Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

У меня в выгуле теперь салома и сухая трова- чистим весной в гряды и опять за лето набрасывается. Запаха хоть не стало, а то и мухи и запах в дожди присутствовали)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Тося, информации по освещенности много противоречивой в инете. Курятник у меня черный внутри 3*4 метра. Высота около 175 см.
На день ставлю пока энергосберегайку над гнездами 15 Вт (аналог 75 Вт). По насестам (они в тени) вроде хватает прыгать. Но в свежей подстилке вяло роются.
Для нас или на зиму им, пока не знаю, повесил светильник лампы дневного света 2*36 Вт. По ощущениям освещенность как у лампы 300 Вт или меньше. Вчера повесил. Очень активны они при таком хорошем освещении. Пыль от соломеннойтрухи туманомстояла. Выключил, чтоб угомонились, и пыль осела, чтоб я зашел окно закрыть.
Для укладывания на ночлег включаю сейчас лампу накаливания над насестами на 25 Вт крашеную. Вроде насесты видят)) но спрыгивают с трудом. Решаются только со 100% зрением.. У моих кур у всех разное зрение, есть слеповатые.
Экспериментирую, смотрю..
Диммер покупать надо, а к нему еще спецлампы диммируемые, они дорогие очень. А накаливания с диммером использовать все равно много энергии будет уходить. Да и особо экономического смысла не вижу. Только удобно может бытт одна лампа для всего, один выключатель, экономия на кабеле. Не знаю...
А это использую имеющееся.
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3279 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение зяйка »

Куры хищники еще те! Особенно бройлеры. Не раз было у меня расклев. и сильный. Если просмотреть насмерть расклюют. Поэтому и рекомендуют им давать белковую пищу и содержать бройлеров в полутемноте. Возни с малышней много, зато 3-4 месяца и чуть не гусь по весу. А мясо то... диетическое. Я уже писала, что все отходы со стола-курам. Сыворотка практически всегда, если старый творог завалялся, головизну варю, бульон остается же, курам в мешанку. Раньше на птицефабрике в рацион курочкам всегда рыбку добавляли. Вагон приходил-все съедали, ну и по себе растаскивали (наверное), как без этого. Отходы рыб(особенно речная) тоже птичкам. И еще... всегда стоит мелкая щебенка, мелкий гравий. Курочкам надо обязательно.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3279 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение зяйка »

Ну и свет... У нас один вид, довольно яркий, может потому что с темноты заходишь. Зачем два, а то и три вида...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3279 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение зяйка »

И еще. Молодняк со взрослыми у нас не пересекается. Разные загоны, разные вольеры. Куры же заклюют малышню.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Под определением хищник- не хищник я имею ввиду именно биологическую классификацию, а не впечатления от поведения или "небуквальное" понимание. Расклюют запросто и куры, и голуби. Ослабленного цыпленка задолбят. Мне небольшую ранку на ноге, замазанную зеленкой секунд за 20 раздолбали, пока не шуганула.
Да, у нас тоже шли в пищу все отходы со стола, специально покупали только комбикром и ракушечник.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

При наличии другой скотины хоть какие-то отходы есть со стола. Те же сыворотки, молочные смывы и прочее. Это белок тоже. Тот же сепаратор и дойное ведро ополоснуть можно. Когда все из магазина, то... Молочную банку ополаскиваем, и то на блинычаще пускаем. Цыплятам творог покупали - очень дорого!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Я наверно где то пропустила, просто интересно- а цель заводить кур какая была? Я просто для безотходного огорода, ну очень не люблю свой труд выкидывать и кроме этого типа хобби у меня это. Окупилось все за год где то. Счас крыша окупается потихоньку. Держала ещё индоуток, но очень птица понравилась и красивые и умные. Надорвалась ведра с кормом таскать. В прошлом году одна семья вывела более 100 утят и приходилось очень много заниматься с ними, а работу никто не отменял) Потом просто продала породную семью , а утятами морозилку забила.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5154 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Евгений, я так понимаю - куры для тебя больше развлекуха?
Или слушаешь советов тех, для кого куры - скорее домашние животные типа кошки, чем подсобное хозяйство?

У нас курятник где-то 6 квадратов, на такую площадь советуют лампочку в 60 вт, но по моему опыту этого мало - раньше пользовались лампочкой в 75 вт, потом - экономкой, а сейчас уже светодиодкой, аналогичной лампочке в 100 вт. По моим ощущениям до сотки она не дотягивает никак.
Днем лампочку включаем только если куры не выходят на выгул, а если гуляют, то зачем им свет?
Для "укладывания" на ночь отдельные лампочки нам не нужны - куры и при обычном освещении прекрасно садятся на насесты, если уж какая-то упрямится - выключаю свет на минуту-другую, потом включаю, и все быстренько усаживаются.

