Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Небесёнок писал(а): Сб июл 02, 2022 12:44 pm Это всё было к вопросу о том, почему домохозяйки не подрабатывают, если что. А не о тяготах жизни матери одного ребенка. :lol:
Занятий можно прорву найти, помню, как сама этому удивлялась, побыв впервые домохозяйкой :)

Но тут это оффтопик уже. Может в воспитание детей перейдём?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12641 раз
Поблагодарили: 13488 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Волченок »

ребенок ходит на кучу развивашек в 1-2 года, на которые родители тратят и время, и деньги. В итоге ребенок считает в 1.5 года, но не умеет есть и убрать за собой игрушки, не знает отказа и т.д..
Не, но вот всегда обидно за развивашки. Кто водит в 2-3 развивашки? Может конечно речь о них, но я таких вообще у нас не знаю, хотя в развивашке была с каждым ребёнкоом и переговорила с огромным количеством мам. и на работе говорила с теми мамами, кто водил ребёнка. Всегда только одна: 2 раза в неделю по 40 минут. Остальное писала в соответствующей теме. Водят не для того, чтобы порылся в крупе или научился считать. Решают совсем другие задачи и конкретные проблемы детей (что-то паралельно с врачами и другими специалистами). И навыкам там обучают тоже (но, что можно успеть за 40 минут, когда и потанцевать нужно, и гимнастику сделать, и про окружающий мир поговорить, и поиграть, и мыльные пузыри половить) - но учать как раз раскладывать вещи, убирать за собой. Все детки порисовав - всё убирают и стол протирают. Дорожку родители раскладывают - дети помогают все. Все что-то несут и убирают по ящикам. Мячи тоже катят до места их хранения сами. Учать их и как бельё маме помочь развесить и многому другому по обслуживанию себя. Все детки сами снимают свои сандалики и сами их одевают. Друг перед дружкой стараются. Один сделал - другие повторили. Остальное подробно писала в соответствующей теме.
viewtopic.php?p=2157651#p2157651
Если это поддерживается ещё и дома, то и проблем нет.
У меня дочь 2,9 сама за собой всё старается убирать, и полы помогает протирать, и прищепки приносит, когда я бельё вешаю на балконе, межкомнатные двери закрывает, чтобы собака не забежала в детскую или в коридор. Обувается сама, одевается конечно не очень, но шапку, платье или брючки оденет, и носки натянет. И карандаши уберёт, и игрушки знает где в каком кофре или ящике лежат, помогает брату их сортировать. И всегда помогает свои игрушки мыть. Настоящая Fly Kids.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12641 раз
Поблагодарили: 13488 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Волченок »

Хотела ещё добавить пунктов, что делает ещё по дому дочка, но нашла своё старое сообщение про сына. Отличий мало, разве что пока пункты про горшок и огород не актуальны. Остальное всё тоже самое.
viewtopic.php?p=1851875#p1851875
Другой разговор, что дети есть дети. И покапризничать могут, и настроения нет, и врединка вдруг поселится. Так, что, для меня нормально, что время от времени, что-то может не делаться. Я и сама могу забить разово на что-то, почему ребёнку тогда нельзя? Можно. Именно то, что в нашей семье эти дела воспринимаются больше не как обязанность, а скорее как интересное занятие и повышение самооценки, больше по моему времени помогает поддерживать к ним интерес детей.
- Вот я какой молодец, увидел пятнышко на фасаде, сам взял тряпку и помыл его. Мама, смотри!)
- Мам, а ты ещё коридор не помыла? А я уже смотри свою комнату помыл, смотри как чисто! А я быстрее тебя. :P
Мама, здесь, легко заменяется на папу. Ещё мы с сыном любим рассматривать разные дизайны квартир, где порядок и красота. Мы же мечтаем о своём "Доме". Беседуем с ним об этом.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

У моих детей из неизменных обязанностей - разбирать свой рюкзак после занятий и убирать свою комнату (за исключением пылесоса). Младший пока без рюкзака и убирает через раз. Остальное - по желанию и вдохновению. Могут пол помыть (шваброй), мусор вынести, с готовкой помочь, цветы полить. Глажку не доверяю им пока. Самостоятельную стирку тоже - только помогать сортировать и развешивать. Уборку своих вещей в шкафы надо контролировать - до места донесут, но скорее всего запихают как попало.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Сб июл 02, 2022 2:31 pm до места донесут, но скорее всего запихают как попало
Да-да-да! Много времени потратила стоя рядом КАЖДОЕ раздевание и только таким образом приучила нормально положить в шкаф (несколько раз при этом гладили сами смятое), но всё равно периодически вещи мятые и аргумент "я спешил". Ну, вот и что ты будешь делать?
А ещё у моих была дурная привычка 1 раз поносил, даже в течении 15 мин - и в стирку вещь (а то в шкаф надо ж сложить, а в стирку кинул и свободен). Несколько раз заставила достать со стирки и выгладить, а затем отнести в шкаф. Вроде всех отпустило :lol:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12641 раз
Поблагодарили: 13488 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Волченок »

У нас проще, нательное, с улицы (или наоборот, из дому), сразу в машинку (потом я в бак перекладываю, им не достать). А потом в детский гардероб стопками после стирки и сушки, сама раскладываю. Верхнюю одежду, включая толстовки и джинсовки, на крючок, обувь на подставку. У нас нет пока возможности сделать крючки на детском уровне, поэтому вешать помогаем. А обувь они сами на подставку ставят. Это уже в их силах.
Теперь я понимаю, почему у меня так много стирки и почему нам нужно так много детской одежды :lol: Почему два больших бака за 2-3 дня уже с верхом, и почему две машинки стараются, иногда по два раза в день. :oops: :facepalm:
В саду так не получается, папе утром некогда менять одежду, да и потом с грязной нужно на работу ехать. А я вечером обычно с улицы забираю, в группу не захожу. Только в пятницу в обязательном порядке. Но, если зашла, то с собой принесла всё чистое, разложила, а ношенное сразу относила в стирку.Так и с дочкой наверное буду.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Sirenaa писал(а): Сб июл 02, 2022 2:38 pm ещё у моих была дурная привычка 1 раз поносил, даже в течении 15 мин - и в стирку вещь
Мои раскладывают везде, особенно ЛД любит по комнате развесить. Хожу бурчу, на какое-то время помогает, а потом опять. :/
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»