Мне удобней вести учет

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Мне удобно вести учет денег используя

программу CashFly
132
11%
блокнот, ежедневник, терадь
354
30%
табличку в Excel собственного изготовления
408
35%
КПК
13
1%
1с - деньги
21
2%
AbilityCash ( Cash )
8
1%
EasyMoney
14
1%
KMyMoney
0
Голосов нет
MoneyTracker
29
2%
SPB Finance
3
0%
X-Cash
9
1%
Домашние финансы
30
3%
Домашняя бухгалтерия
114
10%
Домашняя экономика
4
0%
Домовой
0
Голосов нет
Жадюга
6
1%
Личная бухгалтерия
2
0%
Личные деньги
11
1%
Личные финансы
18
2%
 
Всего голосов: 1176

Гость

Сообщение Гость »

Спарта, :lol: :lol: :lol: :lol:

Я из того же теста! Я вот думаю, может установить для себя правило. Для начала к примеру "НЕ более 5 незапланированных покупок! (в заход)".. и далее понижать её постепенно....
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Кстати, есть неплохое средство экономить средства - это НЕ СМОТРЕТЬ в сторону товаров которых у тебя достаточно. Т.е. я знаю что скоро из-за игрушек буду жить на улице поэтому зажмурившись пробегаю мимо игрушечных отделов:). Работает.. на некоторое время:)) А вот если придумать какую-нибудь писульку (через У:)))) которая бы доставалась одновременно с кошельком и ручку, то можно вынудить себя сразу записывать расходы (так сказать прощальный реквием по уходящим купюрам:)), а вечером переносить все в комп, ну или складывать листочки в кучку, а потом таймер 15 мин и готово. Но вот как это организовать, чтобы удобно было? Есть идеи?
Всё будет...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Спарта, КПК :D
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Аленка Иванова, Завтра еду разглядывать наощупь это чудо техники :D :D :D :D
Всё будет...
Юдифь

Сообщение Юдифь »

Лет 13 назад я сидела в отпуске с новорожденным сыном. Денег катастрофически не хватало! После оплаты счетов оставалось по 30 крон на день. Это примерно по 2,5 $. Завела тетрадку, куда вписывала все расходы. Сначала писала все. Каждую мелочь. Устала. Стала записывать только общую сумму и перечень покупок. Стало полегче. И в результате таблица приняла такой вид.
Доход. Счета. Продукты.Промтовары. Разное. Где писала то, что не попадает в первые три группы.Примечание.В которое вписывала по группам покупки.
Вот тогда стала вырисовываться полная картина. И я знаю, что не будь этой тетрадки, мы бы увязли в долгах! Она помогала мне еще несколько раз. Когда были трудные времена. Первый раз я ее завела когда началась инфляция в 90 году. Это помогло не сойти с ума от нулей на ценниках. Второй раз когда ввели крону. В 92 году. Никогда не забуду перекошеное лицо своей подруги, после того как она, купив ребенку носочки за 25 крон, осознала, что это она отдала за них 250 ре! Зарплата у нас тогда была 200 крон...И третий раз в 2002 году. Было туго с деньгами. Пробовала вести учет на компе, но с тетрадкой мне проще. Я могу вписать туда все, что хочу я, а не только то, что позволит программа.
Муж мой мои записи не поддерживает. Он все держит в голове! А я никогда не могу сказать, сколько денег у меня в кошельке. Да и вообще дома!
А теперь совсем просто стало с записями трат. В каждом магазине дают чек. Пришла домой - записала.
Но, вообще, конечно, чтобы копить деньги или, хотябы, не транжирить их, нужна дисциплина! О, как завернула!
Гость

Сообщение Гость »

переодически пользуюсь программой Домашние финансы, месяц записываю, потом то забуду или просто лень. Поэтому отследить деньги очень трудно, да и муж у меня, как у Юдифь, не понимает этого. Конкретно не знаю что и куда тратит, знаю только что оставляет себе с з/п сумму и тратит на сигареты, обеды, бензин, запчасти для машины и т.д
Nadya

Сообщение Nadya »

aleale: Спасибо за программку! Уж е3й день пользуюсь CashFly. Очень нра :)

Единственное не могу решить насколько подробно нужно записывать продукты и хозтовары. Расписывать по порядку или кучей все заносить?

Расскажите те, кто давно пользуется :)
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Nadya, смотря какие хочешь выводы сделать.
я веду в экселе (мне так удобнее), вводила всё вместе.
А вот потом, захотев проанализировать куда и что уходит, по советам девочек разбила на графы.
питание
дорога
здоровье
развлечения
бытовые принадлежности
одежда
если тебе всё равно, сколько, к примеру, в месяц раз было куплено порошка/пасты и пр, то разумнее всё в одно кучу, в бытовые общей суммой.
Если же хоооца анализа, то тогда отдельно по ассортименту.Мне каааца тут просто кому как удобнее
Ожидая, не сидеть без дела.
Nadya

Сообщение Nadya »

Мне хотелось бы понять, почему у нас так много денег на еду уходит. Муж часто на работе ест (бесплатно), ребенок мало съедает, неужели это Я столько сжираю?? :oops:

Еще хочется понять нужны ли большие запасы еды. Вроде удобно купить мешок сахара, потом не думать про него, а с другой стороны я начинаю больше этим сахаром пользоваться.
Недавно купили оптом куриные яйца (3 десятка), так они ушли так же, как и 2 - просто я сделала омлет, пельмени, котлеты. С другой стороны, эти 3 десятка стоили как 2 - то на то и вышло.

Запуталась я, короче :lol:
Nadya

Сообщение Nadya »

А! Еще у меня такой вопрос:
если у нас в доме 2 валюты используется (руб-$) и я решила сделать 2 счета - обычный и накопительный.

