Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение zelenola »

Волкозай, помощница очень славная :) на моего похожа.

По куче - мне плохо видно, что там есть, но не суть. Пятиминутками сортируй ее хоть как-нибудь - электрика/ремонтное, продукты, творчество, и, кстати, очень помогает категория "не знаю, что". Если ты будешь к каждой вещи сейчас прикладывать кучу умственных и физических усилий, ты очень быстро выдохнешься и процесс вообще остановится.

Я читаю ЖЖ рикки-т-тави, она как-то писала про свой переезд семьей из страны в страну. У них вся кладовка была заставлена коробками и мешками, времени и сил взяться и разобрать не было. И она как раз заходила каждый день в кладовку на 5 минут, брала что-то, с чем было все ясно и уносила на место. Через какое-то время, к ее удивлению, кладовка была разобрана.

Главное - не делать все сразу и не заморачиваться слишком сильно.
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

estrella писал(а): Пт дек 15, 2017 11:58 pm Про бабушку я вспомнила, когда Вы спросили как у Волкозай нет постоянных мест хранения. У моей бабушке нет,так бывает
А, ну она ж не на балконе полотенца хранит. Оптимизацией пространства занимается, хозяйка :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а): Сб дек 16, 2017 12:01 amПо куче - мне плохо видно, что там есть, но не суть. Пятиминутками сортируй ее хоть как-нибудь - электрика/ремонтное, продукты, творчество, и, кстати, очень помогает категория "не знаю, что". Если ты будешь к каждой вещи сейчас прикладывать кучу умственных и физических усилий, ты очень быстро выдохнешься и процесс вообще остановится. ...
Главное - не делать все сразу и не заморачиваться слишком сильно.
Блин, как ты права :cry:
Sofi писал(а): Пт дек 15, 2017 11:27 pm Ой, ну и что тут разбирать? Подошли к куче. Сверху взяли пару пакетов, вытрусили из них содержимое, т.к. непонятно что там.Берем все кухонное в коробку:тарелки, чай, цитрус-пресс?... крупу?, крышки от кастрюль (а кастрюли под них есть?зачем они в кладовке?они лишние?). Если на кухне Вы эти тарелки не используете, то сами знаете, куда их надо :).Отнесли на кухню. Чайку попили. Химию в красном флаконе в ванную?Или что это?. Лампочки обратно в кладовку, там им место. Завтра следующий культурный слой :)
Ну так туда (на кухню, в кладовку...) НЕКУДА же уносить. Не знаю, как ещё описать. Эти кучки и бардак - они везде, сфотана просто самая длинная и "свежая" (метра два наверное, не помню длину дивана). Конечно в ванной можно искупаться в ванне самой, на кухне есть два местечка, чтобы сесть, и часть стола, чтобы поесть... плита ещё частично свободна... а дальше "кучки" везде. В кладовке я выгребла то, что было у входа (ну полки буквой Г там, вдоль двух стенок, а напротив двери пяточок свободный... должен быть) И то что сваливалось практически с полок, но полки-то в основном не освободились. Была полупустая полка вверху - но туда неудобно лезть из-за велосипедов, ну и лампочки высоко ни к чему засовывать, побью ещё. (кстати это моя беда в целом - у меня верхние и нижние полки постепенно опустевают, а средние, с которых брать удобно и обратно засунуть - переполнены становятся).
В общем дневные итоги: почти заполнена полка с расходниками, и с инструментами тоже. Нашла ещё одну пару зимней обуви (значит дошла до тех мест-углов в кладовке, куда всё распихивала в спешке очередной в мае).
Вечером подумалось: а ведь в кухне будет место, если освободить диванный ящик от "цветочного", он же полупустой был, когда я туда заглядывала... а переложить в другой диванный ящик... И началось хаотичное движение зигзагами по квартире. :sad: Ящик выгребла, в другой всё не поместилось даже при учёте того, что фитолампы в кладовку прятала; пока таскала заодно же пришлось грязь выметать и там и там (вот не могла не вымести, меня-то как раз грязь больше бардака раздражает)... попалась на глаза пустая полка вверху одёжного шкафа - засунула туда плед... Из "кучи" периодически что-то брала и уносила, что-то приносила... ещё одна пустая коробка попалась - отложила к другим пустым, пометив. В общем выдохлась, вымахалась, наприседалась и нанаклонялась (для себя лично, кому-то может вообще незаметна нарузка была бы, но у меня спина болит теперь... хотя перерывы делала вроде). А если посмотреть - наверное яркий пример того, что zelenola сказала. От перемены мест слагаемых сумма особо не поменялась. В кладовке образовались полки "электрическое" и "кошачьи запасы". Один из диванчиков теперь пустой (мне же его поднимать нужно было, следовательно с него убрать сначала), в кухне чуть позже тоже диванчик пустее получится, когда закрою ящик. Вроде и польза есть, но что-то явно не так сделала по ощущениям.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

