Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
- Молли По
- Super FlyLady

- Сообщения: 3827
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
- Откуда: Провинция
- Благодарил (а): 2986 раз
- Поблагодарили: 7722 раза
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
недолго осталось) дети быстро растут!
(у нас бабушки в городе, мы иногда взрослой компанией уезжаем - вот это отдых так отдых!)
(у нас бабушки в городе, мы иногда взрослой компанией уезжаем - вот это отдых так отдых!)
there is no spoon
- Рууфь
- FlyLady

- Сообщения: 2068
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
- Благодарил (а): 2168 раз
- Поблагодарили: 2660 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
У нас нет ни бабушек, ни дедушек совсем. Растут-то они растут, но и траты растут пропорционально... А ЛМ еще планирует детей завести... На пенсии судя по всему и отдохну, ее как знали продлевают)))
А давай попробуем!
- Волченок
- Super FlyLady

- Сообщения: 4675
- Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
- Благодарил (а): 13592 раза
- Поблагодарили: 14613 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Ответила здесь, чтобы не флудитьну не всем же так повезло )))
-
Sirenaa
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Ну а где-то при разводе муж на жену алименты выплачивает._Bird_ писал(а): ↑Пн июн 11, 2018 4:20 pm Если муж докажет, что ипотеку платил только он (по квитанциям), а жена не работала все это время, квартира останется за ним. У нас так. И наоборот, если ипотеку платила только жена (даже если она не работала), часть квартиры останется ей, будь она изначально только на мужа записана даже... так что еще вопрос, какое законодательство![]()
А я в Беларуси живу. У нас в семье все поровну. В России вроде также.
- Рууфь
- FlyLady

- Сообщения: 2068
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
- Благодарил (а): 2168 раз
- Поблагодарили: 2660 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Поэтому в зарубежных браках надо очень внимательно изучить закон, лучше со специалистом)) чтоб не было мучительно больно потом... Да и ипотеки там по 30 лет, это что ж она, все 30 не работает? если болеет она или ребенок - заставят алименты платить. Если работала вчерную - так и так накопит.
А давай попробуем!
- _Bird_
- FlyМодератор-cтажёр

- Сообщения: 10282
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
- Откуда: Петербург, Осло
- Благодарил (а): 19221 раз
- Поблагодарили: 22164 раза
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
...и хранить все квитанции об оплате всего, включая продукты
А то продаст дама свое жилье на родине, обставит на эти деньги квартиру мужа или отремонтирует, а потом... останется ни с чем. Очень распространенная тема.
Счастье приходит к счастливым!
-
virgo
- FlyBaby

- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 43 раза
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Я не представляю, как без моря жить, для меня отдых и отпуск -море
Когда я была в декрете, то выезжали к морю на три месяца, и брала с собой еще двоих детей-племянников, соответственно три семьи сбрасывались. Если была возможность -прилетали и другие мамы/папы, нет -я одна справлялась
Когда дети стали школьниками и мы уже все работали, то взрослые по очереди отдыхали, а дети опять все лето
Но так еще с моего детства повелось
А вот в семье мужа вообще не принято было уезжать в отпуск и он не сразу втянулся, и уклонялся, и море не полюбил как все мы
Сейчас, когда все дети взрослые,все равно 2 недели у моря -святое, зимой две недели -горы, лыжи, и еще пару раз по неделе куда-то экскурсионно-развивающее
В юности палатку у моря ставили, и готовила я сама , сейчас,конечно, пожелания другие
И машины у нас долго, летдо 30 не было и как-то справлялись
Я бы даже год без моря не согласилась,но важно понять ,почему так важна (или необходима) машина для мужа,что он согласен пожертвовать отдыхом лет на пять
Только без ультиматумов))) очень важно договариваться
Наши друзья в молодости развеоись так -муж копил на лодку,а она это потратила на наряды к отпуску (общие же накопления)
И он не простил не потраченные деньги, а что даже не спросила у него и нарушила общие договоренности.сказал,не сможет доверять и строить жизнь дальше
Когда я была в декрете, то выезжали к морю на три месяца, и брала с собой еще двоих детей-племянников, соответственно три семьи сбрасывались. Если была возможность -прилетали и другие мамы/папы, нет -я одна справлялась
Когда дети стали школьниками и мы уже все работали, то взрослые по очереди отдыхали, а дети опять все лето
Но так еще с моего детства повелось
А вот в семье мужа вообще не принято было уезжать в отпуск и он не сразу втянулся, и уклонялся, и море не полюбил как все мы
Сейчас, когда все дети взрослые,все равно 2 недели у моря -святое, зимой две недели -горы, лыжи, и еще пару раз по неделе куда-то экскурсионно-развивающее
В юности палатку у моря ставили, и готовила я сама , сейчас,конечно, пожелания другие
И машины у нас долго, летдо 30 не было и как-то справлялись
Я бы даже год без моря не согласилась,но важно понять ,почему так важна (или необходима) машина для мужа,что он согласен пожертвовать отдыхом лет на пять
Только без ультиматумов))) очень важно договариваться
Наши друзья в молодости развеоись так -муж копил на лодку,а она это потратила на наряды к отпуску (общие же накопления)
И он не простил не потраченные деньги, а что даже не спросила у него и нарушила общие договоренности.сказал,не сможет доверять и строить жизнь дальше
-
СНаталья
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 1:56 pm
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 101 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Почему ТС?
Нет, только захотел. Не просто машину, а лучше машину, чем сейчас....
А так, да, всегда эту сумму на отдых тратили.
- Tosya
- FlyLady