Ribka-volna права - надо исходить из того, зачем заводили кур. У нас целью было иметь свои яйца и курятину при минимальных затратах денег и времени. Именно поэтому я и не выплясываю вокруг кур, и не держу их больше двух лет - у старых кур мясо жесткое.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Тося, молодок в основном покупаете, или выводите? Молодки дорогие, выводить тож замумукаешься..
Есть первых своих я точно не буду. А там посмотрим. Первые деревенские несутся почти ежедневно, хоть и старые. Красивые, дородные, клушки.. Смысл рубить? Старушки фабричные тож перешли на почти ежедневную носку. А есть в них нечего - кожа и кости, страшные, кило мяса наверное не будет. Я такие супуповые беру по 45 руб. Даже возиться, наверное,неохота будет ради 50 руб выгоды.
А вот когда их совсем много будет или начнут нестись плохо, там будупосмотреть. Но мы еще убой не пробовали, как это будет не знаем. Может, они на хорошем питании долго будут хорошо нестись то? Посмотрим.. Оплод яиц очень хороший, вывод качественный. Это тож от питания зависит.
Посмотрим. Все приходит с опытом.
У соседей без мясного очень агрессивные куры стали. Жуть. И не знаешь, что лучше.
Другое дело, как бы с количеством мясного подгадать.. Вроде мало даем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5154 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Евгений, покупаем суточных цыплят, сами делаем для них комбикорм - это гораздо дешевле, чем покупной.
Наседкам высиживать не даю, с этим у нас вечные проблемы :evil: подкидываю им тех же суточных цыплят, но об этом я уже писала.
Насчет того, что курица может нестись долго и хорошо - да, может, вполне. Но я уже писала - для меня важны не только яйца, но и мясо. Люблю я курятину 8)
Поэтому и бройлеров выращиваем, и не держим яичных кур, хотя они и несутся прекрасно, и яйца крупные, но зарежешь - и смотреть на тушку не хочется :( Поэтому и не даем курочкам состариться, как по мне, так мясо старой курицы разве что в холодец годно :?
Но если бы моей задачей было иметь побольше яиц, то все было бы немного по-другому.

Кстати, с какого перепугу ты рассчитываешь дозу костной муки в 5 грамм на курицу в день? Там же норма меньше 1% от массы корма, твои куры что, жрут больше, чем полкило корма в день? :wow:
А если куры на свободном выгуле, то норма может быть еще меньше - надеюсь, жучки с червячками у вас водятся? :wink:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Сб сен 22, 2018 8:55 am У соседей без мясного очень агрессивные куры стали. Жуть. И не знаешь, что лучше.
Другое дело, как бы с количеством мясного подгадать.. Вроде мало даем.
Такое впечатление, что у вас там с экологией что-то не то. Жутко агрессивные куры-мясоеды, соседи и хозяева в ужасе. :D
Ни мы, ни соседи (куры были у всех) мясом их не кормили и жуткой агрессии кур не наблюдали. Они что - и на людей бросаются? Ну так можно и стейки им давать. Уточнить, как они больше любят - с кровью или хорошо прожаренные.
Полностью согласна с Ribka-volna - главное цель, с которой кур завели. У вас, похоже, для развлекухи, создания дополнительных трудностей и успешного их преодоления.
Да, мы тоже покупали суточных цыплят, обычно 30 шт. Первые дни они находились дома, на специальном столе делали для них загончик с бортиками, подсвечивали лампой. Это обычно было в конце мая. Для подросших был вольер на веранде - уже не так холодно, но лампы оставались. Подростки переводились в курятник. В зиму оставалось кур 8-10, не больше, жили вторым этажом над свиньями (даже и в те годы, когда свиней не держали, просто место для них там было оборудовано).
За все время агрессивным был только один белый фабричный петух. Но его за это быстро приговорили, купили в деревне рыже-пестрого, мирного и красивого. Мясо не получал ни один из них.
У нас куры были исключительно с утилитарной целью, у тебя - времязанимательная, но только что ж тогда сожалеть, что "овёс-то нынче дорог". Хобби дешевым обычно не бывает.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Жучки и червячки до кур водились )) теперь носу не кажут.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Нати »

Я наткнулась на такое дело, как "червячная ферма". Вообще-то изначально это было создание вермикомпостера, для обогащения земли. Но если есть площади, то можно и червей выращивать и качественно грядки обогащать и кур кормить. Погугли, Евгений, может вам такое подойдёт?
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Я этой темой интересовалась ( вот ведь пытливый ум покоя не даёт) для разведения нужно червей закупить специальных, ящики с ситами по возрастающей и температуру поддерживать в одном режиме. По экономическим раскладками в плане маленьких партий не выгодно. Кроме этого если в подвале организовывать- сырость стены и пол затронет. Для этого изолированное помещение надо и отходов немало.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»