И остановиться ведь не могла...
А, крышка от сковородки большого диаметра. Запасная. Раньше у меня их две было, а теперь сковороды разного диаметра. Износившуюся сковородку выкинула, а крышку выкинуть рука не поднялась. Она ж совершенно нормальная, жалко, вот разгокаю я ту, что сейчас используется (это не фантазия, а опыт - я всё время что-то бью или ломаю), и пойду новую покупать... или накрыть блюдо большое надо будет... одна крышка не бешеных денег стоит конечно, но если всё так выкидывать - уже всё вместе другая сумма набежит... Какая-то такая логика. Красный флакон из "съестного" тоже, хоть это и не имеет значения.
Сейчас на диванел евая часть кучи в меньше слоёв стала, без пакетов всё, по корзинкам, или просто сверху.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Как бы Хугайда писал(а): Пт дек 15, 2017 11:31 pmВы же вещи как-то находите, когда они нужны? Ну те же лампочки, бытовую химию, крышку от сковороды?
Ну когда нахожу, когда нет, если это касается бытового. Личные вещи помню обычно, когда где использовала в последний раз, или что "куда-то сюда положила примерно" (память ассоциативная или "картинками", образами). Смотрю пару-тройку мест быстренько - и нахожу. Собственно, когда начинаю совсем теряться, где что может быть - начинаю в очередной раз разгребаться. Или красоту-порядок в отдельно взятом месте наводить, если внешне куча-мала совсем не нравится. Например сейчас с носками и колготками фиг пойми что у меня (но в пределах одного шкафа и корзины бельевой), зато висит на плечиках одежда - прям по цветам отколибровано :roll: Со временем конечно будет висеть произвольно, либо по другому признаку, а в белье будет порядок (или не будет). И estrella правильно уловила, что места хранения конкретные меняться будут. Муж называет это "пятнашки" - поиск более оптимального всё время, но ничего оптимального не выходит, на какое-то время только больше нравится и "на место" не кладётся всё равно. Но я всё равно надеюсь на изменения к лучшему.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Волкозай, у меня почти пустые шкафы в городе. Тогда порядок, да. И вещь можно на место положить. И взять свободно.
Если почти битком будут шкафы, то пару вещей достанешь, остальные вещи сьедут, сползут, и обратно на место непоставишь уже ничего. Битком я упихиваю те места, где всякий хлам неиспользуемый типа запасной крышки, запасного пледа гостевого.... Т.е. те вещи, которые мне сто лет не нужны, но и жалко выбросить. Пока место позволяет, я его храню.
Какой вывод?
Я иногда что-то силком в себя впихиваю либо в кого другого, например тот же чай :D если знаю, что не впихну, то выкидываю. В прошлом году выкинул новые пачки неоткрытые зеленого чая, не пьем мы его. Десятьт лет лежали (это страшно звучит, знаю. Но это только кажется, поверьте. Думаю у многих лежат незаметно себе такие вещи, купленные буквально в прошлом году.. Но я стараюсь смотреть правде в глаза!!!).
Только выкидывать многое и все. Хотя жалко... Мне морально легче, "я ж не выкидываю, а даю вещам вторую жизнь -" отвожу в деревню :wink: как котят подбрасываю к домам.... Захотят жить - выживут :? Психологический прием такой...
Мне не понравились корзины у тебя. Не знаю какой высоты полки в кладовке, но имхо неудобные они. Места над ними много что ли остается...
По моему опыту всякую всячину удобнее хранить в выдвигаемых ящиках комода невысоких. Они выдвигаются легко, и все на виду. Главное, обеспечить непадание и несдвигание вещей при открывании и задвигании ящика. Здесьт мне помогают крышки от коробок, сами маленькие коробки, плотно в распор поставленные. Фото приложил. Неидеально, конечно, но порядок пока держится. Год назад наводили примерно.