То как мне деньги с одного на другой переводить? :oops:
Например, муж нахалтурил 200$ (сразу долларами), я их "кладу" на валютный счет, а в конце месяца мы их частично меняем на рубли. Получается, что $-ов станет меньше, а рублей прибавится - как это все оформить, чтобы не запутаться?
Galina

Сообщение Galina »

Nadya, Я в программе учитываю всё,вплоть до хлеба и проезда.Интересно с одной стороны ,тренинг по печати _с другой.Валюту я не учитываю отдельно.Но когда меняю, пишу в приход к примеру 300 руб, где описание дохода - поменяла 10 дол 10*30=300.Там где доллоровый счёт 200 д-проход,10 д -расход.Остаток 190д.Ничего не пропадает,оно перемещается,как из кармана в карман.Это перемещение со счёта на счёт.Не знаю,насколько меня хватит ,подпобно всё записывая.Но делить по конвертам - мне совсем не нравится.Не для меня это.Буквально вчера просматривала статью Одежда.Смотрю запись Свитерок.И где этот свитерок?Поискала в шкафу.Нашла с мыслью ,,ни разу не одела,,Если бы всё в кучу записывала,то не вспомнила бы.СлучилосьЧто я ,,сорвалась,,прекратила писать.Но к этому времени успела сформироваться привычка отдельно складывать чеки.Взяла занесла их в тетрадь,из тетради -в программу.У меня муж любитель переустанавливать Виндоус,не хочу рисковать.Потом смотрю: остаток ср_в в программе,считаю сколько в кошельке.Что вспомнила-записала.Разницу записала на питание и проезд.Учёт продолжается дальше,а не забрасывается.Хочу проанализировать,сколько на что мы тратим.
Гость

Сообщение Гость »

А мы вели-вели учет-потом забросили.К тому же у нас разошлись с мужем мнения по целесообразности некоторых обоюдных трат.Муж сказал---БЕСПОЛЕЗНО!!! учет вести перестал.На какое-то время оба вздохнули с облегчением(тогда кстати был один из критических периодиков в нашей жизни).И вот теперь я созрела вести домашнюю бухгалтерию(уложилось утряслось у меня кое-что наконец-то)....а супруг до сих пор твердит---БЕСПОЛЕЗНО!!! Ну посмотрим....как оно там будет. 8)
Nadya

Сообщение Nadya »

galina писал(а):Валюту я не учитываю отдельно.Но когда меняю, пишу в приход к примеру 300 руб, где описание дохода - поменяла 10 дол 10*30=300.Там где доллоровый счёт 200 д-проход,10 д -расход.Остаток 190д.Ничего не пропадает,оно перемещается,как из кармана в карман.Это перемещение со счёта на счёт.
Так, значит валютный счет есть? Или он мысленно присутствует?

Меня муж очень поддерживает в ведении этой программы. В студенческие годы мы с ним вели бумажный учет, еще тогда привыкли чеки собирать и деньги копить.
Кстати, на бумажке проще это все записывать, но в компьютере удобнее статистику вести.
Galina

Сообщение Galina »

В моём случае он мысленно присутствует.Просто не во всякой программе можно вести в 2 и более валютах.И я делаю так чтобы не особенно думать о переводах со счёта на счет.Ещё один пример :сняла деньги в банкомате ,пишу приход (доход) *****.Чеки по движению на карточке я сохраняю,они у меня скрепочкой сколоты.Название карточки и банка нигде не указываю.Кстати,наткнулась на одну программу,где это ввести было необходимо.№ карточки и пинкод.На форуме той программы задали корректно вопрос _зачем? Ответ был _а вдруг вы забудете.Я сразу сделала вывод _мне такое не надо....У нас в семье часто пеустанавливают операционную систему.Перед новым годом,в этом году раза 2 .Диск хоть и разбит на3 ,но я всё равно побаиваюсь,мало ли что..Сначала траты заношу в тетрадь/ у меня блокнот на пружинке/ а потом в программу.Стараюсь заносить каждый день.В программе видно,какая запись была последняя.В данный момент нахожусь в лёгком шоке.За март в 3 раза больше расходов,чем за январь..Правда я начала записывать последние 2 декады.В апреле муж делает покупки.Приходит и сразу говорит,что сколько стоит.Только успевай записывать!Вначале противился.Но увидел,что я ни в чём его не ограничиваю,успокоился.Идея чтобы он ходил за покупками возникла буквально на днях.Мотивировала тем,что я делаю много лишних трат.Он согласился.Обсуждений типа :на*** мы потратили*** я не веду.Захочет -откроет программу и посмотрит.Вот мечтаю приобрести йогуртницу,а он против.Здесь планирую пустить ,,тяжёлую артиллерию,, а ты знаешь,сколько мы потратили на кефир,йогурт?Бой предстоит ещё тот...Дополнительным аргументом могут послужить целебные свойства ,поищу в интернете..
Nadya

Сообщение Nadya »

А у меня муж забывает, что он и где купил! Ужась, как говорится. Тут возник разговор, что много тратится на мой спорт и врачей (зубной, косметолог и пр.).
Тогда я стала напоминать, что и где мы ему купили - у него такой взгляд удивленный был! Он помнит, видимо, только то, что я трачу ;)
Так что я не против вести программку.

Муж еще предложил вывести отдельную статью расхода: "Ребенок" и записывать туда - одежду, еду, няню, т.е. все, что мы на ребенка тратим.
Ну, тут я возмутилась, сказала, что ребенок - это член семьи, а не статься расхода. Няня - это наши "развлечения", а не необходимость ребенку. Вроде согласился. :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»