BabySteps

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

BabySteps

Сообщение FlyLady.ru »

Поговорим о BabySteps?

Что это? Наше проклятие или наше спасение?


Еще наши прабабушки (а может и пра-пра-пра...... прабабушки) занимались генеральной уборкой.
Мамочки мои... Это же надо за один день успеть сделать то, что не делалось в течении месяца (трех месяцев, полугода, года и т.д.)

Мои воспоминания детства (генеральная уборка в моей комнате):
Разобрать книжный шкаф, помыв каждую полочку, сверху, снизу, а еще не забыть про стекла
Убраться в столе, на столе, под столом
Разобрать 4 полки навесных
Разобрать шкаф с одеждой, помыв каждую полочку, сверху, снизу
Пропылесосить палас
Свернуть палас
Помыть паркет
Натереть паркет мастикой
Пропылесосить палас с обратной стороны
Положить палас обратно...

фуф...вроде ничего не забыла.

А теперь представьте себе объем, который делала моя мама (вторая комната, кухня, ванная, туалет, прихожая)

Это же уму непостижимо!

После того, как я перестала жить с мамой, я вычеркнула из своей памяти понятие "генеральная уборка".

Не хочу! Не буду! У меня вызывает отвращение одна мысль об этом!

Примерно то же мы пытаемся сделать каждый вечер, когда нас тянет на "подвиги": кроме вечерней рутины, сделать столько, сколько позволят силы и время.
О каких "полетах" может идти речь после такого? До кровати бы доползти да утром не проспать.

В FL есть понятие BabySteps - Детские (маленькие) шаги.

Беспорядок образовался не за один час (и уж точно не за 15 минут), так что приводить свой дом в порядок будем маааленькими шажочками.

Для начала, разделите свой дом на 5 зон (у меня: кухня, прихожая+коридор, ванная, комната+балкон) и определите HotSpot-ы (места, где постоянно скапливается различный мусор (газеты, журналы, бумажки и т.д.) или постоянно образуется беспорядок)

Наши HotSpot-ы нужно проверять и убирать регулярно (для меня это утром и вечером)

Если вам не нравится работать, как настойсиво рекомендует FL, по месяцу в каждой зоне (хотя это иделаьно подходит для тех, у кого свой большой дом), работайте в зонях по дням, по неделям.

Напишите план работы и выполняйте, но не более 15 минут в день! Работайте в зоне когда вам удобно (утром, днем или вечером) и не забывайте чистить чистое (если не видно пыли, это не значит, что ее там нет)

А поработав недельку в зоне (или в зонах), вы увидите, насколько стало чище и уютнее, а вы совсем не устали и не возненавидели эту работу.

А в один из дней недели, "благословите" свой дом (Home Blessing Hour - Час Благословения Дома): освежите полы, помойте окна, уберите пыль, но не увлекайтесь!

Сразу все не будет получаться. Даю 100%! Но если продвигаться к поставленной цели маааленькими шажочками, то всё со временем встанет на свои места и свекровь, придя к вам в гости через пару месяцев скажет: "Боже мой, как у вас чисто и уютно!"
Гость

Сообщение Гость »

Да, в маленьких шажочках сила! :!:
И даже когда оптимизм спадает и желание следовать рутинам сходит на нет :oops: , я точно знаю, что пройдет пара дней, за которые мой дом не успеет прийти в упадок :idea: , но я успею немного полениться и приступлю к исполнению текущих домашних дел с энтузиазмом :wink: .
Наверное, стоит немного пересмотреть мои рутины в преддверии НГ, что-то подредактировать, скорректировать. И купить себе тетрадку красивую для КЖ. Это порой так заряжает и подготавливает к полетам!!! :D
И внести рутины, которые будут касаться только меня! Но это уже совсем другая история, которую мы будем развивать в другом разделе 8) !
Гость

Сообщение Гость »

Сразу все не будет получаться. Даю 100%! Но если продвигаться к поставленной цели маааленькими шажочками, то всё со временем встанет на свои места
А еще будут периоды, когда захочется выкинуть КЖ и ежедневник прочь и жить как жили до этого :oops: ! Но...это проходит через пару дней ничегонеделания. Потому что ничего не делать уже невозможно! :D
Такие паузы надо заполнять маленькими, но приятными сердцу пустячками. И баловать себя. Правда это уже совсем другая история другого раздела 8) .
А в преддверии НГ решила немного реформировать свои рутины, кое-где подредактировать, кое-что добавить....Нужно купить очень красивую тетрадку и оформит наконец КЖ достойно!
Это так наполняет крылья воздухом для полетов.... :lol:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Когда я впервые познакомилась с FlyLady, то первое что я сделала - побежала покупать и оформлять журнал.
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