Я обычно долго пытаюсь понять, что мне не нравится. Например, у тебя верхние полки и нижние неудобные, и всегда пустые. Что это значит? Либо сделать их удобнее, придумку какую нибудь воплощаю. Либо забить их битком тем самым хламом. А битком это значит либо огромные коробки, которые почти высотой с полку, либо мягкими пакетами с вещами. И пусть там всякое лежит вперемешку. Это же хлам. Я так делаю.

В процессе разбора часто стараюсь по новому взглянуть на пространство. С мамой тяжело иногда, она против, но потом соглашается, что так лучше. Не сломав старого невозможно построить новое. Пока я ВСЕ не уберу и не сломаю, у меня мозг ничего кардинально нового придумать не может..
И наверное сокрашение количества хоббЕЙ тож способствует порядку. Цветочное всякое по опыту очень много места занимает, ну просто очень много!!! Например, оно же редко надо, может его в менее удобное место положить и часть выкинуть? Я не именно твое имею ввиду, я просто на примере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

У меня недавно образовался хавалище чистого белья- помогала снимать мама, все в кучу складывала, в результате- пустые шкафы и Эверест. Думала- не откликаюсь. Свалила все что было в одну кучу и по 27 вещей каждый день распределяла на места (ну и текучку). За 2 недели пустоту рассмотрела. Может быть тебе тоже такие кучки ( ну не нужны там пока корзинки), свалить в одну большую и поэтапно.
Но вообще молодец ты вчера большая.
Ещё меня " до и после" мотивирует. Собралась отчёт сделать- надо все закончить (и в 15 минут постараться упихнуться).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Sofi писал(а): Пт дек 15, 2017 11:37 pm Евгений, Вам надо почитать Мари Кондо про родственников :). Как раз у нее это хорошо прописано, чем грозит захламление родственников Вашими старыми трусами или что Вы там в деревню возите. Купите маме тряпочек цветных, пусть порадуется...
В городе, да, согласна ,что нужен минимальный набор слесаря-сантехника. Но килограмм гвоздей...
Может и надо почитать. Да пока вроде неохота, нет такой необходимости, кругом чистота и порядок. Пусть у маман останется хоть какая-то "своя" территория и свой порядок. Может потихоньку вместе и оптимизируем пространство. Но я в деревне больше стараюсь держатьтся на правах гостя, а не хозяина. Предлагаю, уговариваю... Мама сама признается, что терпеть не может разбирать завалы в шкафах. У нее тряска начинается, когда все это вываливается на центр. Она не может ни секунды жить в бардаке. У нее единственное желание побыстрее весь этот бардак запихнуть-спрятать обратно в шкаф\кладовку. У нее ужас прям какой-то. Состояние муравейника, когда его разрушишь. Она как муравей начинает очень быстро носиться, распихивая все по местам, и наводя порядок.
Тряпочек покупных до фига, только ими и пользуемся. Я ж и рад, что теперь у меня и непокупные тряпочки появились -)))
Вообще мы постоянно оптимизируем. Но вот выкинуть мама редко соглашается. "Почти выкинуть", то бишь на чердак на хранение засунуть - легко. Один завал переходит в завал в другом месте.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение ttatti »

