Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Ксанчик - выкинуть волчок, раз есть еще пять штук. Ручки отдать учителю знакомому, без поиска и ожидания. В класс. Для забывашек. Или на почту отнести - им всегда нужны. И не ждать, пока разберут - встать, и отнести. Сколько нашли - столько и отнести.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Свет-ляна писал(а): Вт мар 13, 2018 1:01 pm Девушки, вы вещи храните, в надежде одеть. Может это отрицание нынешнего отражения в зеркале, т.е себя нынешней. Я одежду храню, потому что, вижу, из этого можно сделать то-то, перешить так-то. Спросите, перешиваю? Да. Размер почти тот же.
"На перешить" у меня вагон и маленькая тележка...Или даже две :roll:
Отдала вещи, которые тоже могла бы перешить, но вот переезд все планы "перекроил".
Да, я себе в них очень нравилась. От этого и привязанность. Теперь любуюсь на себя в них только на фото.
Ну и 10 лет назад качество у вещей и пошив были лучше (на мой взгляд) 8)

Разбираем вещи у ЛСа в комнате. Две тетрадки с очень красивыми обложками. Любимые им и, втихаря, мною.
Месяц назад он категорически не хотел с ними расставаться (хоть всего по 3-4 страницы в обеих).
Сегодня спрашиваю снова, говорит - не нужны, выбрасывай.
А мне и радостно и грустно одновременно.
Листочки убрала для записей, кручу-верчу эти обложки. Мыслей куча куда их применить...
А потом - ну сколько можно! У меня три коробки с "такой" красотой!
Сдала в макулатуру!!! Казалось бы - такая мелочь, а для меня подвиг :oops:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Евгений »

Стимулом к расхламлению может стать удачный опыт сдачи вещей на вторсырье. Раньше мне это казалось сложным и мелочным..
А сейчас У меня после первого удачного опыта сдачи старых автоаккумуляторов сразу аж на 1530 руб, прямо руки зачесались.
И это ведь не продажа, где нужно трудиться, фоткать, ждать месяцами, спотыкатьтся об мусор... А просто пошел и сдал (по пути на машине заехал...)..
Планирую в деревне в доме по собирать и сдать металлолом, картон (4 руб за кг), полиэтиленовую пленку, пластиковую и ПЭТ тару..
И еще коллекционеры сейчас что только не скупают... Хлам особенно... Можно с выгодой...
К примеру, подстаканники от 200 до 800 руб, если не путаю ничего... Сам не пробовал еще...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Fa »

смотри, серебряные не сдай за 200 руб. случайно)))
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

Аккумулятор при покупке нового сразу сдавали старый и получали приличную скидку, даже ездить дополнительно не надо, а вот чугунные батареи при замене отвозили по 500 руб./штука вышла если память не изменяет. У нас хорошо пока получается расхламляться с продажей/обменом на вкусности или именно продавать. Не так жалко. Вот что будет, когда дойдем до никому ненужного неликвида - страшно думать пока. Когда дойдем, тогда и подумаю. Вот вчера отнесла краски, от которых дочь решила избавиться, в детскую школу творчества. Ничего за это не получила, но радует, что не в мусор. А вот что делать с наколоченными ящиками для цветов? Надо думать. Расхламление помогает отказываться от покупок. Заходили тут с ребенком в фп, она просит какую-то мелочь, вроде не жалко, а как подумаю что это потом выбрасывать надо будет ... Так и ушли купив только тряпку для пола. (Какашка кстати оказалась, но моя уже плозо пахнет. Но я теперь думаю, а не постирать ли ее в машинке... Выбросить не могу).
Svtln

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Svtln »

Поселюсь ка и я в этой теме, тяжело разобраться с одеждой, вроде убрала в пакеты, то что не буду носить, но так и валяются и выкинуть жалко и не нужны вроде, хотела порукодельничать, но у меня хороших лоскутков еще несколько огромных пакетов, буду вдохновляться темой и попробую то что приличное - продать недорого, если не удастся, то хоть понемногу выкинуть. И с игрушками детскими завал, но тут уже дети маленькие плюшкины, им все нужно, буду стараться с ними договариваться хоть немного уменьшить количество и хотя бы сломанное повыкидывать.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

сегодня продался один из ковров, доставшихся мне в "наследство", который мне советовали "сдать собакам в приюте будки утеплять". Противное чувство какое-то, вроде и не нужен он и давно в трубочку свернутый лежит, и в дело, раз люди купили и с химчистку повезли, то будут пользоваться... и нам денежка. а у меня на душе как-то всё равно не так, как когда я от купленной мной вещи избавляюсь.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Полярная сова »

