Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Девочки, просто напомню для тех, кто пользуется смартфоном - приложение Едадил. Оно удобно тем, что есть возможность выбрать удобные торговые сети и просматривать товары по акции. Мне нравится дополнительная цена в пересчете на 1 кг/1 литр продукта. Удобно, что всё заинтересовавшее можно просто добавить в список и внутри него уже выбрать действительно интересные предложения.
Для себя дополнительно при учете затрат на продукты стала писать тоже цену за 1 кг/литр продукта (веду учет в Дребеденьги)
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Victory_M »

5 десятков яиц - это нам на троих на неделю, по два-три яйца в день плюс испечь булочки или кексы сыну в школу. Самые дешевые яйца, что я видела - 55 руб.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6466
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5697 раз
Поблагодарили: 9826 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Альфия писал(а):Аленка неглупая, спасибо, попробую! Может тогда как раз на телефон всякие акции приходить будут?

А мы так никуда и не сходили, ни за яйцами, ни за яблоками, хотя мужу зарплату ещё в пятницу дали. Сначала сильный гололёд был, а сегодня экстренно к зубному поехали, у сына десенка опухла, испереживались, как будет себя вести, потому что в прошлом году у стоматолога истерики были. Но вроде всё ничего, поплакал немного, но лечить уже было нечего, просто вытащили остатки зуба и всё. :sad:
Альфия, у меня не получилось войти в личный кабинет. На инфопункте посоветовали звонить на горячую линию. Звонок туда бесплатный.
А моей внучке очень понравилось у стоматолога, мы там несколько раз уже были. Две пломбы поставили. Напоминает теперь часто что доктор велела через некоторое время зайти провериться. И ещё про то, что врач сказала о том что леденцы и жевательный мармелад совсем нельзя. А вот немного шоколада можно.
Поэтому у нас теперь все просьбы о вкусненьком сопровождаются словами: "доктор сказала - шоколадку деткам можно!"
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Аленка неглупая , а нам с врачом первым не повезло, да и маленький он был именно для лечения зубов, еле-еле 3 года исполнилось.

Про масло. В карусели во вторник купила подсолнечное масло Знатное по 59,90. Вполне нормальное масло, сегодня делаю курочку по-еврейски, на этом масле лук поджарила.
Падаю, но поднимаюсь..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6466
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5697 раз
Поблагодарили: 9826 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Внучке 3 в середине сентября было.
Врач - настоящая волшебница, мы пошли туда на осмотр примерно в 2, после рекомендации в песочнице. :D
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 3183 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Небесёнок »

Не знаю, озвучивалась тут эта тема или нет, все 6 томов обсуждения не перечитывала. Но на всякий случай скажу, вдруг кому полезно будет.
Существенно дешевле выходит покупать еду на оптовых складах и у торговых представителей.

Мы на оптовом складе покупаем мясо. Замороженное, такое же самое, которое потом поступает в ларьки полуфабрикатов. Получается очень выгодно, например: филе индюка берем по 260 р/кг, в магазинах оно от 350 р/кг. Правда, отпускают там только большими паками (12-15 кг), но если закупаться на месяц, да еще скооперироваться с друзьями-родственниками - очень удобно.
Мы о такой возможности узнали случайно: знакомый мужа работает на складе сторожем, и в разговоре как-то упомянул. Но на самом деле, туда может приехать любой желающий и купить что угодно. Им вообще всё равно, кому продавать. Адреса складов можно узнать у тех же владельцев маленьких ларечков, либо на местных форумах. У нас в городе очень многие на оптовых складах покупают рыбу.

С торговыми представителями сложнее - их нужно знать лично. К незнакомым людям с предложениями "я распространяю пельмени, посмотрите наш прайс" они не пристают. :lol: Но в целом продать кому-нибудь что-нибудь они не прочь, им за это процент идет. И цена в итоге получается всё равно меньше, чем в розницу, процентов на 10-20 (или больше, тут уж от розничной точки зависит).
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Сияющие Глаза »

Евгений писал(а):Мне просто интересно, чувствует ли кто разницу между каждый день масло подсолнечное и золотая семечка? Производитель и данные на этикетках один в один...
Ашан может привозить на завод своё сырье, а может лить из сырья производителя, а может в разных партиях использовать то своё, то произодителя... а может привозить свое не очень хорошего качества и добавлять немного производителя, что-бы довести его по показателям к ГОСТу, например.
В общем мы никогда не узнаем есть ли разница, остается только "чувствовать"
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5709 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Т.е. мы хотим сказать, что ашан специально покупает гдето сырье подешевле и бегает по производителям? Имхо, но мне это кажется экономически нецелесообразным как дл ашана, так и его партнеров, согласившихся на производство для ашана...
Или у тебя инфа из достоверных источников?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 2616 раз
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Евгений писал(а):Т.е. мы хотим сказать, что ашан специально покупает гдето сырье подешевле и бегает по производителям? Имхо, но мне это кажется экономически нецелесообразным как дл ашана, так и его партнеров, согласившихся на производство для ашана...
Или у тебя инфа из достоверных источников?
Про индейку могу сказать точно, что птички сидели рядом в одном птичнике. А потом одну упаковали в подложку КД, а другую в подложку с логотипом птицефабрики и стоимость этих дружков из одного птичника стала различаться примерно в 100 рэ..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5198 раз
Поблагодарили: 9663 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Про производства я знаю немного другую схему. Сеть договаривается с производителем о производстве товара под своей маркой или об акции на конкретный товар в своей сети. Все заблаговременно и с четкой закупочной ценой. Цена определяет все. А уж производитель сам выкручивается какое сырьё купить, чтобы уложиться в цену, да ещё не остаться внакладе. К закупке сырья сеть никакого отношения не имеет, это не их профиль.
Мой инсайт))) из области производства рыбных консервов. Думаю, можно на все распространить.
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Сияющие Глаза »