А вообще, я уже писала о том, что многое зависит от того, чем мы убираемся. Т.е. от нашего "инструмента".
Вот вчера я "рванула" мыть окна. Думаете я люблю их мыть? Нет! Мы купили щетку для мытья окон. Ну не могла я пройти мимо нее. Ни никак! :oops:
Теперь, я думаю, окна в нашей квартире будут мыться чаще. Щетка удобная. Красивая. Моет отлично. Сил много эта работа не отнимает. :P

Вот если мне не нравится мыть полы, то я точно знаю почему.
Пыль не нравилось убирать - тоже знаю почему. А теперь меня "хлебом не корми" дай пыль убрать :lol:
Гость

Сообщение Гость »

Девочки и мальчики принимайте новенькую. :rev: А сайт у вас новый, недавно созданный, правда? Была у меня ссылка на сайт flylady.de, но он не работает. Ввела после точки «ru» и о чудо открылась страница. :wow: Класс! Так что попробую начать новую жизнь с нового года, на новом сайте с вашей помощью. Ну что, принимаете в свою компанию?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Добро пожаловать!
Да, мы пока еще совсем новые. :oops:
Создаемся потихонечку :P
Гость

Сообщение Гость »

Скажите, девочки, а вы всегда выполняете рутину? И в воскресенье тоже? Я, к примеру, в воскресенье вечером, подрабатываю в баре. Ухожу в 8, а прихожу в 12. Намою столько там посуды, что, придя, домой перед сном вычищать раковину нет ни силы, ни желания. :gost: Может, оставить на утро? А? :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

В воскресенье тоже.
По правде говоря, я настолько привыкла за время "полетов", что каждое утро моя раковина пусть не идеально, но чистая, что не могу представить себе такое утро :oops:
Мой DH мне однажды сказал: "Зная, что на кухне грязная посуда, даже просыпаться утром не хочется"
О, как...

FL говорит, что на выработку привычки требуется 21 день. Для SHE - 28 дней :lol: Sardelka, я думаю, здесь вопрос в выработке привычки. Нужно постараться, а потом все будет так легко, что сама не заметишь, как у тебя все получается :wink:
Всем привет! Я опять с вами!
Верочка, здравствуй!
Мы тоже соскучились!
Гость

Сообщение Гость »

Alenka Ivanova писал(а):
FL говорит, что на выработку привычки требуется 21 день. Для SHE - 28 дней :lol: Sardelka, я думаю, здесь вопрос в выработке привычки. Нужно постараться, а потом все будет так легко, что сама не заметишь, как у тебя все получается :wink:
Alenka, я попробую. :D Так-как я SHE :oops: постараюсь вытерпеть 28 дней. А там, может, и вправду крылья вырастут :flying:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

У тебя уже крылья есть. Правда, маленькие ишо, как и у большиства из нас.
Не было бы крыльев - не было бы рутин и желания заниматься домом ;)
Гость

Сообщение Гость »

А все-таки хорошо с утра зайти на кухню, а там раковина сверкает! :lebedi: С утра настроение уже хорошее. :lol: Готовлю завтрак и не хочется уже загрязнять раковину, вымою пару чашек, ножей и т.д. и бегу на роботу довольная собой. :fol: Вот
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Воооот
А ты говоришь "Не хочется" :lol:
Юлия К.

Сообщение Юлия К. »

Решила тоже начать с чистой раковины и отсутствия грязной посуды. Так как это у нас самый больной вопрос. :oops:

Потом хотелось бы укоренить привычку систематически стирать и гладить белье... (Или просто докупить несколько комплектов одежды? :D )

А то эти стопочки неглаженного белья... Глажу ВСЕ, гладить не люблю, вот и копится оно...

Хотспоты у меня - это в основном стулья с одеждой :( и принесенные из кухни чашечки, стаканчики с разными напитками... Как с этим бороться???

Еще расскажите, вы вытираете посуду сразу как вымоете и в шкаф ставите, да? Я складываю в сушилку подвесную и к обед-полднику там уже некуда ставить ... Если вытирает,то у вас для этого спец. полотенце,да?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Про глажку я уже говорила,для меня это тоже проблема.Единственное,что я сделала-это у меня всё неглаженное лежит после высыхания в одном месте,в корзине и посреди гостинной на журнальном столике.Поэтому лежит оно там недолго.Ставлю интересный фильм...и...короче нашла выход из положения,а если бы с глаз убрала,так бы и валялось.
Посуду разбираю 2-3 раза в день,если влажная,то перетираю,но из посудомойки она высушенная вылезает. :P
А вещи мы просто на стулья не складываем,сразу в шкаф.Так проще.Да и нет в спальне стульев,очень удобно!
И едим мы только за обеденным столом,так уж повелось.Бывает,вечером на диване молока попью,но встала-и отнесла на кухню,зачем оставлять рядом?
Never give up ! :witch:
Ответить

Вернуться в «Testimonials»