Семейный бюджет - что к чему | 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5682 раза
Поблагодарили: 2467 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение shurshik64 »

Svetter писал(а): Вт янв 10, 2023 7:30 pm У меня много разной муки, макаронных и круп, которые на грани срока.
Макароны еще долго остаются съедобными (про яичную лапшу не знаю, не рискнула бы долго держать). Мука да, слеживается и "задыхается".
Martiny, причина по которой не можешь сразу вносить траты? Тебя пугает маленький остаток? Привычка к тревожности? (я абсолютно серьезна, моя мама очень любит напридумывать "ужасов", в свое время слишком переживала, теперь этого не хватает). Может быть, лень расписывать каждую покупку? В последнем случае можно просто в тетради писать дату и прикрепить чек. Привычка записывать очень тренирует волю и "финансовый мускул", на себе проверила.
Ты пишешь, что СФ есть, а Резервный? Тот самый, из которого можно взять деньги на штаны для дочки.
Попробуй еще раз вести учет. Обязательно найдутся дыры, в которые утекают деньги. И надо помнить, что любые самые маленькие траты это те капельки, из которых собирается озеро. (Мне помогло в трудный финансовый момент откладывать сэкономленные на акциях копейки на счет, с которого нельзя было снять без потери процентов. Через 10 месяцев я была спокойна, что смогу найти работу, не хватаясь за первое, что дадут. И кота сумею прокормить, не обращаясь к родственникам).
Попробуй себя убедить, что надо записывать расходы. Если не любишь планы, то просто накидай в черновике, что нужно сделать. Меня невыполненный план вводит в депрессию, поэтому не пишу четко прописанные.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Морскаядуша »

Svetter писал(а): Вт янв 10, 2023 7:30 pm Например, на 50 евро на 5 дней несложно купить продуктов чтобы все 5 прилично питаться. А вот на 10 евро каждый день ни разу не получается.
Мне проще второй вариант с 10 евро каждый день (или 20 евро раз в 2 дня). Вряд ли дома полное отсутствие продуктов, обычно у всех есть какой-либо запас - те же открытые пачки с крупой или макаронами, картошка/морковка, поэтому можно докупить нужное, и при этом не спустить деньги на ненужное (шоколадки, чипсы и т.п.).
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53714 раз
Поблагодарили: 18017 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Кирикири »

shurshik64 писал(а): Вт янв 10, 2023 11:13 pm Обязательно найдутся дыры, в которые утекают деньги.
к сожалению, Martiny и нам, читавшим прошлые 2 витка обсуждений, эти дыры хорошо известны. Поэтому не хочется записывать и вести учёт. Не в нем дело. Надо бы к хорошему психотерапевту. Желательно к семейному. В расходах - явный перекос в сторону ребёнка и ЛМ. Последний склонен не только к инфантилизму, но и вампиризму. Во всем виновата ТС. Конечно, у любого руки опустятся. Финансы явно тут не при чем.
8)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3279 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение зяйка »

Martiny, Очень хорошо помню предыдущий разговор. Тебе много девочки писали, советовали, убеждали... От тебя никакой конкретики. Это все равно, что я напишу, "девочки, ничего не хочу делать" или "девочки, я старая, помогите". и все. А в чем дело:! Догадайся мол сама. А ни хочу ничего делать это от:1, Обычная простуда,бессилие 2, Разругалась с мужем и аппатия, хочется накрыться с головкой и лечь лежать.3, Усталость из за тяжелой физической работы по ремонту-стройки дома... и т.д. до бесконечности. Случаев может быть очень много. Так и помогите, я старею. То ли новый дядька на горизонте и помоложе и хочется выглядеть на все 100, а то ли куча болячек и руки трясутся и нет сил дойти до туалета.
Конкретики как не было так и нет. Вспомните, напишете, пропала. И опять. Почитайте прошлые годы сообщения от форумчан. Им советовали, их учили, их ругали и хвалили. Проходят время и уже они учат других на своем опыте.
Я желаю вам, чтобы вы это поняли. Не зная что и как вам никто не поможет. Попробуй те почитать ту переписку с вами, посмотреть на каждый совет, каждый пункт выписать, и честно ответить. по каждому пнкту. Хотите, напишите здесь. Например:Про птицу. Советовали то то и то то. Сделано: не полслушалась. Подарила на НГ и на Родество всю птицу живьем. Разругалась с МЧ из за этого. Сказал, какая я транжира. И только спустя тпи дня понял, как хорошо мы сделали, что развязались с этой птицей. Или... Алименты на лочь стала делить полам. 50% сразу откладываю на счет(пополняемый), а 50% делю так: отдаю в школу на питание, остальное на одеду, развлечение дочки. А кормить вы ее должны сами. еу как то так. А потом резюме: а долг по квартплате практически не уменьшается. Всего то уменьшился на 15%, зато ежемесячныых долгов нет ни копейки. А вот МЧ так и не хочет давать на питание. даст и потихоньку забирает.
И тогда можно предметно разговаривать... Поймите, вас никто не хочет обидеть, трудное фин. положение бывало и бывает у всех.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Утро »