На Авито мало кто покупает:(Из чего я сделала вывод:ну другим не надо,а я-то что держусь?А расстаться не могу...На самом деле вещей в мире очень много...мне и дача уже не помогает.Да и как на дачу отвезешь,если это в любое время понадобится,а дача далеко...:(
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Евгений »

Я слегка оффну, с вашего позволения.. Проблема моли и жучков у накопителей не редкость. Есть спец тема, но здесь просто как напоминание мимоходом.
Просто напомню, что от моли и жучков хорошо защищает хозяйственное вонючее мыло. Положите его рядом с припасами и шерстяными вещами. Чем больше кусков открытых, тем лучше.
Также хорошо, при наличии места хранить запасы круп и т.п. в холодильнике и морозильнике..

С мылом вам не надо выгребать постоянно все свои кладовкиы. Один раз разобрали и для профилактили все переложили мылом. Оно служит в этих целях вечно и стоит недорого.
Попробуйте, авось жизнь легче станет...

Но!!! Если моль и жучки это единственное, что заставляет залезть в кладовку и навести в ней порядок, то получите удовольствие и благодарите моль, что она есть на белом свете!!! -))
По себе пишу... Моль мотивирует... :lol:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18626 раз
Поблагодарили: 2814 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение КрЫсавица »

Ксанчик писал(а): Вт мар 13, 2018 2:58 pm Вроде они мне не нужны, но планирую сфоткать и выставить на Дару-даре (хотя понимаю, что это дольше и тягомотнее)... Т.е. продолжаю хранить...
Положи их на подоконник в подъезде. Быстро заберут и не будет больше думок о них.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

ручки у меня с удовольствием забрали в библиотеке детской районной, всё не верили, что я им целый мешок добра этого принесла. Им формуляры подписывать, быстро заканчиваются, народ случайно с собой утаскивает, а бюджет ограничен. Но больше не носила, у старшей любовь к скупке канцелярии прошла, поэтому ручки перестали "размножаться" :)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Airenne »

yar_marka писал(а): Вт мар 13, 2018 6:50 pm а у меня на душе как-то всё равно не так, как когда я от купленной мной вещи избавляюсь.
Не "избавляюсь", а "отдаю в хорошие руки", "нахожу хорошей вещи нового хозяина", "даю вещи возможность выполнить свое предназначение" :bis: Это для души совсем другой бальзам.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

офф про моль: у нас почему-то если вещи "мазать", мылом в том числе, они становятся только "вкуснее". :pya: Самое хорошее средство - убирать на внесезонье вещь в чистом виде. Как-то среди мыла и каких-то пластинок они сожрали мамину шаль, мне кажется, что им было в кайф этим молям, а всё просто, мама поленилась её постирать перед уборкой на лето.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

Airenne писал(а): Вт мар 13, 2018 8:51 pm Не "избавляюсь", а "отдаю в хорошие руки", "нахожу хорошей вещи нового хозяина", "даю вещи возможность выполнить свое предназначение" :bis: Это для души совсем другой бальзам.
да, спасибо за поправку. Так и надо. Просто у меня такое чувство, когда я свою вещь пристраиваю, что именно избавляюсь, вернее она меня избавляет о необходимости заботиться о ней. МОжет потому что у меня достаточно людей, о которых можно заботиться и на вещи просто нет сил? Я подумаю эту мысль. Может быть если о вещах поменьше думать, то и тяготить они меня меньше будут? Ведь вещи - это просто вещи, даже если приобретены моими родственниками, это уж явно не они, я очень зациклена на вот этом "кто-то на эту вещь (к примеру, бабушка) потратила свои силы, средства, время - к примеру перла аккордеон из Германии на своих руках, как же я теперь могу его куда-то деть". А ведь он мне НЕ НУЖЕН! Я не просила оттуда привозить аккордеон или потом мне его дарить. А теперь заморочена куда это девать. Вот как сейчас помню, стоит у бабушки комплект (чашка и блюдце) в стенке и она мне лет в 12 говорит, что подарит мне его на 18-летие. А мне оно не надо! Мне вообще мало чего надо, если честно. :) И ведь я просто молчала тогда, не обижать же бабушку. А теперь храню эту чашку. И на кой она мне?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Евгений »

На всяк случай тема про пищевую моль http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 37#p390895
Про одежную http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 8C#p102740
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»