Евгений писал(а):Т.е. мы хотим сказать, что ашан специально покупает гдето сырье подешевле и бегает по производителям? Имхо, но мне это кажется экономически нецелесообразным как дл ашана, так и его партнеров, согласившихся на производство для ашана...
Или у тебя инфа из достоверных источников?
Я не знаю, бегает ли ашан по производителям, но если задаться целью, то это можно узнать по этикеткам, на которых пишут адрес производства. Тут всё прозрачно. Сырье да, могут покупать своё. Вот только конкретно про Ашан не знаю... знаю в общем, что владельцы СТМ так делают, но, конечно, не со всеми категориями продуктов. Производитель в любом случае заработает на услугах по расфасовке/розливу.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5709 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Т.е.вывод пробовать, если все устраивает, то и есть, получается?
А покупать дешёвое сырье это не только для ВСТМ касается. Сейчас все этим грешат. Экономика способствует.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение мёд »

Украина. Девочки, а кто пробовал в АТБ их частную марку? Кто что покупает?
Аватара пользователя
Barryll
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Barryll »

На просторах интернета наткнулась на статью РБК (апрельская дата), интересная информация по продуктовой корзине:

«Магнит» раскрыл стоимость продуктовой корзины в своих магазинах в России

Дороже всего минимальная продуктовая корзина стоит в селе Байкалово Свердловской области, дешевле всего — в Набережных Челнах. Такой вывод можно сделать, изучив цены «Магнитa» в 1273 населенных пунктах страны
​​РБК проанализировал данные сервиса «Градотека» по стоимости минимальной продовольственной корзины в магазинах крупнейшего российского продуктового ретейлера «Магнит». Финансовый директор «Магнита» Хачатур Помбухчан подтвердил РБК, что ретейлер предоставил «Градотеке» данные по ценам, но отказался от дальнейших комментариев.

В марте 2016 года минимальный набор продуктов обошелся покупателям «Магнита» в среднем в 2749 руб. При этом разница в стоимости самого дорогого и самого дешевого набора в разных населенных пунктах составила почти 1,37 раза. Самая дорогая корзина — 3181 руб. — оказалась у жителей села Байкалово Свердловской области, самая дешевая — 2327 руб. — у жителей Набережных Челнов.

Что и как считали


В основу расчетов корзины «Магнита» положен росстатовский «Перечень товаров, включенных в условный (минимальный) набор продуктов питания». В перечне 33 пункта, аналитики исключили из него один — баранину, которая есть далеко не в каждом магазине (перечень приведен в конце статьи). Часть позиций аналитики уточнили: к примеру, в списке Росстата указан просто маргарин, а для расчета корзины «Магнита» используется маргарин с жирностью 40%.

Корзина рассчитывается для 1273 населенных пунктов, где находятся магазины «Магнит» и где представлены все отобранные позиции. Для расчетов используются продукты, полностью соответствующие описанию или при их отсутствии наиболее близкие к нему. Цена на каждый товар берется минимальная. Масса продукта, которую Росстат в перечне приводит в условном расчете на год, делится на 12 месяцев. Например, Росстат принимает потребление пшена в 6 кг в год, значит, для месячного расчета используется стоимость 500 г.

От чего зависит цена

Если сгруппировать цены по регионам, высчитав среднее арифметическое по всем их доступным точкам, самыми дорогими (корзина стоит выше 3000 руб.) окажутся Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. «На ценообразование влияет, с одной стороны, более высокий уровень доходов населения в нефтяных регионах, — объясняет старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. — А с другой — более высокая стоимость логистики в отдаленные города».

В топ-10 самых дорогих регионов не вошла Москва, но попали Санкт-Петербург и Ленинградская область. Это объясняется,в частности, более низким уровнем конкуренции между поставщиками, считает гендиректор компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров: «В Петербурге и Ленобласти весьма ограничено количество локальных поставщиков основных категорий продуктов — овощей, хлебобулочных изделий, молока, поэтому их оптовые цены значительно выше, чем в столице».