Кирикири писал(а): Ср янв 11, 2023 6:43 am Надо бы к хорошему психотерапевту. Желательно к семейному.
К сожалению, это утопия, если нет денег закрыть текущие долги. ТС не хочет разбираться с ситуацией, не может, нет сил. В семье тоже поддержки нет. Мы можем поговорить, пожалеть, посочувствовать, поругать, но от этого долги не исчезнут, если не предпринимать никаких действий. И по отношению к взрослым людям жалость - неконструктивное чувство.
Мск
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4160 раз
Поблагодарили: 4667 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Svetter »

Морскаядуша писал(а): Ср янв 11, 2023 2:08 am Мне проще второй вариант с 10 евро каждый день
Морскаядуша писал(а): Ср янв 11, 2023 2:08 am не спустить деньги на ненужное (шоколадки, чипсы и т.п.).
Но и я об этом . За 5 раз может уйти в 5 раз больше денег на ненужное. :D Хотя если покупать строго по обдуманному списку, то в принципе для финансов может и нет разницы. Но для некоторых этот список обдумать непростая задача, а экономить на статье питание хорошо бы со списка покупок начинать.
Я прекрасно понимаю, почему люди ХОДЯТ в магазин часто. Если не на машине, то продукты для семьи на несколько дней за раз не унесешь.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4160 раз
Поблагодарили: 4667 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Svetter »

Утро, ещё хуже чем жалость, может быть
Утро писал(а): Ср янв 11, 2023 9:34 amпоругать
. Это точно не конструктивно.
Там состояние очень на депрессию похоже, может и стоит до врача добраться.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3279 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение зяйка »

Я посмотрела... Это состояние с 2008 года. Мартини, еще тогда просила научить ее семейному бюджеты и спрашивала, а как это анализировать бюджет... Воз и ныне там.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5682 раза
Поблагодарили: 2467 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение shurshik64 »

зяйка, мне понадобилась пара лет, чтобы принять ситуацию и начать действовать. И еще несколько месяцев, чтобы приучить себя записывать расходы. Переделывать себя трудно, особенно когда активно мешают. Жалеть Мартини не буду, но посочувствую. Не смотря на нежелание, она продолжает пытаться, хотя бы пишет на форум, пытается составлять планы. У меня могут опуститься руки, фигурально выражаясь, если ругают, и "вырастают крылья", если хвалят. Возможно такие же чувства и у ТС.
Хочешь быть счастливым, будь
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4892 раза

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Олик »

shurshik64 писал(а): Ср янв 11, 2023 11:32 am У меня могут опуститься руки, фигурально выражаясь, если ругают, и "вырастают крылья", если хвалят. Возможно такие же чувства и у ТС.
но не надо забывать, что есть такое слово - "надо". И особенно с учетом того, что у ТС есть дочь. И еси на себя можно забить и про....ть свою жизнь, то за ребенка до 18 лет нужно нести ответственность. В том числе за обеспечение едой, жильем, одеждой и образованием.

