Коронавирус и деньги

Всё что касается глобальной пандемии

Модератор: АлёNа

Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение makovka »

нам вернули деньги по невозвратным билетам, кроме маленькой части на сборы какие-то (из 15,5 т.р. вернули 15,05, грубо говоря)..рада и этому
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение КристинаЯ »

У нас официальная информация о подорожании продуктов на 20% в связи с увеличением цен поставщиками. (кризис, доллар, проблемы с логистикой из-за вируса и т.п.)
Все так, как хочешь ты.
Lynx
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 4:46 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Lynx »

За март зарплату заплатили в полном объеме и мужу, и мне. Это плюс.
На весенние каникулы собирались в отпуск за границу. Туроператор отметил тур, а деньги теперь на неком депозите. Когда-нибудь их можно будет потратить на другой тур. Учитывая ситуацию, произойдёт это очень нескоро. Это минус.
Мелисса

Коронавирус и деньги

Сообщение Мелисса »

У меня назрел вот вопрос, может быть кто нибудь в курсе таких ситуаций?
По договору с Петроэлектросбытом я должна авансом платить за электроэнергию в нежилом помещении. Сейчас помещение по известным причинам закрыто и неизвестно когда откроется. И опять выставляют большой аванс.
За фактически потреблённую у меня оплачено. Может я что то пропустила но ведь сейчас за просрочку коммуналки пеня не берётся, а как вот с авансами в нежилых поступать? Очень не хочется платить вперёд в таких туманных условиях. Разве не приятны меры по поддержке бизнеса и отсрочке таких платежей? Может есть какой-то новый указ насчёт этого.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Евгений »

Мелисса, а почему тебе с Петро.. сбытом не пообщаться?
И при неоплате за нежилое помещение пени, небось, не самое страшное, а отключение от сети за пропуск платежей.
Я бы не рисковал и оплатил.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Туз »

Форс-мажор не наступил, так как не объявляли ЧС. Поэтому ГК РФ по услугам, оказываемым потребителям, как и корпоративное\договорное право продолжают действовать по условиям договора.
Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. У вас - последнее.
Пока что отсрочку до 31 декабря 2020 года на уплату авансовых платежей за I квартал 2020 года дают только по налогу на имущество организаций и земельному налогу в столице. Может быть, и у вас введут и расширят отсрочки. Все вон как постадийно вводится, при первом обращении гаранта почти ничего не обещалось, а при третьем уже поприятнее.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3561 раз
Поблагодарили: 6499 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение шоколадное сердце n »

Мелисса, я думаю, можно оплатить в гораздо меньшем размере, чтобы сам факт оплаты был. На всякий случай
Мелисса

Коронавирус и деньги

Сообщение Мелисса »

шоколадное сердце n, я так и поступила. Конечно меня волнует не пеня а отключение в случае чего .
Туз, а разве не говорили что в телевизоре что то про отсрочку платежей для ТЦ которые предоставляют скидку арендаторам? Или это наверное пока только по Москве.
Ну не понимаю я как и зачем платить такие авансы (хоть я и должна их по договору) когда даже неизвестно когда эта энергия будет там потребляться. Поэтому все ж маленько ещё повременю. Сама терпеть не могу иметь долги, но ведь речь идёт об авансах -я и так внесла маленький авансик а они большой хотят.
missDubrovina

Коронавирус и деньги

Сообщение missDubrovina »

Не заплатите - отключим, вот и вся у нас песня.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Туз »

С одной стороны, так как пеней не будет, придержать хоть половину живыми денежками лучше. Ну ситуация просто как ехать по закону 80 км\ч при 60-ти нельзя, но +20 км/ч бесплатно (пени-то не будет).
С другой стороны, Петро может встать в позу по закону вплоть до расторжения договора.
И золотая середина будет в соблюсти норму договора и оплатить вперед, потому что все равно потом за месяц простоя не платить потребленное, потому что помещение было отключено, и количество денег не пропадает.
Я бы позвонила в Петро и прощупала почву про мол, такое дело, я человек ответственный, как мне поступить в тяжелой нынешней ситуации, вы видите, что деятельность не ведется, можно ли оплатить постфактум. Чтобы хоть какая-то галочка у них стояла, что веерное отключение неплательщиков с этого человека начинать не надо.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8943 раза
Поблагодарили: 8456 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение АлёNа »

Разве электричество оплачивается не за фактическое потребление по счётчику?

У нас дом строится — он тоже нежилой пока что и подключено электричество, но оплата по счётчику.
Аморальная поддержка
missDubrovina

Коронавирус и деньги

Сообщение missDubrovina »

Это юридические лица, у них договоры авансовые.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Туз »

АлёNа, у тебя в договоре прописана авансовая система платежей? Нет.
А у них в нежилом помещении под услуги, сопряженные с ведением бизнеса - да.
И не потому что Петро плохой. А потому что если Петро не подаст электричество в первый же час после окончания срока фактического потребления, за который оплачено, а за новый период - еще нет, прибежит какой-нить Вася Пупкин, который не смог провести презентацию или касса у него не работала, и будет очень неприятно как минимум.
Солнце ещё высоко
Мелисса

Коронавирус и деньги

Сообщение Мелисса »

За нежилые договор только авансовый и цена за энергию совершенно другая в том и фокус. Нот письмо они мне написали с выставлением этого счета почему то в очень просительной форме а не в форме императивного требования как раньше. Звонить пока не хочу, лишний раз на себя внимание обращать.
Мелисса

Коронавирус и деньги

Сообщение Мелисса »

А потом чего им звонить -они скажут платить сколько выставлено, а я хочу найти основание это отложить пока хотя бы все не проясниться немного. Маленький авансик то есть.
Ответить

Вернуться в «Коронавирус и другие эпидемии»