укрывать есть чего.

Картофельная ботва не используется как мульча. Прямой путь фитофтору занести в огород.
По возможности картошку даже сажать надо подальше от помидор, перца и баклажан.
Картофельную ботву мы сжигаем в печи или в бочке.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

А я - пофигистка, помидорную ботву не сжигаю, а отношу в сад, подальше от огорода, и мульчирую ягодники, или молодые деревья. С тех пор, как начала это делать, фитофторы не стало ни больше, ни меньше, так что думаю - я на правильном пути 8)
Мульча немного помогает от фитофторы, но лучше всего - профилактические опрыскивания, полив с таким расчетом, чтобы к ночи влага на листьях и стеблях успела высохнуть, и срочное удаление больных растений с грядки.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Regidi »

Regidi писал(а): Пн июн 18, 2018 1:07 pm Этим занимается ЛМ, у него послеобеденный сон :lol: , как проснется, все точно расспрошу и, конечно, сразу сфоткаю.
Сама я обычно поливаю в бутыль, но если очень жарко в теплице , то поливаю не только грядки, но и дорожки.
Расспросила - практически тоже, как и я, вокруг не льет, только в бутыль (канистру), до увлажнения хорошего, говорит, что этого достаточно. Как стали использовать бутыли, и сорняки вокруг исчезли, без воды-то. Фото я сделала, ничего особенного, но вставлю. Просто что-то у меня изменилось в связи с новым телефоном, и теперь фото для форума не уменьшается автоматически, а просит указать, сколько пикселей надо. Я уже в своем журнале полетов спрашивала - и тут спрошу: сколько пикселей допустимо на нашем форуме? Ответьте, плиз.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»