Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Fa »

У меня за все время сдох только самый первый iPad. Но давно тормозил, ему сильно повредили последние обновления ПО. А без обновления уже не работали старые версии всякий приложений.
Но планшет пашет за всех.
Телевизор включаю не каждый день, не всегда хочется его как фон. Но иногда уткнусь, а потом и как фон не раздражает.
Ноут - для работы или фильм из интернета иногда.
Может, поэтому и служат так прилично по времени, ттт. Нет, ТТТ.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Пт янв 18, 2019 12:44 pm Евгений,
я не в курсе всех этих тонкостей. Мне оно не надо. ТВ и комп у меня работают по 5-6 часов в будние дни(4 дня) и по 16 часов з дня ( выходные). Продлевать срок службы, сокращая время эксплуатации я точно не буду, смысла не вижу. :roll:
Вот уж точно, смысла в этом нет.
У меня ноуту 4 года, пятый пошел, с экраном все отлично, хотя пашет каждый день - утром включаю, ночью выключаю, да, какое то время, когда я не рядом с ним - работает энергосбережение, экран отключается, но массу дел по дому я делаю под сериалы - т.е. таскаю его с собой и он болтает-показывает, я при этом по большей части слушаю, время от времени на экран поглядывая...
И вот при таком весьма небережном режиме эксплуатации у меня начал в нем сыпаться модуль беспроводной связи, вай-фай практически не ловит уже, сейчас сижу с воткнутым юсбишным вай-фай модулем, блютус тоже глючный, наушники звук дают с перебоями - на другом компе и телефоне работают великолепно, т.е. дело не в них однозначно...
Тормозит уже давно тоже...
Аккумулятор родной давно сдох, поменяли, второй тоже уже держит максимум полчаса, менять не буду, смысла не вижу.

Ну и смысл при таких вводных экономить экран, если все равно остальная начинка сдохнет раньше, чем он?

С планшетом у сына такая же беда - с экраном все прекрасно, а аккумулятор не держит. Т.е. можно им пользоваться, когда розетка рядом, но смысл то в нем именно в мобильности...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daffi »

Дочкиному DELL ...11 год пошел. :P Меняли батарейку и года два назад экран. :wink: Не хочет пока новый-т к хороший ноут это больше 1000 евро, а за 300-400 невесть что покупать смысла нет.
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Евгений »

Я примерно об этом и говорю.
Лишний час работы для гаджетов так же приближает их к старости, как и лишний прожитый год для человека.
Поэтому обидно будет, если планшет\ноут каждый день по два-три часа будут просто прожигать свою жизнь, в то время как хозяйка смотрит то же самое на большом экране ТВ.
Условно экономичнее будет, если ресурс будет тратиться только у одного из двух гаджетов.
Поэтому, имхо, покупка Смарт Тв рациональнее, чем покупка простого ТВ и кабеля к нему от ноута. Правда, разница в цене телевизора при этом играет не последнюю роль...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Аурелия »

Oldys писал(а): Пт янв 18, 2019 12:58 pm

Ну и смысл при таких вводных экономить экран, если все равно остальная начинка сдохнет раньше, чем он?

Вот только про это хотела сказать, пока там экран яркость потеряет, уже аккумулятор концы отдаст, матрица повредится или видеокарта сгорит или ещё чего.
Мы подключаем к телевизору ноут или планшет, и у них мониторы не работают, это нужно в драйвере выбрать режим.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а): Пт янв 18, 2019 1:09 pm Я примерно об этом и говорю.
Лишний час работы для гаджетов так же приближает их к старости, как и лишний прожитый год для человека.
Поэтому обидно будет, если планшет\ноут каждый день по два-три часа будут просто прожигать свою жизнь, в то время как хозяйка смотрит то же самое на большом экране ТВ.
Условно экономичнее будет, если ресурс будет тратиться только у одного из двух гаджетов.
Поэтому, имхо, покупка Смарт Тв рациональнее, чем покупка простого ТВ и кабеля к нему от ноута. Правда, разница в цене телевизора при этом играет не последнюю роль...
:roll: Опять вопрос приоритета. У меня и так оба гаджета работают параллельно постоянно.Я ничего не теряю и не выигрываю, когда комп к тв подключаю. :roll: Включать-выключать технику постоянно это куда как хуже для нее. (а набор различных кабелей давался бесплатно к бесплатному декодеру от провайдера 8) )
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Fa »