Самую дешевую — ниже 2500 руб. — продуктовую корзину в марте можно было купить в десяти регионах России. В основном это регионы с низким уровнем доходов населения: Саратовская, Пензенская, Волгоградская области, Республики Чувашия, Удмуртия и другие. Также более низкая стоимость корзины наблюдается в регионах с развитым сельским хозяйством: например, Республика Татарстан заняла третье место в рейтинге самых дешевых, отмечает Бурмистров.

Цена корзины часто резко отличается в разных населенных пунктах одного региона. К примеру, лидер по дороговизне — село Байкалово Свердловской области (3181 руб.), а город Ревда той же Свердловской области занял только 1138-е место (2529 руб.). Иногда разброс объясняется логистикой, иногда — конкуренцией. «Магнит» работает во многих малых населенных пунктах, и если ретейлеру приходится конкурировать только с условными палатками на колесах, ему не приходится давать большие скидки», — поясняет Колупаева из Райффайзенбанка. В обратной ситуации, при высокой конкуренции, «Магнит» зачастую старается делать свою минимальную продуктовую корзину дешевле. Кроме того, у каждого магазина есть плановый показатель по товарообороту, который также влияет на уровень цен, добавляет Бурмистров: «Чтобы магазин выполнил план по обороту, цены на определенные товары могут снижаться или повышаться в зависимости от ситуации».

Почему корзина дешевеет

В мае 2015 года, с которого «Градотека» начала собирать данные «Магнита», средняя стоимость потребительской корзины составила 3019 руб., а марте 2016 года — 2749 руб., то есть корзина подешевела за 10 месяцев почти на 10%. Притом что инфляция в марте 2016 года к марту 2015-го составила 7,3%.

Сети осознанно идут на субсидирование цен по некоторым категориям продуктов для привлечения покупателей, поясняют аналитики: сейчас многие потребители курсируют между сетями в поисках лучшей цены, поэтому ретейлерам важно иметь товары с самыми выгодными ценами. Так, в последнем исследовании «Потребительский индекс Иванова» аналитики Sberbank CIB указывали, что сейчас среднее количество торговых сетей, в которых россияне среднего класса совершают покупки, — 2,2. За счет маркетинга инфляция на полках крупнейших российских сетей значительно ниже, чем общая официальная продовольственная инфляция, отмечали они. «Люди ищут продукты-заменители или товары по акции, в итоге внутри большинства продуктовых категорий произошло удешевление», — объясняет Колупаева.
Чего не надо делать с корзиной

Стоимость корзины, рассчитанной по ценам «Магнита», нельзя прямо сравнивать со стоимостью корзины, рассчитанной Росстатом. Различия между ними не исчерпываются исключенной из списка бараниной. Следует отметить как минимум два: магнитовская корзина считается по населенным пунктам, а росстатовская — по регионам, и Росстат снимает данные не только с дискаунтеров, но и с премиальных ретейлеров и вообще не только с торговых сетей. Стоимость потребительской корзины Росстата на конец марта 2016 года составила 3655 руб., что в 1,3 раза больше, чем у «Магнита».

Наконец, не стоит делать из стоимости и состава корзины поспешных выводов о жизни простых россиян. От этого предостерегает Росстат: «Приведенные данные в наборе веса (количества) товаров являются условными и не отражают реального их потребления населением».

Минимальная продуктовая корзина (32 товара) на месяц

Вермишель — 500 г
Говядина (лопаточное мясо) — 1,25 кг
Горох и фасоль — 608 г
Капуста белокочанная свежая — 2,92 кг
Карамель — 58,33 г​
Картофель свежий — 12,5 кг
Куры охлажденные и мороженые — 1,17 кг
Лук репчатый свежий — 1,67 кг
Маргарин (40%) — 500 г
Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное — 583,33 г
Масло сливочное (72,5%) — 150 г
Молоко питьевое цельное пастеризованное (2,5-3,2%) — 9,17 л
Морковь свежая — 2,92 кг
Мука пшеничная высшего сорта — 1,67 кг​
Огурцы свежие — 150 г
Перец черный (горошек) — 60,83 г
Печенье — 58,33 г
Пшено — 500 г
Рис шлифованный длиннозерный — 416,67 г
Рыба мороженая неразделанная — 1,17 кг
Сахар-песок — 1,67 кг
Свинина (лопаточное мясо) — 333,33 г
Сельдь соленая — 58,33 г
Сметана (20%) — 150 г
Соль поваренная пищевая — 304,17 г
Сыры сычужные твердые и мягкие (40–50%) — 208,33 г
Творог нежирный (1,8–2%) — 833,33 г
Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов — 6,25 кг
Хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — 9,58 кг
Чай черный байховый — 41,67 г
Яблоки свежие — 1,55 кг
Яйца куриные столовые (сорт 1 и сорт 2) — 15 шт.​
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Танка »

Вот это да! В месячной норме чёрного перца больше чем карамели полагается! Наша семья явно недорабатывает по перцу, но компенсирует это конфетами )
Закрыто

Вернуться в «Финансы»