Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Алёна, девчонки, всех поздравляю с открытием сезона.
Начала работы с обливанием кустов смородины кипятком. В прошлые года не получалось, не было доступа к ним из-за снега.
После схода снега и воды планирую вокруг кустов положить, смоченные водой газеты. Не будет доступа вредителям. В мае сделаю отверстия в газетах и сверху положу скошенную траву с газона.
Вопрос про побелку деревьев и про мох на стволах. Чем белить будем?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta, и тебя с открытием сезона. :)
Для побелки есть какая-то специальная краска. Поспрашивай в магазине, где семена покупаешь. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

У нас побелены уже поздней осенью. И, да , побелку покупали в магазине семена . Мох на стволах может быть медным купоросом обработать ? тоже в этом магазине продается. Если ствол уже старого дерева , то жесткой щеткой помыть , обработать.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Написала и подумала , что наверное медный купорос и природное земледелие не сочетаются ? может быть народные средства какие то...
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

San Ta писал(а):Вопрос про побелку деревьев и про мох на стволах. Чем белить будем?
Молодые деревца и кустарники не белите известью! Сжигает кору. Глазу не видно, а растюхи страдают. Мы так потеряли 3 деревца. :oops:
Мха у нас нет, регион не тот. А так хотела от сестры с Краснодара на украшения для Новогодних праздников привезти.
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение freyaru »

Ольга Кирилюк писал(а):В разном все то, что по чуть-чуть: горох, фасоль, физалис, артишок и т.д.
Ольга, а как физалис выращивают? У меня семена лежат, а что с ними делать, не знаю. :oops:
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

freyaru писал(а):Ольга, а как физалис выращивают? У меня семена лежат, а что с ними делать, не знаю. :oops:
Как и все пасленовые, через рассаду. Но у меня пока не было хорошего опыта с физалисом.
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:02 pm
Откуда: г.Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Мариша »

Всем привет!!Примите меня в свою команду! Прочитала тему взахлеб))У меня участок небольшой,и молодой,сажаю 3 год. Посадили кусты и деревья,но в этом году смородина погибла - засохла (сажала ее осенью 2014). Полили в жару с колодца :evil: ,вот думаю может от корня пойдет,кустики были уже такие хорошие,начали плодоносить по-маленьку :sad: У меня вопрос к природникам,вода у нас соленая,скважина глубокая,но вода тут у всех такая,как ее бы почистить,есть ли какие методы? Да по поводу грядок,мужа тоже никак не могу уговорить :sad: А ручки чешутся сделать такие грядки,смотрела оцинкованные,но тоже жаба воскликнула,одна грядочка под тысячу,а их надо не одну!Так вот,может есть ли у кого опыт,сделать из профиля,нарезать ленты,или острые края будут? как думаете? И спасибо еще раз за такую тему!!
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Про садовые дневники.
Несколько лет начинаю с весны вести такой дневничок, сначала просто пишу, когда и что посеяла/взошло/распикировала и т.п. Описания сортов, схемы высадки в грунт. Когда начинаем выезды на дачу, пишу про погоду/обстановку на участке (типа, воды по колено)))) ничего делать низззя), что взошло/цветет в саду и вообще (например, картошку сажаем, когда черемуха зацветает, поэтому тоже стараюсь фиксировать). Появление сезонных вредителей-болезней. И что делали в саду, стараюсь и время выполнения писать для дальнейшего планирования. Беда только в том, что начинаю я с весны бодренько так, а к середине лета сдуваюсь, забываю писать, пропускаю и т.п. Поэтому на первую половину "огородного года" записей уже за несколько лет накопилось, а дальше....
В этом году прошерстила свои дневнички и раскидала дела на март-апрель-май (примерно, по неделям, на дачу только в выхи ездим). Буду корректировать по фенологическим фазам и погоде, конечно, но хоть стало понятно, что и когда надо заранее подготовить/купить/привезти на дачу.
Отдельная головная боль - как хранить и систематизировать всякие советы/опыт и рекомендации по выращиванию разных культур. Очень привлекает формат картотеки, но неудобно возить с собой на дачу/с дачи и при моей безалаберности, боюсь, буду терять карточки. Поглядываю в сторону приложения evernote, но бумажки мне как-то милее пока. Пробовала тетрадки с закладками, разделителями, типа телефонной книжки, но что-то не пошло.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Мариша, приветствую!
Про грядки из профиля - да, наверное острые. У подруги видела - по верху металлических ограждений проложен разрезанный вдоль резиновый шланг. Можно, наверное, какую-нибудь гофру приспособить. Старых шлангов у вас, наверное, пока нет (судя по молодому саду)))).
Про очистку от соли - ничего, кроме перегонки, в голову не приходит. Это не вариант, конечно)))) Но, может, и придумали уже что-нибудь.
Смородина вполне может пойти от корня, если только ветки погибли. Но это вообще довольно "быстрая" культура, начинает плодоносить вполне пристойно уже на второй-третий год после посадки.
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:02 pm
Откуда: г.Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Мариша »

