Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Джилл
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 3:08 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Джилл »

Может купить резиновую шваброчку и протирать пыльный пол через день? :wink: - у меня на 4-х комнатную квартиру уходит с помывкой тазика и убиранием всё на место - минут 12-16 - больше не было:)
Она кстати и мелкий мусор собирает на раз и кошачью шерсть, если не запускать пол :wow:
А почему бы и нет?
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Джилл писал(а): у меня на 4-х комнатную квартиру уходит с помывкой тазика и убиранием всё на место - минут 12-16 - больше не было:)
Круто! Есть у меня такая шваброчка, но времени столько же уходит как с тряпкой. Ты как часто ее, швабру т.е., мочишь в тазике? Я вот думаю, если протереть одну комнату шваброй, потом ее помыть и другую протереть и т.д., то у меня тоже уйдет минут 15. И если особо под кроватями и в углах не зацикливаться.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Soul
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Soul »

ФинтиФлаюшка писал(а):Аленка Иванова, я вообще-то еще только с 1-го мая взлетела, НВН еще не делаю, убираюсь по-старому, просто стало интересно как это можно за час успеть. И я вообще-то каждую неделю так полы мою :oops: Это перфекционизм, да?
ФинтиФлаюшка, я довольно долго жила в большой семье, и в большой квартире (трешка около 100 м). Я тебя очень хорошо понимаю. Могу посоветовать из собственного опыта.
Прежде чем мыть, пропылесось полы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Собирание крошек тряпкой, да если еще и руками отнимает уйму времени. Причем именно ПРОПЫЛЕСОСЬ, а не мети веником. Это очень экономит время (и кстати, убирает часть пыли, мыть меньше). Во-вторых, забудь про тряпку, купи швабру с отжимом. Никаких ползаний на четвереньках с залезанием во все углы. Протираешь ТОЛЬКО один раз. Никаких "два-три раза", никаких вытираний полов после. Сами высохнут, пока ты моешь дальше. Моя мама просто изводилась по поводу этих невытертых полов, пока я ей наглядно не доказала, что нет никакой разницы между вытертым полом, и высохшим самостоятельно. Теперь она тоже полы не вытирает, хи-хи...
Таким образом, я укладывалась минут в 40, ну максимум в час. Можно разделить уборку на два раза, один день - комнаты, второй день - коридор, кухня и ванная с туалетом. Я иногда так делала, но мне это, если честно, не нравилось, лучше в один раз все сделать. А если бы тогда еще знала про систему Флай - квартира вообще была бы в идеале :D
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Soul, спасибо за совет, возьму на вооружение, в следующий понедельник помою по твоему способу :pya:
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

Я тоже заметила, что с системой каждый раз Час Благословения Дома сокращается во временном интервале. Раньше у меня ЧБД делился на три фазы: пылесос - 20 минут, полы - 20 мнут, пыль - 20 минут. Теперь минут 10-15 уходит на первые две фазы, а пыль вытирается и того быстрее. Кстати, последнее - было самым нелюбимым занятием. Теперь через день дочка использует дастер, а другие "через день" я вытираю пыль влажными салфетками, да и делаю это не в конкретный ЧБД, а, например, утром, когда муж собирается на работу и дочка - в школу. Влажной салфеточкой пробежалась - минуты 3, не больше. Пылесошу 1 раз в неделю, полы протираю шваброй с насадкой через день или два.
И снова доброе утро!
Талия

Еженедельная уборка

Сообщение Талия »

Доброго всем времени суток!

Я уже около года (аж самой не верится, но да, наверное так) знакома с системой, и уже забыла даже, какой бывал (не постоянно, но бывало, докатывалась, ох и бываало) баррдак. Не хочу долго расписывать (я старый солдат и не знаю слов любви), шо было до, в общем, теперь, после, по-утрам у меня всегда есть колготки :wow: и другая одежда :oops: , ванная сияет, да что там - в зеркале над ванной я теперь вижу себя! :oops: Не скажу, что идеальный дом. но держится порядок как то сам.

