Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11135 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Вот, кстати, вспомнила один живой пример минимализма: муж, когда уехал в Питер - взял с собой ОДНУ кастрюльку и одну сковородку. Ну, типа, я один, мне хватит, зачем тащить кучу посуды.
И как-то сварил себе супцу, сразу его не съел весь, конечно, а вечером ему захотелось поужинать котлеткой с гарниром... и вуаля - вот вам минимализм :))) гарнир то в чем варить? :))) а было так радужно все - я один, зачем мне много посуды?
Про то, как он замучился с ДВУМЯ тарелками - тоже веселая история... купил себе фруктиков, помыл, положил на тарелочку. На вторую положил мясо размораживаться в холодильнике, на завтра. Решил поесть - а тарелок то нет!
В итоге прилично посудой там оброс за год, который прожил - потому что любит готовить и посуды ему элементарно для подручных целей при готовке было нужно значительно больше, чем он с собой взял.
Мы с сыном когда приехали в гости - тоже ржачно было, уже с ложками - их тоже было две (минималист же!) - пришлось есть по очереди, потом сходили купили.

С постельным бельем так же было - правда, не в Питере, а задолго до этого еще. Как-то высказывал мне, зачем у сына 4 комплекта белья, типа двух вполне достаточно, на одном спит, другой стирается-сушится и ждет своей очереди. И вот как-то картина маслом: поменяла я постель сыну, снятый комплект висит сохнет, постиранный - а у сына кишечная инфекция, его вырвало (мелкий был, свеситься не смог, все под себя). Поменяла. Говорю - вот смотри, а ты спрашивал, зачем столько белья. Он мне - ну ладно, третий - не лишний, а четвертый зачем? И тут сын смачно уделывает вторую простыню... Вот, говорю, зачем... за этим вот. А если еще раз уделает - то я ему от четвертого комплекта пододеяльник вместо простыни постелю... и наши комплекты, если что, тоже в ход пойдут - благо у нас их тоже не два...
Сейчас у нас по три комплекта, вроде хватает - поэтому покупать еще считаю излишним, только если какой-то износится - на замену.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Larazx »

Не вижу противоречий. Минимализм это ровно столько, сколько нужно. С Вашим сыном на тот момент нужно было 4 комплекта белья+свои запасные задействовали. В вашем случае это минимализм я считаю. А в случае с Вашим мужем, я бы просто котлеты переложила, сковородку помыла (ее же все равно мыть) и в сковородке сварила/потушила себе гарнир. Хотя да, бывают моменты когда мыть прямо сейчас ничего не хочется, и тогда минималистом быть напряжно)))...
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Larazx »

Для меня минимализм это ровно столько сколько нужно. Не больше и не меньше. Если у тебя в офисе нет дрескода и тебе надо 6 футболок+1 одна запасная, это минимализм. Вот шесть, на мой взгляд это уже аскетизм - всегда есть риск это вовремя не постираешь/не погладишь и прочее. Восемь - уже лишняя трата денег, не рациональная трата ресурсов, ведь деньги ты получаешь тратя невосполнимый ресурс времени. Но согласна что качество вещи должно быть такое чтобы частое эксплуатирование выдерживало.
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение IrynЯ »

Увлекаясь темой, перечитала и пересмотрела, довольно много, так что минимализм - это и есть хобби. Из всех определений минимализма наиболее близко отражает мое понимание- это иметь вещи, которыми пользуешься. Раньше на ютубе был канал Lightbycoco , но видео она все удалила, к сожалению, вот такой минимализм мне нравился.
Сейчас с удовольствием смотрю японские и корейские ролики типа SL и cardsu. Из американок нравиться Stacey flowers , но она скорее про экономию.
Для меня сейчас пример viccina lucinda, хоть она и не позиционирует себя как минималист. Много наших смотрю, но кого-то выделить не могу.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Гелла »

IrynЯ, тоже вдохновлялась каналом Lightbycoco и не ожидала, что она удалит все свои видео. Единственное, что осталось - её подборки на Pinterest. Мне очень нравится её вкус, поэтому иногда захожу туда посмотреть подборки фото.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение IrynЯ »

Гелла, тоже была удивлена, но видимо, это часть философии. Похожих пока не находила.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11135 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Larazx писал(а): Вт янв 22, 2019 7:41 am А в случае с Вашим мужем, я бы просто котлеты переложила, сковородку помыла (ее же все равно мыть) и в сковородке сварила/потушила себе гарнир. Хотя да, бывают моменты когда мыть прямо сейчас ничего не хочется, и тогда минималистом быть напряжно)))...
Я что то с трудом представляю себе, как можно в сковородке сварить/потушить рис, гречку или макароны :)))
Не, ну если сковородка - сотейник с высокими бортами, то может и можно, но у него обычная была.
Да и котлеты остынут, пока это все варится/тушится, опять их в чем-то греть надо - а в чем? Не просто так ведь стараются обычно гарнир сварить одновременно с мясом... Да и приготовление ужина в итоге займет времени в два раза больше, чем при наличии второй кастрюльки... Для человека, который пришел с работы - это достаточно критично. Какой-то очень странный и неудобный минимализм.
Так что дело не в том, что мыть прямо сейчас ничего не хочется.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение MarinkaL »

