Мне помогает Курпатов

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Sunflower
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Московская обл
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sunflower »

Добрый день!

Прочла большую часть книг Курпатова, а сегодня случайно наткнулась на такую вот цитату, которую выписала в ежедневник:

"Мы рожаем детей, чтобы понять, что такое настоящая любовь, чтобы пережить настоящую любовь, чтобы стать настоящей любовью. Ничто иное в мире не способно дать нам этого ощущения - ни пламенные страсти, ни безответные влюбленности, ни великие свершения и столь же великие деяния. Только рождение ребёнка."

Удивительно, что это написал мужчина, один из немногих, который может выразить истину простыми словами.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение verba »

Купила книжку Курпатова "Счастлив по собственному желанию".
И у меня вопрос к тем, кто читал.
В первой главе Курпатов рекомендует расслабляться и избавляться от хронического физического напряжения путем напряжения-расслабления.
Так вот:
1. А другими способами нельзя, мне так не хочется напрягаться, да еще 7-10 раз в день! :)
2. Зубы сжимать изо всех сил боюсь - вдруг поломаются. А у меня главное напряжение именно в сжатии челюстей постоянном.
:D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение Alivita »

verba, расслабление через напряжение - это всего лишь один из способов. По-моему можно расслабляться любым способом, который тебе нравится. :D Мне кажется, что и Курпатов где-то пишет об этом.
А разве можно сжать зубы так сильно, чтобы они треснули? По-моему это нереально.
Мне как раз эта методика нравится, у меня не получается расслабление аутотренингом, отвлекаюсь быстро и забываю, зачем легла. :lol: У меня другой вопрос возникает: там в противопоказаниях метода указано, что при инфекциях нельзя. Если горло болит, тоже нельзя? А то я как начинаю серьезно заниматься, на следующий день горло заболевает. Уже несколько раз так было. Может это знак, что мне такая методика не подходит? Я вот избыточное напряжение ощущаю в плечах и верхней части спины, у меня и остеохондроз там уже завелся, может только на эти зоны делать?
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение verba »

Alivita, я думаю, что упражнение "пингвин", которое он описывает, как раз тебе подойдет.
А у меня такое напряжение было в плечах - я их не могла никак расслабить до конца. И тут поехала в дом отдыха - а там прошла курс массажа плеч и верхней части спины из 10 сеансов. Так массажистка сказала, что только на 5-м сеансе смогла размассировать.
Теперь у меня с плечами все более-менее в порядке, а вот челюсти сжимаю.

Я тоже не хочу все-все мышцы напрягать. Не то, что лень, а как-то не хочется :) Думаю, что нужно и можно самые проблемные, которые простым расслаблением не снимаются. А в остальных местах я и лёжа очень хорошо расслабляюсь.
Последний раз редактировалось verba Чт дек 18, 2008 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шатенка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение Шатенка »

Отдам все свои книжки Курпатова. Мне не помогает.
Когда первый раз читала, была в восторге. А на практике ничего не вышло, да и перечитывать не тянет.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение Evgenika »

Сейчас дочитываю "Средство от депресии, тревоги..", до этого почитала "Средство от вегето-сосудистой дистонии". Замечательно :D !

Что мне больше всего нравится, так это то, что он основывается на устройстве нашего мозга и на исследованиях тех ученых, по которым сейчас преподают и которые "киты" психологии и физиологии (тот же Выготский). Опять таки, намного легче когда при фразе "исследование такого-то такого-то" ты понимаешь кто этот "такой-то", можно узнать дополнительную информацию (инет, книги). А то иногда ссылки на ассоциацию стоматологов неизветсных докторов неизвестных институтов иногда вызывают недоверие. Мне очень легко его воспринимать и принимать, так как учили меня так же, просто ума не хватило использовать свои знания во благо себе в полной мере. Что-то пользовалось, что-то забылось, что-то не понималось до конца, а тут кратко, просто изложено. Даже захотелось "обновить" первоисточники :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение Серединка »

При размусоривании компа, нашла конспект по книжке А.Курпатова "Счастлив по собственному желанию" .У меня распечатаны листочки в виде брошюры (всего 10 листов формата А4). Иногда в них заглядываю :D . Может, кому-то тоже пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение Мэй »

Спасибо за тему, девочки.
Курпатова читала давно, клочками какими-то, интервью, а благодаря вам прочла вот только что "Секс большого города" - и в полном восторге. Буду читать дальше, покупать и дарить :wink:
А еще пихать выдержки из книги в разные темы - уж очень они по двору и, надеюсь, смогут некоторым мозги вправить :P

А вообще у меня боо-о-о-ольшой вопрос к модераторам - что делает Курпатов, врач и психотерапевт в разделе "Непознанное"? :wow: :P
Если б не мое большое любопытство, побуждающее меня заглядывать туда, куда мне даже совсем и не надо :wink: , пролетела бы я мимо темы с песнями.
Мож, в "Поговорим откровенно" ее, а?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение Modus »

Курпатова читала не всего,в процессе еще.Мое мнение по его книгам: частично помогает,но все время контролировать свои мозги не удается, так же как и расслабляться .Пишет интересно, познавательно,доступно.
Счастливых выдают глаза
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10748 раз

Re: Мне помогает Курпатов

Сообщение Фея Св »

Решила перечитать Курпатова.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Мне помогает Курпатов

Сообщение Златовика »

Система FlyLady словами Андрея Курпатова:
phpBB [video]
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Мне помогает Курпатов

Сообщение Златовика »

2:40 к большой нагрузке с точки зрения дел присоединяется нелюбовь к каким-то конкретным делам
3:00 информационная экология, "от избытка информации мы чувствуем себя истощёнными"
4:30 "порядок - это работа со временем", тянущееся время - это как раз время, когда мы находимся в беспорядке (в делах, в голове, в графике, в доме и т.д.)
5:50 "спрятаться от времени", когда нужно что-то делать, но я нахожу повод посмотреть кино, поиграть в игру, полистать соцсети и т.д.

6:30 порядок - это великое благо, глаза боятся - руки делают
8:20 очень важно внутри собственной головы заменить "порядок=бремя" на "порядок=благо", появится желание в своё благо инвестировать (время, ресурсы и т.д.)
9:50 "просто увидьте сияющую красоту порядка"

12:15 существуют дела, которые просто должны быть сделаны (рутины, отчёты), нужно определить на них время и в остальном касательно их - расслабиться
12:40 "в графике самое главное не события, в графике самое главное - сон" гениально! :D
13:05 в график нужно вносить не "большие дела" (events), а рутины (всё "неизбежное")

14:17 как справиться с "тяжестью" рутинных дел - принять их неизбежность, сразу себя "оплакать" и не возвращаться к этой теме
15:00 к большим делам нужно относиться как к приключению, продумать маршрут и оптимизировать его
15:40 под большие дела нужно выделять слоты времени, это время нужно сделать неприкосновенным
15:45 стратегическое видение больших дел, почему популярны китайские стратегические планы ("искусство войны") - про порядок в сложных делах

17:25 закладывать на сложную задачу времени в два раза больше, чем ожидалось
19:45 сбегать от проблемы = усиливать внутреннее напряжение и чувство тревоги

20:15 наведение порядка как психологическая разгрузка в периоды, когда нет сил; обретение ощущения контроля над собственной жизнью
24:00 наведение порядка как идеальный способ переключиться между делами
тише едешь дальше будешь
Ответить

Вернуться в «Непознанное»