На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Daffi »

Белая_Медведица писал(а): Мне скидки в медцентрах делали официальные, в чеке так и было указано: "Скидка столько-то %" - никакого обмана.
а на основании чего? просто попросили-мне б подешевле?
Скидки есть. Я ж не спорю-для какой-то категории лиц, или повторное посещение или ещё что. Но вполне официально, а не потому, что кто-то попросил или потому что-
мило улыбаясь и доброжелательно щебеча
my home is my castle
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Жена сибиряка »

О скидках в магазинах.
Если в магазине одежды/обуви/сумок/аксессуаров не действует официальная система дисконтных карт и т.п. - обязательно прошу скидку. Вероятность положительного решения - процентов 80. Конечно, если сумма покупки - не 200 рэ за бусики...
На рынке же, да особенно на продуктовом - вообще святое дело поторговаться!

Если же есть официальная система - пользуюсь всеми возможными картами-льготами, в том числе - и не своими.
Вот скоро у нас в деревне газификация грядет, пока староста оповестил - у кого льготники прописаны, процедура обойдется на порядок дешевле. так что как точное известие будет - маму или тетю пропишем в срочном порядке.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение mamaviti »

Сегодня купила четыре футболки детям, карты скидочной с собой не было. Попросила у другой покупательницы - сэкономила 60 рублей (вместе с "аптечными" - сотня) За месяц я думаю рублей 500 набегает в общей сложности за мою "коммуникабельность". Карман не тянут.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Nat*alka »

У нас детские футболки стоят в районе 240-300 рублей. Ну, те что поприличнее. Я покупаю их в конце сезона в августе-сентябре за 80 рублей. Скидка в этом магазине у меня есть в 10%. Со скидкой беру только то что не попалось по акции. Куртку джинсовую на флисе покупала с 70% скидкой за 300 рублей.
Сама предпочитаю классику, кэжоу. Купила себе недавно трикотажное платье в магазине где я предпочитаю одеваться даже без акций. Отдала 300 рублей. Платье стоило 1400. Карта там тоже есть, но на ней не проценты, а баллы от покупки.
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Мы покупали мебель в достаточно "серьезном" салоне - "Лазурит". Прихожую, насчитали больше 80 тысяч. Как-то жалко мне стало платить столько, при том что в соседних магазинах цены на порядок ниже. Но модельный ряд не очень подходил там. Зная, что в этой сети бывают скидки, спроила. При этом сказала - нам очень понравилось, но поищем дешевле. И получила скидку в 25% - по поводу дня рождения. И еще доставка и сборка бесплатно.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Фея Св »

berstik писал(а): Фея, при покупке более-менее крупных вещей - да, он прав. Потому что хороший продавец, как правило, знает, что человек пришел покупать. И ему выгодно продать вещь дешевле, чем не продать совсем.
В булочной за буханку хлеба он же не торгуется.
В булочной нет, а на рынке - да.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Fa »

Да уж на настоящих продуктовых рынках (правда, у нас таких все меньше) - обязательно торгуюсь, хоть и не люблю и особого азарта не испытываю. На то он и рынок, там покупателя, который не торгуются, просто не понимают.
А уж вещевые лавки в Турции, например, вообще святое дело. Но мне все-равно это не доставляет удовольствия и особых покупок там не делаю.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Белая_Медведица »

Daffi писал(а): а на основании чего? просто попросили-мне б подешевле?
Выше я писала тут.
Причём, если я молчу в следующий раз, то по умолчанию никакую скидку не оговаривают, стоит напомнить, сразу: "Да-да, конечно."
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Daffi »

Белая_Медведица
мы говорим о разном-ту скидку вам обязаны были дать. Наверняка это записано в правилах поликлиники. :roll:
если сразу 2 детей записать, то скидка будет
Если я иду второй раз на приём к специалисту в платный медцентр, то я плачу меньше, это оговаривается, и попробуют взять с меня полную стоимость! :P Так же я всегда напоминаю семейному врачу, что у меня страховой полис, иначе могут "забыть", а если будут упираться, что договора с этой страховой фирмой у них нет, то мне не лень будет взять чек на 2 доллара для оплаты у страховой фирмы. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Белая_Медведица »