Спасибо,byu*f »! Я про шланги уже подумала,но опять же зимы у нас холодные,мороз за 30 бывает,не лопнут ли или снимать надо будет,тоже не вариант! И вот думаю,раскопать может кусты весной,да глянуть корни,я решила их пересадить в более затененное место. Оказывается смородина сильно жару не терпит,а у нас в августе жара стояла,вот после полива холодной водой и погибли мои растюшечки. Как есть ли смысл или вред еще больше нанесу?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8865 раз
Поблагодарили: 9272 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

У нас тоже жара была всё лето
Капельный полив -- наше всё
Никаких сложностей не будет. Есть программируемый, есть автоматический, есть ручной.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Мариша писал(а):Всем привет!!Примите меня в свою команду!
Мариша, приветствую. Рада, что тема понравилась :hear:
Мариша, если ты согласна:
иметь постоянные грядки (пусть даже без бордюра) и постоянные дорожки,
не перекапывать огород,
постоянно мульчировать грядки, кусты и деревья,
дорожки залужить или замульчировать,
отказаться от минеральных удобрений,
подкармливать травяными настоями,
вносить в грядки полезные микроорганизмы,
оставлять «мусорный» огород в зиму,
сеять сидераты,
отказаться от монопосадок,
делать смешанные посадки,
то мы принимаем тебя в свою команду. :friends:
Мариша писал(а):У меня вопрос к природникам,вода у нас соленая,скважина глубокая,но вода тут у всех такая,как ее бы почистить,есть ли какие методы?
Бублик рекомендует мульчировать толстым слоем. :old: Тогда полив будет практически не нужен, будет хватать росы. От перепада температур под мульчей образуется конденсат и выпадает роса, которую как губка впитывает накопанная земля.
Он этот эффект показывает на примере огорода женского монастыря в Украине. Террасирование и мульчрование даёт достаточно влаги для шикарных урожаев. :good:
Мариша писал(а):Да по поводу грядок,мужа тоже никак не могу уговорить :sad: А ручки чешутся сделать такие грядки,смотрела оцинкованные,но тоже жаба воскликнула,одна грядочка под тысячу,а их надо не одну!Так вот,может есть ли у кого опыт,сделать из профиля,нарезать ленты,или острые края будут? как думаете? И спасибо еще раз за такую тему!!
А если сделать из мягкой бордюрной ленты? :think:
Колышки по углам вбила, ленту натянула, края внахлёст степлером мебельным или обычной проволокой скрепила. Тебе же при твоём климате высокие грядки не нужны, :pardon: наоборот низенькие подойдут. 15 см бордюр самый раз будет, что бы трава с межи в грядку не лезла.
В качестве угловых столбиков можно бутылки 0,5 л приспособить, пластмассу или стекло.
Я так думаю. :think:
Обижаются дураки, умные делают выводы
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Мягкая бордюрная лента сечется в лохмотья триммером))) если планируется косить им дорожки, надо иметь это в виду.
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:02 pm
Откуда: г.Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Мариша »

А если сделать из мягкой бордюрной ленты? :think:
Колышки по углам вбила, ленту натянула, края внахлёст степлером мебельным или обычной проволокой скрепила. Тебе же при твоём климате высокие грядки не нужны, :pardon: наоборот низенькие подойдут. 15 см бордюр самый раз будет, что бы трава с межи в грядку не лезла.
В качестве угловых столбиков можно бутылки 0,5 л приспособить, пластмассу или стекло.
Я так думаю. :think:
Привет!!Спасибо,Алена!!Классная идея,у меня был маленький опыт.Самый первый год,как купили участок,было просто поле (поселок новый и участки нарезаны были по пашне). Так вот воды не было и я выпросила себе короб поставить из старых досок,так я там как у Кизимы раложила картоху,выросло мало,примерно с 2 кг,но это из обычной покупной картошки,и раскладывала я в начале июня всего 5 штучек. Тоже заваливала травой,весь участок лысый стоял,земля оголена (муж полол!! :evil: ,не чего сорняк разводить типа!!)Так земля у меня бедненькая пострадала,а на следующий год,я в коробе посадила кабачки,так у меня они такие вымахали,ого-го. А в этом году убрали мою коробочку,вид портит мой "гроб" на всем участке(((Но я не сдаюсь,клубнику все-таки заставила сына обордюрить))Сажала после лука сидераты,в мешках компост созревает,с мульчей в грядках пока не получается. И еще вопрос может кто знает про газон,говорят сложно его вырастить? Типа надо на газеты сеять!
Мягкая бордюрная лента сечется в лохмотья триммером))) если планируется косить им дорожки, надо иметь это в виду.
Дорожки будем плиткой выкладывать,думаю это не грозит)) :D
Закрыто

Вернуться в «Флористика»