- Сообщения: 2951
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
- Откуда: Украина
- Благодарил (а): 5165 раз
- Поблагодарили: 5110 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
ТС - топикстартер - тот, кто начал обсуждение
Свободен тот, кто не лжет
- Молли По
- Super FlyLady

- Сообщения: 3827
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
- Откуда: Провинция
- Благодарил (а): 2986 раз
- Поблагодарили: 7722 раза
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
ТС - топик-стартер, тот, кто задал тему обсуждения 
я, как автолюбитель, его понимаю - машина тоже стареет, а следующую всегда хочется классом повыше. может, все же поискать компромисс? в этот раз подобрать вариант отдыха не на всю имеющуюся сумму, а на часть, а остальное отложить "на машину". Ведь действительно, прям 5 лет копить на машину - ненадежно, курс скачет, а "деньги сегодня дороже, чем деньги завтра". Надо в 2-3 укладываться))) да и имеющаяся машина, которая в идеале должна идти "в зачет" будущей, с каждым годом становится неликвиднее.
я, как автолюбитель, его понимаю - машина тоже стареет, а следующую всегда хочется классом повыше. может, все же поискать компромисс? в этот раз подобрать вариант отдыха не на всю имеющуюся сумму, а на часть, а остальное отложить "на машину". Ведь действительно, прям 5 лет копить на машину - ненадежно, курс скачет, а "деньги сегодня дороже, чем деньги завтра". Надо в 2-3 укладываться))) да и имеющаяся машина, которая в идеале должна идти "в зачет" будущей, с каждым годом становится неликвиднее.
there is no spoon
- _Bird_
- FlyМодератор-cтажёр

- Сообщения: 10282
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
- Откуда: Петербург, Осло
- Благодарил (а): 19221 раз
- Поблагодарили: 22164 раза
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Лм на эту ситуацию сказал, что надо ехать в отпуск, а машину брать в кредит.
Счастье приходит к счастливым!
-
Svetter
- FlyLady

- Сообщения: 2803
- Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
- Откуда: Финляндия
- Благодарил (а): 4303 раза
- Поблагодарили: 4818 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Наконец-то я с вами не согласнаЯ
Кредиты в России дорогие. И по сути на отдых поедут в кредит, что для меня последнее дело. Уверена, что можно и бюджетнее отдохнуть в близлежащем санатории - профилактории на берегу водоема, если уж дома никак не отдыхается.
-
Полярная сова
- FlyTeen

- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
- Благодарил (а): 234 раза
- Поблагодарили: 209 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Анитта писал(а): ↑Пн июн 11, 2018 4:08 pm Приведи хоть один пример. Никак не могу представить когда так бывает.
[/quote
Я приведу: бюджет раздельный,деньги от аренды жилья откладываем на что-то общее,предположительно на отпуск.Но муж собрался поехать к родне,а я-в санаторий.Предложила ему из общих взять денег себе столько,сколько стоит моя путевка,а я бы свой отдых оплатила из общака.Согласился,но спросил,есть ли у меня из своих на оплату путевки.Если есть,предложил никому ничего из общака не брать.У меня было,фонд остался неприкосновенным,зато общий отдых и оплатили из общих денег.
-
Полярная сова
- FlyTeen

- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
- Благодарил (а): 234 раза
- Поблагодарили: 209 раз
Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2
Вы это серьезно?-детям море не нужно?Да я болеть перестала простудными зимой,когда на Красное море ездить стала хотя бы раз в год. Во взрослом состоянии.А надо было гораздо раньше:(_Bird_ писал(а): ↑Пн июн 11, 2018 4:13 pm Имхо, отпуск на морях нужен родителям, а не детям. Детям каникул и дома вполне хватает, если они не в промышленном городе живут. Поэтому для меня такой аргумент манипуляцией выглядит, типа ребенок бедный без моря страдает. Да не страдает он. Я на море выехала в первый раз с ЛМом в 26 лет.И ничего, не страдала.