Сейчас прочитала, что переход на цифровое ТВ в СПб и Ленобласти отложен до июня 2019.
Пока можно отложить раздумья - новый телевизор покупать или приставку. А там, может, ещё отложат...
Мне по размеру нужен в гостиную не менее 43дюймов, чтобы из зоны кухни комфортно было смотреть. Не дёшево, придётся о финансовых приоритетах задуматься.
Эх! Я все-таки люблю, чтобы техника максимально свой ресурс вырабатывала, только если уж совсем глаз режет своей несовременностью, то отказываюсь от работающей. Но когда при покупке выбираю, стараюсь максимально передовое в пределах своих возможностей. Поэтому - чем позже, тем лучше, а пока, если перейдут на цифровое, попробую приставкой ограничиться.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Пт янв 18, 2019 1:04 pm Дочкиному DELL ...11 год пошел. :P Меняли батарейку и года два назад экран. :wink: Не хочет пока новый-т к хороший ноут это больше 1000 евро, а за 300-400 невесть что покупать смысла нет.
Сильно подозреваю, что комп, сделанный 10 лет назад и комп, сделанный 5 лет назад или сейчас, так же как телефон, стиралка или холодильник - это очень разные вещи...
Сейчас техника недолговечная. И это, похоже, специально производители делают...
С одним из самых первых своих телефонов, первым, который был куплен новым - я проходила лет 5 и продала его потом - он был как новенький. А сейчас - пара лет и все, телефон превращается в кусок пластмассы, толком не работает, только в помойку его.

У мамы ноут старше моего, ему тоже лет 10 - работал, не жужжал, только греться начал - ну так надо было его почистить. Но мы че-то решили ей новый подарить, а эту Тошибу она сыну моему отдала - и он ее благополучно угробил, решил винду переставить и че-то там лишнее снес :))) теперь надо драйвера устанавливать, без них винда не ставится...

Насчет хорошего или за 300-400 - у меня как раз такой, аналоги и сейчас стоят в районе 20 тысяч, если он не для какой-то работы, требующей мощностей - то не вижу смысла переплачивать. Муж себе покупал за тыщу, хороший - да, он у него быстрее, чем мой был даже сновья, но не прям вот критично быстрее. И если пользовать как я - для киношек-форумов-побаловаться фотошопом иногда и корелом - то переплачивать в два раза... ну не знаю, имеет ли это смысл. Для меня - не имеет. Потому что сдохнет точно так же через лет 5. Мужниному 2 года - уже начинает первые признаки выдавать, акк сдох, надо менять, подвисает иногда...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Аленка неглупая »

brakozabrochka писал(а): Пт янв 18, 2019 10:21 am У меня вообще телевизор LG в 2003 году куплен. И хоть бы хны ему :lol: "Кубик", посмотреть сериал в выходной или как шумовой фон - идеально. И котам поспать сверху :lol: (даже не скажу, с какого лохматого года у родителей sharp пашет, еще Кашпировского вещал :wow: ).
У меня тоже такой есть. Купили в последние дни 2002. Пережил он полет с *подвеса*, и переезд на 1 500 км. Работает. Дочка хихикает - антик, а мне его выкидывать жалко. Уже как родной стал. А *соньку* 90 года мы продали перед переездом. Знакомая на работу взяла. Тоже там работает до сих пор. Но они не нашей сборки оба, может поэтому и живы до сих пор.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а): Пт янв 18, 2019 1:42 pm Сильно подозреваю, что комп, сделанный 10 лет назад и комп, сделанный 5 лет назад или сейчас, так же как телефон, стиралка или холодильник - это очень разные вещи...
Сейчас техника недолговечная. И это, похоже, специально производители делают...
Именно по этому и не покупает.
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение свекровь »