поэтому, жалеть себя и впадать в отчаяние можно бесконечно долго, но когда у тебя есть иждивенец, то все печали должны заканчиваться и переходить в действия
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Восорка »

зяйка писал(а): Ср янв 11, 2023 10:54 am Я посмотрела... Это состояние с 2008 года. Мартини, еще тогда просила научить ее семейному бюджеты и спрашивала, а как это анализировать бюджет... Воз и ныне там.
тогда может быть, это специальный персонаж? Для раскачки тем? :D темы оживляются, даётся очень много конструктивных практических советов, форум заслужено продолжает считаться кладезем финансовой мудрости.
Ну правда, неужели за 15 лет ни одной подвижки у реального человека не случилось бы?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53714 раз
Поблагодарили: 18017 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение Кирикири »

Вообще я ещё в прошлый раз предполагала, что тролль. ТС писала, что нет :lol:
8)
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение makovka »

Я очень хорошо понимаю, как может быть сложно перестроиться и т.п. У меня этот процесс порядка пяти лет занял и проходил тяжело.
Закончив институт, когда все обеспечение меня было на маме, начала подыскивать работы-подработки без понимания, чем хочу заняться, сложностями в коммуникациях, неуверенности в себе и прочих подростковых хренях.
А еще ко всему и инфаркт мамы произошел, тогда это выбило почву из под ног, пропало ощущение беспечности, надежного тыла... начало приходить осознание, что финансово уже некому будет помочь, а то и наоборот придется самой помогать деньгами, а я еще не научилась их зарабатывать. Психосоматика вдарила по ногам - какие-то проявления варикоза (при общей стройности).
Первые зарплаты полностью тратились. И первым шагом, который получилось сделать тогда - лимит по категориям расходов с использованием конвертов. Вот на день я могу с собой взять столько-то рублей и не больше этого потратить. Просто изо дня в день, в основном, только на еду тратилось. Не укладываюсь - занимаю у коллег. Неприятно, косо посматривают - тем аккуратнее приходилось в последующие дни выкручиваться и не допускать перерасхода.
Психологически легче стало, когда закрепилась хоть в какой-то в профессии - пришло понимание, что этого у меня уже не отнять, на базовые потребности по-любому уже смогу заработать.
Сейчас вообще все иначе - не просто на базовые потребности смогу заработать, а ощущение, что если перейду работать в другую сферу деятельности (не в любую, но в одну из интересных мне), то и там добьюсь успеха. А совсем хорошо стало и ушло ощущение финансовой небезопасности, внутреннего напряжения, когда личный среднемес. доход превысил 200 т.р.

К чему это я все - дорогу осилит идущий. Первые шаги могут быть не теми же, что у других. Каждому что-то свое подходит больше. Но что-то пробовать делать для изменения ситуации к лучшему надо все таки.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
San Tana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2020 11:52 am
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение San Tana »

Мне табличка расходов на питания нужна только для того, чтобы знать что можно сразу купить на неделю или на месяц. Я не могу этого сделать. Не получается значит не моё. Каждый из нас знает куда уходят деньги. У каждого своё. Такси, где можно пешком. Пицца, когда суп на плите. Думаете брюзга? Ничего подобного. Будет больше денег, тоже самое будет.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Семейный бюджет - что к чему | 6

Сообщение virtualgirl »

shurshik64 писал(а): Ср янв 11, 2023 11:32 am У меня могут опуститься руки, фигурально выражаясь, если ругают
а у меня наоборот. Хотя нет, наверное больше подойдёт не слово ругать, а когда начинают сомневаться в том, что из этого выйдет что-то дельное. Мол, тебе не дано, всё равно у тебя не получится, все равно ты не сможешь и т.д. Вот это на меня действует как стол пинков подряд. Как я не смогу? Да я вам всем покажу -сразу крутится в голове. А вот жалость и сочувствие меня и с места не сдвинуть. Буду сидеть жаловаться и ныть дальше, как все плохо, почему жизнь так не справедлива, почему у кого-то есть/получается, а я не могу, наверное я такая тупая и т.д.
Вот форум несколько лет назад и дал мне кучу пинков, от каждого практически. Да было неприятно все читать, и на каждый совет находилось куча "почему мне это не подходит" Но всё сработало, за что всем Спасибо :)
Елена.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»