Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Киви-Вики
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:55 pm
Откуда: Украина

Сообщение Киви-Вики »

Поставила поднос под кошачьи тарелки (у меня двое котов). Так соседка в шоке :o Пришла и говорит: "ничего себе ты их балуеш, еду на поднос...", а я ей "зато теперь у меня пол чистый", я в восторге, ей кстати понравилось тоже.Изумительный совет, спасибо. И за совет о тефлоновых сковородах, спасибо. Оказывается действительно все гениальное просто. Сама-бы никогда не додумалась. :P
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

У меня много таких пластиковых контейнеров для продуктов. Я в них еду в холодильник ставлю, а еще у меня мама сидит с ребенком и часто таскает ему еду от себя, вобщем много. Так вот, они чистенькие лежат в ящике для посуды. А поскольку они разногабаритные, то создают такой бардак! На кухне места не очень много. Полагаю, я не одна ими пользуюсь! Кто как выходит из положения?
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Niilit, я не совсем поняла, что значит "разногабаритные". А по форме одинаковые есть? Если одинаковые, что мы делаем так: контейнеры стопочкой друг в друга, а крышки либо сверху, но по обратному принципу (маленькая, больше, больше, ещё больше); либо, если стопочка получилась из одинаковых контейнеров (у нас, например, много одного размера, так как нам этот размер удобен для хранения многих продуктов), то крышки просто в самый верхний контейнер ставим. Получается несколько таких стопочек из разноформенных контейнеров (круглые, квадратные, прямоугольные).
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Niilit, я размусорила все пластиковые коробочки круглой формы, оставила только прямоугольной, т.к. удобно складывать и мало места занимают на полке.
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 8:21 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Моем посуду с пользой!

Сообщение Alinka »

Флаюшки, я здесь новенькая, еще не все прочла, но хочу поделиться своими мелкими хитростями, вдруг кому пригодятся:

1. Я посуду мою в перчатках, причем в таком виде: мажу ручки кремом, одеваю хлопчатобумажные перчатки (раньше такие у многих были, беленькие трикотажные, я у мамы и бабушки нашла по парочке, а сейчас их можно купить в магазинах для профессиональных фотографов - я на мосфильме в Пролабе покупала - они, видимо, для проявки фотопленок используются), а уже на трикотажные перчатки одеваю резиновые медицинские (на рынке целый блок купила давно уже - до сих пор радуюсь, они тоненькие-облегающие - удобно). Причем, я перчатки так и снимаю-одеваю потом двойные: внутри х-б, снаружи резиновые. Результат: и посуда чистенькая, и мой хоть кипятком, и ручки ухоженные, а то мне вечно маникюр жалко)) :P Кто первый раз видит, смеются поначалу конечно - а я считаю, что чистота в доме не должна мешать женской красоте!

2. И еще я посуду мою в не под музыку, как многие, а радиоспектаклей накачала в интернете - и слушаю))) За компьютером на работе насидишься - глазки устают, почитать книжку уже не особо хватает. Аудиокнижки я не очень люблю, а радиоспектакли мне нравятся: они и небольшие есть минут по 10. И время с ними незаметно пролетает :wink: Я так уборку в доме очень полюбила! Чего и вам желаю!
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моем посуду с пользой!

Сообщение Залина »

Alinka писал(а): а уже на трикотажные перчатки одеваю резиновые медицинские (на рынке целый блок купила давно уже - до сих пор радуюсь, они тоненькие-облегающие - удобно).
А мне так не понравилось - мед. перчатки при взаимодействии с жирной посудой моментально рвутся :evil: Поэтому использую обычные резиновые, если не забываю... :sad:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