У нас одному самсунгу больше 25лет, другому уже 10лет, на кухне маленькому больше 20лет, ЛМ сказал пока не сломаются новый не куплю, он по инету смотреть не любит, не пощелкать пультом.
У меня ноут+ монитор 23дюйма.
Музыка Ветра
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daura »

Аленка неглупая писал(а): Пт янв 18, 2019 1:47 pm работает до сих пор. Но они не нашей сборки оба, может поэтому и живы до сих пор.
у меня холодильнику, купленному в Корее, больше 20 лет. Родительский холодильник, купленный там же через полгода, сдох в течении 7 лет, при этом его пару раз пришлось чинить.
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение miezi »

Очень нужна помощь коллективного разума. Я запуталась в семейных финансах :oops:
Чтобы было понятно - живу в Германии, мне сорок, мужу под 50.
По разным семейным обстоятельствам я раньше не работала, вышла на работу всего год назад. У мужа зп маленькая жили на нее плюс соцпособия. Скромно в текущих расходах, но раз в год ездили к родителям в Россию, и квартиру снимаем 4-хкомнатную (дети разнополые, входят в подростковый период). Кошку давно желанную завели недавно, потому что до того она в наш бюджет не вписывалась.
После того, как к ЗП мужа добавилась моя, тоже скромная, и я оптимизировала все расходы, какие могла, выяснилось, что мы можем откладывать где-то 400 евро в месяц без большого напряжения. Или 750 с очень большим.
А у меня идея фикс, я всегда хотела иметь свое жилье. Но цены на них - однокомнатные квартиры где-то с 35000, такие, как наша съёмная - по большой удаче от 100000 евро.
Я уговариваю мужа попробовать экономить по максимуму, чтобы к моменту, когда дети начнут отделяться от нас, купить и жить в своей двухкомнатной. При этом втайне надеюсь, что получится раньше, и может, всё-таки дом...
При этом машина у нас (нужная, чтобы муж ездил на работу), 15-летняя с большим расходом. Деньги на замену поновее и поэкономнее только начали откладывать. Муж не верит, что насобираем, и хочет на пенсию, а не дополнительную работу, чтобы оплачивать кредиты. На море семьёй были впервые за 15 лет в прошлом году, я вытряхнула резервы. Но стабфонд на три месяца есть. Дети хотят на море и покупные сладости и походы в кино, муж - машину получше и отпуска, и ещё много чего по мелочи, а у меня бюджет заточен на накопление и я над семейством стою, как надзиратель, и с чувством вины при этом :(

Помогите, пожалуйста, со стороны взглянуть на ситуацию. Для меня мечта о доме слишком эмоционально окрашена и я вижу все именно под этим ракурсом. Но может я в корне неправа?

Увеличить доход нереально, муж не хочет подработок (и я его понимаю), у меня в трудовом договоре запрет на подработки плюс проблемы со здоровьем. Речь идёт именно о распределении имеющихся доходов.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4661 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Svetter »

За сколько вы можете собрать на первый взнос? Потом платите ссуду равную арендной плате. При небольших зарплатах и пенсии невеликие, а с них ведь тоже придется аренду платить, хотя до той пенсии у вас ещё четверть века. За коммуналку будете платить из тех, что шли в сбережения, ещё и останется. Я так понимаю, что если вы оба работаете и ещё можете откладывать, то дотации на оплату аренды квартиры нет. Посчитайте сколько вы за десять лет аренды заплатите, а за двадцать. И до конца жизни аренду платить...
Машины б/у в Германии относительно недорогие и ездили по хорошим дорогам, потому в приличном состоянии.
С северной Европы ездят в Германию за б/у машинами и ещё и перепродают здесь.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение makovka »

подросткам сколько лет? - через сколько смогут начать подрабатывать себе на карманные расходы?
если подростки будут отделяться лет через 10 от вас... прикинуть накопления за 10 лет в районе 50 000 евро на свою квартиру, это 5000 в год надо, по 416 евро в месяц

вот и откладывайте по 416 на депозит на квартиру, а остальное, что можно отложить (750-416=334) на отпуска, прочие хотелки. Машина более новая сколько стоит? Мужу в каком возрасте на пенсию? Не раньше 60-ти лет же?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Ответить

Вернуться в «Финансы»