Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

ДоннаОльга
- в любой населённой местности есть супермаркеты типа Пятёрочки, Магнита, Дикси (у которых есть свои сайты с указанием акций). Наверное и цены в супермаркетах одной торговой сети-одинаковые, вне зависимости от региона.
Про разницу валют-я когда приезжаю в Россию, тоже делаю в уме калькуляции, чтобы понять, сколько это стоило бы в евро. Но это когда на время приезжаешь. А т.к. имею опыт проживания в стране при смене валют (латы в евро), то могу тебя успокоить-очень быстро привыкнешь рассчитывать стоимость исходя из того, какой бюджет в рублях имеется. И чем быстрее перестанешь делать пересчёт для себя в тенге, тем тебе проще будет в "рублевой зоне". :wink:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а):ДоннаОльга
- в любой населённой местности есть супермаркеты типа Пятёрочки, Магнита, Дикси (у которых есть свои сайты с указанием акций). Наверное и цены в супермаркетах одной торговой сети-одинаковые, вне зависимости от региона.
Не верно! Цены супермаркетов одной сети могут различаться и порой очень заметно!
Не только в разных регионах, но даже и в магазинах расположенных например на одной улице через пару-тройку домов друг от друга... Акции сетевые обычно в одном городе одинаковы - каталоги печатают на город\регион.
А вот обычные цены и на локальные распродажи бывают очень разными. У меня рядом с домом три "Пятерочки" на расстоянии 10 минут ходу - часто эту разницу вижу.
Про это на форуме многие и довольно часто пишут.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

Аленка неглупая писал(а): Не верно! Цены супермаркетов одной сети могут различаться и порой очень заметно!
Сорри, не знала, что есть сильный разброс по регионам. :oops: Ну ничего, ДоннаОльга подкорректирует на местности. :wink:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Не по регионам, а именно в разных магазинах одной сети могут быть очень разные цены.
Интересовалась этим, получила ответ: сейчас многие магазины работают под "именем сети". Например "Пятерочка". Поэтому у каждого хозяина может быть своя ценовая политика.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="Аленка неглупая"]
многие магазины работают под "именем сети". Например "Пятерочка". /quote]
Когда писала сообщение, забыла слово "франшиза". Короче, есть общее руководство: основное контролирует правообладатель "имени сети", не главные вопросы решает непосредственный хозяин. В том числе и цены на товары в конкретном магазине.
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Zвонок »

Донна Ольга!
Я живу в Екатеринбурге. Пышма - хороший город, до центра Екатеринбурга ходят маршрутки, много сетевых магазинов. Так как транспортная связь с Екатеринбургом очень хорошая, твой муж вполне может поискать работу в Екатеринбурге - у нас ЗП выше, чем в области. Жилье в Пышме тоже, конечно, не дешевое, но все таки побюджетнее, чем у нас. Сама я закупаюсь в Пятерочке, цены на молоко ок. 40 руб, хлеб 25, постоянно акции на разные товары.
Не волнуйтесь, переезжайте, все будет хорошо!!!
ДоннаОльга
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 13, 2016 6:56 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ДоннаОльга »

Девочки, огромное спасибо за ваши ответы! Все перечитала по два раза:) да, главное привыкнуть и вникнуть... Все это дело времени. Бюджет семейный веду, все расходы записываю. Могу точно сказать что и куда тратится. Средние расходы на еду 30000 тенге, т.е. 6 000 руб. Но это средний показатель за год, в одном месяце могу потратить 17000 тенге на еду, в другом 35000 тенге, вывела средний показатель, все зависит от дат и праздников. К слову молоко у нас 36 руб на ваши деньги, хлеб 14 руб. Но и зарплаты не такие большие. Сетевых магазинов нет, город наш маленький. Начиталась вас и уже скачала приложение едадил на телефон, смотрю цены, акции. Планирую расходы, ну и по возможности хочу закупить и привезти с собой некий запас муки, сахара, чая, круп... Это будет моя подушка безопасности на всякий случай
Спасибо за ваши ответы, это ценно для меня. С удовольствием ещё почитаю вас, буду набираться ума разума
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3091 раз
Поблагодарили: 6489 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение T_Julia »

Везти в другую страну муку, сахар и крупы? ДоннаОльга, лучше орехи-сухофрукты у себя купите в запас. И что-то национальное вроде конской колбасы. Вот этого точно на Урале не будет или будет дороже.
Москва
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Tuta »

ДоннаОльга, возьмите с собой чаю побольше, он в Казахстане не в пример лучше, чем в России. Специи, к которым привыкли. Мы когда переехали, долго привыкали к местному ассортименту. Если такое готовите, то возьмите побольше лапши для бешпармака, казахстанская лучше. Еще не встречала в продаже в России, по крайней мере у нас в Белгородской области, концентрированного молока. А вообще, если у вас контейнер или есть место в машине, берите все, пригодится!
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Тефочка »

Я кстати живя в казахстане так и не поняа зачем нужно концентрированное молоко. И после Москвы был шок от 10%молока и обилия вариантов 6%.

Молоко в мягких пакетах стоит в Москве, например, около 35 рублей. В Астане в тетрапаках 185 тенге стоило. Хлеб который есть можно в России дешевле и не плесневеет дольше.
Гораздо лучше и чаще можно на акции попасть в России по овощам- картошка, морковь, капуста.
Фрукты ягоды примерно по одной цене с Астаной, на юге в Казахстане дешевле, конечно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Полно в продаже концентрированного молока. И под оригинальными названиями и под знаками торговых сетей. Например в "Ленте" такое молоко производства Белоруссии\Рогачев.
ДоннаОльга
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 13, 2016 6:56 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ДоннаОльга »

T_Julia писал(а):Везти в другую страну муку, сахар и крупы? ДоннаОльга, лучше орехи-сухофрукты у себя купите в запас. И что-то национальное вроде конской колбасы. Вот этого точно на Урале не будет или будет дороже.
Повезу, обязательно, вместе с вещами. Потому что у нас это все дешевле, потому что вкус привычнее. А чай тем более привёзу, то ли мы к своему привыкли, то ли на самом деле он у нас лучше. Нк не вкусный чай в Росии, не в обиду никому
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4127 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Svetter »

ДоннаОльга писал(а):А чай тем более привёзу, то ли мы к своему привыкли, то ли на самом деле он у нас лучше. Нк не вкусный чай в Росии, не в обиду никому
В Казахстане чай выращивают? Или откуда он такой вкусный?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3091 раз
Поблагодарили: 6489 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение T_Julia »

Нк не вкусный чай в Росии, не в обиду никому
России разный чай. Вы еще найдете на свой вкус.
Москва
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Хе-хе :lol: Это не чай, это вода :lol: другая в России.
Имеено по этому и хлеб не тот, и чай не тот и все остальное не то. :wink:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»