А я виниловые :wink:
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Сегодня оттирала шкафчики (ДСП с наклеенным шпоном) на кухне. Гарнитурчик на кухню мне достался от родителей два года назад (они себе новый прикупили, а мы как раз переехали в свою квартирку). Так вот ТОООООЛСТЫЙ слой жира сверху на шкафчиках мне достался от них тоже. Победила. Если кому интересно - сначала вымыла от пыли со средством для мытья посуды. Затем намазала при помощи губки антижиром (у меня "Мистер Х", но не советую его брать, бестолковый он оказался, но со шкафчиками все же справился). Через 20 минут смыла и остатки "добила" чистящим кремом (у меня Sorti). Вытерла насухо и застелила газетками. Теперь только газетки менять буду... :P
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Лемур, а у тебя какой "Мистер Х"? Я вот на кухне очень активно использую тот, который для чистки оргтехники. Оттираю им микроволновку, холодильник, телек, фасады гарнитура и пр. Очень хорошо очищает! Он с пульверизатором. Я его наношу, жду минут 5-7 и микрофибровой тряпочкой вытираю. Очищается на ура! Может, против жира он неэффективен? Или у тебя другой?
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Olgerd, у меня "Мистер Х для духовок, плит и грилей", т.е. именно антижир. И как антижир он мои ожидания не оправдал...
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

А я такой шкафчик, как у Лемур, с легкостью отмыла амвееским средством с кисточкой. Я духовку чистила, но в миску выдавила этого средства слишком много, решила заодно шкафчик намазать, из соображений "все равно выкидывать". Через 15 минут, когда тряпкой стала протирать, глазам не поверила :o - шкафчик как новый, белоснежный, а был мерзкий и жирный. И тереть ничегоне надо было, только смыть. Я до этого боялась им мазать ДСП, думала, что краска облезет. Но ничего с ней не сделалось.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Евдокия »

на-дин, а я ненароком накапала это штукой на столешницу из пластика под сосну,так у меня белые пятна. Мало того пластик стал еще и шершавенький, теперь придумываю,что со столом делать. :o
Все будет хорошо! И необыкновенно!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Евдокия, я новую и хорошую мебель тоже побоялась бы этим средством мыть, больно уж едкое. Но моей мебели осталось полшага до помойки, и жир на ней был в полсантиметра толщиной.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Разбираю большущий конверт с полезными советами, накопленными за долгие годы моего "дофлайного" домохозяйничанья. Может, кому пригодится. Кое-что опробовано, кое-что - нет. Вдруг кому пригодится...
1. Наточить ножи гораздо проще, если их оставить на полчаса в подсоленой воде.
2. Никелерованные вещи можно освежить, протерев их подсоленым уксусом (1 ст. ложка уксуса, 1 чайная ложка соли). Можно также отполировать их шерстяной тряпочкой, смоченой нашатырным спиртом (этот совет подходит и для чистки серебра).
3. Брусок для заточки ножей "засалился"? Натрите его мылом и потрите жесткой щеткой, затем промойте теплой водой.
4. Заржавевший противень надо густо посыпать солью и растирать шкуркой от соленого свиного сала. Когда следы ржавчины исчезнуть - вымыть и просушить, чтобы снова не заржавели :)
5. Кухонные доски вечером протирайте уксусом. Так вы одновременно и продизенфицируете, и очистите, избавите от неприятных запахов и надолго сохраните их "товарный вид".
6. Старый, потерявший блеск холодильник можно "подновить", отполировав пастой из 50 гр зубного порошка и 20 гр нашатырного спирта.
Хорошо там, где я есть!
Флаюшка

Сообщение Флаюшка »

Перечитала все странички топика, но так и не нашла ответ на свой вопрос, поээтому, опытные флаюшки, помогите! :oops:
Девочки, КАК отмыть первый раз решетку с газовой плиты? Не ЧЕМ, а именно КАК? Она такая засаленная и с таким толстенным слоем жира, что ее явно надо отмачивать, вот и встал вопрос КАК? В раковину она не влезает, а класть в ванну и заливать ее там химией, так это портить покрытие в ванны. Покупать под нее специально тазик тоже не хочется, т.к. это лишние траты. Поделитесь, пожалуйста, как отмыть ее основательно и без лишних заморок.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»