(Но! все равно я как опаздывала, так и опаздываю. Первое время мне порядок помогал выходить вовремя, потом пошло поехало, я стала больше успевать перед выходом, завтракать там, поделать что-то под дому, но из-за мелких каких-то дел залипаю я все равно не успеваю собраться, ну что за елы-палы :( )

Так вот, еженедельная уборка. В понедельник делать ее в лом :oops: , не ощущаю такого желания, зато вечером в воскресенье самое оно бы -такая радость труда накатывает, еле сдерживаюсь, терпи, говорю себе, воскресенье же :D

Где-то я наверное сошла с пути истинного?
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Талия, я думаю тебе полезно будет заглянуть сюда)
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

березка, два крыла, а реактивность больше чем у меня! :lol: :hug:
Аватара пользователя
Bacca
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 3:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Bacca »

А у меня вчера был первый час уборки дома. Ставила таймер на 10 минут для каждого этапа. Не успела - бросила. И все равно - чисто (2 комнаты, кухня, коридор большой, ванна, туалет). Решила, что в этот раз генеральной уборки не будет. В зонах то все-равно чисто (в достаточной степени). :P
«Ы» с шипящими пишется через «И»
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Я из начинающих и хочу посоветоваться. Обычно я убираюсь так: день 1-спальня+гостиная, день 2- детская+ мастерская, день 3- коридор+веранда, день 4- кухня, день 5- ванная+туалет, в выходные только хот-споты. Обычная уборка- разношу вещи по местам,протираю пыль, пылесосю и мою пол. Каждый день выполняю задание по работе в зоне. А как же час уборки дома? Или я чего-то не понимаю или запуталась...
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Таранчик, думаю, что у тебя просто Час уборки дома растянулся на пять дней. Аленка Иванова выше писала о таком варианте... Так что все в порядке у тебя, ты - молодец!

А у меня ЕЧУ в четверг и понедельник после работы (с 21 до 22). Только что пришло в голову, что можно назвать его "ЛЕЧУ" - любимый еженедельный час уборки. И летать :)
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лер4ик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:54 am
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение Лер4ик »

ФинтиФлаюшка, что касается мытья полов, то я делаю это так: сначала мокрой резиновой шваброй (намочить и не выжимать) распределяю воду (без фанатизма) по всей площади, которую надо помыть; беру тряпку и прохожусь по периметру: плинтуса, углы, труднодоступные месты; снова беру швабру, отжимаю хорошенько и протираю середину. на комнату, кухню, лестничную площадку, лестницу (мою только руками), два общих коридора и СУ(тоже руками мою) уходит минут 40 максимум. ЕЧУ делаю по понедельникам (не растягиваю удовольствие): в утреннюю рутинку - 30 минут (протереть пыль - 10, убрать у кролика - 10, разложить вещи - 10) и в дневную рутинку после прогулки с дочкой - 30 минут (протереть подоконники и полить цветы - 10, проработать ХС и разобрать игрушки - 10, помыть пол - 10). в остальные дни поддерживаю порядок и прорабатываю по-немногу все зоны плюс выполняю задания Келли :wink:
Было бы желание!
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Лер4ик, наверно, хорошо получается, только у меня это опять займет 2,5 часа (я раньше тоже руками мыла). Но т.к. я хотела сократить время на мытье полов, то мне идеально подошел способ, который подсказала Soul, за что спасибо ей большое. Вот 29 лет живу на свете, а не знала, что так можно мыть :lol:
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Лер4ик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:54 am
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение Лер4ик »

ФинтиФлаюшка, так я ж руками только труднодоступное мою, а остальное шваброй :wink:
Было бы желание!
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Лер4ик, ааа, ну труднодоступное - это понятно. Только я такое собираюсь не в ЕЧУ мыть, а когда работаю в зоне.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Ответить

Вернуться в «Основы системы»