Как правильно наказывать детей?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16532 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Туз »

Альпака, нет, я семью не била, у меня были только мама и тетя. И ежеутренняя истерика "я не буду, я не пойду" когда приехала тетя (она меня не била) сменилась на - дословный рассказ тети:
она молча съела яйцо, молча надела колготки и пошла в школу.
И это правда было так. Дети оооочень по-разному себя ведут с разными людьми. Даже когда их не бьют. Именно поэтому Сирене достаточно посмотреть, а тебе нет. Дети одинаковые. А вот взрослые разные.
От всего вы его не убережете. Ну дайте ему набить шишечек, положенных по возрасту, а? Лучше сейчас накопить опыт "за назло прилетает", чем назло потом он будет переходить улицу на красный. В каждом возрасте своё назло.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 223 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Туз, и поэтому дать висеть на шторах и бить окна? Или как надо предотвращать повторение того же? И реагировать на повторения?
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 223 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Туз писал(а): Сб май 23, 2020 1:40 am когда приехала тетя (она меня не била) сменилась на - дословный рассказ тети:
она молча съела яйцо, молча надела колготки и пошла в школу.
это школьник и "слегка непривычный взрослый". У нас демоверсия 2 недели, потом непривычный взрослый уже привычный и все как всегда.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16532 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Туз »

Альпака, ну ты же не переходишь на взаимное получила в бубен - получил по опе?
Остается другой путь - бросать процесс и абстрагироваться. Это ты тоже не хочешь, потому что он может повредиться.
Остается только вариант научиться на что-то другое его переключать.
Солнце ещё высоко
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3472 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Небесёнок »

Ну например мой ребенок любит лего. Значит у него есть удобное место, где его можно собирать, есть детали, инструкции. И если на улице внезапно цунами - "ой, обидно, что не получится сегодня погулять. но я знаю, что поднимет тебе настроение" - и достаю новый набор из заначки. ДО того, как у ребенка случилась истерика по поводу отмены прогулки.
Или он любит готовить. Значит, у меня есть несколько рецептов печенья, которое он может делать, и ингредиенты для него. Если ребенок любит печь печенье, то он с радостью альтернативу примет.

Интересы ребенка - это не те дела, которые он так и быть согласен самостоятельно поделать пока ты обед готовишь. Это то, ради чего он откажется от прогулки.
Конечно, может оказаться так, что его единственный по жизни интерес - гулять. Ну тогда уже эту ситуацию анализировать. Понять, что ему дают прогулки, чего нет дома (общение со сверстниками, физактивность, сопутствующий заход в магазин и т.д.), и уже от этого что-то думать.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16532 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Туз »

Альпака, все как всегда - это все взрослые начинают потакать и разрешать бить себя в бубен?
Слушай, ну потом он будет в троллейбусе вытирать ноги сидя о мой бежевый плащ.
Может если не хотите запугивать (и не надо, а то еще в кровать прудить начнет), надо ввести похвалу, отложенную во времени? Ну типа ни одного косяка за неделю - на выходных новый конструктор?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16532 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Туз »

Альпака, "это школьник" - это мне 2 недели между 5 полных и 2 недели как 6. Я просто в 6 в школу пошла. Твоему недолго до этого возраста осталось. Может, ему что-то посложней уже из развивающего подсовывать?
Солнце ещё высоко
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3472 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Небесёнок »

Альпака писал(а): Сб май 23, 2020 1:38 am с 17.00 до 21 примерно
Дневной сон у человека есть?
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 223 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Туз писал(а): Сб май 23, 2020 1:40 am сейчас накопить опыт "за назло прилетает", чем назло потом он будет переходить улицу на красный. В каждом возрасте своё назло.
переходить на красный потом = мотив, не импульс.
Хулиганство если не контролировать = травмы себя, окружающих и разрушение ценных вещей.
Их серии пусть дети бегают по магазину и кидают товар, ачетакова этождети. И потом мы же здесь же дружно "фи, так вообще воспитывать надо"
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 223 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Туз писал(а): Сб май 23, 2020 1:44 am Остается только вариант научиться на что-то другое его переключать.
если он хочет, то Хочет именно то что хочет
- дай банан
- ты два ел. Может хлопья?
- банан!!! А потом хлопья!
===
- гулять?
- играть в машинки!!!
- может все же гулять?
- потом, завтра, а сейчас играть в машинки
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 223 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Небесёнок писал(а): Сб май 23, 2020 1:50 am Дневной сон у человека есть?
Только когда капли от аллергии. Он давно не хочет засыпать днем от слова совсем
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3472 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Небесёнок »

Ну ты знаешь, регулярное буйство в вечернее время больше всего похоже на банальный перегул.

Он реально такими фразами разговаривает, или ты утрированно пишешь?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16532 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Туз »

Альпака, ну словами он не понимает, бить нельзя. Остается на что-то переключать.
Просто я не знаю. Он у тебя поздний, очень желанный или ты просто не советский человек? Мне кажется, раньше проще относились к детям.
У моей подруги (у которой сейчас эти самые дети) в детстве была одна беда - кидаться в универсаме на гранитный пол и кататься на тему купи коктейль (эти с пузырями). Когда маме надоело (а она тоже долго пыталась быть хорошей для нее и удобной для соседей) она просто перешагнула через нее и пошла. За углом встала и смотрит, чтобы ее не было видно. Эта поняла, что "цирк показывать некому", перепугалась до чертиков, что потеряла маму, которую любит, и на этом такое прекратилось.
Ну не можешь бубен за бубен, ну тогда надо или пугать, или переключать, или обещать что-то в будущем и исполнять это.
А он не садиковый да? Он что, другим детям, которые самостоятельны и устают, не будет спать давать? :(
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 223 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Небесёнок писал(а): Сб май 23, 2020 1:46 am "ой, обидно, что не получится сегодня погулять. но я знаю, что поднимет тебе настроение" - и достаю новый набор из заначки.
у нас стабильно 1-2 повода в день по которым облом и настроение. От "сейчас весна и дед мороз не придёт" до "вечность из льдинок не складывпется" (попытка сделать робота из машинок склвдывая одну на другую, трансформеры есть, но надо именно так как придумалось и сделать это невозможно).
А уж учитывая нашу погоду... 4 дня в неделю осадки мы на заначке не протянем)
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 223 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Небесёнок писал(а): Сб май 23, 2020 1:56 am Он реально такими фразами разговаривает, или ты утрированно пишешь?
у него развёрнутая речь по ситуации, но конкретно переговоры выглядят так
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»