Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Victory_M »

Eco-nomKa писал(а): Но сейчас я понимаю, что печь на масле стало ну очень дорого.
Дорого - это сколько? У нас разница в цене масло/маргарин в два с половиной раза, если в месяц покупать 1 кг, то экономия составит рублей 250. Совсем немного, а вреда от маргарина, думаю, очень много и дело не в пальмовом масле, а в способе производства.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 2935 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Елюене »

Девочки, а вот последние тенденции - пальмовое масло не вредное. Вот так вот.
А я просто жду хороших скидок на масло и закупаюсь им. В том числе для выпечки. Раньше, когда магазин Билла был под боком, покупала курское масло. Есть крестьянское масло 72,5% в серебристой упаковке с зеленым лужком и коровой на нем, а есть масло "Куряночка", в сине-серебристой упаковке с нарисованной девочкой на ней. И вот когда попалались акции на эти масла, да и на другие, закупалась в прок. Часть в морозилку, на ближацшее время и так лежало в холодильнике.
Ну и если рецепт позволяет, то почему бы не заменить на подсолнечное масло? В растительных маслах вреда не больше, чем в сливочных. Ну это мое мнение. Никому его не навязываю...
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Танка »

Eco-nomKa писал(а):Девочки, всем доброго дня!
поднялась цена на мое любимое сливочное масло Fine Life 82.5% (в конце лета стоило 199р за 0.5кг, сейчас уже 245р).
Что уж, неужели разве выбор только между дорогущим маслом и дешёвским маргарином? Можно для выпечки найти и относительно бюджетное масло без растительных жиров в составе. Надо смотреть местных производителей, уж для выпечки-то точно подойдёт.
Нам вот в регионе повезло - покупаем чудесное масло 70 руб. за 250 гр. без скидки, со скидкой беру килограммами и в морозилку :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Я немножко...)))
Что маргарин, что пальма, что сливочное с добавлением растительного, что растительнон рафинированное, сейчас все относят к трансжирам. Выводы делать вам.
Маргарин и пальма это гидрогенизированные растительные масла. Т.е. они жидкие. К ним там как то водород что ли добавляют, не знаю и не помню и не хочу знать, но жир в результате становится твердым.
Про вред гидрогенизированных жиров уже лет 40 наверное говорит ся, еще Поль Брегг в США в 80е гг об этом писал.
Про вред жидких рафинированных жиров стали говорить около года назад.
Комуиверить?
Имхо, самое лучшее, если нет остроц необходимости в сильной экономии, я бы выбрал слив масло, качественное, но подешевле.
Печь на нерафинированном не могу предлагать, так как это на любителя...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Victory_M писал(а):Дорого - это сколько? У нас разница в цене масло/маргарин в два с половиной раза, если в месяц покупать 1 кг, то экономия составит рублей 250.
Ну вот за ноябрь у нас ушло 2,5кг слив.масла, но это считая на все-все: и на бутерброды, и в кашу, и в первое, и в разнообразную выпечку. Я не считала, сколько конкретно уходит в выпечку, но думаю примерно 2/3 этого количества. Т.е. около 667р, но это мы доели масло по 199р. А при нынешних 245р/500г это будет уже 821р. А соответственная цена соответствующего количества маргарина (без скидок) 383р...
Remember why you started.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Елюене писал(а):Девочки, а вот последние тенденции - пальмовое масло не вредное. Вот так вот.
А я просто жду хороших скидок на масло и закупаюсь им. В том числе для выпечки.
Тут проблема не в том, что пальмовое масло вредное, оно масло как масло. Дело в том, что многие наши недобросовестные производители используют масло не пищевой степени очистки, ибо намного дешевле, а это уже совсем другой коленкор для организма.
Я посматриваю на распродажное масло. Недавно в Верном на пробу купила масло по 64,5р, вроде неплохое. Просто я, видимо, консерватор и с недоверием к незнакомым продуктам отношусь. А надо пробовать.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Рууфь »

Евгений писал(а): Маргарин и пальма это гидрогенизированные растительные масла. Т.е. они жидкие.
Я совсем не разбираюсь в химии, но в свое время покупала пальмовое масло кусками, для косметики. У него были сертификаты на 100% натуральные органические... Как и кокосовое ниже опред-й t, и масло ши, какао...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Танка писал(а):Что уж, неужели разве выбор только между дорогущим маслом и дешёвским маргарином? Можно для выпечки найти и относительно бюджетное масло без растительных жиров в составе.
Я буду очень признательна, если вы (вообще все здесь присутствующие) поделитесь своими любимыми марками.
У меня в фаворе "Тысяча озер" и вот метровское FL. Люблю Вологодское верещагинское, но оно еще более дорогое...
Remember why you started.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Полярная сова »

Не удержусь, простите за офф...тесто: полстакана кефира, полстакана майонеза, три яйца, 1/2 ч.л. соды, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара. Половина наливается в форму, кладется любая начинка, заливается второй частью теста. Выпекается. Давно не использую в выпечке маргарин, сейчас прочитала, вспомнила, что в морозилке болтается давнишняя пачка маргарина, мож, завтра использую. Крайний раз. :D
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение zelenola »

Я просто стараюсь искать рецепты, в которых нет сливочного масла, их все-таки много, а если смотреть веганские рецепты - вообще куча (а адаптировать их под себя всегда можно, заменив, например, миндальное молоко на обычное). Или покупаю для выпечки масло подешевле, а для еды - получше.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Майонез по классическому составу это как раз масло растительное + яичный желток как эмульгатор + специи-добавки. Поэтому не вижу экономии в замене масла на майонез.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

chrysalis писал(а):Майонез по классическому составу это как раз масло растительное + яичный желток как эмульгатор + специи-добавки. Поэтому не вижу экономии в замене масла на майонез.
Ну дак растительное, а не сливочное!
Растительное же масло может быть до 6-8 раз дешевле дорогого сливочного.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

А насколько различаются по вкусу песочное печенье и классические кексы, выпеченные на сливочном и растительном масле? Я их на растительном никогда не рисковала выпекать, мне очень жалко будет выбрасывать, если выпечка не удастся, и от нее домашние нос отвернут.
Remember why you started.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Kosia писал(а):Ну дак растительное, а не сливочное!
Растительное же масло может быть до 6-8 раз дешевле дорогого сливочного.

Я про то, что для меня при замене сливочного масла на майонез или кулинарный маргарин (использую Пышку или Хозяюшку), маргарин для меня предпочтительнее. Он тоже бОльшей частью из растительного масла состоит. Плюс вода :P
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

У меня мама на маргарине печёт, на самом деле получается вкуснее, чем на сливочном масле почему-то.
Я на маргарине не пеку, и на масле теперь не пеку, только если по праздникам каким большим, на новый год, например. Хочу наполеон большой по советскому рецепту испечь на НГ. В прошлом году на масле его пекла, а на маргарине он всё равно вкуснее. А так стараюсь дрожжевое тесто печь. А печеньки можно и на кефире, и на сметане испечь.
Падаю, но поднимаюсь..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»