волкозай_new писал(а): Сб дек 16, 2017 2:07 am Ну так туда (на кухню, в кладовку...) НЕКУДА же уносить. Не знаю, как ещё описать. Эти кучки и бардак - они везде, сфотана просто самая длинная и "свежая" (метра два наверное, не помню длину дивана). Конечно в ванной можно искупаться в ванне самой, на кухне есть два местечка, чтобы сесть, и часть стола, чтобы поесть... плита ещё частично свободна... а дальше "кучки" везде. В кладовке я выгребла то, что было у входа (ну полки буквой Г там, вдоль двух стенок, а напротив двери пяточок свободный... должен быть) И то что сваливалось практически с полок, но полки-то в основном не освободились. Была полупустая полка вверху - но туда неудобно лезть из-за велосипедов, ну и лампочки высоко ни к чему засовывать, побью ещё. (кстати это моя беда в целом - у меня верхние и нижние полки постепенно опустевают, а средние, с которых брать удобно и обратно засунуть - переполнены становятся).
Ну если все так, то просто в твоей квартире нет достаточного места для хранения стольких вещей, надо это признать и с частью расстаться.
Я бы поступила так:
1. купить в магазинах мусорных мешков больших крепких разных цветов, цветов желательно побольше. В придачу к мешкам можно использовать и коробки, тогда на КАЖДОЙ стороне коробки маркером сделать явную пометку соответствующего цвета, чтоб и у мешков и у коробок цвета совпадали
2. придумать укрупненные категории для своего богатства, количество категорий и количество мешков должно совпадать, одну категории обязательно оставить для "непонятно куда", как и советовали
3. освободить пол в одной из комнат максимально и вывалить туда кучей из кладовки ВСЕ (да, какое-то время придется пожить в хаосе, но вы итак в нем живете, просто он по углам маскируется)
4. те вещи и предметы, которыми ты регулярно пользуешься или планируешь использовать в ближайшие 2-3 месяца откладывать в отдельную кучку поменьше, остальные раскладывать по мешкам/коробкам соответствующего цвета и запихивать в кладовку, не надо их стараться как-то красиво и удобно укладывать, твоя цель спрятать все за дверями кладовки, пусть пакеты хоть до потолка будут. В итоге должна остаться кучка того, что тебе нужно регулярно/в ближайшее время, небольшая! и все.
5. выбираешь следующую комнату для разбора. Аналогично, что нужно в кучку, что пока не нужно в пакеты и в кладовку. Я бы взяла кухню, например. Как все разобрала и кухня стала свободна, выбираешь из кучки нужных вещей то, что точно! нужно отнести на кухню, относишь
6. выбираешь следующую комнату и так до конца. Если мест в кладовке не хватит, придется еще уголок для пакетов выделить.
7. отдыхаешь) Живешь пару месяцев с отобранными вещами, в пакеты не заглядываешь. Как отдохнешь, начинаешь разбирать по одному пакету, активно выбрасывая лишнее (за 2 месяца, пока будешь обходится небольшим набором вещей, может и поймешь, что куча всего тебе не особо нужного есть). Что нужно разносишь по довольно свободным комнатам/местам хранения, что непонятно куда или в кладовку снова, как-то отмечаешь, например обвязывая пакет/коробку цветным скотчем и возвращаешь в кладовку
8.через много месяцев :wink: когда в кладовке останутся только просмотренные пакеты, выгружаешь их все в комнату, просматриваешь по очереди все заново, снова выкидываешь лишнее, оставшееся аккуратно складируешь в кладовке
9. все это время - ноу шоппинг максимально. Покупать только то, что прям очень нужно и не по первому желанию, а давай себе подумать недельку-другую и думаю чем это можно заменить хотя бы временно, до окончания разбора жилища. И никаких запасов, и никаких супер выгодных и экономных покупок!
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение ЖеняСолнышко »

[quote=волкозай_new [/quote]
Вот навеяло пустой верхней полкой в кладовке,а может использовать вакуумные пакеты,например с несезонной одеждой(летней и откровенно тонкой для зимы осенне-весенней),забить по максимуму,подписать,потом менять местами с зимней?при этом щас не надо разбирать нрачится-не нравится,просто убрать с полок и вешалок?таким же образом убрать лишние постельные, какие-то может скатерти,полотенца,место очень экономится,я таким образом в придиванный ящик 1,5м длиной уложила летнюю-осеннюю-весеннюю одежду,не используемую зимнюю,2 одеяла,2 подушки.Дальше на верхние полки можно убрать несезонную обувь,тоже пока можно без разбора на нужно-не нужно,одену-не одену,опять же если они щас где-то лежат уже,то место освободится для чего-то текущей используемости
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение ЖеняСолнышко »

Как-то зацитировалось неправильно
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