Daffi, так всё дело в том, что если я не напоминаю, то они и не делают скидку. Т.е. тот, кто не спрашивает/не знает, никакой скидки и не получает.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение на-дин »

natahit писал(а): Каждый день по 40 руб - за год можно почти 15000 выторговать. Кому пустячок - а кому недельный отдых в Турции на одного человека (вот только что знакомая пенсионерка забронировала тур в 4* в конце мая за 29300 на двоих, с подругой).
По-моему это просто магия больших чисел. Чтобы каждый день таким образом получать скидку в 40 рублей, надо покупать чего-то на 800 рублей. Пусть это не только лекарства, но и продукты, и бытовая химия. То есть в месяц надо закупаться на 24000-1200 (скидка)= 22800 рублей. Что в год дает расход 292 000 - 14600 = 277 400 рублей. Чего-то я слабо представляю семью, которая тратит такие суммы на продукты, лекарства и химию, а потом отдыхает в Турции за 15 тысяч с человека за неделю. Ну, только, может быть, это очень большая многодетная семья.
Я совсем не против скидок, сама сейчас покупала большое количество лекарств в аптеке на 2000 рублей, составила список, чтобы ничего не забыть, и пошла в те часы, когда дают скидку, сэкономила 109 рублей, то есть две упаковки пластырей досталсь мне бесплатно :D Но я за то, чтобы люди в погоне за мнимой прибылью не тратили больше, чем без скидок. Если человек каждый день покупает ряженку, то совершенно опрадванно, что он между примерно одинаковыми по качеству и цене продуктами купит тот, на который в данный момент в магазине скидка. Если человек хочет попробовать какой-то дорогой смузи с яркой этикеткой, то оправданно, что он дождется, когда на него будет скидка. Но если человек пришел за ряженкой, а купил смузи, потому что на него цена не 60 рублей, а 45, тогда как на его ряженку обычная цена 30 рублей, и при этом думает: "О! Какая скидка хорошая. Надо брать", то это, может быть, разнообразие питание или как-то по другому называется, но никакая не экономия.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Martisha »

На-дин, спасибо за грамотный пост. Ты прямо мои мысли сформулировала
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение mamaviti »

на-дин писал(а): По-моему это просто магия больших чисел. Чтобы каждый день таким образом получать скидку в 40 рублей, надо покупать чего-то на 800 рублей. Пусть это не только лекарства, но и продукты, и бытовая химия. То есть в месяц надо закупаться на 24000-1200 (скидка)= 22800 рублей. Что в год дает расход 292 000 - 14600 = 277 400 рублей. Чего-то я слабо представляю семью, которая тратит такие суммы на продукты, лекарства и химию, а потом отдыхает в Турции за 15 тысяч с человека за неделю. Ну, только, может быть, это очень большая многодетная семья.
На-дин, большие цифры складываются из маленьких. Если просто не покупать что-то в день на 40 рублей или просить скидку на то, что уже купила, за год суммы будут не такие уж и маленькие. Если ко всему вдумчиво подходить и там, где можно меньше платить - платить меньше, то и сумма набежит немаленькая. Скидки - это как один из способов.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение на-дин »

mamaviti, я не спорю, это так. Но скидки - это прежде всего маркетинговый ход. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное". Ни один магазин не будет делать скидку себе в убыток, значит он таки образом хочет получить наши деньги. Поэтому перефоразирую: "Чтобы получить скидку в опредеденном размере, надо сначала купить определенный продукт на определенную сумму". Поэтому рассуждение про то, что 40 рублей скидки ежедневно даст мне возможность за год купить путевку за 15 тысяч, нелогичны. Не даст, потому что для этого я должна потратить 277 400 рублей, которые я не хочу тратить. Я могу жить на гораздо меньшую сумму и, даже купив путевку за 15 тысяч не со скидочных денег, а просто так, еще и останусь в выигрыше.
Ввод: скидка сама по себе - вещь хорошая. Скидка как источник прибыли - ложная.
Санкт-Петербург
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение mamaviti »

В смысле не хочу тратить? Мне нужны были лекарства - хочу или не хочу - вопрос, как говориться, риторический. Я бы их все равно купила, но я предпочла купить со скидкой. Мне нужны были футболки детям - я бы их все равно купила, но благодаря тому, что я попросила у другой покупательнице на кассе скидочную карту, мне сделали скидку в 60 рублей. Я же не призываю вестись на акции. В этом вопросе несомненно должна быть разумность.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»