порядок писал(а): Пн янв 21, 2019 11:44 pm сейчас у меня в шкафу висит 5 вещей купленых случайно, с этикетками. Вызывают чувство вины. Последние лет 5. Не лучше ли было купить одну хорошую вещь, на которую пожалела денег, взамен 5 ни разу не одетых.
Ну для начала вещь могла бы быть и супер-пупер дорогая прям с парижских подиумов и по цене самолета..не факт, что она так же сиротливо не висела б в шкафу ни разу не надетая...показатель цены или качества вещи - ни в коем случае не показатель хорошей или плохой покупки... есть вещь в тему - и да неважно - дорогая она или дешевая...а есть покупка непутевая, спонтанная, в запале\бреду\под уговорами\и тд купленная..Кмк гардероб минималиста - прежде всего практичность и продуманность..в тч и в количестве...Даже одна очень качественная и любимая вещица - если она одна - по мне так стресс.. Форс мажор как правило не предсказуем - вспотел от волнения, случайно что-то капнуло...да мало ли что..и вот так - переодеть нечего...пока отстираешь(а если можно только химчистка?), пока высушишь, отгладишь...и в итоге будет ли эта вещь готова и в порядке к выходу? Ну вот нет сегодня желания\здоровья\настроения и времени ею заниматься..а что тогда одеть господину идейному минималисту? Брать больничный или идти в неглижу? или в грязной таки? )))
Вспомнилось много лет назад прочитанное интервью..со Сталлоне что ль..как раз о минимальном количестве носильных вещей..так вот - он возит с собой один комплект белья...неее, он не носит его не снимая...он выкидывает один день ношенное и покупает новое - то бишь в его случае минимализм некий двоякий - вроде как и лишнего нет, но и практичности или разумности - тоже не наблюдаю.. чистый минимализм как мне думается -дорогая штучка в расходах - он в барсетках, а не шкафах.. а где переплетается с практичностью - истинные минималисты говорят, что это не оно..хотя удобство и экономия на лицо )))
Марина
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение marouska »

после прочитанных обсуждений складывается мнение, что минимализм и экономия должны быть тождественны - вовсе нет, иногда они совпадают и дополняют друг друга, иногда нет и в этом нет ничего странного - главное и основное качество минимализма для меня - удобство!
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение порядок »

:D :sad: Покупки не были спонтанными, а наоборот хорощо запланированными. Это я выросла из некоторых вещей и хотела их заменить. Все было неудачно, были куплены вещи, которые сосвсем не подошли. Настолько, что заставить себя их одеть я не смогла, а ничего подходяшего по росту, цене и крою найти не могла. Обычно я покупаю в Интернете, выбираю крой, длину, ткань, цвет, читаю отзывы. И все хорошо. Что то отсылаю обратно, бывает, но редко. А тут начала ходит по магазинах, устав и разочаровавшись во всем покупала, сойдет. Примерила дома- мешок с картошкой, распашонка, спущенные плечи, которые превращают в боченок на длинных дожках, и так далее. вырез который делает сутолой и подчеркивает короткую шею. Это продолжалось около года, кода я холила по магазинам, где моего роста не бывает, его продают только в Интернете. Причем у меня страндартная фигура и размер 50, рост 4-5 подходит идеально, и сидит хорошо. А в магазинах рост 2-3. Предствте себе, что вещь короче на 5 см, талия выше на пять сантиметров, и тд. Ну и економить хотела. Покупала дешевые вещи. :roll:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7907
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14396 раз
Поблагодарили: 16709 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Анитта »

Oldys писал(а): Вт янв 22, 2019 4:34 pm Я что то с трудом представляю себе, как можно в сковородке сварить/потушить рис, гречку или макароны :)))
Фотку разместить? Только в сковооодке и готовлю вышеперечисленное. С луком и млрковью. Могу и пельмени с варениками в сковородке приготовить.
Не из-за минимализма. Просто нравится.
г Ставрополь.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11135 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Анитта писал(а): Вт янв 22, 2019 6:18 pm Фотку разместить? Только в сковооодке и готовлю вышеперечисленное. С луком и млрковью. Могу и пельмени с варениками в сковородке приготовить.
Не из-за минимализма. Просто нравится.
Да! Пожалуйста! Очень интересно! Просто никогда в голову не приходило, что так можно - может, открою для себя сейчас новый способ готовки :)

Не минимализма ради - но я очень люблю способы готовки и рецепты, которые экономят время и вообще количество действий, необходимых для этого. Это мой такой минимализм. Я не люблю готовить, поэтому для меня важно и полезно уметь делать это как можно быстрее и с меньшим моим участием :)
Если это окажется проще, чем в кастрюльке варить - возьму на вооружение.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7907
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14396 раз
Поблагодарили: 16709 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Анитта »

Вот сегодня приготовила гречку
Рецепт размещу в летной поваренной книге. Чуть позже.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Лиа »

Oldys писал(а): Вт янв 22, 2019 6:43 pm ...Если это окажется проще, чем в кастрюльке варить - возьму на вооружение.
Да, проще. Так ты отдельно готовишь гарнир и отдельно тушишь в соусе или фарш, или кусочки мяса/птицы, или овощи. А в сковороде получается все вместе. Правда, одни и те же макароны у меня в сковороде вместе с мясом готовятся всегда дольше по времени, чем когда просто их отдельно отварить в воде. Но блюдо получается вкуснее, и не надо потом мыть дополнительно кастрюлю и дуршлаг.
Рис, гречка, картофель тоже у меня немного дольше в сковороде готовятся. Про кускус не знаю, я его только в сковороде и готовила, добавляла уже к приготовленному мясу. Получалось что-то типа плова. Но кускус сам по себе очень быстро готовится.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11135 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

не, все вместе - например, рис/гречку с овощами и фаршем или мелкопорезанным мясом - это я понимаю как. То же самое, что в мультиварке.
Вот гарнир в чистом виде, особенно макароны в сковороде сварить - не очень понимаю как.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»