волкозай_new писал(а): Сб дек 16, 2017 2:07 am Ну так туда (на кухню, в кладовку...) НЕКУДА же уносить. Не знаю, как ещё описать. Эти кучки и бардак - они везде, сфотана просто самая длинная и "свежая" (метра два наверное, не помню длину дивана). Конечно в ванной можно искупаться в ванне самой, на кухне есть два местечка, чтобы сесть, и часть стола, чтобы поесть... плита ещё частично свободна... а дальше "кучки" везде. В кладовке я выгребла то, что было у входа (ну полки буквой Г там, вдоль двух стенок, а напротив двери пяточок свободный... должен быть) И то что сваливалось практически с полок, но полки-то в основном не освободились. Была полупустая полка вверху - но туда неудобно лезть из-за велосипедов, ну и лампочки высоко ни к чему засовывать, побью ещё. (кстати это моя беда в целом - у меня верхние и нижние полки постепенно опустевают, а средние, с которых брать удобно и обратно засунуть - переполнены становятся).
В общем дневные итоги: почти заполнена полка с расходниками, и с инструментами тоже. Нашла ещё одну пару зимней обуви (значит дошла до тех мест-углов в кладовке, куда всё распихивала в спешке очередной в мае).
Вечером подумалось: а ведь в кухне будет место, если освободить диванный ящик от "цветочного", он же полупустой был, когда я туда заглядывала... а переложить в другой диванный ящик... И началось хаотичное движение зигзагами по квартире. :sad: Ящик выгребла, в другой всё не поместилось даже при учёте того, что фитолампы в кладовку прятала; пока таскала заодно же пришлось грязь выметать и там и там (вот не могла не вымести, меня-то как раз грязь больше бардака раздражает)... попалась на глаза пустая полка вверху одёжного шкафа - засунула туда плед... Из "кучи" периодически что-то брала и уносила, что-то приносила... ещё одна пустая коробка попалась - отложила к другим пустым, пометив. В общем выдохлась, вымахалась, наприседалась и нанаклонялась (для себя лично, кому-то может вообще незаметна нарузка была бы, но у меня спина болит теперь... хотя перерывы делала вроде). А если посмотреть - наверное яркий пример того, что zelenola сказала. От перемены мест слагаемых сумма особо не поменялась.
То есть это все из кладовки, то что не нашло своего места в квартире? Я вас поздравляю, вы получили отсортированный, чистейший хлам, который по сути "коварен и живет годами, маскируясь под нужные вещи ". Мотивируйтесь и выкиньте наконец эту крышку,или используйте по назначению, допейте чай,любовно спрятанный. Лампочки не покупайте больше, светодиодные по 5 лет служат. Какой метраж у вашей кухни? Сколько человек проживает? Мне кажется, что у вас просто слишком много вещей, вот вы и потерялись в них, они и тянут энергию. Еще попробуйте избавиться от чего-то крупногабаритного, объемного,если мелочи не можете выкинуть, места появится для мелочи
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Fa »

У меня получается навести порядок только тогда, когда вещам просторно в местах хранения, как и Евгений писал.
Если не просторно, то или от вещей избавиться, или отвести другое место хранения, или добавить такое место.
Упорядочить забитое до того, что палец не сунуть, просто невозможно. При разборе завалов, когда они у пеня были, это учитывала.
Волкозай, выскажу своё мнение, у тебя эти коробки низенькие , они неудобны. Лучше выше и прозрачные. В Фикспрайсе полно, можно постепенно заменить.
В пакетах ничего не храню, только мелкие тряпки, но у меня их немного. У меня нет "на тряпки", если вещь на это мне нужна, то сразу разрезаю. Крупные тряпки, это у меня простыни и полотенца, которыми по назначению не пользуюсь, но могут пригодиться при каких-то работах (укрыть, закрыть, подложить) хранятся в сложенном виде, как и хорошие. В случае, если ко мне вдруг нагрянет 15 человек гостей))))), их и по прямому назначению могу пустить.
Продуктовых завалов у меня никогда не было, правда, я и запасы большие не создавала и в этом не пример.
Но их упорядочить проще всего, так как у них изначально не так уж много групп, типов, форм и типоразмеров, все отлично группируется, друг на друга и друг за другом ставится.
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

Почти одинаковое пишем :)) и да,по поводу корзинок, эти самые коварные, в них можно с горкой всего навалить :).а перенести такое проблематично. Не покупайте пока никаких коробок, иначе вы получите очередной хлам. Коробки только после того, как определите, сколько у вас добра всякого по категориям. И лучше прозрачные коробки с крышками, тогда все видно
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Продуктовых завалов у меня никогда не было, правда, я и запасы большие не создавала и в этом не пример.
Но их упорядочить проще всего, так как у них изначально не так уж много групп, типов, форм и типоразмеров, все отлично группируется, друг на друга и друг за другом ставится.
Как Путин говорит, "не могу согласиться с Вами..." :D
Продуктовые запасы в деревне надо от мышей охранять, это раз, надо от моли хранить, а значит на морозе, это два.
Например, у меня таких запасов четыре пятидесятилитровых металлических бачка с крышкой (рис гречка сушеные яблоки сахар мука макароны...). Как их организовать, чтоб знать, чего, где и сколько?? Опись неудобно. Я пока в процессе. Хотя это не моя сфера ответственности. Но надо, наверное, будет залезть с инвентаризацией...
Истеснятьсяспрашивать зачем столько не надо! Все равно не отвечу.... :P
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»